Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#676737

в новостройке стяжку придется делать в 3-4 см при этом на полу в одной из комнат лежит кабель-света соседей снизу в гофре (вот таке) в холле лежит заземление под санузел в гофре. Розетки решил делать на высоте 30-40 см от пола. Кабель каналы под розетки в стенах сделаны по идиотски (придется штробить вниз и в горизонт, если делать все через них) . На каждую боковую стену (будет по 2-3 группы розеток) решил пустить по проводу ВВГ - НЬЮМ ...как мне сделать ответвления под каждую группу розеток от проводов, есть ли герметичные и главное небольшие ответвительные коробки, которые закрыла бы моя стяжка в 3-4 см...рисунок прилагается (то что обведено как бы место ответвления в стяжке будущей)

спасибо

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

в Вашем случае лучше не делать ответвлений , а провести к каждой розеточной группе отдельную линию

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
...как мне сделать ответвления под каждую группу розеток от проводов, есть ли герметичные и главное небольшие ответвительные коробки, которые закрыла бы моя стяжка в 3-4 см...

Совсем не понятно ваше желание заложить в стяжу мины замедленного действия, если все эти соединения делаются прекрасно в установочных коробках на клеммах механизмов розеток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nickel написал :
в Вашем случае лучше не делать ответвлений , а провести к каждой розеточной группе отдельную линию

Шесть кабелей только для электрических розеток в одну комнату?

Nickel написал :

Nickel написал :
в Вашем случае лучше не делать ответвлений , а провести к каждой розеточной группе отдельную линию

хм тогда из маленькой комнаты (на рисунке) в холл к щитку уже пойдет пучок из пяти кабелей так 2 кабеля, поскольку пять групп розеток имеется...может на ответвления использовать ваговские клеммники 773 серии но во что их спрятать в стяжке или к промежуточным группам вести в штробе стены входящий и уходяший кабель и распред коробку ставить

avmal написал :
Совсем не понятно ваше желание заложить в стяжу мины замедленного действия, если все эти соединения делаются прекрасно в установочных коробках на клеммах механизмов розеток.

т.е в штробе прих-уходящий провода клеммники прячу в одном из подрозетников?

интересно а если вместо гофра использовать метеллопластиковую трубу подходящего диаметра разрезанную пополам от мех. повреждения проводов, был ли опыт в истории

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
т.е в штробе прих-уходящий провода клеммники прячу в одном из подрозетников?

Нет. Это значит, что клеммники вы вообще не используете, а соединения делаете непосредственно на клеммах механизмов - каждая клемма позволяет подключить по два провода. И трассировку я бы сделал более рационально, правда для этого надо иметь полное представление о планировке всей квартиры и схеме щитка, если она уже существует в грамотном виде.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
а если вместо гофра использовать метеллопластиковую трубу подходящего диаметра разрезанную пополам от мех. повреждения проводов

Не мудрите. Кабели ВВГ и NYM вообще можно закладывать в стяжку без гофры. Это только так - для самоуспокоения. А если перед заливкой стяжки всю проводку тщательно не перефотографировать и не зарисовать, то от бура или сверла и стальная труба не спасет.

avmal написал :
клеммники вы вообще не используете

я понял, что вы имеете ввиду подключение шлейфом... просто клеммники мне кажутся упростят монтаж для криворукого

а общая планировка ниже

4 группы
свет-санузел-розетки-кухня(плита)

avmal написал :
Не мудрите. Кабели ВВГ и NYM вообще можно закладывать в стяжку без гофры

спасибо ... меньше забот стало

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
просто клеммники мне кажутся упростят монтаж для криворукого

Наоборот только все усложнят и уменьшат надежность всей сети в целом.

lerroy написал :
4 группы
свет-санузел-розетки-кухня(плита)

А вот тут у вас все запущено. Предлагаю начать именно с анализа всех нагрузок и составления схемы щита и только потом уже приступать к трассировке линий, причем на бумаге, а то вы так накрутите, что потом не раскрутишь. На данный момент по количеству заявленных вами групп можно понять, что духового шкафа у вас не будет, не будет посудомойки, СВЧ-печки, электрочайника, водонагревателя, стиральной машины и других мощных потребителей ...

avmal написал :
Предлагаю начать именно с анализа всех нагрузок

группы перечисленны из текущего состояния щитка от строителей ..под кухней, не уточнил, имелась ввиду группа 6мм*3 (духовой шкаф).
будет
группа свет остается
РОЗЕТКИ
малая комната ...розетки 2 кабеля ньюм 3*2.5 каждый на своем автомате 16А
большая комната...розетки 2 кабеля ньюм 3*2.5 каждый на своем автомате 16А
кухня....розетки 3 кабеля ньюм 3*2.5 каждый на своем автомате 16А

ванна...нагреватель 3*4 25А
стиралка фен 3*2.5 16А

кухня 3*6 32А

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
..под кухней, не уточнил, имелась ввиду группа 6мм*3 (духовой шкаф).

Если у вас будет независимая варочная панель, то кабель 3х6 ведется именно к ней, а к духовому шкафу ведется, как правило, отдельная линия 3х2,5.
В общем, я пришел к выводу, что на форуме с таким количеством информации пока и делать нечего. Вы еще и сами не знаете толком что и где и каким кабелем будет подключаться. И схемы щита, как я понял у вас пока нет, которую бы на форуме можно было обсудить. Инженерные коммуникации слишком сложная и ответственная вещь, чтобы заниматься их разработкой на форуме.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

lerroy, предлагаю рассмотреть радиальную схему разводки: кабель до комнаты, распаечная коробка с пружинными клеммами WAGO, от нее радиально подключить блоки розеток. При этом можно разводку разделить либо по комнатам, либо по стенам:

avmal написал :
с таким количеством информации

схема была в голове... вообще хотел провода до счетчика кинуть(пометив) а на монтаж щитка вызвать сертифиц. специалиста

схему сегодня утром оформил на рисунке вложенный файл

evgenygrig написал :
предлагаю рассмотреть

спасибо...интересный вариант
в вашем случае к щитку пойдет 5 кабелей 3*2.5 под розетки
в моем варианте на каждую стену комнаты свой кабель (2 комнаты - 4кабеля) и на кухню пойдут еще 3 кабеля... вроде на расходе немного теряю и поменьше штроблю и не надо будет париться с макс нагрузкой на стене помещения

схема щитка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

evgenygrig написал :
кабель до комнаты, распаечная коробка с пружинными клеммами WAGO, от нее радиально подключить блоки розеток.

И зачем распаечная коробка? Мало установочных коробок? Зачем лишние соединения?

lerroy написал :
схема была в голове... вообще хотел провода до счетчика кинуть(пометив) а на монтаж щитка вызвать сертифиц. специалиста

Было бы гораздо лучше, если бы именно схемой щитка и трассировкой занимался специалист, а вот по его проекту уже разброской проводов могли и неспециалисты заниматься. Это вас сильно уберегло бы от лишней и технически безграмотной работы, которую переделать потом будет практически невозможно. Сами подумайте - будет ли хороший специалист заниматься монтажом щита, если имеет большие сомнения в грамотности его схемы.

avmal посмотрите п-та вложенный файл

схема щитка

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
avmal посмотрите п-та вложенный файл

Я бы по-другому все раскидал.

avmal написал :
Это значит, что клеммники вы вообще не используете, а соединения делаете непосредственно на клеммах механизмов - каждая клемма позволяет подключить по два провода.

А как же земляной провод, который нельзя рвать?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2lerroy
На свет Вам мало 2,2кВт? Зачем провод 2,5 мм2 с АВ 16А?
Номиналы вводного АВ и УЗО?

StikS написал :
А как же земляной провод, который нельзя рвать?

Опять?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

StikS написал :
А как же земляной провод, который нельзя рвать?

А вы не рвите. И укладывай так, чтобы и другие порвать не смогли при всем желании. А если у кого-то это желание слишком велико, то гоните его в шею.

Kamikaze написал :
2lerroy
На свет Вам мало 2,2кВт? Зачем провод 2,5 мм2 с АВ 16А?
Номиналы вводного АВ и УЗО?

свет от строителей...я его оставляю как есть
т.е я переделываю только розетки и ванну

на входе-щиток автомат 40а.... узо 50\30ма
на этаже автомат и узо 300ма

по картинке последней есть принципиальные замечания

спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
узо 50\30ма

А такие бывают?

avmal написал :
А такие бывают?

нет...

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

принципиальные замечания

  • УЗО на розетки ванной 16А/10мА
  • УЗО 63А/30мА на "сухие" розеточные группы (комнаты + левая сторона кухни)
  • УЗО 63А/30мА на правую сторону кухни (фартук) и водонагреватель в ванной
  • и уточните мощность водонагревателя - зачем там 25А? Если накопительный, то надо С16А и желательно под УЗО 16А/10мА. Если проточный, то надо помощнее (8 кВт), автомат 40А и провод 3х6

evgenygrig написал :
evgenygrig

СПАСИБО ЗА СОВЕТ , Я ПЕРЕДЕЛАЛ

вот что получилось

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2lerroy И все же, почему вы на освещение 2,5 квадрата пустили? Как я подозреваю, вы и на санузел освещение без УЗО пустили?

avmal
свет от строителей...ну заложили они 2.5кв и автомат на эту группу в 16а повесли, что уж теперь

а вот по поводу света в ванной подскажите, п-та. В малом санузле свет от общей группы, в большом не добрался до проводов, ночую что они в группе санузел

lerroy написал :
avmal

ниже фотки щитка внутри
1-печь
2-свет
3-ванна
4-розетки

и то что без группы фото щитка на площадке

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lerroy написал :
свет от строителей...ну заложили они 2.5кв и автомат на эту группу в 16а повесли, что уж теперь

Не верится мне что-то в такую неслыханную щедрость - сколько мне ни попадалось в последнее время панелек с готовой проводкой, так везде наоборот все проложено полуторкой. И розетки в том числе. И освещение санузла, почему-то вместе с кужней, через 30мА пропущено. Какая-то у вас не правильная новостройка. Может подумаете о проводке в санузлы отдельной линии? Розетки-то все-равно потащите.
Вы бы попробовали снять крышку, да фотографию монтажа сделать получше. Не мобильником.

сегодня постораюсь сделать читабельные фотки... с пояснением от электриков на обратной стороне дверцы щитка