Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#693832

На DM-ке наверняка 2Ач батареи - так что это не рекорд, если учесть пропорцию.

ganz написал :
Я сам об этом думал, с одной стороны - дерево есть дерево, а сдругой -монолит есть монолит

+1. В промежутке, который будет между брусками, будет меньше сопротивления, чем в монолите. Для всех одинаковый тест! Дополнительный JSR-тест проведу как только брус с дачи привезу.

Makita bdf 451 rfe 18 В 3.0 А*ч Li-ion на 3 скорости (1700 об.)
Вкручено - 213
Выкручено - 210
Брус 200*200, около года естественной сушки.

Andrey86 написал :
Вкручено - 213
Выкручено - 210

Респект за стойкость :-)

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Andrey86 написал :
Вкручено - 213
Выкручено - 210

А вот и наш победитель

На третьей скорости?! ...Однако.
Поделитесь ощущениями.

После 150 акб стал чуть тёплый, ощутимо нагрелся мотор , дал ему остыть полчаса.
Крутил бодро что вначале что в конце, лишь на последнем десятке заметилось снижение мощности.
Положение трещётки - 9 (из 16).
На 1 и 2 скорости нету никакого желания тестить - это было бы очень долго.

P.S. Проверял им глухарь без засверливания 200*10 ( под головку на 13). Закручивал и выкручивал, глухарь был очень горяч

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Andrey86 написал :
Проверял им глухарь без засверливания 200*10 ( под головку на 13). Закручивал и выкручивал

Монстр!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey86 написал :
P.S. Проверял им глухарь без засверливания 200*10 ( под головку на 13). Закручивал и выкручивал, глухарь был очень горяч

На третьей скорости?

in my humble opinion

Kvost написал :
На третьей скорости

Да - было без разницы , только трещётку пришлось в положении сверла ставить. На 16 (макс) положении стрекотала безбожно...

Регистрация: 29.10.2005 Белгород Сообщений: 485

Andrey86 написал :
Да - было без разницы , только трещётку пришлось в положении сверла ставить

А первая скорость там машины из грязи вытаскивать, вместо лебедки :-)

ganz написал :
А первая скорость там машины из грязи вытаскивать

Заявленный момент 80 Н*м буду проверять, сделаю метровый рычаг и гирьку 8 кг на конец рычага подвешу. Посмотрим - поднимет или нет...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ganz написал :
А первая скорость там машины из грязи вытаскивать, вместо лебедки

держа его в руке?
На самом деле, всё закономерно.
Инструмент мощный. Чем выше скорость, тем больше саморезов означенного типа успевает закрутить на одной зарядке, что подтверждается и другими результатами (где тестировались одинаковые шуруповёрты на 1-й и 2-й скоростях.)
Да тут ещё и батарея могучая - 3 А*ч.
Отличный результат.
3-я скорость (1700/мин) отличается от типичной 2-й (1200/мин) не так сильно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Andrey86 написал :
Да - было без разницы

Загнать глухарь 10х200 на 1700 об/мин без предварительного засверливания это весьма нетривиальная задача. Не верю (С).

in my humble opinion

Kvost написал :
Загнать глухарь 10х200 на 1700 об/мин без предварительного засверливания это весьма нетривиальная задача. Не верю (С).

Аналогично.Еще меньше я верю в глухарь на 10мм под 13,а не под 17 ключ

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Я ткие глухари только в лабазе видел. В жизни не пользовался ни разу.
Я и 6х только ради теста приобрёл. Правда, оказался не так страшен ч..., придётся теперь на дче их использовать
Но 10х200... Ужас какой-то.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Еще меньше я верю в глухарь на 10мм под 13,а не под 17 ключ

Глухарь 8х200мм тоже немаленький.

in my humble opinion

Kvost написал :
Глухарь 8х200мм тоже немаленький.

Да,но необходимый крутящий момент гораздо ниже.Для Pes 12 заявлен максимальный 8,а для локтора-10.Разница в моменте минимум в 2 раза.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
Для Pes 12 заявлен максимальный 8,а для локтора-10.

Но не заявлена длина глухаря.

in my humble opinion

Kvost написал :
Но не заявлена длина глухаря.

А она не важна в данном случае,важно отношение моментов при одинаковой длине.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ДОКА написал :
А она не важна в данном случае,важно отношение моментов при одинаковой длине.

Например, в чемодане к ТЕ-6С есть таблица, в которой четко регламентировано соотношение макс. возможного диаметра бура к его длине. Но это бетон и т.п. Здесь же мы имеем дело с деревом (например, сосна и береза отнюдь не одно и тоже), т.е. необходимо учитывать массу различных факторов. Т.е. понятно, что заявленные 8-10мм глухаря это довольно условные величины.

in my humble opinion

Kvost написал :
Т.е. понятно, что заявленные 8-10мм глухаря это довольно условные величины.

Это понятно,я говорю лишь о соотношении моментов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

Kvost написал :
Но не заявлена длина глухаря.

посмотрел старый каталог, LokTor S12 заявлено было 75 глухарей 8х100 завинчивание

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Liki написал :
посмотрел старый каталог, LokTor S12 заявлено было 75 глухарей 8х100 завинчивание

Теперь понятно. У меня этот каталог не сохранился, а в паспорте об этом ни слова.

in my humble opinion

Может попробовать записать на видео и выложить? Вот только не знаю, выдержит ли инструмент повторную пытку
Конечно же на 3 скорости крутился медлено, а не со скоростью 1700 об.

SPARKY - BUR 15E 1,5Ач Вкручено 45, выкручено 43.
Брусок 4,5x6,5(половая лага), зажимал в тиски, чтоб не лопнула. Саморезы 10шт золотистые, резьба до шляпки, шершавая с задирами. После выкручивания горячие, не взять в руку. Бита USH Pz3 Germany. Муфта-трещетка на 12 положении из 19 (19-е сверление). 1я скорость 350об/мин.

Вскрылся досаднейший факт.
Решил проконтролировать весь процесс зарядки. АКБ до теста бsла разряжена ”до суха” – шурик вхолостую уже не крутил. (Напряжение разряженной АКБ 14В, полностью заряженной 17В)
Затем заряжена. Ток зарядки был убывающим 1,2А-1,0А-0,8А-0,6А-0,4А (смотрел мультиметром Mastech MS8221C) длительность зарядки 1ч 20м (по окончании в зарядном реле отключает цепь, загорается зеленый индикатор). Т.е. средний ток в районе 0,6-0,7А (1,2А было несколько минут в начале зарядки, основное время ток 0,6А). Получается, батарея набрала максимум 2/3 своей емкости! И точно вставляю обратно – снова идет зарядка 0,6А-0,4А в течении 1ч 10м! Выходит раньше с каждой зарядкой батарея недобирала треть своей емкости! И это при итак небольшой ее емкости при немаленьких то габаритах(((
В чем смысл делать такое зарядное? Или мне достался просто дефектный экземпляр?

Спасибо форуму Мастер Сити за тему – решил протестить свой Шурик, заодно и вскрыл сей косяк от SPARKY! Теперь придется каждую АКБ дважды заряжать.
Буду благодарен услышать советы мастеров, как доделать схему ЗУ чтоб не втыкать аккумулятор по два раза!

Вообще этот шурик самый неудачный инструмент Спарки, которым доводилось работать. По видимому инженеры пошли на поводу у дизайнеров (явно дизайн сперли у к-нибуть бластера-шмастера из звездных войн ) и маркетологов (на кой шурику вообще удар? Им что ктото стены бурит??? Чтоб патрон имел офигенные люфты??? Чтобы увеличить вес и длину??? Они бы еще SDS+ всунули!!!:mad
Ну ладно разошелся – наболело. Есть и пара приятных моментов:
1)шурик то крутит (другой вопрос как, как удобно/приятно им работать? Мягко говоря никак! Ручка, развесовка, габариты,… полный 3,14здец) - во, опять прорвало
2)подсветка-не бесполезная, как оказалось, вещь.
Купил наобум, т.к. нужно было осенью срочно крыть крышу профлистом. Обычно основательно подхожу к выбору инструмента. Денег на Макиту, Бош небыло, да и нужен то в дальнейшем изредка, а безымянного китайца покупать-деньги на ветер. Так что думал Спарки будет оптимальным вариантом. Лучше бы Интерскол взял, вон он как именитых шуриков делает

Разум когда-нибудь победит...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 kvs судя по всему представленное ЗУ имеет простое реле времени, отключает «с запасом», ибо лучше полузаряженная АКБ, чем убитая (или вообще взрыв и пожар.) Это про логику разработчиков.
Лучше, конечно, приспособить какое-то ЗУ с deltaV.
Кроме того, можно, наверное, и переделать ЗУ на более длительный заряд (всё лучше, чем 2 раза заряжать - это уже явно чересчур и вредно для батарей.)
Просто нужно где-то на 2 часа настроить.
Сам врядли помогу советом, но, если выложите маркировку микросхем, может кто-то подскажет. Какой номинал (резистор или конденсатор) на плате поменять.
Ток увеличивать не советую, во-первых, для батареи вреднее, во-вторых, источник питания может не потянуть больший ток. Да и реле и прочие элементы схемы, через которые он проходит.

P.S. Шурупы крутили на 1-ой зарядке или на двойной?

Хм, простое реле времени? Тогда почему Спарки не делать постоянный ток 0,5А 3 часа (или 0,75А 2ч)? Параметры АКБ (внутр.сопротивление) сильно плавают при зарядке?
А что батарею, которая спокойно выдает 8-10А при закручивании мелкого самореза, можно убить небольшим перезарядом?
Согласен, увеличить длительность зарядки до 2-2,5 часа лучше всего. (Осталось сообразить КАК?) А не увеличить ток - диодный мост то нехило грелся, пока ток не стал 0,6А (на корпусе ЗУ: Output 14,4VDC 2.5A. Видимо 2,5А это максимальный кратковременный, при коммутации).
Если схема заточена отключаться по таймеру, то думаю время каждой зарядки было б одинаковым (уточню на след. зарядке).
Крутил саморезы 6*60 после двойной зарядки, если б вскрыл недозаряд в начале эксплуатации, сразу после покупки, результат был бы получше, возможно сказывается эффект памяти приобретенный за все предыдущее время.
Две микрухи на плате ЗУ: 54C8LRK CD4541BE, ЧЧA2DЧM LM32ЧN.

Разум когда-нибудь победит...

Интерскол да-18ЭР. Свеженький, принес домой, зарядил аккумуляторы, сегодня ставил один на додзаряд еще раз, другим крутил:
Итак, на 400об/мин 65закручено, 65 выкручено(последний еле-еле).
Отчего у товарища получилось в 2 раза больше? Даже уже расстроился... Попробую вторым аккумулятором...

Задов написал :
Отчего у товарища получилось в 2 раза больше? Даже уже расстроился... Попробую вторым аккумулятором...

через несколько циклов заряд-разряд аккумы наберут максимальную емкость... должны во всяком случае