Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#678936

Всем привет и удачи в делах.
Нужен совет.Делаю первый раз.Зашпатлевал потолок,зашкурил.Получилось довольно гладко.Мелкие раковины только.Надо,как я понял,грунтовать и заделать недостатки.Вопрос о том,делать это той же шпатлевкой или финишной.
И,вообще,если финишная,то ,согласно логики,может,надо ею покрывать весь потолок.Несмотря на то,что визуально все нормально.Как тогда покрывать ?
Тонким слоем ? Подскажите технологию шпатлевания и зашкуривания по шагам.Или ссылки на форуме.
Спасибо всем.

wiyur написал :
Надо,как я понял,грунтовать и заделать недостатки.Вопрос о том,делать это той же шпатлевкой или финишной.

Вы правильно рассуждаете. ...используйте финишную шпаклевку

wiyur написал :
если финишная,то ,согласно логики,может,надо ею покрывать весь потолок.

...конечно весь, в противном случае основание под покраску будет не однородным (краска ляжет не равномерно)

wiyur написал :
Как тогда покрывать ?
Тонким слоем ?

...разумеется тонким ...минимальным

wiyur написал :
Подскажите технологию шпатлевания и зашкуривания по шагам.

зачем Вам технология? Вы практически закончили потолок

Палецкий написал :
...конечно весь, в противном случае основание под покраску будет не однородным (краска ляжет не равномерно)

наверное несоглашусь.
Грунтовка должна сделать однородным.
Моё мнение замазать только раковины.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Евгений Вл написал :
Грунтовка должна сделать однородным

Грунтовка сделает его однородным с точки зрения впитывания. А с точки зрения фактуры поверхности он отстанется разным. Финишная шпатлевка имеет более мелкую структуру. При определенном освещении это может быть заметно на уже окрашенном потолке.

solo_yes написал :
Финишная шпатлевка имеет более мелкую структуру. При определенном освещении это может быть заметно на уже окрашенном потолке.

solo_yes , правильно говориш!
Добавлю, что ещё нужны "определённые требования к качеству" и необходимые навыки, чтобы заметить разницу.
Во всяком случае хозяин может покрасить небольшой участок с разными шпаклёвками и посмотреть, что получилось.
зы. грунтовка- краска сохнет 2 часа.
зызы. после валика остаётся своя фактура...