Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#681167

Спасибо!!

skipper2 написал :
как насчет отвода D-20 или 25мм, и вопросы 3, 4

...по маркам труб ничего не скажу. Отвод на радиатор и 20кой и 25кой можете делать. Подключение делайте классической схемой : сверху подача, диагонально с низу - обратка

А как насчет отвода D-20 или 25мм, и вопросы 3, 4

skipper2 написал :
я смогу сбалансировать систему установкой на входах радиаторов термоклапанами?

...легко! Это ж не три этажа и двадцать пять радиаторов балансировать

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

да

Спасибо.
Значит я смогу сбалансировать систему установкой на входах радиаторов термоклапанами?

skipper2 написал :
Главная проблема - это как сделать, что бы во всех комнатах выдержать одинаковую температуру и не посадить радиаторы на голодный паек. А то котел будет работать на полную - в кухне дышать будет не чем, а в зале - Северный полюс.

Не беспокойтесь, Вы все верно запланировали, а насос котла обеспечит на всех радиаторах одинаковую температуру теплоносителя ...всего-то 6 радиаторов

Прошу помощи по балансировке ИО.
3-х комнатная квартира на 5-том этаже. Военными строителями установлено ИО. Чугунные радиаторы, все трубы 3/4 метал, частично замурованный в пол. И естественно все сделано через ж... - убил бы. В кухне приварены отростки для заполнения и слива воды из системы. Хочу все переделать.

Искал кто все это может заменить за нормальную плату, но все не "могут сложить цену". Поэтому решил делать все самостоятельно. Натунулся на этот сайт. Очень интересные мысли. Но для меня не все здесь понятно. Есть не которые вопросы. По порядку.

Имеем настенный газовый котел Western Quasar 24.
Буду устанавливать аллюминиевые радиаторы глубиной 100 мм (1 секция на 2 кв.м).
Монтаж ПП трубой Stabi D-25мм, отвод к радиатору - она же (или 20?), к полотенцесушителю D-16мм (или 20?).
Проводка двутрубная, подвод к радиатору - верх, отвод - противоположный низ. На входе - вентиль (термостат), на выходе - запорный кран.
По материалам форума понял, что мне надо сбалансировать Плечо 1 и 2. Но как это сделать не могу понять. И ещё есть некоторые вопросы.

  1. Как сбалансировать плечо 1 и 2? изменением сечения трубы (каким и куда)? или я смогу сбалансировать систему терморегуляторами (вентилями) на входе в радиаторы?
  2. В котле установлен автоматический клапан стравливания воздуха, устанавливать мне в системе еще один (например на полотенцесушителе)?
  3. Что предпочтительней ПП трубы Stabi или ASG?
  4. Если сделать подвод к радиатору - низ, отвод - противоположный низ, достаточно ли это при таких длинах радиаторов?
  5. Лучшая из схем подключения радиаторов - "подвод - верх, отвод - противоположный низ". Много ли я потеряю тепла при подключении "подвод - низ, отвод - противоположный низ", "подвод - верх, отвод - низ"?
  6. Нужны ли отдельные краны для заполнения и слива воды из системы, можно их перенести в ванную (как на схеме), или достаточно заводских кранов установленных внутри котла.

Вот вроде пока все. По монтажу и фитингам вроде все понятно. Когда начну монтаж может быть появятся еще вопросы.
Главная проблема - это как сделать, что бы во всех комнатах выдержать одинаковую температуру и не посадить радиаторы на голодный паек. А то котел будет работать на полную - в кухне дышать будет не чем, а в зале - Северный полюс.
Заранее спасибо.