Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#682898

В продолжение темы.
Я как думал: момент вворачивания д.б. пропорционален силе трения шурупа о дерево.
Сила трения в свою очередь пропорциональна произведению давления, оказываемому на шуруп деревом, и площади шурупа. Давление от глубины закручивания не зависит (зависит от диаметра), а площадь прямо пропорциональна глубине. Так что момент тоже прямо пропорционален глубине.
Вроде все так... Откуда ж вторая степень?

2 DW
Поясните, если не трудно, откуда квадратичный вид зависимости от длины.
Мне это пока не очевидно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 DW Да, очень наглядно.

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Он не для применения, а для наглядности

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 DW да я не критикую график, я просто подначил, что график без масштаба практически не применить

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

График очень приближенный, и поэтому на нем нет градуировки шкал, он вставлен как пояснение к первому посту.
Согласен что при утоплении шляпки усилие будет значительно возрастать, и обусловленно это тем, что древесина уже не прорезается, а сминается, но ее вклад необходимый момент будет тем меньше, чем больше длинна заворачиваемого крепежа.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
График DW -вот это подход!

Согласен. Жаль только нет масштаба и коэффцициента

Алексейй написал :
при сверлении достаточно длиных саморезов в мягкую древесину усилие привносимое шляпкой вообще никакое

Ну да? это каких же? От 500 мм?
Если Вы про энергетические потери, влияющие на кол-во завёрнутых с одной зарядки шурупов, то да.
Если про крутящий момент, то нет.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Solovushka написал :
токовые клещи есть и поверенные шунты, а не куски провода

Не гоже с пушек по воробьям.Что такое шунт ,константал и манганин я в курсе,только на обычном куске провода без всякой подготовки можно померить любой ток ,,влет,, с примерно 5% погрешностью.Это должно дать много пищи для размышлений.
Вопрос что же решает , Шурик или Аккумулятор, остался невыясненям.
График DW -вот это подход!
На буке у меня стоит УСВ осцилограф,под рукой есть аккумулятор,шурик только далеко.Но постараюсь снять закрутку в динамике.

при сверлении достаточно длиных саморезов в мягкую древесину усилие привносимое шляпкой вообще никакое.....

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

DW написал :
На рисунке я попытался изобразить это график.

Рискну предположить, что все не так просто. Если речь идет о моменте, достигаемом при срабатывании муфты, очевидно, что значительный вклад в него вносит сопротивление утапливаемой головки самореза (константа для одного и того же диаметра), т.е. изначально имеет место смещение параболы на величину const по вертикали. Кроме того с реальными саморезами мы находимся где-то далеко в левой части Вашего графика, правая часть кривой, резко взмывающая в небо, соответствует гипотетическим метизам неимоверной длины

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Алексейй написал :
Второе-двигатель шуруповерта постояного тока,а это значит очень легко померить потребляемый при кручении ток,который прямо пропорционален моменту.
Ток мерим цифровой цешкой за 80 р. меря падение на куске провода/ используем в качестве шунта/.
В школе же думать учили,мать вашу.

Вы не на базаре. Корректное поведение на техническом форуме никто не отменял.
Тема с измерением момента с помощью весов была и давно. Целый стенд.
Речь о реальном практическом выходе т.с "на саморезах".
Учить "мерять цэшками" не надо если пройдетесь поиском то увидите что проблеам несколько глубже.
Дайте реальный выход/данные с фото и описанием стенда, результатом измерений, и результатом измерений тока, а не советы

Алексейй написал :
меря падение на куске провода

Не волнуйтесь и токовые клещи есть и поверенные шунты, а не куски провода. Нет только реал эффекта. Действуйте!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 DW вот спасибо! Интересно!
P.S. Длина с одной «н»

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Все логично на форуме приводили изображения поясняющие "жесткий" и "мягкий" момент.
Отношение возрастания усилия к длинне имеет параболическую зависимось, тоесть увеличивая не значительно длинну получаем значительное возрастание усилия, а увеличение диаметра ведет лишь к смещению ветви параболы в лево.
На рисунке я попытался изобразить это график.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Алексейй да, Вы правы, предлагаю тему зкрыть и перейти в столовую. Чего мы тут вообще делаем?

n-p-n написал :
задача измерения момента не так просто решается (тут была тема)

А блеск приборчик-то. Как это мимо меня темка прошла?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Это в тему.Дерево очень разное,поэтому разброс при даном методе/шурупы в дерево/очень большой.Причем не факт что виновником высокой производительности выступает Шурик,возможно 80-90 процентов производительности сидит в аккумуляторах.
Умора если 300 рублевый шурик при питании от внешнего источника выдаст момент 3000рублевой боши-макиты.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Алексейй дорогой мой, если Вы такой умный (в школе учили «Мать» или что-то вроде из Горького), так и сделайте!
По-моему, задача измерения момента не так просто решается (), кроме того, это немного не в тему. Момент моментом, а реальная задача (тестовая) не сводится к крутящему моменту.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Както попадался материал про международные математические олимпиады-русские вроде неплохо считают,но не умеют применить свои знания в прикладных целях.То же самое и в шуруповертанье-обезьяна человеку -подумай,чего думать-прыгать надо.
Это я к тому что неужели никто не додумаеться промерить моменты кручения динамометрическим? Нет динамометрического-головку на рычач и тот рычаг безменом .
Второе-двигатель шуруповерта постояного тока,а это значит очень легко померить потребляемый при кручении ток,который прямо пропорционален моменту.
Ток мерим цифровой цешкой за 80 р. меря падение на куске провода/ используем в качестве шунта/.
В школе же думать учили,мать вашу.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Забияка написал :
6*60 примерно равен 5*100

увы, не уверен.
Обратите внимание на характерные 2 строки:

5x80 \ 7
5x40 \7

Удлинение вдвое не сказалось заметно на усилии.
Усилие явно резко вырастает в момент, когда шляпка самореза вминается в дерево. Пока идёт утопление шнека усилие растёт постоянно, но медленно.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Мужики, для полной статистики нужен шаг резьбы

Alex___dr написал :
4,8 как правило чёрные... И шершавые...

Нет, я измерил микрометром. 4,8 с большой точностью, желтые гладкие.
Да, второе число - это длина всего самореза, включая шляпку. Полная глубина.
При этом длина резьбы, по-моему, 60% составляет... забыл померить. Да это и не играет роли почти.

n-p-n написал :
6x60 \10
5x80 \ 7

Вроде совпадает с моими данными качественно, поскольку 6*60 примерно равен 5*100...
Количественно сложно сказать, шкалы муфт у всех разные.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Значит так, докладаю:
размер самореза\положение муфты GSR12V*
6x60 \10
6x50 \ 9
6x45 \ 9
5x80 \ 7
5x40 \7
5x30 \6
Такие дела

*- необходимое, чтобы саморез был утоплен заподлицо. Всего положений муфты 15.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
2 Alex___dr чёрные?

4,8 как правило чёрные... И шершавые...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Alex___dr чёрные?
У меня 5х80 с жёлтым покрытием. Скользкие. Проверю. Заодно и перемеряю длину, может, они 90?

P.S. Батарейки все разряжены.
Сейчас, заряжу ту, что поменьше (1.25)
5х80

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

n-p-n написал :
по моим данным 4,8х100 должно быть легче, чем 6х60.

2Забияка 2n-p-n
ИМХО Саморезы 4,8х100 более шершавые...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Забияка по моим данным 4,8х100 должно быть легче, чем 6х60. Попробую «измерить муфтой».
Только, 4,8 у меня нет, но есть 5х80.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

заняться не чем ??

Что "труднее" заворачивать и насколько?

Если исходить из положения муфты, необходимого для заворачивания самореза "заподлицо" в одинаковый по плотности массив дерева, то мною на 727 получены такие результаты:
6*60 мм - положение 7 (из 17)
4,8*100 мм - положение 8
6*100 мм - положение 12.

Таким образом:

  • увеличение диаметра на 25% увеличило необходимый момент на 1 деление
  • увеличение длины заворачивания на 67% увеличило момент на 5 делений.

В предположении линейности шкалы муфты (что наверняка не так! но с чего-то надо же начать), получим, что зависимость требуемого момента от длины примерно в 2 раза сильнее, чем от диаметра.
Интересный результат. Внутреннего сопротивления у меня не вызывает.

Возражения, мнения?