Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#676921

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Решил сделать плавающую стяжку по пеноплексу на полу в прихожей и кухне под плитку. В связи сэтим накопилось несколько вопросов. В приложенном схематичном чертеже 1 - С/У ~3кв.м., 2 - прихожая 7кв.м., 3 - кухня 8кв.м., 4 - узкий проход на кухню шириной ~1м. и длиной 1,7м.

  1. Подскажите пожалуйста нужно ли делать деформационные швы в местах, обозначенных красным штрих-пунктиром? И если нужно, то как в этих местах лучше положить плитку?
  2. Побегал по строительным рынкам и магазинам города и нигде не нашёл смеси М300 - везде М150. А можно ли путём добавки в эту (М150) смесь чистого цемента, скажем портландцемента марки 500, добиться более прочного раствора?
  3. И ещё по поводу толщины стяжки. Знаю,что обсуждалось это уже много раз, но всё же можно сделать её тоньше 4см. (как известно в хрущёвке каждый см. на счету), но использовать не сетку, а тонкую арматуру?

KolesS написал :

  1. Подскажите пожалуйста нужно ли делать деформационные швы в местах, обозначенных красным штрих-пунктиром?

нет необходимости, не те размеры стяжки.

KolesS написал :
А можно ли путём добавки в эту (М150) смесь чистого цемента, скажем портландцемента марки 500, добиться более прочного раствора?

можно

KolesS написал :
Знаю,что обсуждалось это уже много раз, но всё же можно сделать её тоньше 4см.

при помощи ЦПС - нельзя. Но если очень хочется...

KolesS написал :
использовать не сетку, а тонкую арматуру?

арматура не лучше сетки.

Спасибо за отзыв.
Подскажите сколько примерно частей цемента надо добавить в смесь М150, что бы довести её до М300?
Насчёт толщины стяжки: вообще ещё смущает её вес. При толщине 4см., площади 15кв.м. это же почти полторы тонны! Как будет "чувствовать" себя перекрытие.

KolesS написал :
сколько примерно частей цемента надо добавить в смесь М150, что бы довести её до М300?

у вас цемент м500. Надо знать ещё марку цемента, который в готовой смеси. Таблицы есть в поисковике.

KolesS написал :

бетонная плита - нормально.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

KolesS написал :
Решил сделать плавающую стяжку по пеноплексу

KolesS написал :
как известно в хрущёвке каждый см. на счету

А зачем Вам тогда Пеноплекс?
А делать ЦП-стяжку меньше 4 см не стоит.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

KolesS написал :
И ещё по поводу толщины стяжки. Знаю,что обсуждалось это уже много раз, но всё же можно сделать её тоньше 4см. (как известно в хрущёвке каждый см. на счету), но использовать не сетку, а тонкую арматуру?

Помимо сетки можно использовать фиброволокно, пластфикаторы.. Если сверху будет плитка, то может и получится сделать не 40 мм, а 30. В смысле если рояль сверху протащить- не лопнет. Можно взять не пеноплекс, а, например, Роквул Флорбатс, они есть 25 мм, думаю звукоизоляция будет лучше чем у пеноплекса той же толщины.

Пеноплекс 2см (если найдете, а лучше что-нить более качественное из ЭППС), сетка 5х5, пластификаторы + не мешать пли заливке на высоких оборотах, чтобы воздух в смесь не попадал, фибра полипропиленовая, ЦПС доведенная до М300 (не ниже) от 3см в этом случае потянет. Сверху еще ляжет плитка на плиточный клей, тоже неплохо.
Вату вместо пеноплекса не рекомендую, ну ее.

Спасибо всем за помощь.
Побегал по городу, ничего кроме пеноплекса из ЭППС не нашёл. У меня 1-ый этаж, хватит ли 2см. для теплоизоляции?

KolesS написал :
У меня 1-ый этаж, хватит ли 2см. для теплоизоляции?

На первом этаже должна быть штатная теплоизоляция. Колупните плиту поглубже - там пенопласт.
Если так оно и есть, нафиг вам ещё одна теплоизоляция? - делайте просто выравнивающую стяжку толщиной, - да хоть в 1 мм!

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Грэй написал :
На первом этаже должна быть штатная теплоизоляция. Колупните плиту поглубже - там пенопласт.

Смотря по дому, видел пол из плиты перекрытия типа "льдинка" , сквозь который 6 мм буром сделано отверстие, торчит дюбель (смотрел из подвала) и в нем шуруп, на котором маяк стоял. То есть никакой изоляции вобще- голая плита, подвал полузатопляемый, незаделанные оконца. Что там зимой творилось не представляю- наверно в валенках ходить приходилось по ледяному полу.

KolesS написал :
У меня 1-ый этаж, хватит ли 2см. для теплоизоляции?

Лучше чем ничего. Зависит от того, есть там какая- то изоляция или нет, какой подвал.

Всем большое спасибо за советы.
Пеноплекс всё же постелю (3см.) - что там со штатной теплоизоляцией, в каком она состоянии не известно - под ним и проводку проложу.
Стяжку буду делать по технологии, описанной Геннадием. Всвязи с этим вопрос - можно ли заменить наплавляемую гидроизоляцию обычной полиэтиленовой плёнкой, ничего сней там со временем не станется? Честно говоря, битум в жилое помещение не хочется.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

KolesS написал :
можно ли заменить наплавляемую гидроизоляцию обычной полиэтиленовой плёнкой, ничего сней там со временем не станется?

Можно, не станет. Только пленку берите соответствующую- толстую.