Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#676982

Добрый день !

Хочу покрасить деревянный забор с использованием Belinki. По инструкции надо 1-2 слоя грунтовки плюс 3 слоя лазури.Но грунтовка от Белинки очень дорогая, дороже самой лазури в полтора раза. Забор будет очень дорогим и трудоемко нанести будет 100 м2 с 2 сторон 3-4 слоя. Возникает вопрос:
1.Возможно ли использовать Сенеж в качестве грунтовки, а после Belinka ? И какой тип Сенежа лучше для таких целей.

  1. Другие варианты с ипользованием пропиток.Финских и американских прозводителей у нас на рынке города(Гомель,Беларусь) нет.
  2. Акватексом недоволен - по весне пришлось подкрашивать дачу, некоторые места менее чем за год обнажились до дерева и посерели. [

]()
Использовал Акватекс экстра калужница в 2 слоя.Так как Белинки в таком цвете нет. Сенежем доволен. Использовал для покраски фронтона бани со стороны соседей - такой же светлый цвет, как и год назад.

Александр

Kurasan написал :
1.Возможно ли использовать Сенеж в качестве грунтовки

Можно, особено в том случае если Вы не заинтересованы в долговечности покрытия.
Какая цена за 1 кв.м. Вас устраивает?

Расход материала 2-3 $ за м2,красить буду сам...строители хорошо не сделают (украдут)...в этом году сам уже перекрашивал.
Но с другой стороны заинтересован в долговечности покрытия, так как историю с Аквтексом не хочется повторять.Окрашеная сторона забора будет внутрь двора, неокрашенная(только обработаная один раз Сенежем ) сторона развёрнута будет к соседям.На неокрашенную сторону из-за розы ветров приходятся основные дожди, ветра и воздействие солнца .

Kurasan написал :
Сенежем доволен

Ну так и красте всё Сенежем, зачем химичить?
У Белинки строгие правила с соблюдением технологий нанесения - если их нарушить, то по долговечности от Сенежа отличий не будет - а вот если соблюсти - то прослужит очень долго - только лазурь нужно наносить тонким слоем

Сенеж цветным ? А насколько он устойчив к выгоранию и дождю ? Как антисептик он себя хорошо зарекомендовал, но как финишное покрытие - не знаю .

А почему грунтовка у Белинки такая дорогая ?

Если использовать Белинку, то 1 раз грунтовка, потом 3 раза лазурь - так я понял.И чем лазурь отличается от Акватекс экстра ? Там что-то другое в составе, поэтому название лазурь ? В магазине на окрашенных образцах выглядит не лучше Акватекса. Хоят я уверен, что Белинка лучше.

Kurasan написал :
А насколько он устойчив к выгоранию и дождю ? Как антисептик он себя хорошо зарекомендовал

Так Вам устойчивость нужна или дешевизна? Дешевизна материала подразумевает регулярное обновление (раз в 2 -3 года уж точно, а может и чаще) Хорошая устойчивость и стОит хорошо.

Kurasan написал :
А почему грунтовка у Белинки такая дорогая ?

Хорошие грунтовки всегда дороже красок (ибо грунтовка это не "жидко разведёная краска")

нужна устойчивость...что нужно для этого , пожалуйста, напишите...хочется один раз и надолго

***я не знаю что есть в продаже в Гомеле потому не рекомендую конкретные материалы***
Вариант 1.
1-й слой: грунтовка или грунтовочная пропитка не образующая на поверхности плёнку - у разных фирм называется по разному, но суть одна - впитаться в дерево и защитить от гнили. Бесцветные материалы впитываются глубже цветных, но ими труднее работать т.к. можно пропустить небольшой участок, на котором в дальнейшем может начать гнить.
2й и 3-й слой - плёнкообразующий материал (пропитка, лазурь, бэйц, краска, лак - вариантов много) - смысл один - создаить водоотталкивающее покрытие. Предпочтительнее материалы с содержанием фунгицидов. Обновляют финишный слой где-то раз в 5 лет (для импортных материалов).
Вариант2.
Есть ряд материалов "для забора" - правда не у всех производителей.
Смысл в том, что наносится только один материал (2 слоя) - с обязательным обновлением каждые 3 года - при относительной дешевезне это себя оправдывает.

Спасибо за исчерпывающие ответы .Pinotex,Caparol,Sniezka,Belinka - то что есть на рынке .... То есть или раз в 3 года, или в 5 лет надо будет красить. Думаю, остановлюсь на 2 варианте из-за одного состава, легче красить и подкрашивать.

Извините, задам ещё один вопрос как специалисту, чем покрыть железобетонный забор и цоколь дома.

Kurasan написал :
чем покрыть железобетонный забор и цоколь дома.

Железобетонный забор - фасадная водоэмульсионка (как правило они все акриловые)
Цоколь выше гидроизоляции - тоже фасадкой.
Если цоколь ниже гидроизоляции - то ищите фасадную краску на плиолитовой основе ( к сожалению не у всех производителей она бывает) - у неё паропроницаемость на порядок выше чем у акриловой.

Kurasan написал :
Спасибо за исчерпывающие ответы .Pinotex,Caparol,Sniezka,Belinka

Pinotex - Если он не финский - то не рассматриваем.
Caparol - вполне неплохая ТМ
Sniezka - ни чего не скажу, т.к. не встречал
А про Belinka Вы уже в курсе.

Алексей Б написал :
Железобетонный забор - фасадная водоэмульсионка (как правило они все акриловые)
Цоколь выше гидроизоляции - тоже фасадкой.

а чем грунтовать ?

Если фасадка "дешёвая" - то грунтовкой латексной для наружных работ.
Если фасадка "дорогая" (хорошая) - то на первый слой разведите саму краску в пропорции 1 к 10 или даже 1 к 5 (на 10 или 5 частей краски 1 часть воды)
Многие производители рекомендуют использовать свои грунты - уточните при покупке у продавца.

Спасибо за профессиональные ответы. Подскажите, чем можно покрыть основания железобетонных столбов ниже уровня земли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Kurasan Мастикой битумной или полимер-битумной. Например, МГХ-(Г)

Kurasan написал :
Подскажите, чем можно покрыть основания железобетонных столбов ниже уровня земли.

Я рубероидом покрывал - вернее не рубероидом а чем-то подобным, рубимаст чтоли назывался.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Алексей Б написал :
Pinotex - Если он не финский - то не рассматриваем.

Как отличить?

Алексей Б .. а не подскажите по качеству Валти сатин(колор)??? В сравнение хоть,с Белинкой?? Покрывать домик(брус).