Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4381431

Добрый день. Интересует вопрос глубины дверцы нажимного люка под плитку. Необходимо чем меньше - тем лучше. Рассматриваю люк 40см (ширина) на 100см (высота).
Правильно ли я поняла, что у люков от Практики (евроформат АТП) глубина 4см, а у Хаммера 8см ? Или кто-то может подсказать люки с меньшими размерами?

Представитель компании Регистрация: 24.06.2013 Москва Сообщений: 1022

Виктор-2013 Приняли и ответили.

Сайт компании: http://www.euroluki.ru

Интернет-магазин: http://evroluk.ru

Всегда на связи!

Практика написал :
Виктор, в Вашем случае подойдет люк, выполненный по технологии «Атлант» в однодверном варианте. Ответить по другим пунктам пока сложно, поскольку с нашей стороны возникает много вопросов. Чтобы получить максимально точный и быстрый ответ, позвоните к нам в офис. Нам будет интересно решить Вашу задачу.

Добрый день, уважаемый "Практика".
Направил вопрос в личных сообщениях.

Виктор-2013 написал :
не могли бы дать ссылку на какую-нибудь, по Вашему мнению, стоящую статью или обзор, где бы рассматривались наиболее привлекательные

Могу. Более того, я вам уже скинул сайт с хорошими люками.

Немного не пойму, чего вы хотите? Перечень всех возможных моделей люков? Привлекательности, повторяюсь, вещь субъективна.

Представитель компании Регистрация: 24.06.2013 Москва Сообщений: 1022

сансэй написал :
Здравствуйте, намедни искал люк 70Х100 у вас, не нашёл(.. почему не производите подобные типоразмеры?) искал евро.люминий..

Приветствуем!

Для люков EuroFORMAT в однодверном варианте 600 мм – это предел. Причина в том, что у люков большего размера «плечо» двери становится достаточно критическим и может вывернуть петлю.

Решение: EuroFORMAT с шириной люка более 600 мм делать по индивидуальному заказу в двухстворчатом варианте. Это позволит равномерно распределить тяжесть двери по обеим сторонам. При этом двери могут быть не симметричными, перемычка в середине люка будет отсутствовать.

В Вашем случае изготовление двухстворчатого люка размером 700x1000 мм будет стоить 10 200 руб. Другой вариант: однодверный стальной люк по тем же индивидуальным размерам, изготовленный методом сварки – 6 140 руб. Однако в последнем случае регулировать двери «вправо-влево» будет нельзя, также будет отсутствовать пале-влагозащитная прокладка.

Также напоминаем, что более быстро и максимально подробно все нюансы можно обсудить, позвонив или приехав к нам в офис.

Виктор-2013 написал :
Что посоветуете?

Самое главное при покупке люка – определиться с размерами плитки. Когда Вы подберёте/купите плитку, только тогда Вы можете точно знать, какого размера нужен люк.

Сайт компании: http://www.euroluki.ru

Интернет-магазин: http://evroluk.ru

Всегда на связи!

Уважаемый Практика.
Большое спасибо за ответ.
В скором времени будет монтаж короба.
Когда оптимально определяться с размером люка, до установки короба, в т.ч. той стенки, где будет установлен сам люк, или устанавливать произвольно с учетом особенностей смонтированного сантехоборудования с учетом выбранной компоновки санузла и уже потом заказывать люк под индивидуальные размеры проема.
Понятно, что так выйдет дороже, но принципы рациональности, полагаю, приоритетнее.
Что посоветуете?

Практика Здравствуйте, намедни искал люк 70Х100 у вас, не нашёл(.. почему не производите подобные типоразмеры?) искал евро.люминий..

Представитель компании Регистрация: 24.06.2013 Москва Сообщений: 1022

Yakuza написал :
Хочу в короб поставить люк.

Существует правило: 60% поверхности облицовочного материала (20 см дорезки) должно находиться на плоскости дверцы. Люк шириной 60 см Вам точно не подойдет, поскольку ширина дверцы равна 54 см.

В Вашем случае мы можем посоветовать два варианта:

  1. Заказать люк по индивидуальным размерам;
  2. Установить серийный Евроформат-Р ЕТР 50й ширины с симметричными дорезками по двум сторонам.

Также предлагаем обсудить все нюансы подбора люка в более «живом» формате, чтобы наверняка решить Вашу задачу. Для этого звоните или приезжайте в компанию ППК «Практика» - наши координаты всегда на сайте или по запросу здесь.

ВадимС написал :
в офисе Хаммера сложилось впечатление, что Практика на соседнем цехе делается

Не правда.

Виктор-2013 написал :
Прошу совета.

Виктор, в Вашем случае подойдет люк, выполненный по технологии «Атлант» в однодверном варианте. Ответить по другим пунктам пока сложно, поскольку с нашей стороны возникает много вопросов. Чтобы получить максимально точный и быстрый ответ, позвоните к нам в офис. Нам будет интересно решить Вашу задачу.

Сайт компании: http://www.euroluki.ru

Интернет-магазин: http://evroluk.ru

Всегда на связи!

Прошу совета.
Планируется выполнить сантехшкаф из гипсокартона вокруг сантехарматуры (фото 1)

Пространство ограничено, поэтому требование - минимальная глубина шкафа. Габаритные размеры проема, необходимого для доступа ко всем приборам, ориентировочно, 1250 х 650 мм. (фото 1). Справа гребенка вплотную прилегает к стене (фото 2)

Расстояние от внутренней стенки до края гребенки 120 мм - фото 3

Учитывая толщину люка и расстояние, необходимое для доступа к приборам, глубина шкафа будет не менее 300 мм. Это правильно подсчитано или можно минимизировать. Необходимо, чтобы глубина была не более 200 мм, это выполнимо?
Возможно ли установить один люк (под плитку) при условии его надежного функционирования?. Заявляемые размеры люков у Хаммер - имеются. Кто-либо имеет опыт длительной эксплуатации люков размером 1300 (высота) х 700 (ширина) мм? Или оптимально установить два люка друг над другом? Как посоветуете, через импост? Или лучший вариант - установить, например, дверцу из стекла (матового, с рисунком)?

Yakuza написал :
Технически открытие выглядит так: после нажатия люк подается на тебя, дальше тянешь за свободню сторону и можешь немного регулировать как открывать - по одной оси откидывая или продолжая тянуть на себя по двум осям

там также. при нажатии он выходит параллельно проему, но недалеко. а потом можно открывать в сторону. проверил угол открывания - у меня получается около 110градусов, ограничение - петля в проем упирается.

ВадимС На схеме совсем другая система... У практики нечто похожее на двойную петлю. Вот на фото немного видно:
Технически открытие выглядит так: после нажатия люк подается на тебя, дальше тянешь за свободню сторону и можешь немного регулировать как открывать - по одной оси откидывая или продолжая тянуть на себя по двум осям, а потом открывая отжать немного петлю так, чтобы открытая дверь не выходила за границы проема.

Yakuza написал :
Практику я смотрел в магазине, прикидывал - вроде бы открывается.

у меня, когда был в офисе Хаммера сложилось впечатление, что Практика на соседнем цехе делается тем не менее вот схемы установки и открывания, которые мне прислали

ВадимС Не хочется резать и так маленький кусок еще на мелкие. Весь вид пропадает... Практику я смотрел в магазине, прикидывал - вроде бы открывается. Понятное дело, что открыт будет только под 90 градусов. На другую сторону петли - тоже вариант... На какой угол вообще максимально распахивается люк ?

Yakuza написал :
Будет ли нормально открываться при таком расположении?

у Хаммера вынос двери - 90мм на стороне петли, вплотную к стене не открыть. скорее всего петлю надо на другую сторону. или 10см от стенки отступить. сам на такие грабли наступил. с плиткой выступающей за люк проблем нет, только клей хороший возьмите, чтобы под своей массой не отвалилась. плюс выступающая плитка со стороны петли будет упираться в стену, так как люк больше чем на 90град открывается. там 5-6см можно вынос делать... у вас получается 20см/2 = 10см, - уже не то. т.е. по стороне петли отступ 5-6см, не более. а с другой стороны -15. см фото как у меня пришлось сделать из-за этого, люк Зевс 1000х720, проем 1150.

Хочу в короб поставить люк. Пока остановился на Практике (т.к. остального и не видел, а надо уже ставить). Короб будет возводиться из пеноблоков. Схема вот такая:

Проблема в том, что плитка 50х25, т.е. на коробе лежит одна целая и 20см кусок. Хотелось бы сделать люк пошире,сантиметров 60. Получается, что обе плитки надо клеить на люк. Будет ли нормально открываться при таком расположении? Ремонтники еще боятся, что все будет плохо, выделяться будет, провисать, задевать.. И вообще настаивают, чтобы ставил деревянную дверь. Колхоз, вообщем. Что посоветует сообщество ?

Gilyai спасибо за информацию.
Если не затруднит, не могли бы дать ссылку на какую-нибудь, по Вашему мнению, стоящую статью или обзор, где бы рассматривались наиболее привлекательные (в первую очередь по конструктиву, а также другим критериям) люки, предлагаемые в настоящее время. Найти в рунете можно много информации, но вот не специалисту грамотно отсеять шлак затруднительно, поэтому и прошу Вашего совета в этом вопросе. Необходимо в ближайшее время приобрести как минимум два люка в санузел и хочется самому разобраться и принять решение, не отдавая это на откуп строителям

Ну как то не очень предельно ясно....
На сколько прочно держится плитка - заслуга не люка, а умелых рук и качества материалов. Поверхность у всех изначально совместимая с плиточным клеем, также свои функции люки почти все исполняют при правильной установке и использовании, от этого же и зависит срок службы...

А вот открывание и фиксация закрывания - это уже отдельный разговор. Тут вопрос по существу - важно, чтобы замок был достаточно сильный, не заклинивался. По этой части рекомендованный мною люк подходит на 100%, я даже сам повелся на то, что он специально разработан для люков. И кстати реально проблем никаких с заклиниванием или открытием.
Что касается еще одного плюса, появились люки , которые можно регулировать самостоятельно в нескольких направлениях. У меня немного провис, так я сам подрегулировал - ремонтопригоден по этой части точно.

Что я ожидал в вашем ответе: тяжесть плитки и размер лючка. Если вы нагрузите даже на самый офигенный люк больше, чем он потенциально может выдержать, то о какой надежности будет идти речь?

Gilyai Все предельно просто.
Я как потребитель после ремонта буду наблюдать в санузле дверь в шкаф. Модель люка не важна, но ВАЖНО! Чтобы на нем крепко держалась плитка, чтобы он долго и безотказно служил, т.е. выполнял свои функции открыть-закрыть.
Это все предельно ясно, по-моему. У каких люков выше критерии надежности, ремонтопригодности, выше плавность открывания и фиксации закрывания и т.п. Цена - не так важна на этом этапе. Если я буду обладать информацией о потребительских качествах разных люков, то самостоятельно смогу сделать выбор в соответствии с бюджетом для этих целей.

Виктор-2013 написал :
сопоставимы по надежности, технологичности

расскажите про свои критерии выбора подробнее, что значит надежность и технологичность в вашем понимании? Это чтобы потом избежать снова

Виктор-2013 написал :
А рекламируемые многими превосходят в чем-то предлагаемые или нет?

они разные!

Регистрация: 10.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 47

АлексН написал :
А открываться дверцы будут независимо, или как одна большая?

Gilyai Спасибо.
А рекламируемые многими превосходят в чем-то предлагаемые или нет? У Хаммера не нашел сдвижных под плитку. А если сравнивать распашные - сопоставимы по надежности, технологичности?

Виктор-2013, я вот такой брал . Нареканий нет: установил и в надежности не сомневаюсь.

Помогите советом.
Какие из предлагаемых в настоящее время нажимных люков под плитку со сдвижной схемой открывания наиболее надежные в эксплуатации?

Герман написал :

Сейчас закуплена GROHE, но планируется ее замена на более тонкую на 40 мм GEBERIT Duofix Special UP700 111.726.00.1.

тонких инсталляций две
GEBERIT DUOFIX SPECIAL UP700 арт 111.769.00.1
GEBERIT Duofix Special UP720 арт 111.726.00.1
я так и не разобрался, в чем отличия.
кто может просветить?

Представитель компании Регистрация: 24.06.2013 Москва Сообщений: 1022

АлексН Дверцы будут открываться независимо друг от друга. Вы не рассматриваете вариант заказа люка по индивидуальным размерам? Вероятнее всего, это стало бы лучшим решением.

Сайт компании: http://www.euroluki.ru

Интернет-магазин: http://evroluk.ru

Всегда на связи!

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Практика написал :
Да. Для этого потребуется жестко скрепить рамы люков.

А открываться дверцы будут независимо, или как одна большая?

Представитель компании Регистрация: 24.06.2013 Москва Сообщений: 1022

IIIypuk написал :
Помогите пожалуйста с выбором подходящего нам ревизионного люка.

Поможем.
Под ваши условия потребуется изготовить люк в 2-х дверном варианте с симметричными дверцами, при этом его размер по ширине должен быть 840 мм – это нужно для формирования перпендикулярной стены, которая проходит к зеркалу.
Дверцы будут открываться в разные стороны, как в двухстворчатом шкафу. В однодверном варианте, к сожалению, изготовить люк, согласно условиям, невозможно.

АлексН написал :
можно ли устанавливать несколько люков друг над другом так чтобы если их открыть, то на стене не оставалось бы плитки?

Да. Для этого потребуется жестко скрепить рамы люков.

АлексН написал :
Можно ли люк ставить внутри душа?

Это вполне реально. Возьмем для примера нашу продукцию: люки серии АТР и ЕТР оборудованы резиновым уплотнителем. Помимо этого, можно обработать периметр люка силиконовым герметиком в цвет затирки, что даст вторую степень защиты. Конечно, не желательно устанавливать люк под прямое попадание потока воды, но от брызг люк будет спасен.

Сайт компании: http://www.euroluki.ru

Интернет-магазин: http://evroluk.ru

Всегда на связи!

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Скажите пожалуйста, можно ли устанавливать несколько люков друг над другом так чтобы если их открыть, то на стене не оставалось бы плитки? УК требует чтобы стояки были доступны целиком, а не только счетчики.

Какой максимальной высоты бывают люки Хаммер? Может поставить люк метра полтора в высоту?

И еще вопрос, в теме с общими вопросами никто не ответил=( Можно ли люк ставить внутри душа? Кажется что скорее всего ответ нет, но мало ли ...

Регистрация: 03.08.2012 Екатеринбург Сообщений: 12

Помогите пожалуйста с выбором подходящего нам ревизионного люка.

Есть ниша глубиной 30 см и шириной ровно 90 см: внизу инсталляция, над ней планируется водонагреватель на 50 л и вся инженерия (коллектор, фильтры грубой очистки), размер одной плитки 31,6*45 .

Необходимо иметь возможность снимать водонагреватель и без особых проблем подбираться ко всем элементам. Открываться люк должен в сторону ванны.

Выбираем между Revizor AluClick () и Практика ЕвроФОРМАТ-Р ETР () , у Практики есть еще вроде серия со сдвижной схемой открывания. Можно ли будет не подрезать плитку у стены?

Регистрация: 30.05.2012 Новосибирск Сообщений: 9

danatol написал :
посоветуйте, надо выбрать между "Славой" и "Зевсом"
Размер ш75 х в120, вес плитки на люке 15кг + клей.

Я смонтировал много люков. Люк Зевс - это Слава, только с усиленной рамой и петлей, толщина рамы Зевса 8см. До размера ш60*в120 обычно использую Славу, больше - лучше Зевс.

polarrus написал :
Зевс мощнее но и шире, плюс многие жалуются на то что не всегда открыть его могут, порой приходится долго пидролить его входящими в комплект присосками.

Люк под плитку Зевс, так же как и Слава - нажимной люк. Присоска в комплекте только для открытвания при монтаже, когда защелки деактивированы. Открывается Зевс так же легко, как и Слава, а проблемы с открытием обычно связаны с перекосом рамы при установке (т.е. неправильный монтаж).