Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#676696

Планирую подключить ТВ в каждой из 3-х точек. Для этого ТВ кабель из подъездного щитка подходит к низковольтному минищитку, где будет стоять сплиттер. От сплиттера на каждую точку пойдет по ТВ кабелю, на конце которого устанавливается ТВ розетка.
Вопрос:

  1. правильно ли я понимаю, что такая схема подключения называется "звезда"
  2. розетки должны быть с затуханием

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

1.правильно
2.необязательно

  1. видимо это зависит от характеристик встроенного в оконечную розетку фильтра TV-FM
  2. ослабление сигнала (популярно-утрировано)
    наличие слаботочного щитка и выбранный способ распределения сигнала можно только приветствовать как вариант - можно вообще обойтись без оконечных розеток и выпустить отрезки кабеля из стены через декоративные заглушки или F-бочонки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nickel написал :
можно вообще обойтись без оконечных розеток и выпустить отрезки кабеля из стены через декоративные заглушки или F-бочонки

Зачем же из стены? Можно прямо от слаботочного щитка кабель подключать. Только немного подлиннее взять и разбросать под мебелью, чтобы не спотыкаться.

2pluxin

  1. да
  2. с минимальным затуханием - для Вашей схемы пассивного деления сигнала
  3. наличием аттенюатора, могут быть с различным затуханием, как и проходные
  4. разница в уровне, подведённого к розетке сигнала и снятого на телеприёмник

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

  1. если сигнал получится слабым, я могу как-то его усилить до сплиттера?
  2. какое максимальное количество точек, на которые я могу разделить сигнал, скажем в стандартном панельном доме на 22 этажа (если этажность/кол-во квартир вообще влияет?

  1. любым квартирным усилителем, напр., Terra AS-033
  2. определяется уровнем сигнала на абонентском отводе в ЩЭ, может и на один ТВ только-только

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Извините, что в чужой теме спрашиваю. А что лучше? Усилитель с одним входом, одним выходом, а потом сплиттер на 4 тв, или усилитель с четырьмя выходами? Хочу купить Luxmann АМР-104, но смущает что там два входа.

ZorgeW написал :
Хочу купить Luxmann АМР-104, но смущает что там два входа.

В случае внутриквартирной ТВ разводки от коллективной антенны применение такого усилителя не целесообразно, ибо требует применение суммирующего фильтра МВ+ДМВ. Почему бы не применить любой одновходовый сразу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Собственно не специалист, потому и спрашиваю. Выбор усилителя обуславливается тем, что продукция Luxmann мне доступна и вроде как считается качественной. Мне необходимо развести тв сигнал именно на 4 точки. И именно АМР-104 имеет 4 выхода. Теперь понятно, что сомневался из-за двух входов я не зря. А как тогда поступить? Поискать усилитель другого производителя с одним входом, и четырьмя выходами? Какой посоветуете? Или купить Luxmann АМР-222 (один вход, один выход) а потом сплиттер на 4 выхода? Или промежуточный вариант? Усилитель Luxmann АМР-102 (один вход, два выхода), и на один выход большой телевизор в гостиной, а на другой выход сплиттер на три? Очень хочу совета, чтобы все быстро и правильно сделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZorgeW написал :
Мне необходимо развести тв сигнал именно на 4 точки. И именно АМР-104 имеет 4 выхода.

А вы уверены, что на выходе сплиттера сигнал будет настолько слаб, что понадобится его предварительно усиливать?

ZorgeW написал :
Очень хочу совета, чтобы все быстро и правильно сделать.

Берёте телевизор, подключаете его к абонентскому отводу в ЩЭ через аттенюатор 12-16 дБ, или (что более жёстко!) через бухту ТВ кабеля. Если изображение приемлемого качества, то усилитель Вам не нужен. Тогда обойдётесь одним делителем на 4.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Собственно, все тв кабели уже проложены и сходятся в слаботочном щитке. Ремонт завершен, заселились. И пока был один телевизор. кабель от него был соединен в слаботочном щитке с входящим кабелем таким железным блестящим разъемом. И телевизор показывал в принципе нормально. Потом появился второй телевизор. Поставил сплиттер на два. Изображение если и ухудшилось, то некритично. А вот потом появилось еще два телевизора. Поставил сплиттер на четыре. И изображение ухудшилось заметно. Стало более блеклым, появилась рябь, зернистость и т.п. Из этого я сделал вывод, что сигнала для четырех тв не хватает, а для одного хватает. И значит имеет смысл поставить усилитель. Я не прав?

ZorgeW написал :
Я не прав?

Прав. Усилитель нужен. Примените этот вариант

ZorgeW написал :
Усилитель Luxmann АМР-102 (один вход, два выхода), и на один выход большой телевизор в гостиной, а на другой выход сплиттер на три?

А розетки какие применили?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

sergey_sav написал :
А розетки какие применили?

хороший вопрос многие "попадаются" на проходных ТВ-розетках

Спасибо за конкретный совет по конкретному варианту. А разетки у меня 3 шт. Legrand, однозначно оконечные чисто тв, без радио и спутника. А вот четвертую пришлось поставить турецкую. Но я выкусил оттуда всю начинку и припоял жилу кабеля напрямую к центральному контакту, оплетку к боковому.

ZorgeW написал :
Но я выкусил оттуда всю начинку и припоял жилу кабеля напрямую к центральному контакту, оплетку к боковому.

И это правильно. (С) МСГ

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Nickel, что вы имели ввиду под фразой: "хороший вопрос многие "попадаются" на проходных ТВ-розетках"

Nickel написал :

to sergey sav
Можно еще один вопрос? В одной из старых тем Вы говорили, что в большинстве усилителей с двумя выходами "по выходу стоит вместо трансформаторного резистивный делитель". Это плохо? И как с этим обстоит у Luxmann AMP-102?

ZorgeW написал :
Это плохо?

Это плохо.
Все усилители не разбирал, но предпочитаю производить деление сигнала не "чёрным ящиком", а вполне определённым устройством.
General Satellite, Alcad - серьёзные конторы, но именно в их изделиях мне попались такие "упрощения схемы".

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

pluxin написал :
Nickel, что вы имели ввиду под фразой: "хороший вопрос многие "попадаются" на проходных ТВ-розетках"

часто встречались квартиры , где в качестве оконечных розеток устанавливались проходные

А какой усилитель тогда порекомендуете как однозначно правильный? Цена не критична. Хочется один раз сделать и забыть.

ZorgeW написал :
какой усилитель тогда порекомендуете как однозначно правильный

Такого не бывает! Можно говорить о хорошем и надёжном устройстве, а их не мало.
Последнее время применяю литовскую продукцию Terra. могу порекомендовать AS033, HS013 (два выхода, трансформаторный делитель) - квартирный усилок, посерьёзнее - HA013, HA023 - домовой усилитель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Если случайно наткнетесь на ALCAD AI-400, то тоже покупайте.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

у Televes есть усилки , аналогичные Alcad могут тоже попасться

У себя в городе в рознице не нашел. Но есть возможность заказать в Москве. В связи с этим еще пара вопросов, если не надоел ). Первое, это что такое регулировка наклона АХЧ, и как ее в домашних условиях без приборов юзать? И второе. Хочется конечно устройство посерьезнее ), но не будет ли это из пушки по воробъям, не перегрузятся ли телевизоры слишком сильным сигналом при использовании домового усилителя (Terra НА023) ? Или его серьезность в чем-то другом выражается?

  1. Регулировка наклона АЧХ используется, как правило, для компенсации неравномерного затухания сигнала во всём частотном диапазоне. Для простоты восприятия пример: в акустике - регулятор тембра с одной ручкой, т.е. подъём или опускание ВЧ или НЧ.
  2. Устройство посерьёзнее требует и серьёзного подхода. Конечно, не дело на Камазе перевозить один мешок с песком, но Вы просили покруче...
  3. АРУ ТВ нормально работает до уровня 85 дБ и нет большой небходимости это проверять. Нормальный уровень на отводе порядка 70-75 дБ.
  4. Не надо также забывать, что усилитель вносит свои шумы в сигнал, поэтому слабый и дерь**вый сигнал после усилителя не всегда становится конфеткой.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

регулировка наклона АЧХ позволяет равномерно компенсировать потери сигнала в кабеле независимо от частоты (чем выше частота -> тем больше затухание)
домовой усилитель применять в Вашем случае вряд ли целесообразно

Спасибо, я все понял. Заказал Terra AS033. Вот только привезут не скоро. О результатах напишу.