Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#5337312

Memo написал :
Модная модель в европах...

Кстати, купил- за полный год эксплуатации через дренажный сток- ни капли!

stroy написал :
Возможно,если бы я использовал утепленные дымоходные трубы,то эффект потери тяги был-бы не так очевиден.

Совершенно верно и тяга реально возросла бы даже с грибком

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Модная модель в европах...

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Палецкий написал :
..просто у Вас грибок был не правильный

Грибок абсолютно стандартный.
Тут фишка в другом.
Я пользуюсь Буллерьяном.
Два предыдущих года использовал на дрова почти сухой дуб.
Тяга на зиму немного ухудшалась - но я это списывал на погодные условия.
В этом же году я усиления тяги добавил 2 метра трубы нержавейки.
При этом использовал тот же грибок.
При наступлении мороза ,и использовании свежесрезанной березы в качестве дров ,дым валил изо всех возможных щелей.
Проблема то в чем была - тяжелый влажный дым ударялся в грибок ,остывал и снова падал вниз.
Тем самым не давая вырваться свежему дыму из печки.
Возможно,если бы я использовал утепленные дымоходные трубы,то эффект потери тяги был-бы не так очевиден.
Но он бы был при использовании влажных дров всегда.

stroy написал :
чудо сотворилось

..просто у Вас грибок был не правильный

Регистрация: 09.07.2011 Ивано-Франковск Сообщений: 115

Никаких грибков.
Две зимы мучился - не понимал причины слабой тяги.
Вернее - почему с все бОльшими морозами тяга ослабевает и ослабевает.
Сегодня снял!
И чудо сотворилось

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

мвс написал :
Ес ли не разрешается ,то зачем он нужен.Для иммиджу штоли.

Для защиты от атмосферных осадков, но тут, как говорится, "из двух зол...". Зонтик, во-первых, ухудшает тягу трубы, соответственно способствует её зарсотанию; во-вторых на зонтике при малой температуре отходящих газов и при большых морозах конденсируется много влаги, поэтому может даже замёрзшим конденсатом трубу перекрыть!
Смотрите выше:

dmvt1 написал :
На хороший котел лучше вообще никакого грибка не ставить. Иначе в сильные морозы начнет расти огромная сосулька, которая может перекрыть дымоход. Для печки или бани грибок актуален, в первую очередь, как искрогаситель.

При высокой температуре отходящих газов конденсата на грибке нет, а где-то "посрединке" конденсат течёт с грибка по трубе и на крышу. Сегодня только видел как с краёв гриба сосульк расли.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Ес ли не разрешается ,то зачем он нужен.Для иммиджу штоли.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

мвс написал :
У меня уже 10 лет на трубе нет ничего.Асбоцементные трубы.диам. 150мм.С тягой проблем никогда не возникало.Ни конденсата,ни осадков,ни ворбьев и галок.

А десять лет назад ничего такого и не делали, чему грибок мог бы помешать, о сендвичах тогда тоже не знали. У моего отца вообще грибок над буржуйкой спалило - огонь аж на улицу вылетал из трубы, азбестная труба прогорела насквозь. Речь идёт не о том, что у Вас стоит, а о хороших ТТ котлах, температура отходящих газов у которых 50-60 градусов - на такие грибок ставить даже не разрешается.
Про "зону ветрового подпора" согласен, но там ещё учитывается растояние от конька и угол в 10 градусов, так что труба может быть и ниже конька - считать на месте нужно.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

У меня уже 10 лет на трубе нет ничего.Асбоцементные трубы.диам. 150мм.С тягой проблем никогда не возникало.Ни конденсата,ни осадков,ни ворбьев и галок.С грибками галок пачками из котлов вытаскивают-галка -гриль называется или копченые воробьи бывают.Главное вывести трубу из зоны ветрового подпора. 0.5 м выше конька и любой другой части крыши.И никаких проблем.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

dmvt1 написал :
На хороший котел лучше вообще никакого грибка не ставить. Иначе в сильные морозы начнет расти огромная сосулька, которая может перекрыть дымоход. Для печки или бани грибок актуален, в первую очередь, как искрогаситель.

Я приблизительно тоже самое написал пару постов выше:

Iven написал :
дифлектр без грибка устанавливают по тем же причинам на ТТ котлы с высоким коэффициентом теплосъёма, чтоб конденсатом крышу не "засирать"

Грибок не нужен, а дифлектор нужен, если в трубу задувает.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

На хороший котел лучше вообще никакого грибка не ставить. Иначе в сильные морозы начнет расти огромная сосулька, которая может перекрыть дымоход. Для печки или бани грибок актуален, в первую очередь, как искрогаситель.

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Zhek@ написал :
вот такой:

Вот такой, как я ранее отметил, не на все подходит. С хорошим ТТ котлом при таком дифлекторе крышу конденсатом заливать будет. Технически конечно мжоно, но эстетически...

вот такой:
и задувать не будет...

Сантехнические работы Москва и область

Регистрация: 14.12.2009 Харьков Сообщений: 73

Было бы неплохо знать для какого именно котла и несколько технических параметров: длинна дымохода, его высота по отношению с коньком крыши или рядом стоящим зданием.
Как правило такого "грибка" как у Вас хватает для обычного ТТ или газового котла, если соблюдены правила установки. Дифлектор с грибком устанавливают если нет возможности поднят дымоход по-выше, дифлектр без грибка устанавливают по тем же причинам на ТТ котлы с высоким коэффициентом теплосъёма, чтоб конденсатом крышу не "засирать", но обязательно при этом ставят стакан сбора конденсата.

У меня сейчас стоит обычный грибок вот такой;
[

]()
и когда сильный ветер,то в него задувает и ещё пару раз внутрь попадали воробьи.По моему мнению подходящий вариант вот этот;
[

]()

[

]()
[

]()

2OPER Набросайте пожалуйста эскиз

Подскажите какой необходимо делать "грибок" на дымоходную трубу для котла . Где живу мнения разделились все ставят "МУХОМОР" . Но есть группа людей были за рубежом (работали) и привезли идею грибок делать продольным 0,5 диаметра трубы и садят на саморезы получается доступ с двух сторон и как бы не задувает.
С ув Владимир