Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1040665

Вам же написали...

Kotelev написал :
Емкость с мембраной, куда вода закачивается, чтобы насос обеспечить оптимальный режим включения/выключения.

Там в баке стоит датчик давления... Давление в баке падает - насос включается и подкачивает... Где ставить - без разницы... Можно и в подвале. Вода под лавлением не замерзает. А вот во всасывающем шланге - может и замерзнуть...

Я так понял, ГА можно и внизу, в подвале ставить - это ж не просто бак, правильно?
Так есть какие-то готовые изделия, или надо самому все делать?

mayjor написал :
у насоса есть такой бочок, литров на 10-15. Это не то разве? Вообще, не насос у нас, станция...

Это и есть ГА.
Только маленький, без запаса воды. Чуть что - сразу включает насос... Зубы не почистишь, чаю не попъешь, что б насос не включился.
А поставите на 200 литров ГА - насос включаться будет 2 раза в день. Правда на долго...
По электричествуто же самое (та же энергия на подъем того же количества воды..)
Но мотор, имхо - дольше прослужит. А то его и задрюкать можно переходными процессами.

Так у насоса есть такой бочок, литров на 10-15. Это не то разве? Вообще, не насос у нас, станция...
Или нужно еще что-то?

mayjor написал :
А что есть гидроаккумулятор?

Емкость с мембраной, куда вода закачивается, чтобы насос обеспечить оптимальный режим включения/выключения.

Спасибо. А что есть гидроаккумулятор? Нечто самодельное? Или есть в продаже?
А то у меня пока насос напрямую...

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Лет семь стоит насос в подвале 2х2х2, стены-вполкирпича, пол и потолок-бетон.
Грунт-песок. Над подвалом летняя кухня из пеноблоков с деревянным полом.
Забивная скважина 8м. Насос DAB, чугунный. Рядом гидроаккумулятор.
По термометру за зиму минимальная температура 0+1, но воду в дренажной емкости для слива зимой ни разу не прихватывало.
Гидроаккумулятор подключается только на теплый период. Зимой насос включается напрямую с последующим сливом воды из надземной магистрали в дренажную емкость (эл. клапан,по времени).
Проблема только вовремя открывать-закрывать вытяжки в погребе, чтобы было меньше конденсата на потолке.
Думаю, если дом неотапливаемый, то утепляй не утепляй, а температура все равно будет зимой около 0. Но насос живет.

mayjor написал :
есть ли необходимость сливать воду с насоса, если он стоит на полу подвала?

Зависит от подвала... Если вопрос в заливке насоса перед работой - ну поставьте рядом пару ведер водя для заливки, а воду сливайте.
Или накиньте на него " одеяло" из 2-3 слоев пеноплекса... От от земли тепло будет брать и не замерзнет...

mayjor написал :
сделать на него какой-то утепленный кожух, если тепло идет от земли.

ДА, это хорошее решение. Только что б побольше захватывал площади пола... Куполом...

Тогда отсюда вопрос: есть ли необходимость сливать воду с насоса, если он стоит на полу подвала? Или сделать на него какой-то утепленный кожух, если тепло идет от земли. Относительное тепло, конечно.
ЗЫ: почвы - песчаник.

mayjor написал :
если дом не отапливается - в подвале будут минусовые температуры?

На потолке - да. На полу - нет...

mayjor написал :
Или нормально утепленный подвал будет всегда "в плюсе"?

Да, около нуля.
У меня летний дом, под ним подвал, никогда зимой не отапливался. На луке - изморозь. На полу - никогда ничего не замерзало... Глубина ок. 2,5 метров.

И все-таки вопрос чайника: если дом не отапливается - в подвале будут минусовые температуры? Или нормально утепленный подвал будет всегда "в плюсе"?

Прочел вот эту статью . Так как я не спец, то мало что понял. Где купить необходимое оборудование? Что именно покупать?
Где купить наконечник?
Какие трубы должны быть?
Если покрасить сгоны "краской по ржавчине" то не сгниет через 10 лет?
Чем забивать? Может фото есть или схема.

Водоносный слой, по видимому, неглубоко, так как на участке песок и рядом влажный луг. Недалеко озеро.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2gtycbjyth
Это я так, для общего развития - может надо кому. У меня - колодец 16 колец. О скважине пока и не думаю. Нахрен надо получить из нее такую же воду, что и в квартире. Жуть. Трубы не выдерживают, что уж говорить о живом организме.
А в колодце мягкая. Умываться/мыться - одно удовольствие.

2Kotelev

Все равно не понятно. Извиняюсь за серость.
1). 32 метра за 2,5 часа вручную? Это ж надо как то грунт из бура удалять. Если делалось в подвале и высота была ограничена 4 метрами (как пишите), как они бур с грунтом из глубины выдергивали? Это ж надо расстыковывать колена. 32/4 = 8 колен как минимум. Что все так просто? На сколько метров забуривались между очередным этапом удалениям грунта из бура?

2). Далее. Забурили. Воткнули пластик.
Продували куда? Дули в трубу что ли? А вытекала вода откуда, снаружи трубы, т.е. из земли?

3). И не понятно про насос. Только сейчас начало доходить, но может ошибаюсь. У Вас шланг/патрубок на глубину всего 6 метров в 32 метровой трубе опущен. А до патрубка воду выдавливает из земли? Т.е. насос не на дне скважины.
Так не всегда же так вероятно. Т.е. не во всех же скважинах вода на такую высоту выдавливается?
Вот слышал, что в районе Апрелевки (подмосковье) из глубоких скважин самотеком прет. Но ведь кто то и на дно насос опускает. Тогда Ваш метод не подходит с 5 мм трубой. Где насос такого диаметра взять?

Про самодельное бурильное оборудование интересно бы узнать. Дайте инфу, что запомнилось.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Num написал :
А вот такой вопрос, раз метод действительно известен, то чего лить, чтоб без опасности для жизни и экологии? Уксус может

Здесь я не возьмусь давать советы. Речь у наших местных дедов шла про щавелевую кислоту. А сколько и какой концентрации не знаю. Да и надо наверно всеж таки знать материал каждого конкретного фильтра, характер отложений на нем, который тоже зависит от массы факторов для каждого конкретного места и грунта. В мою скважину, ту что на огороде, если она забьется я не отважусь что то лить, она "на колготках". Если скважина моложе 5 лет, то можно попробовать ее выдрать, хотя гарантий никаких, что резьбовые смычки муфт на стыках раскрутятся или не порвуться. Вобщем геморойно все это. Легче и быстрей забить новую. Если конечно речь идет про абиссинку. На более серьезных и дорогих сооружениях конечно надо чистить. Так там и доступ можно организовать, если вытащить водоприемную из обсадной, барботаж какой нибудь.

Num написал :
Это какой трубы диаметр - скважинной?
Вроде маловато. А если водяной - то многовато...
Чем бурили? Т.е. интересует что за бурильная установка? Несамоходная? Или въезд в подвал был?

50мм - труба в земле. Методика такова - сначала бурят (вручную прокручивая в специальном стояке трубу и подмывая ее водой - идет довольно легко) трубой с внутренним диаметром на вид около 70 мм. Потом внутрь запускали пластиковаю трубу, на конце которой фильтр длиной примерно 3 м. Обсадную трубу вынимали, а пластиковая осталась таким образом в земле. Опустили туда шланг от компрессора и продули в течение 10 минут (по виду больше тонны воды оттуда выдули). Потом я туда (в 50-тку) закинул входной патрубок от насоса (на глубину около 6 метров). Насос работал 2 часа почти (производительность 50 л\мин) - перебоев с водой небыло.
Бурильное оборудование они установили за 30 минут, все самодельное.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2gtycbjyth

Этот метод в нашей деревне знаком. Лучше всего щавелевая кислота.

Он вроде из аккумулятора шуранул с горя.
Дело было еще при коммунизме. Скважина по сей день фунциклирует.
А вот такой вопрос, раз метод действительно известен, то чего лить, чтоб без опасности для жизни и экологии? Уксус может?

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Num написал :
И он тогда ливанул в скважину кислоты. Все сразу прочистилось и фунциклирует уже несколько лет без проблем.

Этот метод в нашей деревне знаком. Лучше всего щавелевая кислота. Старожилы говорят, что иногда помогает ненадолго. Но как то не в почете этот метод, так как если забился фильтр то жди вскорости и дырку в трубе. Гниет по первому резьбовому стыку на муфте, тот что за фильтром сразу. Начнет качать воду с песком. И тогда "труба дело". Бьют новую скважину рядом. Тем более у всех еще с советских времен запас труб, муфт, наконечников. Когда все это стоило копейки.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Kotelev

Диаметр трубы - 50 мм

Это какой трубы диаметр - скважинной?
Вроде маловато. А если водяной - то многовато...

Чем бурили? Т.е. интересует что за бурильная установка? Несамоходная? Или въезд в подвал был?

2gtycbjyth

те у которых забились фильтры и их не раскачать

Было у одного знакомого такое. Старая скважина. Насос из скважины уже не вынимался. И практически уже не качал ничего.

Со своим соседом на двоих они уже считали расходы на новую скважину, насос и пр.
И он тогда ливанул в скважину кислоты. Все сразу прочистилось и фунциклирует уже несколько лет без проблем.
Не призываю кого либо следовать его опыту, а просто как инфа - что и такое бывает.

У меня скважина 32 метра в подвале. Сделали весной. Единственное требование бурильщиков для начала работы - высота для установки трубы должна быть 4 метра, пришлось делать "окно" 40х40 см. Работу сделали за 2,5 часа с прокачкой скважины (качнули около 1,5 тонны воды). Вода - отличная. ПО их рассказу прошли 2 слоя глины и слой мела. Насосная станция - JET 100A(a). Диаметр трубы - 50 мм. Вход насоса 1". На зиму посоветовали снять насос (не живу пока и нет отопления).

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Алексейй написал :
У меня в саду скважина 6 м на песок, за 10 лет сгнивает

Ну 10 лет очень хороший срок для таких скважин. Хотя той, что в подвале у меня больше 15 лет. Что там применяли в качестве фильтра, х.з.
У нас в деревне старые скважины в подвалах, те у которых забились фильтры и их не раскачать или сгнила труба и уже воду не поднять, т.к. теряется герметичность на всасе, так вот их просто глушат и буквально рядом в 20 см засандаливают новую. В ту же линзу. Время на выдирание гнилья потратишь больше, чем на зибивку новой. Единственные траты это на новые трубы и наконечник. Фильтр - это рваные голготоки хорошей прочности, 3 метра толстой лески и пара хороших хомутов из нержавейки, тех что продаются в любом автомагазине.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня в саду скважина 6 м на песок, за 10 лет сгнивает.Требуеться вытаскивать и менять .Раз в пару лет, обычно по весне, там внутрях чегото обрушаеться вода начинает идти пополам с песком .Качаешь, качаешь-не успел и вся труба забита песком -опять вытаскиваешь трубу.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Виктор Л74

А обслуживать скважину в подвале будет проблемно очень-плюс по фен-шуй нехорошо это,энергетика там и все такое

А что там по фэншую на этот счет сказано?

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

У моего знакомого в цокольном этаже колодец. Колец 9 наверно.
Копал после постройки дома.
Доволен.
Все фунциклирует.
Рядом с колодцем стоит насосная станция.
Шум ее слышен только рядом с колодцем. В комнатах не слышен.

Есть т.ж. знакомые, которые бурили скважины, вручную, в подвалах.
Но как и что делали - не интересовался.

На счет забивных - зависит от грунта. ИМХО, если попадет на солидный камень - как его пройти - хз.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Виктор Л74 написал :
не знаю-может мы говорим о разных вещах

Разумеется о разных. Я говорю о скважине на песок, т.н. верховодке. Обустроить которую в подвале на рыхлых грунтах дело не сложное. Я например, плюс к существующей в избе, сделал такую же у себя и на огороде в 40 метрах от дома. Вода тоже питьевая пошла, сам процесс забивания занял 1,5 часа. Резерв не помешает, т.к. старой скважине более 15 лет. А вот как бурить на большую глубину в подвале существующего дома предствить сложно. Здесь наверно затраты и сопутствующие работы не оправдают полученных преимуществ, кстати весьма спорных.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

Ну Вы насмешили.

ничего смешного.
исходя из различий грунтов,глубины,сезонности использования да и географического положения скважина (а не абиссинский забивной) может потребовать обслуживания-в случае заиливания,выхода из строя насоса и т.д.
не знаю-может мы говорим о разных вещах,но я под словом скважина понимаю сооружение,дающее воду из водоносного слоя а не верховодки,у нас к примеру пришлось бурить 40 метров.

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

Виктор Л74 написал :
А обслуживать скважину в подвале будет проблемно

Ну Вы насмешили. У меня скважина в подвале, досталась от старых хозяев. Ручной насос-качалка стоит прямо на кухне в избе. Пять раз махнул и ведро набрал. Что там надо обслуживать так это на зиму спуститься в подвал и под невозвратным клапаном открыть воздушник, спустить воду с насоса. Так как зимой не живем и могут быть минусовые температуры в подвале. Вот за 8 лет как купил дом произвел 8 таких "обслуживаний". А вот если делать насосный узел, то согласен, в подвале ему не место. Уж больно будет шумно, а если не шумно то очень дорого. Но это уже совсем другая история, не для деревенской избы.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

У меня скважина рядом с домом,срез трубы заглублен на 2 метра(2 кольца ,перекрытие бетонное и чугунный люк.
Труба ПНД на участке от горловины скважины до дома утеплена серым таким утеплителем,толщиной миллиметра 4-5,надевается на трубу.Труба проложена на глубине 2 м.
дополнительно ничего больше не утеплял,третий год использую-ничего не замерзает,а морозы были более 40 с ветром
Не думаю,что на Украине холоднее
А обслуживать скважину в подвале будет проблемно очень-плюс по фен-шуй нехорошо это,энергетика там и все такое)

TM написал :
Скважину необходимо переодически обслуживать, делать это в подвале дома не всегда возможно. Бурите снаружи дома, на скважине соорудите заглубленный в землю утепленный кессон. Вода будет круглый год.

+1

Регистрация: 27.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 63

oleg_mt написал :
Так ,что скважины в подвале разве нет ни у кого?

Да сколько угодно. У нас в деревне 20 дворов. У всех вода из подвала. Забивная скважина на песок. Глубина 7 метров. Труба 1". Секции труб состыкованы на обычных сгонах на паклю. Ставились еще при царе горохе, поэтому насосы у всех ручные поршневые. Бьется наращиваемым стальным прутком в основание вкрученной в корень фильтра пики.

В Рязане, два спеца, за пол дня, в погребе, без проблем забили моему другу скважину (то есть абиссинскую скважину) готовый комплект продаётся в магазине примерно за 5-6 тысяч.
Воду качает насосная станция пр-ва китай. Всё зависит от грунтов, абиссинский колодец он же нортоновский может не всем подходить.