Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#2746931

Темник написал :
культиватор с учетом нашей широты

А долготу тоже надо учитывать?

LAV1955, Посоветуй культиватор с учетом нашей широты?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Печкин написал :
Если 2 передачи вперед, ещё лучше (пригодится при работе с навесным),
Мощность, даже если участок маленький, на мой взгляд, 5-6 л.с., пусть лучше работает без напряга, зато если вздумаете (а так и будет ) что-то трудоемкое сделать, будет чем. Например покорчевать чего.

Опять та-же делема - как на маленький МК возложить работу большого МБ.
Увы, но класс лёгких МБ девственно чист, в продаже ничего нет, либо МК-грядкоковырялка, либо сразу средний МБ.
А между - только "доработать напильником".

gambela написал :
А мне МБ ни к чему - мне надо фрезеровать, окучивать и пропалывать

Советую обратить внимание на технику Pubert. тем более у вас она довольно распространена. Она обычно немного дороже аналогичных культиваторов других производителей, но по-моему опыту и по отзывам по форумам, техника достойная. Самое прикольное, что продавцы на рынках и разных агромагазинах про них слыхать-неслыхивали. или делают вид, что не слышали. Ищите через инет или через более-менее солидные конторы. У нас, например, продавала только одна фирма, которая специализируется на бензотехнике и запчастях и работает в основовном с организациями. Сам эксплуатирую несколько лет Pubert-Element Primo 55 HC2.
Можно почитать вот здесь
Но в любом случае, выбирайте модель с задним ходом, особенно если будут работы в стесненных условиях, под кустами и деревьями, в парнике, между посаженными грядками и т.д.
Если 2 передачи вперед, ещё лучше (пригодится при работе с навесным),
Мощность, даже если участок маленький, на мой взгляд, 5-6 л.с., пусть лучше работает без напряга, зато если вздумаете (а так и будет ) что-то трудоемкое сделать, будет чем. Например покорчевать чего.
Желательно, чтобы фрезы были разборные, а не парами. т.е. можно ставить по 2-4-6. а также если захотите ставить что-то типа "уголков-зацепов".
Желательно, чтобы экран, который над фрезами, разбирался.
Наличие возможности установки сцепки для навесного, также желательно (на мой взгляд обязательно).

tuger написал :
В Кроте 2,6 л/с было, и ничего, тянул всё. Просто, чтобы МК Нева по функционалу наступала на пятки МБ - кромсать её надо и сильно кромсать. А а в таком виде только землю фрезеровать, ну и слегка окучить.

А мне МБ ни к чему - мне надо фрезеровать, окучивать и пропалывать

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

LAV1955 написал :
Так мощности в этой Нева МКМ-75-01Р всего-то 3,5 лс, кроме простейшего окучника все остальное ей противопокаано.

В Кроте 2,6 л/с было, и ничего, тянул всё. Просто, чтобы МК Нева по функционалу наступала на пятки МБ - кромсать её надо и сильно кромсать. А а в таком виде только землю фрезеровать, ну и слегка окучить.

Забыл добавить, окучник вместо сошника ставится.

gambela написал :
Вспомнил - еще вопрос: как к Неве крепится навесное - через адаптер, или каким иным способом?

Так мощности в этой Нева МКМ-75-01Р всего-то 3,5 лс, кроме простейшего окучника все остальное ей противопокаано.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

gambela написал :
Вспомнил - еще вопрос: как к Неве крепится навесное - через адаптер, или каким иным способом?

Вам на такой вопрос ни кто не ответит.

2 шкворнями оно все там крепится

Вспомнил - еще вопрос: как к Неве крепится навесное - через адаптер, или каким иным способом?

Таких в Украине просто нет

gambela написал :
Прошу объяснить, почему большинство активно выступает за отечественную технику, но с импортным двигателем.

Если найдёте МК с мотором УМЗ-341 (от мотоблока Агро) или с тульским дизелем, то хватайте не раздумывая. Это отличные моторы!
... Вот только не найдёте.

gambela написал :
Похоже, в НЕВЕ МКМ-75-01Р сошлись все три моих критерия... Больше всего понравилось, что редуктор цепной. Прошу объяснить, почему большинство активно выступает за отечественную технику, но с импортным двигателем.

Железо будет получше, хоть с небольшим, но запасом прочности. Резьба надеюсь лучше будет, винты тоже не пластилиновые. Немного утрирую,но импортная техника без всякого запаса прочности. Мне у себя уже надоело резьбы перерезать.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

gambela написал :
Прошу объяснить, почему большинство активно выступает за отечественную технику, но с импортным двигателем.

Просто у наших отличная трансмиссия, движки так-себе, у импортных отличные движки, трансмиссия так-себе. Сочетаем лучшее.

Похоже, в НЕВЕ МКМ-75-01Р сошлись все три моих критерия... Больше всего понравилось, что редуктор цепной. Прошу объяснить, почему большинство активно выступает за отечественную технику, но с импортным двигателем.

gambela написал :
Мои критерии - вес, кошелек и надежность

И что в итоге:-все три сошлись или чем-то прийдется пожертвовать?Вы уж народ не томите...или как в той песне-ой не ругай меня мать!

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

да дешево и сердито это б/у или базу с фрезами крота и движок китайский . 8-10 тысяч это все вам станет!!

Нашел этот МК Нева МКМ-75-01Р но только двигатель Subaru-Robin EY15-3D 3.5 л.с . Двигатель гильзованный, у бриггса этой же мощности будет наверно 450-серия, негильзованный. Есть реверс, если цена приемлимая, то для небольшого участка хороший вариант. ИМХО.

А что хорошего можете сказать о Неве МКМ-75-01Р (Бриггс)? Нашел даже культиватор под именем BRIGGS & STRATTON V-380-II (наверное, китаец)... А также LAND ROADER MH 350 (Хонда) и Meccanica Benassi RL 1 Hobby (Бриггс). Сталкивался ли кто с ними?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

АлексейПЛ написал :
В том то и дело,что не делают те МК ,которые подходили бы по всем параметрам

Старая поговорка - "хочешь чтобы было сделано хорошо, делай сам."
Предлогаю компромисный вариант: найти б/у Крота, купить движок какой нравится и сделать МК какой самому надо. Наработки в теме про Крота есть, переделки не сложны. ИМХО, это как раз и уложется в техзадание, и не дорого, и надёжно, и не тяжелый.