Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#677414

Господа,

Вчера начал паять медный водопровод, используя тепловой фен вместо горелки. Сделал несколько пробных соединений, подключил к водопроводу (4 атм) - не протекает.
Распили соединения ножовкой (сделал продольные и поперечные разрезы по фиттингам) - с виду идеальное соединение без раковин, на всю глубину спая.
Температуру выставлял максимальную (650 град) и использовал насадку на фен.
Единственное что смущает по сравнению с видеороликами (например с ), так это более длительное время разогрева (15-20 секунд). При этом если паять тройник, то успевают разогреться все три места соединения - нормально ли это?
Есть ли такой же эффект при пайке горелкой или соединение можно греть несколько раз (в смысле допускать расплава)?
Есть ли у кого еще опыт такого способа пайки или не стоит на себе экспериментировать?

sergtar написал :
Вчера начал паять медный водопровод, используя тепловой фен

Опыт интересный.
Какой именно фен ,насадки, припой использовали? Ну и, по возможности, фото работы в студию.
имхо струя горячего воздуха из фена шире рабочей зоны пламени у горелки. Отсюда и одновременный нагрев всех трех мест пайки, и соответственно, нужно больше времени, чтобы это всё прогрелось.

sergtar написал :
Есть ли у кого еще опыт такого способа пайки или не стоит на себе экспериментировать?

На форуме не раз писали о пайке феном. Массивные фиттинги паять неудобно - очень долго греются.

Флюс и припой - SANHA. Труба 15 мм. Массивных частей нет, видимо поэтому и програвть удается.
Фотки попытаюсь позже выложить...

горелка стоит дешевле фена, зачем мучится?
феном гораздо дольше

А если фен уже есть?
К тому же для работы с газо-балонным оборудованием нужны дополнительные навыки, пусть это даже горелка, а фен как-то более бытовой прибор что-ли

У меня тоже есть фен но я не стал им паять, хотя и думал.
Насадки не было.
Купил горелку за 150 рублей и баллон за 70.

Навыки пайки газом появляются быстро, мне в 16 лет на заводе достаточно было визуального опыта, делай как я.

VoXa_07 написал :
К тому же для работы с газо-балонным оборудованием нужны дополнительные навыки

Да простейший баллон не сильно отличается от баллона для заправки зажигалок

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Я паял весь водопровод феном, никаких проблем.
Только греется, дейтвительно, очень медленно. Ну, не продаются у нас нормальные дешевые горелки, а фен есть. Так что, для таких людей - нормальный выход.
Труба: 15. Долго греть, особенно фитинги из латуни, например. переходник на американку.
Труба 12, 10 - вообще без проблем.
Главное - прогреть хорошенько, не жалеть времени.
Фен: Skil. Грел на 3-м режиме.

LMA написал :
ак что, для таких людей - нормальный выход.
Труба: 15. Долго греть, особенно фитинги из латуни, например. переходник на американку.
Главное - прогреть хорошенько, не жалеть времени.

а долго, это сколько? минуту, две? и фен на какую температуру выставлен?

Я паяю газовой паяльной лампой.Горелка накручивается на баллон с газом и стоит дешево.Наверно в России тоже такие есть.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

slavargon написал :
Наверно в России тоже такие есть.

Россия вообще передовая страна. Мы и новинки Голливуда смотрим задолго до выхода их на экран...

                       КАмеди клаб...

slavargon написал :
Горелка накручивается на баллон с газом и стоит дешево.

На баллон много что накручивается, вы что имели в виду?
Нет ли фото?

фотки нет,но эта горелка горит по принцыпу пьезовой зажигалки с поддувом кислорода.если что завтра попробую скинуть фото

У вас посерьезнее горелочка чем моя за 4 евро.
Но в принципе неудобств при пайке не испытывал.
Поджигать нетрудно обычной зажигалкой.

У меня есть маленькая паяльная лампа. На бензине. Эжектор латунный, пламя синего цвета, но не такое узкое как у газа. Такой штукой можно, или только газ?

у нас бензин намного дороже газа,мне кажется что и на бензине будет гореть,но температура у газа выше и пайка быстрее

slavargon написал :
у нас

А не подскажете ли, уважаемый slavargon, из каких материалов делают трубы водоснабжения в просвещенной Европе ?
Понятно, что разные, но хотя бы в каких-нибудь сугубо приблизительных процентах.

100 процентов медные.присадки для пайки 650 градусов медь+серебро довольно крепко

2slavargon
Но я то не у вас, а у себя
И вопрос цены на энергоносители не принципиален помоему, в этих масштабах.
Просто лампа уже есть, а горелку надо приобретать. А вот надо ли?

если ценишь время приобретай.у нас почасовая оплата а у вас сдельная.я бы с удовольствием спичками трубу нагревал,но работодателю не понравится

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

от бензопаяльной лампы возможна копоть а вот с ней уже ен спаять. паяйте газом.

sergtar написал :
и использовал насадку на фен

про насадку вопрос не раскрыт.

Про насадку на фен для пайки

sergtar написал :
Пайка меди феном

не мучайте себя)

https://t.me/Santehnik_Moskva

Мы не ищем легких путей )

Регистрация: 02.11.2009 Чернигов Сообщений: 33

А можно паять медь ацитиленовой горелкой с кислородом?

slavargon написал :
температура у газа выше и пайка быстрее

температура зависит от конструкции горелки, в большинстве случаев, примерно, одинаковая.
но для пайки 1300 градусов не нужно.

C2h5-OH написал :
бензопаяльной лампы возможна копоть

если пламя синее - копоти нет.

Ярослав_М написал :
Такой штукой можно

можно, только узким пламенем паять удобнее.