Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#680012

BV написал :
PS Прошу при цитировании моих постов либо цитировать полностью, либо вставлять многоточие....

Без проблем:

BV написал :
Лучше эту ручку снять и никогда не пользоваться. Такие галетники часто взрываются при поворачивании. Какое-то время назад Мосэнерго централизованно свернуло все ручки с этих выключателей. Потом их сменили.

Поэтому - поменяйте пробки и галетник на двухполюсный автомат, тк наверняка у вас пробка и в нуле стоит....

  • Откуда такая информация?

BV написал :
Я вам рассказал, что знаю. В Мосэнерго не работаю. Хотите - можете запросить Мосэнерго.
Могу добавить только то, что во всех домах что я видел ручки были сняты. Как-то видел как это делали мастера из Мосэнерго.... наверное, после очередного случая....
Ваше право принимать решение - продолжать пользоваться таким галетником или нет ....

  • Мое и любого право считать такую "информацию" только Вашим личным мнением...

Arr написал :
Вот какие высказывания об этих галетниках можно, например, найти в старой теме:

  • тут высказывания и не такие есть, но речь шла вроде бы о конкретной организации и конретной операции: целенаправленном массовом выводе из строя определенного электрооборудования.

BV написал :
АМИНЬ неверующим продолжателям пользования галетников. Теория вероятности жестокая наука.

  • в данном случае это не "теория вероятности", более того

BV написал :
во всех домах что я видел ручки были сняты

  • могу заметить, что во многих домах, включая московские городские, я такие ручки видел НЕснятые причем совсем недавно...

BV написал :
да, еще и спотыкаясь с перепоя, ибо только в изрядном подпитии человеку придёт в голову искать пассатижи и крутить галетник, если выбило автомат, или перегорела пробка

????

BV написал :
В тех домах, что я видел, галетник стоял до счетчика, после счетчика стояли два АП15. Галетник по сути для замены счетчика.

галетник нужно выключить, чтобы разорвать фазу и ноль и спокойно ремонтировать подгоревшие счетчик, пробкодержатели, клеммы автомата...

  • или Вы полагаете, что эти галетники делали исключительно для красоты?

Valeryko написал :
галетник нужно выключить, чтобы разорвать фазу и ноль и спокойно ремонтировать подгоревшие счетчик, пробкодержатели, клеммы автомата...

  • или Вы полагаете, что эти галетники делали исключительно для красоты?

Я полагаю, что не надо искать пассатижи и ОСОБЕННО в темноте, для того чтобы ремонтировать счётчик, пробкодержатели, и клеммы автомата. Это должно быть понятно именно вам.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Я полагаю, что не надо искать пассатижи, для того чтобы ремонтировать счётчик, пробкодержатели, и клеммы автомата. Это должно быть ОСОБЕННО понятно именно вам.

  • А я полагаю, что

BV написал :
да, еще и спотыкаясь с перепоя, ибо только в изрядном подпитии человеку придёт в голову искать пассатижи и крутить галетник, если выбило автомат, или перегорела пробка

PS Прошу при цитировании моих постов либо цитировать полностью, либо вставлять многоточие....

  • означает только то, что только пьяный "электрик" или Неэлектрик
  • полезет в темноте проверять контакты автоматов или счетчика , подключенные - по Вашим словам- ПОСЛЕ галетника - этот галетник не отключив....
  • кстати, этот "галетник" может быть и вводным автоматом и рубильником(разъединителем) - как отдельным на квартиру, так и на весь этаж...
  • если Вы не знаете элементарных требований работы в электроустановках, то это очень печально...

Valeryko написал :

  • кстати, этот "галетник" может быть и вводным автоматом и рубильником(разъединителем) - как отдельным на квартиру, так и на весь этаж...
  1. Хороший перл. Как галетник может выполнять функции автоматического выключателя я себе не могу представить даже с будуна
  2. Я говорил о квартирном разьединителе, хотя это не суть. О взрывах галетников на больший ток не знаю, поэтому и не говорю.

Valeryko написал :

  • означает только то, что только пьяный "электрик" или Неэлектрик
  • полезет в темноте проверять контакты автоматов или счетчика , подключенные - по Вашим словам- ПОСЛЕ галетника - этот галетник не отключив....

Я не говорил ни слова о "неотключении". Это придумали вы и приписали эти слова мне. Нехорошо Я говорил "о пассатижах в темноте"

Valeryko написал :

  • если Вы не знаете элементарных требований работы в электроустановках, то это очень печально...
  1. На мой взгляд как раз вы не знаете еще более элементарных требований работы в электроустановках.
  2. У вас плохо с логикой.

Сообщение от Valeryko

  • но лично я никаких "рекомендаций" чтобы намеренно вывести из строя устройства аварийного отключения (именно так можно охарактеризовать съем ручек управления) - не видел и не слышал о таком...

Галетник НЕ МОЖЕТ являться "устройством аварийного отключения"
т.к. он изначально не предназначен рвать токи КЗ, честно говоря,
я бы не рискнул им пользоваться даже как выключателем нагрузки т.е. отключать им номинальный рабочий ток. Им (если не старый) можно только снимать -=напряжение=- при снятой нагрузке, т.е. пользоваться как разъеденителем, т.к. в его потрохах ничем дуга не гаситься.
Это же относиться и к другому кошмарному порождению советской электротехнической мысли -- пакетным рубильникам ВР-32-***, которые даже просто во включенном состоянии не держат и 75% номинального раб. тока.

-=И упаси Вас Боже дергать пакетные выключатели и рубильники под нагрузкой!=-

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Это должно быть понятно именно вам.

Вы это серьезно?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Сообщение от Valeryko

  • кстати, этот "галетник" может быть и вводным автоматом и рубильником(разъединителем) - как отдельным на квартиру, так и на весь этаж...
  1. Хороший перл. Как галетник может выполнять функции автоматического выключателя я себе не могу представить даже с будуна

???

  • бредим? "галетник" - это вообще Ваш "жаргонизм" - я называю его "пакетником" - пакетным выключателем, как и большинство профессиональных электромонтеров на производстве, а не Ваших электриков, видимо, всегда находящихся > только в изрядном подпитии

  • и еще:

    PS Прошу при цитировании моих постов либо цитировать полностью, либо вставлять многоточие....

-Аналогично- "галетник","пакетник" и пр.способным "выполнять функции автоматического выключателя" я назвал где? Цитату полностью, уважаемый!

BV написал :

  1. Я говорил о квартирном разьединителе, хотя это не суть. О взрывах галетников на больший ток не знаю, поэтому и не говорю.

Вы сказали ЭТО:

BV написал :
Лучше эту ручку снять и никогда не пользоваться. Такие галетники часто взрываются при поворачивании. Какое-то время назад Мосэнерго централизованно свернуло все ручки с этих выключателей.

  • Судя по всему это Вам ОБС- "одна бабка сказала"..."из Мосэнерго"...

BV написал :

  1. У вас плохо с логикой.
  • а у Вас, похоже, не только с квалификацией, но и с совестью..

MikeGreen написал :
Галетник НЕ МОЖЕТ являться "устройством аварийного отключения"

  • Вот моя цитата:

Valeryko написал :
галетник нужно выключить, чтобы разорвать фазу и ноль и спокойно ремонтировать подгоревшие счетчик, пробкодержатели, клеммы автомата...

  • или Вы полагаете, что эти галетники делали исключительно для красоты?

Вот вторая:
Г

Valeryko написал :

  • означает только то, что только пьяный "электрик" или Неэлектрик
  • полезет в темноте проверять контакты автоматов или счетчика , подключенные - по Вашим словам- ПОСЛЕ галетника - этот галетник не отключив....
  • кстати, этот "галетник" может быть и вводным автоматом и рубильником(разъединителем) - как отдельным на квартиру, так и на весь этаж...
  • Т.н. "Галетник" где я назвал "устройством аварийного отключения" или "автоматом"? Ткните, плиз...

MikeGreen написал :
я бы не рискнул им пользоваться даже как выключателем нагрузки т.е. отключать им номинальный рабочий ток. Им (если не старый) можно только снимать -=напряжение=- при снятой нагрузке, т.е. пользоваться как разъеденителем, т.к. в его потрохах ничем дуга не гаситься.

  • Простите, но на производстве они достаточно широко применялись, приходилось пакетные выключатели и на 3 группы разбирать и на 6 - Вы несете полный бред
    -То, что со временем карболит и картонные прокладки пакетников стали плохими диэлектриками, только говорит об исчерпании их срока службы- не более...

MikeGreen написал :
-=И упаси Вас Боже дергать пакетные выключатели и рубильники под нагрузкой!=-

  • а кто-то к этому призывал? И кто?

Valeryko написал :
я называю его "пакетником" - пакетным выключателем, как и большинство профессиональных электромонтеров на производстве,

хорошо, ПАКЕТНЫЙ более употребимое название, хотя это никак не меняет суть дискуссии
Я не профи, поэтому мне простительно

Речь идёт примерно о таком

Valeryko написал :

  • Судя по всему это Вам ОБС- "одна бабка сказала"..."из Мосэнерго"...

Кто мне сказал и что я видел вы можете прочитать выше...

Valeryko написал :

  • Т.н. "Галетник" где я назвал "устройством аварийного отключения" или "автоматом"? Ткните, плиз...

Вы совсем не помните что вы говорите? Вот, тыкаю:

Valeryko написал :

  • но лично я никаких "рекомендаций" чтобы намеренно вывести из строя устройства аварийного отключения (именно так можно охарактеризовать съем ручек управления) - не видел и не слышал о таком...

Valeryko написал :

  • кстати, этот "галетник" может быть и вводным автоматом и рубильником(разъединителем) - как отдельным на квартиру, так и на весь этаж...

Валерико, так вы всё же поведайте нам как ПАКЕТНИК может выполнять функции автоматического выключателя? Может вы имели в виду, когда он взрывается?

2Valeryko Вы можете ответить на один простой вопрос: Какое лицо имеет право производить работы в щитке?

Valeryko написал :
галетник нужно выключить, чтобы разорвать фазу и ноль и спокойно ремонтировать подгоревшие счетчик, пробкодержатели, клеммы автомата...

И после вашего ответа поясните: Зачем нужно искать пассатижи в темноте, а не телефон, чтобы позвонить и вызвать электрика?

Редкий случай, когда, счетчик (кстати, с опломбированными контактами) подгорел именно у электромонтёра обслуживающего дом в котором он живёт - не рассматриваем.
Да и то без наряда и ему не дело ремонтировать свой счетчик по своему личному желанию.

Так, что возвращаю вашу фразу:

Valeryko написал :

  • если Вы не знаете элементарных требований работы в электроустановках, то это очень печально...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MikeGreen написал :
бы не рискнул им пользоваться даже как выключателем нагрузки т.е. отключать им номинальный рабочий ток.

Как выключатель нагрузки он, имхо, не хуже пускателя - тоже двойной разрыв цепи и приличная ширина разрыва, быстрое перемещение контактов независимо от скорости перемещения ручки. Или заблуждаюсь?

MikeGreen написал :
-=И упаси Вас Боже дергать пакетные выключатели и рубильники под нагрузкой!=-

Рубильники это точно, легко может потянуться дуга и перекрыть фазы, с получением трехфазного КЗ.
Видел рубильники с дугогасительными камерами, они как в работе?

BV написал :
Сообщение от Valeryko

  • кстати, этот "галетник" может быть и вводным автоматом и рубильником(разъединителем)

И функции рубильника пакетник тоже выполнять не может - он не создает видимого разрыва цепи.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Valeryko Еще вопрос к вам лично:

Вы прочитали эту тему.
Вы не увидели официальных документов.

Вы лично будете продолжать использовать пакетники для отключения квартиры если у вас (вашего знакомого) надо будет, ну допустим, отремонтировать пробкодержатели или подтянуть контакты АВ ?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
хорошо, ПАКЕТНЫЙ более употребимое название, хотя это никак не меняет суть дискуссии

  • пакетный - официальное название, и это подтверждает Ваша ссылка, как и то, что их продолжают выпускать и применять.

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Valeryko

  • Т.н. "Галетник" где я назвал "устройством аварийного отключения" или "автоматом"? Ткните, плиз...

Вы совсем не помните что вы говорите? Вот, тыкаю:

Цитата:
Сообщение от Valeryko

  • но лично я никаких "рекомендаций" чтобы намеренно вывести из строя устройства аварийного отключения (именно так можно охарактеризовать съем ручек управления) - не видел и не слышал о таком...

  • и еще раз откуда Вы мне это "приписали" - ткните,плиз:

где:

BV написал :
Хороший перл. Как галетник может выполнять функции автоматического выключателя я себе не могу представить даже с будуна

-где я назвал "галетник" "устройством, которое может выполнять функции автоматического выключателя"?

BV написал :
Валерико, так вы всё же поведайте нам как ПАКЕТНИК может выполнять функции автоматического выключателя?

  • Как я могу "поведать" если это лично Ваш бред- я такого нигде не говорил?

BV написал :
Может вы имели в виду, когда он взрывается?

  • действительно, после того, как Вы узнали, что это такое - Вам только и остается, что такой бред нести

BV написал :
2Valeryko Вы можете ответить на один простой вопрос: Какое лицо имеет право производить работы в щитке?

  • Вы точно не можете - это понятно...

BV написал :
И после вашего ответа поясните: Зачем нужно искать пассатижи в темноте, а не телефон, чтобы позвонить и вызвать электрика?

  • тогда к чему все Ваши "перлы"- если все проблемы Вы все равно решаете "парой телефонных звонков"?

BV написал :
Редкий случай, когда, счетчик (кстати, с опломбированными контактами) подгорел именно у электромонтёра обслуживающего дом в котором он живёт - не рассматриваем.
Да и то без наряда и ему не дело ремонтировать свой счетчик по своему личному желанию.

  • В щиток вообще редко лазят - особенно некоторые "обладатели квартирных телефонов"
  • и еще раз: пакетные выключатели ставятся не "для красоты", они несут определенные функции, которые при отсутствии на них ручек, мягко говоря , затруднены...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Вы лично будете продолжать использовать пакетники для отключения квартиры если у вас (вашего знакомого) надо будет, ну допустим, отремонтировать пробкодержатели или подтянуть контакты АВ ?

  • Не просто "использовал", а продолжаю использовать, как и пресловутые автоматы АП-50, езжу на автобусах ПАЗ, хотя один раз в центре Подольска он загорелся и водитель нас срочно эвакуировал, летаю самолетами из Домодедова, хотя два из них были не так давно взорваны...продолжить?

Valeryko написал :

  • Не просто "использовал", а продолжаю использовать, как и пресловутые автоматы АП-50, езжу на автобусах ПАЗ, хотя один раз в центре Подольска он загорелся и водитель нас срочно эвакуировал, летаю самолетами из Домодедова, хотя два из них были не так давно взорваны...продолжить?

Ух какой

Valeryko написал :
-где я назвал "галетник" "устройством, которое может выполнять функции автоматического выключателя"?

Тыкаю еще раз - пост 73

Valeryko написал :

  • кстати, этот "галетник" может быть и вводным автоматом и рубильником(разъединителем) - как отдельным на квартиру, так и на весь этаж...

Valeryko написал :

  • Как я могу "поведать" если это лично Ваш бред- я такого нигде не говорил?

Склероз?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Мне вот интересно, а ПОЧЕМУ, собственно, взрываются пакетники? Физика явления, так сказать. Поразмыслив, придумал следующую гипотезу.
В пакетнике вращающиеся контакты разных "ярусов" разделены дном карболитовой "галеты" толщиной 2-3 мм и сидят на оси из материала, очень похожего на полиэтилен. Кроме того, контактная система нижнего "яруса" отделена от основания пакетника, прикрученного к зануленному корпусу щитка также дном "галеты" (нижней).
Известно (благодаря avmal'у), что карболит при термической деструкции становится проводящим.
Из-за перегрева контактов во-первых, плавится ось и пакетник теряет способность отключаться (клацает так же, но контакты не двигаются), во-вторых, карболит постепенно обращается в уголь. При попытке выключить пакетник карболитовый уголь осыпается, перемыкая токоведущие части (подвижные контакты большой площади, не отключившиеся из-за оплавления оси от вводных контактов пакетника). Металлическое КЗ вызывает быстрое отключение АВ даже с только тепловым расцепителем. Тут же замыкание через уголь вызывает его стремительный нагрев, искрение, ионизацию внутри пакетника и практически мгновенно перерастает в дугу. Ба-бах!

Почему греются контакты? Факторов видится два: ослабление прижима провода (как правило, алюминий), увеличение переходного сопротивления собственно контакта пакетника.
У регулярно использующегося пакетника контакты постоянно притираются и очищаются (к этажным щиткам это не относится). Да и прижим контактов там довольно неплохой. Мне почему-то больше хочется верить в алюминиевый фактор

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Почему греются контакты? Факторов видится два:

Еще один - лично видел в типовых домах пакетник на 6,3А при двух автоматах АП15

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Вот, собственно, пакетник ПВ2-25 (25А) с выгоревшим одним выводом. В отвестиях обоих подвижных контактов видны оплавленные куски оси. Пакетник НЕ размыкал цепь при вращении рукоятки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Сообщение от Valeryko
-где я назвал "галетник" "устройством, которое может выполнять функции автоматического выключателя"?

Тыкаю еще раз - пост 73

Цитата:
Сообщение от Valeryko

  • кстати, этот "галетник" может быть и вводным автоматом и рубильником(разъединителем) - как отдельным на квартиру, так и на весь этаж...

  • "Тыкать" Вам пока рано, месье лжец - пакетный выключатель "галетником" называете тут только Вы в кавычки именно поэтому я такой "термин" и заключил, но и то "может быть и вводным автоматом и рубильником(разъединителем)" относилось к возможности его замены:

Valeryko написал :
Сообщение от BV
PS Еще раз напишу - лучше заменить на двухполюсный АВ, чем снимать ручку, тк пассатижи в доме не редкость....

  • видимо, все же редкость, особенно если их срочно искать да еще в темноте
  • насчет замены согласен, благо автоматы ИЭК и ДЭК достаточно надежны и недороги
  • насчет остального- будем считать, что это только слухи...

-ПОВТОРНО: пакетный выключатель установлен не для "красоты", он несет определенные функции, я нигде не называл в их числе...автоматическое выключение - это Ваша выдумка.

  • Как и эта выдумка:

Valeryko написал :
Какое-то время назад Мосэнерго централизованно свернуло все ручки с этих выключателей.

BV написал :
Склероз?

  • У Вас-то не "склероз", а ...ммм... "намеренное введение в заблуждение".

2Valeryko
Люди умеют читать и понимать - разберутся.... о пакетнике вы писали как о автомате или галетнике

Надеюсь, что прочитавшие эту тему, если уж придётся крутить пакетник, примут некоторые меры безопасности.... или задумаются о замене древних и опасных изделий на двухполюсный АВ.

Если вы это называете введением в заблуждение.... бог вам судья...

2Kamikaze

При эксплуатации разбивается гнездо оси в изоляторе, на котором держится подвижный контакт. Разбиваться и ломаться момет из-за того, что при нагреве изолятор становится хрупким. Еще в результате КЗ контакт может привариться, или в результате размыкания под нагрузкой может получить "язвы". Результат - пытаемся провернуть приварившийся (цепляющийся) контакт.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
При эксплуатации разбивается гнездо...

Боюсь, для квартирных пакетников, переключаемых раз в надцать лет это не актуально. На моей работе есть несколько вытяжных шкафов и стендов с пакетниками, и их переключают регулярно уж и не знаю сколько лет. Не взрываются.

BV написал :
Результат - пытаемся провернуть приварившийся (цепляющийся) контакт - изолятор разрушается и подвижный контакт соединяется с оью.

Не знаю как в других, но в моих конкретных ПВ2-25 и ПВ3-25 подвижные контакты "сидят" на полиэтиленовой(?) оси и худшее, что может произойти - сомнутся грани на оси и ось провернется в гнезде подвижного контакта. Замыкание чего-либо с чем-либо при этом совершенно исключено. Замыкание возможно в двух случаях: если ось станет токопроводной или если станет токопроводным и разрушится дно "галеты", разделяющее подвижные контакты двух полюсов.
Даже разрушится перегородка разрушится и подвижный контакт станет "наперекосяк", одним концом в одном полюсе, вторым - во втором, то все равно, поскольку неподвижные контакты полюсов смещены на 90 градусов друг односительно друга, то замыкание едва ли возможно.

BV написал :
Еще один вывод из фото - на оси может появиться напряжение,

Оси ручки? Металлическая ось начинается в стальной крышке пакетника, крышка притянута шпильками к основанию, стоящему на зануленном щите.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Пакетники не разбирал.... Только смотрел на ваше фото (Кстати, где сделано?) Возможно их конструкции могут отличаться....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Люди умеют читать и понимать - разберутся.... о пакетнике вы писали как о автомате или галетнике

Это ложь, пакетник можно ЗАМЕНИТЬ автоматом - это писали и Вы, кстати

  • и люди действительно разберутся, как и в ничем не подтвержденных распространяемых Вами СЛУХАХ, про то, что

    Какое-то время назад Мосэнерго централизованно свернуло все ручки с этих выключателей.

BV написал :
Надеюсь, что прочитавшие эту тему, если уж придётся крутить пакетник, примут некоторые меры безопасности.... или задумаются о замене древних и опасных изделий на двухполюсный АВ.

  • если они будут менять автоматы или ставить УЗО, НЕ ОТКЛЮЧИВ пакетник, "задумываться" , возможно, им придется уже на больничной койке - если не хуже...

BV написал :
Пакетники не разбирал....

  • зато много "логически рассуждал"...

Уважаемые! Пакетники-галетники? А с чего всё это началось? Ну не было ручки на второй фотографии, т.к. не сняв её, не снимешь кожух... Посмотрите во что тема превратилась. Нельзя же так...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Ну не было ручки на второй фотографии, т.к. не сняв её, не снимешь кожух...

  • дак это "ошибка Ленэнерго" - Мосэнерго-то "приняла меры":

BV написал :
Лучше эту ручку снять и никогда не пользоваться. Такие галетники часто взрываются при поворачивании. Какое-то время назад Мосэнерго централизованно свернуло все ручки с этих выключателей. Потом их сменили.

sergey_sav написал :
Посмотрите во что тема превратилась. Нельзя же так...

  • когда вместо обмена практическим опытом и ссылками на нормативные документы занимаются "логическими умозаключениями" и распространением непроверенных слухов, такое "превращение" - только вопрос времени...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
(Кстати, где сделано?)

Дома. Несколько лет назад у меня заморгал свет...

2sergey_sav Тема про пакетники сама по себе мне интересна, хотя к теме "заземление и стиральная машина!" явно не относится, и во мне давно зреет предложение выделить часть постов в отдельную ветку...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Этот пакетник тихо сгорел или...?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Этот пакетник тихо сгорел или...?

Тихо. Боюсь, если бы он грохнул, то с учетом того, что у меня второй подъезд от КТП и стояк 25 мм2 Ал, изучать было бы нечего. А то и некому. Я тогда еще не знал о их волшебных свойствах и даже пытался его, подгоревшего, выключить. Пронесло.
Наверное, спасло и то, что, хотя подгоревший полюс был со стороны основания, отделенный от него нетолстым слоем превращающегося в уголь карболита, но он коммутировал ноль.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Несколько лет назад у меня заморгал свет...

С этого обычно и начинается подготовка пакетника к выполнению функций Ф1. Ослабевает контакт ламелей, искрение, от очередной вольтовой дуги подвижный и неподвижный контакты свариваются. При попытке провернуть такой пакетник, угол между подвижными контактами с 90 градусов изменяется до 0 градусов - КЗ - "ба-бах" ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
угол между подвижными контактами с 90 градусов изменяется до 0 градусов

Когда угол между подвижными контактами составит 0 градусов, то один контакт будет касаться неподвижного контакта, а второй - нет (т.к. неподвижные контакты разнесены на 90 градусов). Кроме того, пока цела карболитовая перегородка (дно соответствующей секции) - контакт между подвижными контактами исключен при любом угле между ними.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

представляю,что творится в душе у автора темы,"заземление и стиральная машина"вопрос поставлен
конкректно,о заземлении стиральной машины в в домах старой постройки .лучший вариант -узо, остальное сводится к обсуждению галетных переключателей,и частично выяснению отношений,от фото я вообще в шоке.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Более того - конкретный ответ был дан уже во втором посте.

avmal написал :
Ставьте УЗО на 30мА - других вариантов у вас нет.

Уже в третьем посте автор вопроса дал понять, что больше вопросов не имеется.

bopoh575 написал :
Спасибо!

После этого за дело взялись любители флейма.

Alex_Penza написал :
А гонору с новым статусом у avmal прибавилось...

В дальнейшем ничего нового к уже данному ответу не прибавилось - одна болтовня.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sano6 написал :
представляю,что творится в душе у автора темы,"заземление и стиральная машина"вопрос поставлен
конкректно,о заземлении стиральной машины в в домах старой постройки .лучший вариант -узо, остальное сводится к обсуждению галетных переключателей,и частично выяснению отношений,от фото я вообще в шоке.

  • бывает и хуже

avmal написал :
Более того - конкретный ответ был дан уже во втором посте.

  • хотя фото своего "щитка" автор темы привел только в 28-ом посте?
    • видимо, "конкретный ответ" одного "консультанта" оказался ..мм.. недостаточно полным по содержанию, зато эмоций было - хоть отбавляй.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

А я вот не могу понять...как при двухпроводке УЗО может работать именно как УЗО.Может кто даст исчерпывающий ответ? (без флуда и флейма).

uc1wwg написал :
...как при двухпроводке УЗО может работать именно как УЗО

при касании человеком или другим заземленным проводником

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
как при двухпроводке УЗО может работать именно как УЗО.

А вы попробуйте взяться при двухпроводке за фазу и поймете - если вас так, чуть-чуть, потрясет, то ток через ваше тело был маленький, а если глаза из орбит полезут, но до конца не вылезут, значит вас выручило УЗО. И заметьте - без третьего провода ...

uc1wwg написал :
как при двухпроводке УЗО может работать именно как УЗО.Может кто даст исчерпывающий ответ? (без флуда и флейма).

Через клиента при пробое изоляции, например, потечёт некоторый ток, если его величины хватит для срабатывания УЗО, то клиент отделается лёгким испугом (при токе 10мА) или не лёгким (30 мА) или...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Вы хотите сказать, что если к примеру я через лампочку подам фазу на корпус машины---УЗО сработает ? Интересно как? У нас ведь двухпроводка....корпус машины не задействован.Вот это я не могу пока понять....

На корпус какой машины? Если стиральной, то ничего, кроме появления на нём некоторого потенциала, не произойдёт, если (опять если...)корпус СМ не соединён "проводящими" шлангами с водопроводом.
Речь идёт о том, что при неисправности проводки в СМ (например) и при появлении на корпусе потенциала УЗО не сработает, пока Вы не прикоснётесь к СМ, создав таким образом своим телом цепь утечки потенциала на землю (воду, кафель, бетонный пол...). Если, конечно, Вы будете не в ОЗК.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Если, конечно, Вы будете не в ОЗК.

Если в ОЗК по квартире ходить, то и УЗО особо не нужно.

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Вот, кому интересно, что было и что стало сейчас! Любые мнения и пожелания приветствуются!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2bopoh575 А где же УЗО (УЗЫ )?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Kamikaze УЗО электрик сказал ставить не обязательно, потому что нет смысла ибо нет полноценного заземления!

Нет полноценного заземления?!
И сколько уже об этом говорено... и всё в пустую.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

sergey_sav Не знаю, все, конечно, правильно, что говорят, но это работа профессионального электрика, который взял за эту работу не мало денег. Он поставил автоматы, разделил квартиру по зонам, а на стиралку кинул отдельный кабель и отдельный автомат!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bopoh575 написал :
это работа профессионального электрика, который взял за эту работу не мало денег. Он поставил автоматы, разделил квартиру по зонам, а на стиралку кинул отдельный кабель и отдельный автомат!

Если реплика про полноценное заземление принадлежит тоже ему, то сложно назвать его профессионалом - быстрее человеком, способным отпилить кусок дин-рейки, закрепить ее на щиток, кстановить автоматы и и подключить к ним проводкИ. При двухпроводной линии УЗО было бы единственным средством защиты человека, а он вас и этой защиты лишил. Вернее не захотел защищать.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

bopoh575 написал :
УЗО электрик сказал ставить не обязательно, потому что нет смысла ибо нет полноценного заземления!

Вот с этого момента надо было гнать его в шею. УЗО при отсутствии защитного зануления (заземления) является эффективным и доступным средством повышения электробезопасности. Защищать оно будет в ситуациях типа "стоя на мокром полу коснулся пробивающей на корпус СМ" - отключится в тот момент, когда через Вас потечет ток, превышающий порог срабатывания УЗО. При наличии заземления, ток потек бы через него и УЗО (и/или автомат) отключилось бы в момент появления пробоя, не дожидаясь прикосновения. Но лучше позже, чем никогда!

Вы обратили внимание, что при наличии защитного зануления функцию защитного отключения выполняет и автомат (при КЗ фазы на зануленный корпус)? И только в этом случае УЗО становится дополнительной защитой, отходя на второй план. Но при отсутствии зануления автомат защищает только проводку (от перегрузки и КЗ), но не Вас, ибо уставка у него - 16А, ток, на два порядка(!) превышающий смертельный! А вот УЗО с уставкой 10-30мА защищает именно Вас.
Уффф.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Уффф.

Сильно сказал!!!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal Старался

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Kamikaze Ок, согласен! На данный момент, картинку Вы видите, как сюда установить УЗО, возможно ли это сделать самому, или опять искать"профессионалов", кстати, за все что он сделал было заплачено 5000, не считая самих автоматов и кабеля!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

bopoh575 написал :
как сюда установить УЗО, возможно ли это сделать самому

Возможно - вводной автомат сдвигаете влево, однополюсники вправо, между ними ставите УЗО 40А 30мА. Фазный провод от счетчика, который сейчас подключен снизу однополюсников и нулевой провод от счетчика, подключенный к нулевой шине, подключаете на вход УЗО. Выход фазы с УЗО подключаете снизу однополюсников, а нулевой выход на нулевую шину. Перед всеми работами не забудьте выключить вводной двухполюсник.

bopoh575 написал :
за все что он сделал было заплачено 5000

За все, что он СДЕЛАЛ - слишком много. Если бы он обладал профессионализмом и не забыл про УЗО, то могло бы быть и не так много.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Места под 2-3 модуля на рейке есть - 1 УЗО ставится вообще без проблем. Можно попробовать поставить одно УЗО 40А/30мА на всю квартиру - с выхода счетчика на УЗО, с него фаза на автоматы, ноль на шинку.
Чтобы не переделывать крепеж, но обеспечить раздельную диф. защиту квартиры, можно заменить 3 автомата на дифавтоматы (оптимальный по потребительским качествам, но не по бюджету, вариант).
Если квартира поделена не географически, а на освещение и розетки - можно оставить на освещении простой автомат. А розетки с СМ - либо под свои дифы, либо под одно УЗО и далее свои автоматы.
Либо... либо... либо...

P.S.

avmal написал :
ставите УЗО 40А 30мА.

Эх, дедушка бабушку опередил

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

avmal написал :
Возможно - вводной автомат сдвигаете влево, однополюсники вправо, между ними ставите УЗО 40А 30мА. Фазный провод от счетчика, который сейчас подключен снизу однополюсников и нулевой провод от счетчика, подключенный к нулевой шине, подключаете на вход УЗО. Выход фазы с УЗО подключаете снизу однополюсников, а нулевой выход на нулевую шину. Перед всеми работами не забудьте выключить вводной двухполюсник.

Спасибо, все очень понятно! Буду делать, о результатах доложу!

Регистрация: 07.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 48

Kamikaze написал :
Места под 2-3 модуля на рейке есть - 1 УЗО ставится вообще без проблем. Можно попробовать поставить одно УЗО 40А/30мА на всю квартиру - с выхода счетчика на УЗО, с него фаза на автоматы, ноль на шинку.
Чтобы не переделывать крепеж, но обеспечить раздельную диф. защиту квартиры, можно заменить 3 автомата на дифавтоматы (оптимальный по потребительским качествам, но не по бюджету, вариант).

И Вам спасибо!

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Всем спасибо! Вот теперь уяснил...только вот на фото я б себе УЗО только на стиралку поставил на 16А/10мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
я б себе УЗО только на стиралку поставил на 16А/10мА.

К счастью "гомо сапиенс" проводит больше времени в жилых помещениях, чем в ванной комнате и потому УЗО одинаково необходимо во всех помещениях.

а почему никто не обратил внимание на фотку счетчика? он на целых 5!!! ампер, а это чуть больше киловата... одна только стиралка в 2,5 раза больше потребляет

Может мне кто нибудь обьяснить почему принято ставить на стиралку отдельный автомат? у меня счетчик на 17А, вот думаю ставить отдельный или нет - ведь при работе машинки можно включить чайник например, и тогда ток зашкалит за 20А, отчего счетчику придется несладко, а автоматы не выбьет...

2Tirael, на стиралку ставят отдельный автомат и отдельную линию, чтобы не перегружать существующую проводку.
Если счётчик на 17А, то он должен быть защищён автоматом соответствующего номинала (16А).

Сменить бы этот счётчик, в общем.

ну с линией то понятно, проведу отдельную, автомат на 16 уже стоит, счетчик менять... гемора куча да и денег лишних нет - пока этот поживет, вот и думаю, мож эту отдельную линию в имющийся автомат воткнуть? тогда все сойдется... зачем еще один автомат то?