Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#677764

По мере строительства дома возникают вопросы. Посоветуйте по конструкции дымохода (см. приложение). По требованиям наших пожарных, для ТТ котла достаточно кирпичного дымохода (красный керамический полнотелый кирпич - обязательное требование). Но я решил перестраховаться, и использовать вставку из нержавейки D=150 мм. Кроме этого, в этом же стояке 2 вентканала - для кухни (находиться на этаже) и для топочной (находиться в полуподвале). В полуподвале толщина стенки из силикатного кирпича будет сделана толщиной в кирпич (высота полуподвала 2,5 м), на этаже и мансарде - толщина в 0,5 кирпича (как показано на рисунке). Я ничего не упустил?

P.S. 2Admin - сорри, если разделом ошибся. Не мог определить, что это более - вантиляция или отопление.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

ИМХО Дымоход и воздуховод подвала должны быть выше кухонного, чтобы не задувало.

dinamit007 написал :
ИМХО Дымоход и воздуховод подвала должны быть выше кухонного, чтобы не задувало.

Это само собой. А конструкция в целом нормальная?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Предупреждаю сразу что я не отопленец, не котловик, говорю только из опыта. Сначала в доме на даче было 4 канала: кухня, печь, вент. гаража и свободный, на всякий случай. Поставили ТТ котел и задействовал свободный канал. Да, каналы все почти в кирпич. И началось. Практически раз в 2 недели приходилось чистить канал, забивался сажей. Само собой понятно кирпич есть кирпич. Начали искать причину и чтобы стелать такое чтобы не так часто лазить туда. Пришли к мнению что на выходе из котла низкая температура на выходе из котла и плохая тяга, хотя и столб 10-11 метров. Решили добавить еще один канал, как раз печь разобрали. И все получилось. Сейчас и котел нормально работает и чистить канал приходится реже. Так что, высказываю чисто свое мнение не подтвержденное никакими расчетами , ставил бы дымоход для котла не менее 200 мм в диаметре.
А все остальное нормально, но дымоход бы чуть выше чем вентиляцию сделать

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
ставил бы дымоход для котла не менее 200 мм в диаметре.

А как он будет вязаться с выходом котла диаметром 150мм? Или сечение дымохода может быть больше сечения выхода котла (т.е. лишь бы не меньше)?
И еще один вопрос. Если используется вставка из нержавейки, можно использовать обкладку керамическим кирпичем в 1/4 кирпича?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Kotelev написал :
А как он будет вязаться с выходом котла диаметром 150мм?

Это можно и переход поставить. А так, еще давно -давно, один дед - печнок сказал, дымоход можешь расширять, но заужать или менять сечение - никогда. ( само-собой это имелось ввиду что все в разумных пределах).

Это мое мнение и его не навязываю