Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714
#677025

Наткнулся на перфоратор и обратовался тому что данный агрегат появился и расстроился что не у Девалт.
Давно ждал появления пылесоса для горизонталок с индивидуальным движком(почему то в описании не уделено внимания пылесосу).
Жду появления универсальных пылесосов для любого перфоратора (одного бренда) и перфораторов адаптированных для их присоеденения.
Тогда каждый потребитель может для себя решать нужна ему чистая и легкая работа или не нужна.
И каждый сможет в любой момент докупить себе пылесос(одолжить у друга) равно как и бокс для переноски с/без пылесоса.
Ваше мнение по поводу новинки?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ну, дело нужное. Вот на официальном сайте побольше информации:

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Ваша ссылочка работает в отличии от моей (два по информатике!).

Даже на официальным сайте нет информации о приводе пылесоса. Толи вариации на тему вертушки толи собственный двигатель.
К достоинствам сразу могу отнести прозрачный пылеуловитель позволяющий контролировать начало бурения неоттягивая "присоску" для установки бура в точку сверления.
А также просзрачный накопитель пыли для контроля заполнения.

Инженер написал :
Даже на официальным сайте нет информации о приводе пылесоса.

Ну почему же, вот ссылка на мануал

Увы, это не совсем пылесос, а фильтр. Пылесос (внешний) надо подключать.
А здесь с картинками

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Инженер,

+1 !
Спасибо за информацию. Интересный прибор.
У Hilti (по поводу унификации) две линейки такие есть,
старая «пятерка» и новая «эм», TE-5 DRS и DRS-M.

Обидно, если действительно только с внешним пылесосом
используется. Но в любом случае надо посмотреть, машина интересная.
За информацию респект!

P.S. Высказавшимся и приведшим ссылки n-p-n и sansan21, конечно, тоже.

Всё пройдёт...

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Еще немного любимой мной оригинальности от инженеров Hilti.
Это уже для эл.лобзика.

Всё пройдёт...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sansan21 да вроде, не только с пылесосом. Судя по всему, использование внешнего пылесоса только улучшает (увеличивает) производительность. Во всяком случае, картинке рабочий без пылесоса, но с насадкой зачем-то бурит.
Похоже что сосёт сам перфоратор через какое-то стыкуемое отверстие. По принципу эжектора что ли?

Вот цитата из «моей» ссылки:

Адаптер для вакуумного пылесоса: возможно подсоединение вакуумного пылесоса при сверлении полыми коронками для удаления большого объема пыли

P.S. Какие хорошие на этом сайте иллюстрации!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Klio удобно, да. Ещё бы для УШМ такое что-нибудь

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

Ловите.

Всё пройдёт...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Если это не пылесос а лишь адаптор дл пылесоса - то позор БОШу.
Конечно такая насадка имеет право на жизнь но не имеет права стоить больше МАКИТА 2432 по определению. Бош всегда славился "стратегией снятия сливок" когда самое пустяковое "ноу-хау" продавалось за баснословные деньги...
Все же не оставляет надежда что есть привод через какой нибудь кардан от редуктора либо через папку-мамку питание собственого движка...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Klio «хо-хо!»©
А последний-то с метлой
Нет, я имел в виду, чтоб без пылесоса. Чтоб с картриджем

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Все же не оставляет надежда что есть привод через какой нибудь кардан от редуктора либо через папку-мамку питание собственого движка...

Да без проблем, только не забывайте, что мощность у движка пылесоса примерно 1.5 кВт, и если ее отобрать с вала редуктора, то возможно уже ничего не останется для работы.

Serg написал :
Да без проблем, только не забывайте, что мощность у движка пылесоса примерно 1.5 кВт, и если ее отобрать с вала редуктора, то возможно уже ничего не останется для работы.

Пылесосу с такой приемной емкостью мощность 1.5 киловатта никчему. А что до устройств пылеудаления "паразитов", то отнимают они порядка 10-20% от общего потребления интструмента. Например Хилти, на кардане. Взгляд на внутренее устройство пылесбоника не позволяет думать о больших цыфрах потребления. Можно конечно задаться целью сделать замеры, но думаю в этом нет смысла, все итак очевидно.

Регистрация: 01.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 91

По поводу мощности.
Мое "черно-желтое" (не все, а имеющее отношение к делу) семейство и его ватты.

Есть легкое подозрение, что движок применяется один и тот же,
а отличие в общем конструктиве. Примерно как на шуруповертах
в обсуждаемых не один раз темах.

Всё пройдёт...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2builder

Я это понимаю. Оттого и обоснованное подозрение в эффективности работы данного устройства. Ну типа есть же девайсы с вибрационным компрессором , как от аквариума - но туда попадает тот шлам, который сам в него ссыпается. Какое же тогда его отличие от самоклеящегося пакетика с надрезом?

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
Да без проблем, только не забывайте, что мощность у движка пылесоса примерно 1.5 кВт, и если ее отобрать с вала редуктора, то возможно уже ничего не останется для работы.

Несогласен. На Девалт 25305 на пылесосе помоему движек в 90 Вт.
У множества других перфов без собственного движка пылесос не может отбирать мощность 1,5 кВт уже по тому как сам перф 780Вт(к примеру на макита 2432).

n-p-n написал :
Похоже что сосёт сам перфоратор через какое-то стыкуемое отверстие. По принципу эжектора что ли?

Похоже, именно так. В мануале указана производительность всасывания - 450 л/мин. В принципе, это тот воздух, который используется ударным механизмом. А вот каких-либо собственных приводов, или отбора мощности от движка там точно нет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 sansan21 ясно. Сойдёт с горчичкой, но таких денег, как на Бошбае, конечно, не стоит.
2-23REA = 8100 р.
2-23RE = 4670 р.
Выходит, этот прибабах тянет на 3430 р. Не-е, негуманно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
Несогласен. На Девалт 25305 на пылесосе помоему движек в 90 Вт.

1.5кВт пылесос будет лучше удалять шлам чем 90Вт.

Про то, что все приспособы, навешиваемые на перф не в состоянии отобрать такую мощность ясно.

И именно поэтому встроенный пылеотсос будет эффективен на диаметрах буров до определенного.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

sansan21 написал :
В принципе, это тот воздух, который используется ударным механизмом

Не думаю, что такое техническое решение удачное, - отфильтровать воздух от шлама не получится, а попадание внутрь ударного механизма абразива приведет сами знаете к чему.

Serg написал :
Не думаю, что такое техническое решение удачное, - отфильтровать воздух от шлама не получится, а попадание внутрь ударного механизма абразива приведет сами знаете к чему.

Ну, это не я, это БОШ придумал (содрал у Хилти?) . Фильтр там стоит мощный, пишут, что требует замены после 15 часов работы и НЕМЕДЛЕННОЙ замены в случае повреждения. Кстати, если интересно, тут есть взрыв-схема

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Serg написал :
1.5кВт пылесос будет лучше удалять шлам чем 90Вт.

Это понятно однако практика показывает что 90 Вт вполне достаточно.

Serg написал :
И именно поэтому встроенный пылеотсос будет эффективен на диаметрах буров до определенного.

В Девалт 25305 диаметр бура ограничен щеточным уплотнением 16мм. Со шламом вполне справляется.
Ограничение диаметра только из-за целостности уплотнения в "присоске" через которую проходит бур. На HILTI по дурости засунул 20мм. Щеточку испоганил. Перестала плотно прелегать к бурам и как результат часть шлама просачивалась и падала на ковер

Serg написал :
Не думаю, что такое техническое решение удачное, - отфильтровать воздух от шлама не получится, а попадание внутрь ударного механизма абразива приведет сами знаете к чему.

Предположение что воздух проходящий через пылесос попадает в ударный механизм ошибочно.
По крайней мере непредставляю каким образом и за каким бананом конструктор мог это воплотить...

sansan21 написал :
Ну, это не я, это БОШ придумал (содрал у Хилти?)

Единственная конструкция пылесоса у перфораторов HILTI известная мне не коим образом не перекачивает воздух в ударный механизм. Пристегивающийся пылесос приводится в действие от вала двигателя, создает разряжение прокачивая воздух через уплотнение, штангу, фильтр. Шлам осаждается в кассете.
Поэтому вообще не понимаю о чем ведете речь

Инженер написал :
Предположение что воздух проходящий через пылесос попадает в ударный механизм ошибочно.

Внимательно посмотрел взрыв-схемы GBH 2-23 REA и GBH 2-23 RE. Вы правы. Все намного проще. В GBH 2-23 REA две крыльчатки на якоре, в GBH 2-23 RE - одна. Вторая крыльчатка у GBH 2-23 REA как раз и сосет воздух. И расположена она в моторном отсеке. Заодно приношу искренние извинения Хилти .

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Ссылочку на взывсхему в студию.
Спасибо.

2Инженер См. пост №21. На немецком. В нижнее окошко надо вводить марку инструмента.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sansan21 написал :
На немецком.

На русском тоже есть. Правда, господин, похоже, не в состоянии это сделать

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Инженер написал :
По крайней мере непредставляю каким образом и за каким бананом конструктор мог это воплотить...

Только вера в свое божественное предназначение. Господ Бог тоже зачем-то объединил систему вывода токсических отходов и систему репродукции в одном месте в человеческом организме...

Serg написал :
И именно поэтому встроенный пылеотсос будет эффективен на диаметрах буров до определенного.

100 %

Инженер написал :
Перестала плотно прелегать к бурам и как результат часть шлама просачивалась и падала на ковер

Тянет фигово.

Serg написал :
зачем-то объединил систему вывода токсических отходов и систему репродукции в одном месте в человеческом организме...

урина классный антисептик .... и еще куча уже известных науке причин

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

builder написал :
Цитата:
Сообщение от Инженер
Перестала плотно прелегать к бурам и как результат часть шлама просачивалась и падала на ковер

Тянет фигово.

Естественно. Разргерметезация системы (насколько щетку можно считать герметичной ) ведет к тому что бур выносит шлам из шпура сквозь неплотно прелегающуюю щетку.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

sansan21 написал :
2Инженер См. пост №21. На немецком. В нижнее окошко надо вводить марку инструмента.

Спасибо за пояснение. Надеюсь вас не задену но ссылочку лучше давать на взрывсхему (в данном случае) а не на сайт. Особенно нерусифицированный.

Kvost написал :
На русском тоже есть. Правда, господин, похоже, не в состоянии это сделать

Как я погляжу уважаемый только вы здесь способны на что либо а п...деть прячась в кустах так особенно...

Serg написал :
Только вера в свое божественное предназначение. Господ Бог тоже зачем-то объединил систему вывода токсических отходов и систему репродукции в одном месте в человеческом организме...

Весьма оригинальное предположение.Боюсь конструкторам пока далеко до божественной мысли

Что касается устройства все по прежнему не ясно. На взрыв схеме нельзя однозначно определить что вторая вертушка есть привод пылесоса. Вес перфоратора с пылесосом уж больно внушителен (и размер пылесоса) что наводит на мысль о собственном движке. Но в тоже время непонятны фото с присоедененным шлангом пылесоса...