Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#677202

Всем привет!...

Решил все-таки разместить эту тему тут, но если не прав, то модератор, думаю, переместит куда надо (общий форум?)...

Подскажите, какой ревизионный люк под плитку выбрать...задался этим вопросом, пошукал немного информацию и нашел трех производителей таких люков:

практика-м (люки ОПТИМА)
ХАММЕР
САНЛЮКС

Пасщупал всех, вроде бы примерно одного качества, явных косяков я с первого взгляда не обнаружил...

Подскажите, что лучше выбрать с точки зрения надежности и долговечности...для меня этот вопрос важен, т.к. люк нужен достаточно большой - 50х80см - и нагрузка на петли (плиточный клей + плитка) будет значительная, боюсь, как бы петли не разболтались и не провисли со временем...

Спасибо...

Работаем с люками "Оптима".И себе установил 600 х 800 люк-невидимку "Оптима-стандарт"
1.Закрыто
2.Открыто
Недавно они улучшили конструкцию,усилили петли,изготовили их литыми -это "Оптима- Формат" .

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Большое спасибо за ответ!...

Буду ставить оптиму...

Как можно открыть люк-"невидимку" "Оптима" не пользуясь присосками и без установки ручек на дверцу? У меня плитка не гладкая, а с текстурой - присоска на ней не держится. А ручки на дверце портят на мой взгляд весь эффект "невидимости". Кроме того одна дверца люка будет облицована мозаикой. Какие есть варианты открывания таких люков? Что можно придумать?

механизм, который толкает изнутри. Например, открываем подпружиненную защелку
Но изначально эти люки с хорошим фиксатором, потому придется толкать довольно сильно.

Andryha написал :
Как можно открыть люк-"невидимку" "Оптима"

mowo написал :
механизм, который толкает изнутри.

Может ещё есть какие варианты? Поможет ли покупка мощьной присоски для переноса стекла.

Andryha написал :
Поможет ли покупка мощьной присоски для переноса стекла.

врятли.. если плитка рефлёная типо мазаики..то под присоской просто не будит вакума..

Andryha написал :
Может ещё есть какие варианты? Поможет ли покупка мощьной присоски для переноса стекла.

Кусок малярного скотча. прилепили - потянули- поюзали чего внутри - закрыли. Когда гости - отлепите. а то увидят - засмеют по всему селу))

Andryha написал :
Может ещё есть какие варианты?

Конечно есть. Ставьте внутрь линейный электропривод. Исполнительный механизм - с радиобрелком. Гости изойдут слюной от зависти.

Andryha написал :
Как можно открыть люк-"невидимку" "Оптима" не пользуясь присосками и без установки ручек на дверцу? У меня плитка не гладкая, а с текстурой - присоска на ней не держится. А ручки на дверце портят на мой взгляд весь эффект "невидимости". Кроме того одна дверца люка будет облицована мозаикой. Какие есть варианты открывания таких люков? Что можно придумать?

уже придумано. люк открывается нажатием

vladimir1 а кто пользовал эти люки под плитку REVOLUTION? как с качеством изготовления и надёжностью? не хотелось бы поставить люк, положить плитку, а через полгода всё переделывать.

качество хорошее. в последнее время только их устанавливаем

vladimir1 они алюминиевые или железные? что за петли в них используются? не силуминовые ли?

железные, петли стальные

vladimir1 вселяет уверенность.
а сам механизм защелки какого качества?
люки «EuroFORMAT» недавно обновили свою серию, но смущает механизм открывания - плитку выбрали немного ребристую, да и алюминий - не просядет ли после пары-тройки лет вся конструкция...
ездить и щупать всё самому - элементарно времени нет, заказывать буду доставку по инету.
отцы от сантехники что-то пока молчат ...

защелки качественные, немецкие, фирмы Hafele

zubrikon написал :
люки «EuroFORMAT» недавно обновили свою серию, но смущает механизм открывания - плитку выбрали немного ребристую, да и алюминий - не просядет ли после пары-тройки лет вся конструкция...

Перед монтажом сделайте ТАК и всё будет ОК

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san написал :
Цитата:
Сообщение от zubrikon
люки «EuroFORMAT» недавно обновили свою серию, но смущает механизм открывания - плитку выбрали немного ребристую, да и алюминий - не просядет ли после пары-тройки лет вся конструкция...

Перед монтажом сделайте ТАК и всё будет ОК
Миниатюры
Кликните на изображение для увеличения Название: IMG_0800.JPG Просмотров: 21 Размер: 179.2 Кбайт ID: 148328

да дело даже не в провисании двери, а в механизме защелки - плитка будет ребристой, и присоски буду малоэффективны

А меня как хозяйку, интересует вопрос: если я под ванну установлю лючок, ну допустим REVOLUTION, и поставлю туда разные хозяйственные мелочи - выдержит ли люк регулярного - хотя бы открывания раз в неделю, и вообще предназначен ли он для этого. Интересно насколько от долговечен в режиме активной эксплуатации.

Изначально предназначен не для этого, но ничего страшного, выдержит. Особенно, если люк небольшой. Очень часто именно для таких целей ставят.

Техник-Сан, вопрос к Вам:
Практика теперь стальные ставит только на заказ, люки стандартных размеров - алюминивые. Что про них скажете?

kostja- установкой люков я не занимаюсь , моё только то , что внутри сантехшкафа

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

kostja написал :
Техник-Сан, вопрос к Вам:
Практика теперь стальные ставит только на заказ, люки стандартных размеров - алюминивые. Что про них скажете?

Я хоть и не Техник-Сан, но отпишусь по поводу люков Revolution (это те, которые открываются якобы без присосок) и люков «EuroFORMAT» от Практики - уже давно хотел написать, да руки всё не доходили.
В санузел приобрёл себе 3 люка - 2 люка Revolution размерами 30х40 (под ванну) и 60х90 (в сантехшкаф), и один люк «EuroFORMAT» 60х120 в сантехшкаф для бойлера (бойлер цилиндрический на 80 литров). Изначально хотел все 3 люка купить Revolution - но у них размера 60х120нет. А Revolution хотел потому, что плитка немного ребристая, и боялся что присосками не удастся люки открывать.
Так вот - в этих Revolution сильно разочаровался!!!! Сделаны хоть из железа, но общее качество ни в какое сравнение с Евроформатом не идёт. Хоть и уверяли меня тут, что дескать защелки немецкие - но на нижеприведенных фотках видно, что за качество. Далее - большой люк от Revolution проседает - открывать и закрывать надо осторожно - иначе чревато сколом плитки - а у меня как раз по этому люку идёт 2 вида декора
На фотках на петлях виден люфт - по полтора миллиметра проседают петли.
Так же на плитке небольшой ребристости присоски от Практики ведут себя более-менее нормально - если смочить водой (или слюнями) присоски, прижать и резко потянуть - то люки открываются.
Отдельная тема - это финишная заделка швов декоративным герметиком! Кучу времени убил, потратил 2 тюбика декоративного силиконового герметика церезита - но приемлемого результата так и не добился - чтоб прорезать шов и люк свободно открывался и закрывался при этом. Чтобы открыть Revolution - надо надавить на него, ход нажима составляет 3 мм - продавить герметик на открывание на таком большом люке нереально! Если бы не присоска от Практики - я бы вообще после промазки и прорезки герметиком его бы не открыл. Так что сейчас хоть герметик и присутствует на люке, но он подрезан, и небольшая щель есть всё равно по периметру. У маленького люка Revolution люфта у петель как бы нет.
Про люк Практика особо не скажу - так как он у меня стоит на бойлер, то я его после укладки плитки открывал/закрывал раз 5-10 всего, при это всё четко было, а сейчас шов просто замазал герметиком и не прорезал - буду прорезать уже когда к бойлеру надо будет подлезать.

Так что мой вывод такой - если бы сейчас покупал люки - то взял бы все от Практики «EuroFORMAT».

Товарищи!

Согласно инструкции люка Практика Euroformat ET: "Внимание!!! Наклеенная на дверцу плитка должна выступать за габариты дверцы от 5 до 50 мм. со стороны петли и от 5 до 75* мм с остальных сторон".

У меня сантехник установил этот люк таким образом, что нижний край плитки будет наклеен вровень с нижним краем люка.

Подскажите, пожалуйста, насколько это критично? Какие проблемы могут возникнуть?

А как правильно рассчитать нужный размер люка - на плитку 75 см длиной высотой 25 см, в сумму чтоб на люке две плитки таких было?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

По нулям считает и выдает позиции снятые с производства.
Наверное им на почту скину задачку.

Даже не знаю что и сказать, дело в том, что моя фирма занимается люками, ее название - это мой ник, но тем не менее я у себя дома установил наш новый люк под плитку Слава. Счастлив. Все выше приведенные модели - это прошлый век, т.к. там принцип шарнира, в Славе же самоцентрирующаяся петля. Хотя, сейчас от таких слов меня заклюют. Но на самом деле, я не хочу обижать никого из производителей, особенно Практику, т.к. это наши партнеры. У Практики действительно лучшие люки в своем сегменте, но Слава - это следующий уровень.

pr1me, ничего страшного. Люк ЕТ регулируется, т.е. если после того, как наклеите плитку крышка просядет, то открываете крышку и поднимаете при помощи специальных винтов.

славная конструкция =)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san ставили недавно такой люк. газовый лифт в комплект положить забыли, да и сам люк продали Уже, чем нужно.
но конструкция неплохая, доработать бы..