Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#679070

Как и обещал уважаемому Парадоксу в , выкладываю попавшиеся "косяки".
Паяльник PROXXON EL 12.
фото 1 - сразу смутила щель под крайним правым болтиком.
фото 2 - на 5 посадочных мест 4 вида крепежных эл-та ... в общем немцам виднее Причем самый маленький шурупчик вкручивается рядом со светодиодом и естественно с другой стороны наконечника пластик корпуса расходится (фото 1)
фото 3 - внутренности
фото 4 - белый изолятор. Он "зашкварчал" первым.
В общем в работе девайс пробыл суммарно минут 20. После того как перестал светить светодиод и начал болтаться наконечник на фоне "шкварчания" изолятора - выключил и задвинул от греха подальше в дальний угол хламовника.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

WindJu написал :
рядом со светодиодом

а это не ЛН часом?
Да, внутренность удручает. Сейчас Соловушка попрыгает на могилке этого паяльника

Электродрель PROXXON Colt 2
Прошу извинить за возможно корявую терминологию, кажется это называется радиальные биения. Бьет скорее всего патрон. Даже не сам патрон, а скорее всего зажимные "усы" немного кривоватые, т.к. внешняя сторона патрона не бьет , а зажатый расходник да. Особенно заметно на совсем малых диаметрах сверел.
В общем прибора для измерения биений нет, нашел в хламовнике рядом с паяльником 4мм ровные направляющие от разобранного дисковода и одну из них использовал для эксперимента.
Если есть более наглядные способы - с радостью попробую.
фото 1 - патрон Кольта, д.б. все хорошо.
фото 2 - стержень зажат в патроне Кольта
фото 3 - Кольт крутит. (по мне так видно, латунную шайбу спец. оставил, что б виднее было)
фото 4 - крутим тот же стержень ДеВальтом 21710
фото 5 - ДеВальт покрупнее

Вообще из Проксона "на грудь" принял:

  • Набор с бормашиной PROXXON МИКРОМОТ 50/Е
  • Многофункциональный держатель PROXXON UH 34
  • Паяльник PROXXON EL 12
  • Микроотвёртки PROXXON (15 шт.)
  • Электродрель PROXXON Colt 2
    Смущает % косяков в одни руки
    Да, бормашинкой, точнее набором, доволен на все 100%.

n-p-n написал :
а это не ЛН часом?

Э... Вы меня смутили... дите спит, не полезу рыться, завтра уже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Нет слов Даже не буду трамбовать кепку
2WindJu Что то действительно подозрительно. А после отверток у меня к проксону очень много знаков ???. Но борамашинки ( у меня 2) -замечательные!
А вот с ручным инструментом одни вопросы. Ведь стоит то он не по детски...

WindJu написал :
Бьет скорее всего патрон

совневаюсь.
либо поврежден один из кулачков, либо там смазка или посторонний предмет.
проходили.
не должно.
да и патрон там ромовский....
паяльник- гарантия.

Микроотвёртки в утиль?
У Светоники скорее всего свои взгляды на гарантию, с паяльником пересылка в Киев и обратно дороже выйдет, если б заменить на что нибудь, даже с доплатой...
По Кольту - гарантию выписали на год, ну да ладно, делать то что? Вскрывать самому? В этом случае схемку можно увидеть? И какую смазку закладывать, буде ее там мало или нет?

не, в патроне смазки быть не должно.
попытайтесь промыть ве-де 40, посмотрите, нет ли щербины на патроне.
про паяльник не скажу, а кольт- сошлитесь на меня, свитоника вам махнет, проверьте перед обменом новый, а со старым я разберусь,но не быстро- и доложу.
микроотвертки я бы, наверное тоже поменял...

WindJu написал :
Бьет скорее всего патрон. Даже не сам патрон, а скорее всего зажимные "усы" немного кривоватые, т.к. внешняя сторона патрона не бьет , а зажатый расходник да. Особенно заметно на совсем малых диаметрах сверел.

У меня та же история, но только на FBS 240/E(новая). Патрон так устроен, что каждый кулачек живет своей жизнью. Ровно зажимает расходку только до 2мм диаметра хвостовика. Далее при затяге, один кулачок снановятся чуть выше других, и как следствие начинает зажим раньше остальных, как следствие перекос и биение. Если зажимать самое большое сверло из штатного набора, то оно во первых туговато вставляется(в начале заходит легко, но после половины длины кулачков идет потуже, кулочки образуют не цылиндр а конус), а во вторых его очень трудно вытащить из патрона. Это скорее всего связанно с тем, что когда сверло вытягиваешь обратно, оно ведет за собой кулачки или один из кулачков, и они упершись во внутренний конус, просто зажимают сверло. Гемор еще тот. Если патрон полностью зажать, а после открутить до половины, то можно увидеть как один из кулачков выше других двух(не синхронно они двигаются) Как я понимаю, не я один столкнулся с такой проблеммой.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 builder WD-шкой не пробовали его отмочить? Похоже, что грязь попала.

n-p-n написал :
WD-шкой не пробовали его отмочить? Похоже, что грязь попала.

Буду пробовать....

2n-p-n Все равно криво зажимает. Присмотревшись, обратил внимание и на биение остнастки малых диаметров. Например сверлами очень трудно зафиксировться на точке сверления из-за биения. Уверен на 100% что кривой патрон.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 builder да, похоже. Патрон несложно поменять. И стоит он недорого.

n-p-n написал :
Патрон несложно поменять. И стоит он недорого.

Да уж..посмотрите на мой адрес Ничего придумаю что нибудь. Мож привыкну

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 builder да адрес я Ваш помню. Непросто найти?
Ну с оказией как-нибудь. По почте?

n-p-n написал :
Непросто найти?

Просто нет.

n-p-n написал :
Ну с оказией как-нибудь. По почте?

Нет смысла, золотой выйдет.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 builder золотой?
Я недавно книгу послал в Челябинск. 37 рублей обошлось. Неужели намного дороже?

n-p-n написал :
Я недавно книгу послал в Челябинск. 37 рублей обошлось. Неужели намного дороже?

Надо будет уточнить. Если так, то вариант неплохой. Поспрашиваю

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 builder изучаю почты России. Может статься, что бандеролью существенно дешевле будет. Вклеить патрончик в книгу (как в фильмах про политзаключённых
Вроде, можно, как мелкий предмет, послать в форме «Мелкий пакет»:

Мелкий пакет - международное почтовое отправление с образцами товаров или небольшими предметами.
...
Предельный вес: 2 кг.
Допустимые вложения: мелкие небьющиеся предметы или единичные образцы товаров.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вот чего нашёл:
Вес написал 100 грамм - с запасом.

n-p-n написал :
Вот чего нашёл: автотарификатор
Вес написал 100 грамм - с запасом.

Хорошая цена. Воспользуюсь. Спасибо.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 builder рад буду, если удастся.

мда не когда бы не стал приобретать паяльник от проксона, это не их конёк, есть много других фирм

thedude написал :
мда не когда бы не стал приобретать паяльник от проксона, это не их конёк

не их.
но микросхемы бережет, однако.

builder написал :
У меня та же история, но только на FBS 240/E(новая). Патрон так устроен, что каждый кулачек живет своей жизнью. Ровно зажимает расходку только до 2мм диаметра хвостовика. Далее при затяге, один кулачок снановятся чуть выше других, и как следствие начинает зажим раньше остальных, как следствие перекос и биение. Если зажимать самое большое сверло из штатного набора, то оно во первых туговато вставляется(в начале заходит легко, но после половины длины кулачков идет потуже, кулочки образуют не цылиндр а конус), а во вторых его очень трудно вытащить из патрона. Это скорее всего связанно с тем, что когда сверло вытягиваешь обратно, оно ведет за собой кулачки или один из кулачков, и они упершись во внутренний конус, просто зажимают сверло. Гемор еще тот. Если патрон полностью зажать, а после открутить до половины, то можно увидеть как один из кулачков выше других двух(не синхронно они двигаются) Как я понимаю, не я один столкнулся с такой проблеммой.

Есть такая проблемка.У меня решается достаточно просто. Перед тем как вытаскивать бор толкните его вниз, кулачки расходятся и бор свободно вынимается. И кулачки становятся нормально.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

leoruzin написал :
И кулачки становятся нормально.

Шайба под кулачками перекашивается?

n-p-n написал :
Шайба под кулачками перекашивается?

Да.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2leoruzin Косяк - у меня все нормально, без манипуляций. одна беда саморазвинтиться может.
Разобрать и проверить. Только осторожно.

Solovushka написал :
2leoruzin Косяк - у меня все нормально, без манипуляций. одна беда саморазвинтиться может.
Разобрать и проверить. Только осторожно.

Такое впечатление,что размер шайбы не тот.Свободный люфт мм 4.