Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#678247

В санузле есть фронтальная стена, которую видно сразу при входе, общая высота 2500
Там будет уложена плитка размером 80х400мм
На этой стене есть выступ на высоте 900мм, остальные стены без выступов и плитка размером 200х400
Как лучше расположить плитку на этой стене, поскольку, как я понимаю остальная плитка будет привязана к этой по швам
Подскажите как грамотно и красиво, вот некоторые варианты- подрезка снизу, сверху и вся порезана по 300
Спасибо

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Мне однозначно нравиться 3-й вариант

Вариант №2, только первый ряд после полочки - высотой 300. Будет совпадение горизонтальных швов по всему периметру.

Короткий (поред выступом) ряд можно заменить на декорированную плитку. Будет интереснее.

Боковые плитки лучше подрезать с обеих сторон (симметрично).

Если во втором варианте сверху в размер найти бордюр, то я, например, за такой вариант.
Плюс слева и справа по краям чтобы были симметричные куски.

otyan написал :
Вариант №2, только первый ряд после полочки - высотой 300

так это же вариант 1
значит подрезать снизу?
Вариант с декором невозможен
Про боковые конечно же, просто в чертеже это непринципиальная часть вопроса была)

А может есть смысл его отвязать от остальных стен.Допустим положить горизонтально,поменять цвет,или использовать другую плитку.Ну а на горизонтальную поверхность полки положить мраморную плиту с напуском.По цене она может оказаться сопоставимой с работой по выделыванию этого угла из плитки мастером если еще зарезать под ус,а смотреться будет эффектнее.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

Вар 1 намного лучше остальных. Не морочьтесь вы так врпросом, куда придется шов, все понимают, что это плитка, т.е. будут и обрезы и швы, а вы из утилитарной вещи - по сути, особенности технологии укладки плитки, т.е. из швов культ делаете в 3-м варианте. Я так понимаю, у вас ректифицированный керамогранит? Если иначе, вар. 3 - невозможен. Даже если обрезанный керамогранит - сможете его ровно распилить?

Я бы вообще располагал эту плитку горизонтально, не взирая на обрезы - обычно мне так больше нравится: при взгляде на стену под углом интереснее смотрится перспектива параллельных гориз. линий - зрительно удлиняет стены. Или вам посоветовали вертикальную раскладку, сказав, что это поднимет потолок, опять же визуально. Вам нравятся колодцы? Впрочем, длинная плитка - это всегда эффектно, да и я не знаю общей идеи дизайна помещения.

2 hifi
Снизу вверх: 400, 400, 100, 300, 400, 400, 400.

Советую положить сначала боковую стену, хотя бы до второго ряда над выступом, что бы совпали горизонтальные швы.

2 Fidel

ГРАМОТНЫЕ ровные швы, расположенные в одной горизонтали по всему помещению подсознательно
поднимают класс отделки.
Всякие внутренние и внешние уголки дают понять, что люди не справились с нормальной технологией, и выбрали облегченный вариант.
Поверьте, разница весьма заметна.

И керамогранит, и кер. плитка вполне хорошо режется станком с верхним диском

otyan написал :
Снизу вверх: 400, 400, 100, 300, 400, 400, 400.

Советую положить сначала боковую стену, хотя бы до второго ряда над выступом, что бы совпали горизонтальные швы.

Как я Вас понял: начинаем со смежной стены большой плиткой 400Х250, а потом мелкой делаем вариант№2 только от выступа вверх не целая плитка, а так чтобы совпала со швом на смежной стене(примерно 300)?

otyan написал :
Всякие внутренние и внешние уголки дают понять, что люди не справились с нормальной технологией, и выбрали облегченный вариант

Насчет внутренних согласен,а вот насчет наружных-готов ли заказчик платить ту цену,которая эта работа стоит.Ведь она стоит очень дорого.

Эта работа стоит 500-700руб. м/пог.

2hifi

Верно. Первая после выступа плитка (прим 300) подрезается "по месту',т.к.несовподение даже на 0,3мм.(при толщине шва, напр.,1,5мм) будет заметна.

Я обычно пользуюсь самоуст. лазерным построителем плоскостей, тогда шов идет четко по всему периметру, и сходится, напр, над дверью.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К hifi
А как Вы планируете отделать выступающее ребро: профилем или запиливая плитку под 45 градусов?
Если последнее, то лучше стыковать заводские стороны.

проблемнет написал :
Если последнее, то лучше стыковать заводские стороны.

Вроде как все посоветовали под 45, так и решил
Вы предлагаете не резать?

Плитка укладывается по высоте от уровня ванны. У нас точно такая же фронтальная стена, с таким же выступом. Просто всю стену выложили узкой плиткой, а остальные стены широкой, 25*40. Вы попробуйте высоту выступа подогнать под высоту плитки у верхнего обреза, тогда подрезать ничего не придется,только у пола, где в глаза не бросается.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

otyan написал :
ГРАМОТНЫЕ ровные швы, расположенные в одной горизонтали по всему помещению подсознательно поднимают класс отделки.

Я согласен, у меня так же. Я имел в виду обрез последней в ряду плитки.

otyan написал :
Всякие внутренние и внешние уголки дают понять, что люди не справились с нормальной технологией, и выбрали облегченный вариант.
Поверьте, разница весьма заметна.

И с этим не спорю. Такое впечатление, что вы мой пост с кем-то попутали Но с оговоркой: внешние углы обычной плитки (не керамогранита), состыкованные под 45, очень легко скалываются и эти выщерблины снижают класс отделки ниже плинтуса. Поэтому стоит для себя решить вопрос использования дорогого металлического наружного уголка изначально, потому что ставить его после появления сколов намного более сложно - придется точить "живую" плитку. Можно еще каждый раз сколовшуюся плику менять на новую, но это, думаю, еще более геморрно.

2hifi
сместите акценты:
Чередуя подрезку с вертикально расположенным бордюром получите дизайн. (полоса бордюра с низу до верху - полоса подрезки).
Вместо бордюра можно пользовать мозаику или просто цветную плитку.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

hifi написал :
Вы предлагаете не резать?

Да, состыковывать на внешнем ребре надо заводские края.