Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572
#3934559

andrewkhv написал :
значит оба неисправны, но по-разному.

Быть не может, у ЗАС не бывает брака и неудачно спроектированных моделей.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ksiman написал :
А возможно это ЗАС ложно срабатывает от сетевых помех

Ложные отключения ЗАС-8 у Johnny27 были не срабатываниями ЗАС от помех или из-за аварийной ситуации в сети, а сбоем и перезагрузкой микроконтроллера из-за помех в сети - это легко определяется по времени задержки включения.
Предыстория тут:

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Чем плох алгоритм работы УЗМ-51М?
Если я для теста выставляю значение верхнего предела 240-245В, то иногда по ночам реле срабатывает в полном соответствии с заданным напряжением - в параллель УЗМке подключен вольтметр на Din-рейку. На помехи, которые техника не замечает, УЗМ не срабатывает. Что еще нужно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
А, например, у ЗАСов с их варисторами корпус из пластика, который легко воспламеняется и прекрасно продолжает гореть дальше

с формально т.з. ГОСТ на регуляторы теплых полов, по которому "сертифицирован" ЗАС как якобы прибор аварийной защиты, допускает использование в качестве материала корпуса горючего пластика со скоростью горения горизонтального образца не более 4 см/мин

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Строго говоря, ЗАС "сертифицирована" по не существующему в природе ГОСТ Р МЭК 60730-2002
Вероятно хотели написать ГОСТ Р МЭК 60730-1-2002 "АВТОМАТИЧЕСКИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ УПРАВЛЯЮЩИЕ УСТРОЙСТВА БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" но ошиблись, или сертификаторы специально сделали ошибку, чтобы снять с себя ответственность за несоответствия товара настоящему ГОСТ Р МЭК 60730-1-2002 ))
В любом случае уровень сертификации ясен.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
но ошиблись, или сертификаторы специально сделали ошибку

что было на той кухне нам неведомо

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Johnny27 написал :
для теста выставляю значение верхнего предела 240-245В, то иногда по ночам реле срабатывает в полном соответствии с заданным напряжением

А кстати, в каком положении находился переключатель диапазонов ЗАС-8.0-2, не в 185-245 В?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin, имейте хоть каплю уважения к покупателю своего товара. Пятью постами ранее я привел ссылку на историю мучений Johnny27 с ЗАСом, где есть ответ на этот вопрос.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

sergey_sav написал :
РН-111 - одна из предложенных защит, были и другие предложения.

Есть модули максимального напряжения, присоединяются к модульным автоматам и соответвественно отключают его при повышеннии напряжения.

Alexiy написал :
220 В - вам хватит, чтобы обуглиться.

Хм... а причем мне то?
Речь о технике идет, для которой 220 В это по большей части штатное функционирование так сказать...

Знающие люди- проконсультируйте, пожалуйста. У меня в частном доме 3-х фазное питание (так покупали дом). Ремонт в доме начали с кухни. Изначально там во всех розетках была одна фаза, а так как планировали туда большое кол. мощного оборудования- побоялись, что старая проводка просто не выдержит. Поэтому от вводного щитка протянули на кухню отдельный кабель и розетки разбросали по фазам. При дальнейшем ремонте от кухонного распр. щитка стали запитывать некоторые другие помещения. Недавно у этого кабеля отгорел ноль, и мы "попали" на значительную сумму за ремонт техники. Задумался как в дальнейшем обезопасить себя от подобного. Дело в том, что от вводного щитка у нас 3 3-х фазные отводки, и соответственно 3 расперд. щитка. Если в каждом щитке обычные автоматы поменять на диференциальные или устанавливать отключающие реле- кроме значительной цены, они просто туда не поместятся, так что придется менять щитки на большие кроме всего. Я вот подумал- мне наверное проще протянуть от вводного щитка еще пару нулей. В голове 2 варианта. В первом варианте даже если все 3 нуля отгорят- просто погаснет свет. Второй вариант это что бы не переделывать схему в распред. щитке. В этом варианте что бы произошла трагедия нужно, что бы отгорело сразу 2 провода- что маловероятно. Что скажете?

veuz написал:
Знающие люди- проконсультируйте, пожалуйста.

Тут некоторые считают что отгорание ноля невозможно даже в теории и реле напряжения это "мифзащита". Вы лишний раз показали то они целенаправленно вводят людей в заблуждение.

Чтобы не было таких неприятностей, вам нужна защита по напряжению (ну либо как отдельное устройство - УЗМ, либо как несколько - фирменное реле + контактор и т.д.) в распределительном щите, а розетки вести отдельными кабелями по фазам. Все остальные варианты не следует рассматирвать

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:

veuz написал:
Знающие люди- проконсультируйте, пожалуйста.

Тут некоторые считают что отгорание ноля невозможно даже в теории и реле напряжения это "мифзащита". Вы лишний раз показали то они целенаправленно вводят людей в заблуждение.

Чтобы не было таких неприятностей, вам нужна защита по напряжению (ну либо как отдельное устройство - УЗМ, либо как несколько - фирменное реле + контактор и т.д.) в распределительном щите, а розетки вести отдельными кабелями по фазам. Все остальные варианты не следует рассматирвать

Alexey_Spb,

Alexey_Spb написал:
а розетки вести отдельными кабелями по фазам. Все остальные варианты не следует рассматирвать

Мою схему №1 можно считать разводкой отдельным кабелем?

veuz, если у вас нет трехфазных потребителей, надо перейти на однофазных линии, поставив на каждую 2РАВ, затем РН и оперировать только трехжильными кабеля, не считая отдельные случая для освещения.
Кроме того, наверняка косяки с номиналами и сечениями. Отгорел почему - или подключение не такое, или не было 4Р или 2РАВ на вводе и на группах.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Alexey_Spb написал:
реле напряжения это "мифзащита"

даже пуэ несет в себе решения настойчиво их рекомендуя, а вы все на ерунду какую-то молитесь

_7.1.21.

При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда РЕN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве РЕN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание, например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники._

"... например воздействием на независимый расцепитель вводного автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения, при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N) проводники."


General Electric придерживается такого же мнения и предлагает Tele OV 230 и Tele OV 400:

Правда, ещё надо докупить независимый расцепитель к этим реле.


АПВ от GE для АВ, ВДТ, АВДТ - TeleREC 2:

Все эти прекрасности для специалистов, а не для простых пользователей. Это надо уметь выбрать, установить и знать, как использовать (знать, что делать при сработке). Европейцы нам не могут предложить аналог УЗМ/Зубр/РН, поэтому предлагают то, что есть для своих, а своим аналог УЗМ/Зубр/РН не нужен, у них дела с электросетями и законом обстоят по-другому.

veuz, если Вы усилите ноль, будет гореть фаза. Проблема в перегрузке линии/линий из-за неправильной защиты и отсутствии обслуживания. Визуальный осмотр мест соединений - тоже обслуживание.

Себе лично поставлю(если нужно будет) расцепитель от мирового бренда а не поделку какую-то....

rip87, вы забыли добавить - поделку, неоднократно подтвердившую заявленные производителем характеристики и функции. Сейчас много чего заказывают у ОЕМ-производителей (в том числе и бренды) и Вас это не смущает. Прям "позавидовать" можно Вашей избирательности, направленной против отечественного производителя. Жаль только, производитель на потребителя поплевывать начал.

333vs333 написал:
у них дела с электросетями и законом обстоят по-другому.

Всё тоже самое и у нас. При отказе возместить ущерб от перенапряжения идём в суд и возмещаем. Прецеденты есть и немало, в том же Консультант+ их достаточно, можно причаститься. Не надо думать, что у "них" прям так всё просто: пришел и какой-то строгий и справедливый дядька выдал сумму денег, а злодеев-электриков наказал. Тоже суд и тоже волокита.
Наша беда в том, что до фига "умников", которые лезут туда, куда не следует. Или возомнивших себя мессией, мол, все дураки, а на самом деле надо-то вот так делать. И вот лезут Кулибины и Самоделкины в щиты и проводку. Каждый умнее всех, у каждого свое мнение и правила. Щиток от застройщика - да что они там понимают? Я ж умнее, читать ПУЭ умею и стандартные модули на DIN рейку ставить могу. И "понеслась": менять щиты на чуть ли не производственные шкафы и симуляторы кабины аэробуса; провода бухтами и барабанами. Не хочешь сам делать? Частников не мало - помогут в этом нелегком деле. Хочешь 70 модулей на "двушку", а хочешь 189. Чем больше модулей, тем лучше и безопаснее. Количество модулей же определяющий показатель, 10 штук это не true.
Причем правила у каждого свои.
Кто-то 2Р или 1+N лепит, все же не понимают, а он избранный. Он понимает. Другой реле напряжения начинает везде ставить, без них же никак. Еще кто-нибудь стабилизаторы поставит. Потом кого-нибудь осенит, и будет самопальное повторное заземление придумывать. К нему присоединится "коллега" с грозозащитой. Обязательно в доме с газоснабжением найдутся те, кто повесит электрические варочные панели. Да не какие-нибудь, а киловатт эдак на 8. Проводка дома на это не рассчитана? Да легко! Отдельная линия, "селективное" УЗО и всё в шоколаде! Не хватает мощности? Да от вводного щитка еще один кабель, по фазам раскидаем, да и всё! Фигня вопрос!!! У кого скрутки, у кого Ваго; у кого распред. коробки, у кого в подрозетниках, у кого отдельный провод на каждую розетку. Каждый себе на уме, каждый может на форум сходить, подчерпнуть очередную порцию "свежих" идей. И "экспертов" предостаточно. Даже у некоторых производителей.
А потом перекашиваются фазы, горят нули, вода бьется током, модулька с проводкой горит и т.д. и т.п. А электрики, те которые правда электрики "из сетей", головы потом чешут - как так? А Самоделкины им в ответ: "Идите в Инет и почитайте! Ничего вы в проводках не понимаете!"

333vs333 написал:
Сейчас много чего заказывают у ОЕМ-производителей (в том числе и бренды) и Вас это не смущает.

ABB линейку System Pro M делает исключительно в Европе. Италия, Германия. И мой расцепитель не исключение. Страна производства указана честно. )

andrejsheve написал:
Всё тоже самое и у нас. При отказе возместить ущерб от перенапряжения идём в суд и возмещаем.

А вы хоть раз судились? Сразу видно что нет.

Это капец, как минимум о-о-очень долго (год минммум, более реально - полтора, два и то если ответчик будет не очень активен с апелляциями). И да, ущерб компенсируется далеко не полностью даже в лучшем случае. Более того, услуги юристов тоже компенсируются не полностью - например, вы потратили на юриста 50 тысяч за весь процесс (и это еще мало), а вам вернут лишь 10-15. Это реалии россиских судов, снимите уже розовые очки наконец.

Лучший способ выиграть суд в России - не допустить ситуацию, при которой придется в него обращаться.

В любом случае, за сгоревшую технику придется платить из своих кровных, а так же за услуги юриста (не такие уж дешевые). А там может быть через год-другой эти деньги частично вернутся (уже будучи нехило съеденными российской инфляцией).

P.S. Я тоже не понимаю море желчи в адрес РН. Причем она идет от одних и тех же людей, и обычно тех, кто за китайские автоматы и заниженное сечение. Прям кампания какая-то черного пиара.

По мне так проще заплатить эти 2500, но спать более-менее спокойно.

Если блин, как вы говорите - китайская релюха не сработает - то да, в суд. Причем тут уже больше вариантов - хотите, засуживайте сети, хотите - производителя реле. Все прям как в вашем розовом сценарии, только вероятность наступления этого сценария ниже на пару порядков.

Затраты на покупку РН - блин, один поход в продуктовый магазин в современных реалиях. Но вы избавляете себя от куда больших затрат, пусть даже возможных с не такой небольшой вероятностью.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

andrejsheve написал:
Кто-то 2Р или 1+N лепит, все же не понимают, а он избранный. Он понимает. Другой реле напряжения начинает везде ставить, без них же никак.

Вообще ничего не ставьте - кроме однополюсного чинта или иека на вводе и будете в шоколаде.

andrejsheve написал:
И "экспертов" предостаточно.

А вы разве к ним не относитесь?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

333vs333, судя по каталогу Redline 2014, для промышленности только тот TeleREC, который идёт с автоматами. А для Tele OV и TeleREC+ВДТ, TeleREC+AВДТ указано: жильё, офис, промышленность. Кстати, по заказу TeleREC может идти в сборе с домашним УЗО серии DMS-Line.
Ещё там про Tele OV сказано, что это новый евростандарт - Tele OV devices follow the new European standard EN50550.


Tele OV - 254 В менее 4 сек., 400 В менее 0,5 сек.
Я не читал этот EN50550, может там стандарт такой, чтобы никаких регулировок и порог 254 В.

Abrikos, 254V укладываются в допустимую погрешность? У нас (РФ, РБ) вроде больший порог допустим.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

rip87 написал:
ABB линейку System Pro M делает исключительно в Европе. Италия, Германия.

rip87, а кто работает на тех заводах? Неужто голубоглазые арийцы?

333vs333, вот ещё Hager, изнасилованный по стандартам EN61643-11 (ГОСТ Р 51992-2011) и EN50550 (защита от длительного перенапряжения).

УЗИП+ПОП255(275)+ХАГЕР

Alexey_Spb написал:
А вы разве к ним не относитесь?

Да а чем я отличаюсь? Такой же самоучка.

Alexey_Spb написал:
Вообще ничего не ставьте - кроме однополюсного чинта или иека на вводе и будете в шоколаде.

По идее я, да и кто либо другой, вообще ничего не должен ставить. А обращаться в свою компанию/сети. Не только с жалобами, но и за консультацией. Мол, считаю, что недостаточно защищен. Хочу вот то-то и то-то. А специалист, который реально отвечает за свою работу, уже скажет, что вот "это" без проблем; если охота вот "то" - необязательно, но можно за такую-то сумму; а "то-то и то-то" нельзя вообще.
А у нас обычно хозяин сам влезет или частника позовет. Но в случае чего побежит в суд с компании взыскать, или еще с кого. Кто делает, тот и отвечать должен. А чтобы не было разногласий, правила для всех должны быть одинаковы. А не так, кто в лес, кто по дрова. Кому реле, кому заземление приспичило и т.п. Зато куча примеров про Европу, как там всё слаженно. Сами же "юзеры" и не по европейски делаем. Никакое Государство или Правительство нам не помогут тут.

Alexey_Spb написал:
P.S. Я тоже не понимаю море желчи в адрес РН.

Я не против РН, как таковых. Но объективно у них тоже есть проблемы. И можно даже проблем купить больше, чем решений поставленных задач. Глючные УЗМ-51М даже на этом форуме попадались в соотв. теме, когда реле начинает включать и выключать поминутно. Хорошо хозяин дома был (или даже при установке выяснилось, точно не помню), а если в отпуске пару недель, как Вы в пример приводили? Старенький холодильник и загореться от обиды может, да и новенький может уйти на пенсию по горячему стажу. И горелые релюхи тоже попадались, и нерабочие.
Я себе поставил недорогое, посмотрю что будет. Просто я тогда не знал про расцепители. А в дальнейшем видно будет. Может реле как-то изменятся или вообще канут в Лету. Пока я склоняюсь к расцепителям.

andrejsheve, расскажите про холодильник людям, которые в коме, и чью жизнь поддерживает сложнейшая электроника. Проблемы наших РН из-за жадности производителя.

Alexey_Spb, что вы от "андрея" хотите?) Две темы про 2Р АВ написано, там внятно расписано зачем, почему производители выпускают 2Р АВ и 4Р АВ -никто не ответил ( а "андрей" и не понял) , кроме Димона - 2Р для применения во взрывоопасных зонах. Такое впечатление, что все производители хотят заработать на этих зонах)).

SB3 написал:
кроме Димона - 2Р для применения во взрывоопасных зонах.

Я уже писал что автоматы, о которых идет речь, во взрывоопасных зонах применять ЗАПРЕШЕНО так как они не имеют взрывозащитного исполнения.

Вот представьте что будет если включить / отключить автомат в наполненной метаном шахте.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
кроме Димона - 2Р для применения во взрывоопасных зонах.

Автоматы, о которых идет речь, во взрывоопасных зонах применять ЗАПРЕШЕНО так как они не имеют взрывозащитного исполнения. И вообще, любое оборудование, не имеющее соответствующий класс взрывозащиты, в таких зонах применять ЗАПРЕЩЕНО.

Вот представьте что будет от маленькой и незаметной искры при включении / отключении автомата в наполненной метаново-воздушной смесью шахте. При отключении по КЗ искры совсем не маленькие, там визуально внутри автомата как будто минивзрыв происходит (по сути так и есть из-за термического воздействия дуги на воздух).

Двухполючники имеют широчайшее применение в промышленности, например, во всех виденных промшкафах я еще не встречал однополюсных автоматов.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
Alexey_Spb, что вы от "андрея" хотите?) Две темы про 2Р АВ написано

Я ж Вам писал, чего же более... У меня на вводе со столба 2Р на 20А. Сам лично ставил на замену 3Р ДЭК 16А. В определенных ситуациях нужны определенные устройства, да. Но причин для повального использования 2Р не обнаружил пока. Может потом когда "прозрею"...

Alexey_Spb, не в самой зоне, а вне зоны).

andrejsheve, так и никто не советовал пихать их везде, кроме как на вводе, перед УЗО выделенной линии, перед УЗО группы, на линиях же групп - 1Р или 2Р, или 1Р+N.

Программист написал:
а кто работает на тех заводах? Неужто голубоглазые арийцы?

причем тут арийцы? здесь народ рядом с "арийскими" изделиями ставит поделки безымянные и ... за то, что это единственно правильное решение...даже когда винтики вываливаются из поделок...

rip87, Вы сильно передергиваете! Кроме Вас и других нескольких человек никто так рьяно не отвергает другие способы защиты от повышенного/пониженного напряжений, просто, всему свое место.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

adcom написал:
Kamikaze Кстати - мысль очень даже интересная

Kamikaze написал:
Так может взять еще такое же, раз у него есть такая полезная побочная "функция"?

Да впаян, видать, внутри варистор. Сгорел и все. Хотите такую же защиту, купите 2, соедините последовательно, и подключите через сборку транзитом L, PE, N. Результат тот же, затраты раз в 100 меньше. Берите самого большого диаметра и на киловольт напряжения.
Можно еще купить трехполюсный газовый разрядник, можно брать комплект УЗИП. Ходов много.

Всю тему не читал, может писали.
Может для начала сделать максимально симметричную нагрузку по фазам, чтобы минимизировать токи через ноль.

Делать периодическую протяжку, для этого существует ППР(планово предупредительный ремонт) раз в год.

Так же можно, ноль приходящего провода , завести под болт нулевой шины и загнуть, даже если начнет подгорит , он не выскочит из шины.

Периодически смотрите щиток в полной темноте, это типа тепловизора, он греться и светится начинает, если там контакт плохой.

Так же перед прогаром, будет изменятся напряжение по фазам, люминесцентные лампы начнут моргать, на тех фазах где пониженное напряжение будет. Но это уже в теории и как мне говорили, сам с этим не сталкивался, хотя видел, красные искрящиеся нули.

В общем , если так, то скорее всего ему ничего не будет.

EN50550 ПРЕДСТАВЛЯЕТ:
ЕвроУЗМ для домашнего и всякого прочего использования:

Это самый крутой вариант - с программированием и АПВ, но есть и попроще.
Поиск Гугл, сверху третья ссылка, маленький pdf-файл для предварительного знакомства с EN50550.

Как видно из текста, этот РОР EN50550 предназначен для защиты от длительного перенмпряжения, например, после обрыва нуля.


ИМХО, как сторонникам, так и противникам УЗМ, надо бы побольше узнать об этом новом стандарте.

Как я и думал, все идет к плюс одной рейке чисто для контроля напряжения.

bnmuyt написал:
Как я и думал, все идет к плюс одной рейке чисто для контроля напряжения.

bnmuyt, там если покопаться в этом стандарте, то можно и попроще найти решения для домашнего (domestic) применения в виде УЗИП+ПОП+АВ(ВДТ/АВДТ) без АПВ. Ну как тот затюнингованный по EN50550 Хагер на картинке в одном из предыдущих постов.

Чувствую, грядут большие перемены в домашнем щитостроении. Сначала в нашу жизнь стремительно ворвалось AFDD, а теперь и ЕвроУЗМ.

P.S. Поскольку УЗМ является торговой маркой фирмы Меандр, есть иредложение именовать девайсы стандарта EN50550 словом ЕвроУЗИПОП, или просто УЗИПОП.

bnmuyt, поэтому нет никакого смысла экономить на 2Р АВ)))

Abrikos, пока будут лепить такие фиговины, УЗМ 16 с контактором + индикатор U, будут вне конкуренции по цене по крайней мере))

SB3, главное, что благодаря новому евростандарту "Защита от длительных перенапряжений промышленной частоты", мы выяснили следующее:

  1. Обрыв нуля в Европе таки бывает. Насколько часто бывает - это другой вопрос.
  2. EN50550 предусматривает ряд защитных устройств, в том числе и варианты с АПВ.
  3. Отключение производится с помощью максимальных или независимых расцепителей устанавливаемых на АВ, ВДТ, АВДТ. При необходимости АПВ оно обеспечивается специальным приводом.

    Вот такие дела ... Красивая легенда об эксклюзивном защитном устройстве не имеющем аналогов в Европе умерла. Правда, в Европе никто и никогда не собирался делать аналоги такого устройства, но как жить в эпоху кризиса без веры в сказку?

    jaja может праздновать победу в идеологической войне против сторонников УЗМ, Cs придётся привести свою концепцию мегащитов в соответствие с новым евростандартом, а Меандру придётся взяться за разработку принципиально нового устройства.

Abrikos написал:
ИМХО, как сторонникам, так и противникам УЗМ, надо бы побольше узнать об этом новом стандарте.

Полезная информация, спасибо!

Alexey_Spb, это не желчь в адрес РН вообще, а радикальный скепсис по отношению к одному конкретному техническому решению. Покажите этот УЗМ людям работавшим или работающим в каком-нибудь НИИ Электроаппарат, т.е. имеющим профильное образование в области конструирования электрических аппаратов, знающим основы конструирования и все требования, а не просто разбирающимся в варисторах транзисторах и конденсаторах. Если они скажут, что это нормальное техническое решение, тогда и вопросов никаких не будет.

andrejsheve, в нашем мире действительно существует около одного миллиарда людей не знающих что такое "Отгорание нуля". Только это не "золотой миллиард", как у нас принято думать, а миллиард нищих и обездоленных, живущих в трущобах стран третьего мира без водопровода, канализации и электричества.

Abrikos, я так понял, что повторное самостоятельное включение все те "приблуды" не обеспечивают?)

УЗМ это не нормальное решение, я не спорю. Одно отсутствие дугогасительной камеры чего стоит..

Это компромисс. Но пока разумной альтернативы не вижу, даже РН с контактором для большинства квартир, ставящих узм - не альтернатива.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Abricos, я не стал бы доверять шараге, маскирующейся под бренд Siemens (т.м. Siprotec)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, Хагеру доверяете?


Мне и самому интересно узнать побольше про EN50550, но мало информации и она в основном почему-то на испанском языке. Изредка попадались какие-то описания на английском, из которых вроде следует, что это будет в национальных стандартах европейских стран. Тех, что входят в CENELЕC (или как там правильно пишется эта аббревиатура).

SB3 написал:
Abrikos, я так понял, что повторное самостоятельное включение все те "приблуды" не обеспечивают?)

SB3, там же разные приблуды. Вот GE склепала простенькое такое Tele OV без УЗИП и АПВ и пишет в каталоге, что это по новому евростандарту. А та фигня с экраном и АПВ шириной в 10 модулей тоже по этому стандарту.
Почитать бы на русском, что они там придумали в этом стандарте, а нет нигде. В английских общих описаниях упоминается RCCB, RCBO, POP, и чё-то про домашнюю инсталляцию.

Искал по запросу POP EN50550 и ничего путного нет, кроме общих фраз о домашней и т.п. инсталляции и времени срабатывания max 0,2 сек при 400В и задержка не менее 3 сек при 275В.
Может эта норма просто описывает требования к РОР.
А я и думаю - чего эти РОР стали размножаться? Сначала Legrand POP, потом Eaton POP.

Abrikos, не понимаю, в чем "победа", если подобное можно было всегда собрать. Только зачем? И почему прицепились конкретно к УЗМ, а не ко всем РН? Остальные РН нормальные?! Почему не было никаких претензий к РН евробрендов, которые защищали от перенапряжения, но сами не защищены от него?! В чем суть "обгадить" именно УЗМ?

333vs333 написал:
В чем суть "обгадить" именно УЗМ?

Я подозреваю, это собирательный образ всех подобных устройств. Так сказать, из собственного в нарицательное.

333vs333, вопрос нормальной защиты от перенапряжения меня интересует не меньше других. Читал много тем посвящённых этому на МС и обычно не влазил в споры про УЗМ, чтобы не получить в ответ что-то типа:
"Ты кто вообще? Скажи спасибо, что мы, спецы, иногда читаем и комментируем твой бред"

Всегда смущала вот эта идея, когда РН само коммутирует нагрузку. Ещё агрессивная реклама. У нас ЗУБРы не иначе как "Выбор профессионалов". Я не догонял все эти штуки ещё со времён самых первых примитивных и наполовину кустарных "Барьер", втыкаемых в розетку. Возможно Вам это покажется странным, но окончательное мнение о сомнительной пользе этих РН у меня появилось не после чтения Блогэлектрика.рф, а после чтения Cs-Cs.net.
Так и не поставил я себе ничего, ни ЗУБР, ни Новатэк. Желания "обгадить" конкретно модель Меандра у меня не было.
Про импортные. Посмотрел сейчас данные Eaton POP-270: кат. перенапряжения - 3, импульсное - 4кВ, макс. резервная защита - предохранитель 125А. Но мне это мало о чём говорит. Если конечно я правильно понял и Вы не про те промышленные РН, которых куча всяких разных.

Abrikos написал:
Если конечно я правильно понял и Вы не про те промышленные РН

При чем тут промышленные? Обычная модулька. Например Hager EU100, EU101, EU102.

333vs333 написал:
Abrikos, не понимаю, в чем "победа", если подобное можно было всегда собрать. Только зачем? И почему прицепились конкретно к УЗМ, а не ко всем РН? Остальные РН нормальные?! Почему не было никаких претензий к РН евробрендов, которые защищали от перенапряжения, но сами не защищены от него?! В чем суть "обгадить" именно УЗМ?

Я думаю, это заказуха. Вброс пошел от одного человека, известного своим черным пиаром..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Abrikos написал:
SB3, главное, что благодаря новому евростандарту "Защита от длительных перенапряжений промышленной частоты", мы выяснили следующее:

  1. Обрыв нуля в Европе таки бывает. Насколько часто бывает - это другой вопрос.
  2. EN50550 предусматривает ряд защитных устройств, в том числе и варианты с АПВ.
  3. Отключение производится с помощью максимальных или независимых расцепителей устанавливаемых на АВ, ВДТ, АВДТ. При необходимости АПВ оно обеспечивается специальным приводом.

    Вот такие дела ... Красивая легенда об эксклюзивном защитном устройстве не имеющем аналогов в Европе умерла. Правда, в Европе никто и никогда не собирался делать аналоги такого устройства, но как жить в эпоху кризиса без веры в сказку?

    jaja может праздновать победу в идеологической войне против сторонников УЗМ, Cs придётся привести свою концепцию мегащитов в соответствие с новым евростандартом, а Меандру придётся взяться за разработку принципиально нового устройства.

Abrikos, Меандру придётся взяться за разработку принципиально нового устройства.
эта цитата устарела

Да ну, пока до России докатится.. А даже если докатится, надо чтобы еще и купили. А вот тут большая проблема - если и будет, то 10 недель из Европы под заказ.

Вот уже АПВ от Легранд есть в продаже и что, кто-то берет?

Мне вот не удалось "продать" решение с ним даже заказчику, у которого ремонт и электрика высокого уровня.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Меандр ничего нового разрабатывать не будет.

Уже сами могли бы разработать нормальное решение с двухполюсной коммутацией и дугогасящей камерой.

Но его брали бы еще реже, чем берут трехполюсный УЗМ.

Пипл же хавает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Alexey_Spb, нормальное решение с двухполюсной коммутацией и дугогасящей камерой
это не наше!

Регистрация: 01.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 53

Alexey_Spb написал:
Меандр ничего нового разрабатывать не будет.

Уже сами могли бы разработать нормальное решение с двухполюсной коммутацией и дугогасящей камерой.

Но его брали бы еще реже, чем берут трехполюсный УЗМ.

Пипл же хавает.

Alexey_Spb, Вы плохо знаете продукцию МЕАДРА

Просто хочу докопаться до истины в этом вопросе. Как орудие любого пиара я никому не интересен - имени как у Зюзина, Земскова и прочих у меня нет, собственного блога нет.

Abrikos написал:
Просто хочу докопаться до истины в этом вопросе.

А что тут непонятного? Каждый выбирает защиту, которая его устраивает. А есть защита, которой место только в промышленности (те же АПВ).

333vs333 написал:

Abrikos написал:
Просто хочу докопаться до истины в этом вопросе.

А что тут непонятного? Каждый выбирает защиту, которая его устраивает. А есть защита, которой место только в промышленности (те же АПВ).

333vs333, я себе пока ещё не выбрал, да и стояк в доме не совсем дохлый - Al 4x25 кв.мм., признаков возможного отгорания вроде не было.


А руководству Меандра не мешало бы заглянуть сюда:

чтобы быть в курсе последних европейских тенденций в области многофункциональной защиты. Может что-нибудь и пригодилось бы из буржуйских наработок.

golubman написал:

Alexey_Spb написал:
Меандр ничего нового разрабатывать не будет.

Уже сами могли бы разработать нормальное решение с двухполюсной коммутацией и дугогасящей камерой.

Но его брали бы еще реже, чем берут трехполюсный УЗМ.

Пипл же хавает.

Alexey_Spb, Вы плохо знаете продукцию МЕАДРА

golubman,

А у них разве продукции больше, чем указано на их сайте? И да, с вас пример их РН с дугогасящей камерой )

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru