Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#676153

Имеем 8-ми этажное офисное здание. В здании есть силовой стояк. На каждом этаже будет находиться оборудование общей мощностью около 1000 Вт на этаж. Щитовая будет находиться в цокольном этаже. Из щитовой по силовому стояку до 8-го этажа пойдет кабель ориентировочно ввг 3х16. Вопрос в том, как правильно делать ответвления от магистрального кабеля на каждом этаже(ответвления будут выполняться кабелем 2,5 квадрата). Проектировщики предлагают с помощью "Орехов". Но мне кажется должны быть более правильные девайсы для этих целей. Если возможно,дайте ссылки на эти девайсы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Helicopter написал :
оборудование общей мощностью около 1000 Вт на этаж

По пол- электрочайника на этаж?

Helicopter написал :
Вопрос в том, как правильно делать ответвления от магистрального кабеля на каждом этаже

Начните с того что стояк тяните не ВВГ 3х16, а ПВ-3 16,0, хотя у меня есть сомнения в том, что вам этого сечения хватит. Неужели только освещение будет по этажам без единой розетки? А кроме "орехов" ничего проще, надежней и дешевле вы не найдете - велосипед изобретаете.

Helicopter написал :
Проектировщики предлагают с помощью "Орехов". Но мне кажется должны быть более правильные девайсы для этих целей. Если возможно,дайте ссылки на эти девайсы.

"Орех" - очень правильный девайс проверенный временем, есть вариант с прокалывающим сжимом и срывающейся головкой.

Helicopter написал :
ввг 3х16

Может лучше ПВ-3? Пожно заказати ПВ-нг-нд-3. К нему подключаться проще будет.

avmal написал :
По пол- электрочайника на этаж?

Будет штук по 10 видеокамер и контроль доступа на несколько дверей.

avmal написал :
Начните с того что стояк тяните не ВВГ 3х16, а ПВ-3 16,0, хотя у меня есть сомнения в том, что вам этого сечения хватит.

А допускается ли тянуть в офисном здании ПВ3???

avmal написал :
Неужели только освещение будет по этажам без единой розетки? А кроме "орехов" ничего проще, надежней и дешевле вы не найдете - велосипед изобретаете.

Розетки и свет потянут электрики. Это к нам не относится.
Просто мне почему то кажется, что орехи это устаревший способ. А цена вопроса нас не волнует.
Расскажите про альтернативные методы орехам.

Helicopter написал :
допускается ли тянуть в офисном здании ПВ3???

В силовом стояке?

3х16

А пошто не 5*10?

Helicopter написал :
Просто мне почему то кажется, что орехи это устаревший способ. А цена вопроса нас не волнует.

Прокалывающие зажимы уже предложили - если к монтажникам совсем никакого доверия.

ВТБ! написал :
В силовом стояке?

Да в силовом. Кто то сказал чтио вроде в зданиях только нг-LS. А ПВ3 таким не бывает.

ВТБ! написал :
А пошто не 5*10?

Сечение магистрального кабеля меня меньше всего волнует как раз то

Helicopter написал :
А ПВ3 таким не бывает.

Бывает - бывает. Только поискать надо. Специально прайс достал: ПВ-3 нг-нд , 16 кв, 11171 грн за 1 км. Кабельный завод г Каменец-Подольский.
нг-нд - просто присадка в ПВХ.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Helicopter написал :
Будет штук по 10 видеокамер и контроль доступа на несколько дверей.

а зачем вам так извращатся с таким толстым кабелем? кидайте 3*2,5, мало одного, кидайте несколько, и с защитой проще будет, камера кушает от силы ватт 20 и это с подогревом, контроль доступа на дверь тоже ватт 20..., небольшой щиток на первом этаже с автоматами и несколько кабелей, обслуживать на порядок проще будет..

юра Т написал :
а зачем вам так извращатся с таким толстым кабелем? кидайте 3*2,5, мало одного, кидайте несколько, и с защитой проще будет, камера кушает от силы ватт 20 и это с подогревом, контроль доступа на дверь тоже ватт 20..., небольшой щиток на первом этаже с автоматами и несколько кабелей, обслуживать на порядок проще будет..

Так проектировщики запроектировали. Я знаю сколько кушает камера и скуд. Интересует исключительно вопрос ответвления, а не проектирование новой системы питания системы

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Helicopter написал :
Интересует исключительно вопрос ответвления

Тогда проще, дешевле и лучше, чем обычные "орехи" и провода ПВ-3 вы не придумаете. Если будете использовать ВВГ, то сначала замучаетесь его протягивать по стояку, а потом разделывать через каждые два метра. Зачем вам личный геморрой за чужие деньги? То же самое и с прокалывающими зажимами - в деньгах потеряете, а в качестве не выиграете. А то, что "орехи" устарели, так это не совсем верный вывод - они, как и велосипед, придуманы уже давно, а от того, что давно, так они только выигрывают - конструкция долгими годами использования до совершенства доведена.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Helicopter написал :
Так проектировщики запроектировали. Я знаю сколько кушает камера и скуд. Интересует исключительно вопрос ответвления, а не проектирование новой системы питания системы

тогда это их дело проектировать и способ отвода!

юра Т написал :
тогда это их дело проектировать и способ отвода!

Вот они и предложили орехами, а мне показалось это устаревшим способом. А тут все утверждают что этот способ не противоречит никаким правилам и нормам. Я правильно понимаю?

Helicopter написал :
Я правильно понимаю?

Абсолютно верно. И широко используются и сегодня.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

И завтра никуда не денутся.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Helicopter
Проложите лучше провод АПВ из расчета *тех же денег*, тогда вместо 3х16 меди будет примерно 3х40 люминия, что гораздо более приятно по критерию просадки напряжения на линии. И запас по мощности будет.
Кабель ВВГ вообще не удобен из-за толстой изоляции. ПУНП того же сечения меди намного удобнее в монтаже (но: не рекомендую его ставить).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
3х40 люминия

Такого сечения не существует. И вы случайно не забыли, что в жилом фонде алюминий запрещен?

Sergey_G. написал :
Кабель ВВГ вообще не удобен из-за толстой изоляции.

Да, толстая изоляция сводит на нет все старания производителей кабеля.

avmal написал :
в жилом фонде алюминий запрещен

"7.1.34.
...
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.
..."

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Питающие и распределительные сети, как правило, должны выполняться кабелями и проводами с алюминиевыми жилами, если их расчетное сечение равно 16 мм2 и более.

А про 40 мм2 там ничего не сказано?

avmal

"Доработать напильником".

Можно вальцами прокатать. Зачем напильник?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
"Доработать напильником".

До 35 квадратов? Боюсь напильником круглое сечение будет нарушено. Разве, что на токарном станке. Или ...

VladimirAd написал :
вальцами прокатать

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

avmal написал :
Такого сечения не существует. И вы случайно не забыли, что в жилом фонде алюминий запрещен?

Про запрещение аллюминия - б.с.к. Хотя бы прайсы фирм посмотреть - толстых медных кабелей (более 100 кв) нет вообще.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sergey_G. написал :
Про запрещение аллюминия - б.с.к. Хотя бы прайсы фирм посмотреть - толстых медных кабелей (более 100 кв) нет вообще.

Не знаю что такое "б.с.к.", но медный кабель, по крайней мере 240 квадратов, всегда можно купить при необходимости. Не те прайсы смотрите.

А кто нибудь точно может сказать, можно ли в силовом стояке в многоэтажном здании класть кабель (или провод) не нг-лс???? Лучше со ссылкой на норматив.

И есть ли провод ПВ3 нг LS???? Дайте ссылку на производителя

В силовом стояке многоэтажных зданий не запрещено прокладывать провода и кабели "не нг-лс".
ГОСТ 50571.15-97, ПУЭ раздел 2, гл. 2.1

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._