Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#678485

Уважаемые форумчане,подскажите пожалуйста допускается-ли использование металлической армирующей сетки в стяжке укрывающей кабели ТП?Очень нужно .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ПУЭ-7 написал :
7.1.88. Нагревательные элементы, замоноличенные в пол, должны быть покрыты заземленной металлической сеткой или заземленной металлической оболочкой, подсоединенными к системе уравнивания потенциалов. В качестве дополнительной защиты для нагревательных элементов рекомендуется использовать УЗО на ток до 30 мА.

(Речь о ванных комнатах.)
Т.е. наличие сетки не просто допускается, а более того, обязательно, если кабель не имеет заземленной металлической оболочки.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze Спасибо! Но, насколькоя знаю и видел, при заливке ТП в стяжке применялись диэлектрические армирующие сетки.Со слов электриков применение мет.сетки не допускается,т.к. при устройстве стяжки нет возможности предотвратить соприкосновения мет.сетки с кабелем,что может привести к выходу ТП из строя+"экранирование".Это возможно?

ceget написал :
Со слов электриков применение мет.сетки не допускается

Они опять перепутали модальность.

2ВТБ Модальность (modus-размер,способ,образ),что конкретно они перепутали? А если серьезно нужно подключить мет.сетку к СУП и все? Второй вопрос, приведет-ли к преждевременному выходу из строя ТП касание мет.сетки с кабелем ТП?

ceget написал :
что конкретно они перепутали?

"Не допускается" и "не требуется".

приведет-ли к преждевременному выходу из строя ТП касание мет.сетки с кабелем ТП?

Если дом новый/реконструированный до пятипроводного стояка, то и оплётка кабеля ТП, и сетка присоединяются к ДСУП.
А при четырёхпроводном стояке... Во всяком случае, если соединить оплётку и сетку проводником, то хуже не станет. Если не соединять, тогда можно придумать неблагоприятные (ускорение коррозии) сценарии.

2ВТБ Спасибо.Но это коттедж и какая,там будет система еще предстоит решать.Скорее всего ТТ, так,как ВЛ и до ТП метров 500.Месяц назад была авария на линии и повыбивало автоматы на "столбах",тем кто был дома включили почти сразу,остальным на следующий день.Дом обогревался электролизным котлом-система замерзла .В доме вообще чудеса,электрику делал таджикиесли получится у меня разместить фотки, посмотрите сами.

Прошу прощения, у меня снимки обьемом 700-800Кбайт,а предел на форуме 341.8Кбайт.Чем лучше всего снимать?

Ужмите в редакторе ACDSee, например.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

                                     2sergey sav Спасибо за помощь! С непривычки дело идет медленно,но опыт дело наживное.Вот такие чудеса электромонтажа в этом доме.