Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#676513

Всем здарсти!

Подскажите какие трубы лучше ставить? Полипропилен или металлопласт?
Планирую сделать отвод от стояка (после крана шарового разумеется) до гребёнки либо тем либо другим - труба будет длинной полметра где-то...

Можно ли полипропилен армированный гнуть - он пластичен? Или если угол 90 градусов то лучше колено поставить? Честно говоря я его в глаза не видел. Колено не хочется потмоу что каждая сварка будет денег стоить...

Металлопласт вроде гнётся хорошо но говорят ПП надёжнее...

Подскажите пожалуйста что выбрать?

Заранее благодарен за ответы!

Полипропилен не гнётся. Варить обязательно. Для Вас выходом из ситуации может быть - сварить нужную конструкцию в магазине, снабдив с двух сторон "американками".
Плюс в том, что фитинги не заужают проход.
А если решите из МП, возьмите трубу 20 с фитингами 1/2. На квартиру должно хватить. По крайней мере, у меня проблем с водоразбором не наблюдается.

M0t0rhead написал :
лучше колено поставить? Честно говоря я его в глаза не видел.

Зайдите в специализированный магазин Сантехники, поглазейте на стенды - МП, ППР и т.д. - чтобы хоть приблизиться к теме .
Типа Метизы, Смоленка в Питере,- в Москве-то вообще магазов море..

Цена вопроса зависит от колличества соединений в квартире. Если вы собираетесь развести ПП всю квартиру (кухня.туалет.ванная), и установить фильтры тонкой очистки, системы безопасности и гребенки для отдельной разводки потребителей то стоимость паяльника ( в среднем 1600 руб Турция),перекроет стоимость металопропелена и всех фитингов для него. Для наглядности просчитайте схему разводки и все соединения в двух вариантах.
Для примера угол ПП стоит 5 рубл , угол (хороший) для МП 50-70 руб, все остальное аналогично, кроме кранов.
Надежность ПП естественно выше чем масса соединений на резине в МП.

henc написал :
то стоимость паяльника ( в среднем 1600 руб Турция),перекроет стоимость металопропелена и всех фитингов для него.

Прокат сварочника ППР - 150 руб/сутки. Если предварительно вымерять и нарезать необходимой
длины отрезки труб,- то 2 суток - максимум, что может потребоваться, даже если параллельно смотреть телик (что не рекомендую) - итого 300 р. max.

henc написал :
Надежность ПП естественно выше чем масса соединений на резине в МП.

+1

Я пользуюсь ПП очень давно для своих нужд (не калым), уже лет 8 наверное, что касается надежности, все хокей, но после работы почти всегда голова болит. Запашок идет гаденький. Вот теперь думаю на МП переходить.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Здравствуйте!!!
Я то же подумываю о ремонте в санузле. Но почему то больше склоняюсь к пайке меди. Главные аргументы за:
-надежность (сначала потренеруюсь конечно)
-относительно не дорогой фитинг
-мягкая медь легко гнется
аргумент против:
-цена

Какие плюсы есть у ПП по отношению к меди, кроме цены????

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я думаю, что никаких. ощутимых обычным человеком.

2Nov547
могу добавить еще плюсов за медь - маленькая толщина стенок (особенно против ПП), фитинги не сужают сечение как у МП, мал коэффициент теплового расширения.

BECHA написал :
фитинги не сужают сечение как у МП

Какое влияние оказывает заужение фитинга для МП 16 при коллекторной разводке на простой однорукий смеситель.Вчём это проявляется для потребителя.

зануда написал :
Какое влияние оказывает заужение фитинга для МП 16 при коллекторной разводке на простой однорукий смеситель.Вчём это проявляется для потребителя.

Если рассматривать одну точку водоразбора (причём любую, в том числе и Ваш смеситель), то обсолютно не какого. Но до коллектора 16 металопласт ставить не рекомендовалбы.

vohan написал :
но после работы почти всегда голова болит. Запашок идет гаденький.

Какой фирмы ППР-трубы покупали ?? Экопластик, например, не имеет никакого запаха и привкуса воде не дает. И при сварке нет никаких гаденьких запахов.
После работы по сварке голова болит? Может угораете?(хотя угарный газ запаха не имеет..)

Nov547 написал :
Какие плюсы есть у ПП по отношению к меди, кроме цены????

1.Тут на форуме есть ветки о вредности меди. Я в это не очень верю. (главный смысл, Сu дезинфицирует воду, убивает микроорганизмы, в т.ч., якобы, полезные человеку..).
Я сам хотел медь делать. Меня добила информация, что в Питере СЭС запрещает медь использовать
в качестве питьевого водопровода. Да и брат-врач брякнул медь дефундирует..(?!) - не делай из нее.

  1. Не требуется горелка, припой, ершики...
  2. Чайнику, ИМХО, проще сделать из ППР; только повнимательнее будьте при замерах перед резанием.

Nov547 написал :
Какие плюсы есть у ПП по отношению к меди, кроме цены

Полипропилен химически нейтральнее по сравнению с медью. Тем более медь предполагают в питьевой воде, которая всегда новая поступает. Медь хороша в отоплении, и то в теплоноситель добавляют химию, чтоб медь не кородировала.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Peterjela написал :

  1. Не требуется горелка, припой, ершики...
  2. Чайнику, ИМХО, проще сделать из ППР; только

зато нужен паяльник

Вобщем то я не совсем чайник, в данный момент работаю сантехником на заводе - но там у нас по прежнему черная труба, и нержавейка, да и диаметры чаще от 32 - 50 мм, соединения в основном сварка. 3-4 санузла МП обвязал, но себе МП не хочу. Вот надо выбрать что осваивать - мягкую пайку меди или ПП

Peterjela написал :
Какой фирмы ППР-трубы покупали ?? Экопластик, например, не имеет никакого запаха и привкуса воде не дает. И при сварке нет никаких гаденьких запахов.
После работы по сварке голова болит? Может угораете?(хотя угарный газ запаха не имеет..)

ППР покупал в основном Стройполимеровский, но и другой проскальзывае, от нагрева любой пахнет, а так как работаеш в основном в закрытых и малых пространствах, то духан стоит.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Peterjela написал :
Тут на форуме есть ветки о вредности меди.

европа и америка использует медь очень широко и в том числе для водопровода.

Peterjela написал :
главный смысл, Сu дезинфицирует воду, убивает микроорганизмы, в т.ч., якобы, полезные человеку..

Даже 3м. медной трубы до точки водоразбора???? А что делает с полезными человеку микробами например цинк (оцинкованые трубы), или ржавая труба длинной в километры после водоканала по которым текет хлорированая вода

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Nov547 написал :
Какие плюсы есть у ПП по отношению к меди, кроме цены????

Все плюсы, кроме невозможности переварить дефективное соединение. Отдельно следует отметить отсутствие электропроводности, что критично в старых домах.

Зачем применять медь я не понимаю - разве только из-за лишних денег.

зануда написал :
Какое влияние оказывает заужение фитинга для МП 16 при коллекторной разводке на простой однорукий смеситель.Вчём это проявляется для потребителя.

Это проявляется в наличии коллектора, который при использовании ПП не нужен. Соответственно вместо кучи труб остается всего 2, которые намного удобнее умещаются в штробы и другие неудобные места. Еще коллектор плох тем, что делает неудобным установку водогрея около главного потребителя.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Peterjela написал :
Меня добила информация, что в Питере СЭС запрещает медь использовать
в качестве питьевого водопровода.

А у моей тещи ЖЭК заменил все стояки (ХВС,ГВС) на паяную медь...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Sergey_G. написал :
Зачем применять медь я не понимаю - разве только из-за лишних денег.

материал проверенный временем, возможнось переделки дефектного соединения, возможность гнуть трубу при монтаже

Хотя против ППР я ничего не имею и может быть даже откажусь от меди... Тем более когда увидел пояльник за 2500 руб. Вот только марку не запомнил - хотел спросить за него на форуме .

vohan написал :
ППР покупал в основном Стройполимеровский

дополнительный довод - не покупать российский ППР ! - "vohan жалуется на неприятный запах при сварке.."

Nov547 написал :
зато нужен паяльник

150 руб. прокат. Рекомендую ППР, -особенно если открытая схема (без штробления).
Почитайте форум,- поиском по словам -ПП, ППР, PPR, полипропилен,- здесь информация исчерпывающая!! Почитал-потусовался пару месяцев на форуме и за один день сделал себе разводку (не учитывая время на замеры, резку, приобретение фитингов и труб, это делалось предварительно).
Об одном жалею - закончилась работа, а родственникам не надо.. Так понравилось! (без шуток)

Nov547 написал :
Даже 3м. медной трубы до точки водоразбора???? А что делает с полезными человеку микробами например цинк (оцинкованые трубы), или ржавая труба длинной в километры после водоканала по которым текет хлорированая вода

Да согласен я с Вами! И цинковая труба вредна (неоднократно встречал ссылки на это),
а км-ы ржавой - этим можно пренебречь, поскольку эта гадость присутствует при любом способе разводки для всех нас, и 3 м медной ерунда- просто слить воду подольше, правда не каждый домочадец это сделает... И не верю я в это, но просто, чтобы и не думать об этих сомнениях , -для спокойствия выбрал ППР. Тем более известно, что в Питере во многих районах невская вода конфликтует с Сu, -просто разъедает медь. У подруги жены такая хрень случилась в нескольких местах медного трубопровода, -и она теперь категоричный противник Сu.

Nov547 написал :
но себе МП не хочу.

+1

Nov547 написал :
возможнось переделки дефектного соединения,

Я у себя бы это сделал без проблем на ППР, - использовал 2 американки.
Где хочешь разрежу и на столе сварю по новой, используя муфту.
Процесс совершенствования бесконечен.
Беда вот - не получилось дефектных соединений !

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Вообще я сначала я хотел использовать нержавейку, но из-за трудоемкости и необходимости использования сварочного аппарата решил отказаться, а вот стояк в доме все равно хочу заменить на нержавейку - это будут на века, а соседи на 3 этаже отказываются менять стояк, как быть я живу на 4 этаже

Теперь буду думать про ППР - но все таки считаю что у ППР против меди единственный плюс это цена!!!

Nov547
.
необязательно нужна сварка, а вот то что зделал и забыл , это точно. да и матерьяла для воды лутше мало (и это точно не ппр. и медь), думаю если все затраты по замене стояка возмёте на себя,соседи согласятся

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

сансэй написал :
думаю если все затраты по замене стояка возмёте на себя,соседи согласятся

С завода можно вывести отличной японской нержавейки правда магнитной (поэтому она у нас еще есть в запасах, а то мужики на днях раздербанили целую бабину нового высоковольтного медного кабеля), и врезки на 3/4" там же нарезать на токарном станке, и инвертор на 220в есть и сварщик. Сложность в основном с вывозом но это то же решаемый вопрос.
Может привести эти доводы и они изменят свое решение. Но все равно это лучше делать летом

вы им объясните что даже в москве с нержавеющим стояком их бы считали богатами людми, а тут такая возможность почти даром(халяву у нас ещё некто не отменял) сработает

да и к стате невкурсе что значит магнитная?

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

сансэй написал :
да и к стате невкурсе что значит магнитная?

это значит что к ней "прилепает" магнит- такую не принимают в пунктах цветмета. Но на самом деле это очень хорошая труба.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

обычно нержавейка не магнитится.