Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255
#677016

Добрый день!

Дошли руки до сантехники, и вот какое дело. Стояк канализации на кухни 50-ка, внутри зарос уже настолько, что периодически из мойки доносятся грохочущие бульки, ну и (у соседей по крайней мере) бывает выплескивает содержимое стояка из их мойки. Вызванный мастер предложил закупорить стояк кухни, а мойку подключить к фановке в туалете (вернее труба будет протянута через ванную (стенка ванной = стенка кухни, т.ч. тут проблем вроде нет) и через тройник соединена со сливом ванной. Какие есть мысли на данный счет? Стоит так делать и какие могут быть неприятные ньюансы?

Плюсы вроде очевидны - фановая как-никак 100-ка, к тому же у нас из раковины точно не потечет в случае забива стояка кухонного (соседи сверху - песня отдельная, это уже будут проблемы страховой компании, если от них нас затопит).

P.S. Советы поменять канализационный стояк на кухне не рассматриваются, ибо на подобные предложения у соседей один ответ "только закончили ремонт, т.ч. нет". И я их прекрасно понимаю и не виню, тем более, что заменить 16 этажей - практически нереально

В принципе вам ничего не мешает, в умывальнике в ванной ведь гидрозамок при сливе унитаза не срывает и на кухне в мойке
такой же гидрозамок. Сохраните уклон в 5 град до мойки на кухне.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

henc
Ну я в принципе так и мыслил, просто интересует - делал ли кто уже так?

avgshron написал :
Вызванный мастер предложил закупорить стояк кухни,

А стояк он не пробовал почистить, например через ревизии? И еще - почистить вентиляцию стояка на крыше....

avgshron написал :
ибо на подобные предложения у соседей один ответ "только закончили ремонт, т.ч. нет".

Стояк - общедомовая собственность, а не личная, ваших соседей. Перекрывать к нему доступ не имеют права.

avgshron написал :
это уже будут проблемы страховой компании, если от них нас затопит).

Ваша квартира застрахована? Да? Если вас затопит через существующий нечищенный стояк, то это тоже будет проблема страховой компании, а страховая уже в свою очередь не поленится устроить проблемы ДЭЗу - это часть работы страховой.....

Какой материал стояка? Сколько лет дому? Кто обслуживает? Рассояние от раковины на кухне до ванной?

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

BV
"А стояк он не пробовал почистить, например через ревизии? И еще - почистить вентиляцию стояка на крыше...."
"Какой материал стояка? Сколько лет дому? Кто обслуживает? Рассояние от раковины на кухне до ванной?"

Стояк - чугун, 50мм, дому 25 лет, обслуживает РЭС (жэс, не суть важно). Что аварийщики (вызывали как-то из-за радиатора, заодно поковырялись со стояком), что мастера из фирмы, что будут делать нам описанную работу (жэковский сантехних не рассматривается, ибо имеет тенденцию неожиданно впадать в недельный запой + запросы за работу такие, будто он ставит детали из золота, причем свои). Так вот, резюме осмотра стояка - зарос, тудыть его. И как вы предлагаете его прочистить? Все 16 этажей? Кто оплачивать будет? У соседей все ок, пока не забьется. Ну булькает иногда, так уже все привыкли. Работа штатных сантехников известна? "Не льет и хвала небесам". Обратитесь в жэс? У нас ТСЖ. В планах на этот год заменить стояки холодной воды в других парадных (в нашей уже это сделано), т.ч. опять же только силами самих жильцов, которые дергаться то и не желают - у кого-то денег нет, кому то пофиг (не течет и ладно). Т.ч. страховка была оформлена в первое же время.

"Если вас затопит через существующий нечищенный стояк, то это тоже будет проблема страховой компании, а страховая уже в свою очередь не поленится устроить проблемы ДЭЗ"

В корень зрите, именно поэтому я сделал все, чтобы это была именно не моя проблема, а теперь хочу сделать больше - исключить прорыв у себя - таки дела

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

BV
Забыл - расстояние от обвязки раковины кухни до обвязки ванны около 2м, не больше

Проверте хватит ли уклона, два метра это солидно.

avgshron написал :
Обратитесь в жэс?

Вы оплачиваете регулярно тех. обслуживание упр. конторе?
И до каких пор они будут плевать в потолок? Требуйте работы за свои деньги.
Жалоба в управу и тд по инстанциям.... хорошо действует на главного инженера, который в свою очередь хорошо влияет на местного сантехника....

Не делают ни хрена? Вы ТСЖ? Меняйте управляющую контору....

avgshron написал :
Забыл - расстояние от обвязки раковины кухни до обвязки ванны около 2м, не больше

Надо бы картинку в плане и уклоны, если сделать неправильно, то водичка из вашей мойки легко появится в ванной.....

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

BV
Помните реплику Остапа в "Золотом теленке" : "Надо убрать то, что мешает вам спать, а именно советскую власть. В данный момент я этого сделать не могу, нет времени. Но на обратном пути обязательно" (это по поводу "Меняйте управляющую контору...")

2avgshron Ну вы по дороге "туда", можете довести до главного инженера мысль, что если он не вправит мозг сантехникам, то на обратной дороге .....

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

BV

Как я уже говорил, у нас ТСЖ, и все работы жэка, нанятого этим ТСЖ идут в случае их оплаты, а денег на такую мелочь, как заросшая труба канализации, нет. Ибо надо устанавливать общедомовые счетчики на горячую воду в подвале, менять запорные краны на стояках отопления, а то аварийщики в свое время не смогли перекрыть ее, а у меня радиатор тек - эпопея была еще та, ну и много чего дополнительно. Именно поэтому я и пытаюсь решить проблему средствами, которые не требуют ожидания неизвестно сколько времени, пока на нее будут решать.