Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#678331

Всем форумчанам доброго времени суток!

Думаю отказаться от использования центрального ГВС и греть воду водонагревателем ночью с использованием ночного тарифа на электричество.

Проблема в том, чтобы себя конфортно чуствовать необходима емкость около 200-300 литров. Если меньше - нагретой воды может не хватить, придется включать водонагерватель днем и вся экономия - коту под хвост. Естественно такой объем в наши стандартные квартиры не впихнешь.

Как решение проблемы думаю поставить два нагревателя включенных последовательно - один на 100 литров, включаемый только ночью через внешее реле времени, и второй 30-50л, работающий постоянно и при необходимости подогревающий воду из первого до конфортной температуры.

Задумка такая, что к вечеру в первом водонагревателе вода будет полностью холодная, а ночной тариф нагреет ее до своих 70 градусов.

По моим расчетам экономия может составлять до 300 рублей в месяц при московских тарифах, при подмосковных - и того больше. Таким образом, дополнительный 100л обогреватель + реле общей стоимостью ~ 7т.р. окупятся менее чем за три года.

Что скажете?

сначала замеряйте расход вашей семьей теплой воды за сутки, хотя бы прикидочно, а потом уже можна расчитывать дальше какой бойлер надо.. может вам и 100 литров хватит (ведь не 70-градусной моетесь) себе думаю ставить на 100 литров..(семья 6 человек)

Предполагаемый расход - 15куб/месяц на 4-х человек при 45 гр.. При 70 гр. - думаю будет около ~8куб/месяц или ~250 л/сутки, так что даже 100 литрового не хватит, но это максимум что можно запихнуть в сантехкороб.

Расчет не идеальный. Надо учитывать возможное изменение тарифов на воду и электричество и амортизационные отчисления на ремонт и замену оборудования.
Экономия, если и будет, копеечная. Поставить накопительный нагреватель большой емкости в типовой квартире некуда. А с маленьким не будет комфортной жизни.

а поставить 50-литровый - куда? поставте вместо него 100 литров..

Каким образом 300 рублей в месяц? Озвучьте рассчёты.
Счётчики не проще поставить, чтобы расходы воды чужие не вешали на вас?

wkon написал :
Как решение проблемы думаю поставить два нагревателя включенных последовательно - один на 100 литров, включаемый только ночью через внешее реле времени, и второй 30-50л, работающий постоянно и при необходимости подогревающий воду из первого до конфортной температуры.

Есть модели с дополнительным ТЭН в верхней части бака - и два бака не надо.

в сантехкороб

Под потолок можно повесить.

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

Не стоит оно того. Цены на подогрев воды достаточно нормальные. Целесообразнее отказаться от центрального отопления ИМХО.

а поставить 50-литровый - куда? поставте вместо него 100 литров..

в сантехкороб

Под потолок можно повесить.

Как раз 50-литровый под потолок, а 100-литровый - в сантехкороб

Каким образом 300 рублей в месяц? Озвучьте рассчёты.
Счётчики не проще поставить, чтобы расходы воды чужие не вешали на вас?

Естественно, все это имеет смысл со счетчиками, отказ от услуги "горячая вода" писать никто не собирается .

А расчеты очень простые: 1куб горячей воды стоит 53руб, кстати нагреть его самому на 45град. при дневном тарифе (1.66 руб/квт-ч.) будет стоить примерно те же деньги. Чтобы нагреть 1куб на 1град нужно примерно 1квтч электричества.

Ночной тариф электричества 0.42 руб/квтч.

Если греть 100 литров ночью, то экономия = (1.66 руб/квтч - 0.42руб/квтч) * 0.1 куб*70 град = 8.5 руб/сутки = 255 месяц.

Получается, что насчет 300 руб я ошибся, но 200 с учетом всех потерь получать вполне реально.

Не стоит оно того. Цены на подогрев воды достаточно нормальные.

Полностью согласен, ради только 200 руб в месяц может заморачиваться и не стоило бы. Но вы в качестве бонуса получаете:

1) Большой суммарный объем, который сложно реализовать на одном нагревателе в наших квартирах. Даже если не использовать самостоятельный нагрев воды в обычное время, при плановом летнем оключении семья из 4-6 человек не будет испытвать никаких неудобств с ее нехваткой.
2) Более качественную горячую воду без ржавчины.
3) Воду стандартной температуты, что очень полезно во время принятия душа , а наиболее придирчивые сэкономят на термосмесителях деньги соизмеримые со стоимостью нагревателя.
4) Можно значительно съекономить на обороудовании и арматуре, обслужвающих подачу горячей воды в вашей квартире - дорогой редуктор (Honeywell, 2-4т.р.) и фильтр тонкой очистки (2т.р.)

Мне кажется, выгоды очевидны.

ВТБ! написал :
Есть модели с дополнительным ТЭН в верхней части бака - и два бака не надо.

Вроде есть, но логика их работы мне не очевидна, буду благодарен за разъясняющие ссылки или коментари

2wkon, не учтено дневное время работы маленького нагревателя, не учтён расход холодной воды. Суточное потребление гор. воды принято 0.1 куб - объём большого нагревателя, а в начале поста указано 8 куб/сутки. Это ещё сильнее сократит разрыв между централизованным ГВС и своим, пересчёт покажет.
А если водогрей будет окупаться не за 3 года, а за 6-8 - никакого смысла в этом не будет, это уже сравнимо со сроком их службы.

Для того, чтобы учесть все параметры, ещё стоит посчитать стоимость места, которые они будут занимать. По среднемосковской цене в 5 куе за 1*1*2.7 метра.

По поводу плюсов -
1) три недели летом - не повод городить такой огород, как мне кажется
2) зато будут проблемы с накипью в своём водогрее
3) заблуждение. Выходная температура водогрея постепенно падает по мере того, как горячая вода в нём заменяется вновь поступившей холодной
4) вместо фильтров за 6 тыщ покупаем водогреи за 7.

wkon написал :
Воду стандартной температуты

При ночном-то тарифе? Ну-ну...

Регистрация: 23.11.2007 Зеленоград Сообщений: 237

2wkon

  1. Безлимитный объем при централизованом ГВС
  2. А что мешает поставить фильтр на ГВ
  3. неужели у Вас настолько нестабильное ГВС???
  4. Да на арматуре для ГВС сэкономим, но как же расходы на обслуживание водогрея, причем стоимость водогрея для 2-х недельной эксплуатации на случай планового отключения централизованого ГВС достаточна низка, а в данном случае потребуется водогрей с бОльшим ресурсом!

ВТБ! написал :
Сообщение от wkon
Воду стандартной температуты

При ночном-то тарифе? Ну-ну...

Threepwood написал :
3) заблуждение. Выходная температура водогрея постепенно падает по мере того, как горячая вода в нём заменяется вновь поступившей холодной

Маленький водонагреватель греет воду постоянно, а в него поступает не холодная а в худшем случае прохладная из большого.
Кроме того, насколько я знаю, холодная вода поступает снизу, а подготовленная горачая забирается сверху и ее температура будет максимално стабильна пока ресурс обоих воднагревателей не иссякнет. Если вдруг все решат принять вечером душ, можно и большой включить параллелельно с маленьким.

Threepwood написал :
2wkon, не учтено дневное время работы маленького нагревателя, не учтён расход холодной воды. Суточное потребление гор. воды принято 0.1 куб - объём большого нагревателя, а в начале поста указано 8 куб/сутки. Это ещё сильнее сократит разрыв между централизованным ГВС и своим, пересчёт покажет.

Дело здесь не в разрыве, а в сравнении экономии, получаемой от дополнительного водонагревателя и дополнительных расходов на его установку и обслуживание. Модель работает пока подогретая ночью вода в большом водонагревателе к вечеру успевает вытесняться холодной.

Threepwood написал :
Для того, чтобы учесть все параметры, ещё стоит посчитать стоимость места, которые они будут занимать. По среднемосковской цене в 5 куе за 1*1*2.7 метра.

Наврядли можно найти лучшее применение пустущим кубометрам в сантехкоробе кроме как поставить туда большой водонагреватель ... разве что хранить там пустые банки, как делали наши бабушки

Threepwood написал :
А если водогрей будет окупаться не за 3 года, а за 6-8 - никакого смысла в этом не будет, это уже сравнимо со сроком их службы.

Даже с учетом всех замечаний, я думаю окупистся за пять лет, а если принять во внимание то, что стоимость на коммунальные платежи и особенно их энегретическая составляющая растет заметно быстре, чем цена водонагревателей, думаю и того быстрее.

По поводу ресурса: водонагреватель реал 100л, бак из нержавейки, отсутствующий защитный магниевый анод, расходы на обслуживание, сами понимаете, минимальные. Стоимотсь 6.5т.р. Гарантия на бак - 7 лет. Прослужит, я думаю - все 15. За это время три раза окупиться.

SibBear написал :

  1. неужели у Вас настолько нестабильное ГВС???

Стабильное. Только вода 45град вместо положеных минимум 50. А вот мой знакомый жалуется что темература в душе постоянно "гуляет", хотя вся сантехника у него сделано по уму - регуляторы давления, центральный коллектор и все такое. Я сам этого не ощущаю, так как пользуюсь душевой панелью с термостатом. Но лет через 7, она скорее всего выйдет из строя, а покупать другой такой девайс за 12т.р. как-то не хочется.

Кстати летом, думаю, подогрев поды будет идти не на 45град, а на 25-30 до положенных 50. Еще один аргумент, чтобы греть воду самому. Суммарный большой объем тут как раз кстати, даже если забыть про ночной тариф.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Если хочется максимально сэкономить, то рекомендую разделить функции накопления тепла и нагрева воды. Аккумулятор тепла делается из железного бака, работающего не под давлением, заполняется водой с добавками против ржавчины. Объем 300л. В него вставляется змеевик с водой из водопровода. От бака также можно сделать отвод на улицу, чтоб летом греть воду на солнце. Вот уж эконоия будет Водогреи на большие объемы слишком дороги, потому что под давлением работают.

2wkon, банки? у меня там инструменты и куча бытовой химии. Куча места ж пустует -)

Sergey_G. написал :
Объем 300л. В него вставляется змеевик с водой из водопровода.

  • удачная мысль для загородного дома .

Спасибо всем за содержательные коментарии.
Конечно, дела в действительности обстоят не так радужно, как казалось в начале, но мне кажется, что схема все еще себя оправдывает.
Пока в квартире идет ремонт, если руки дойдут, попробую сделать. Будут результаты - отпишу через годик.