Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#679095

Каким лаком можно покрыть поверхность, раскрашенную акриловыми красками? Расписали для детской деревянный столик. Сегодня хотела покрыть его водорастворимым лаком. Хорошо, что попробовала сначала на ножке: на валике остаются следы краски!

правда, я не исключаю, что это оттого, что лак шибко старый - остался от ремонта, сто лет ему уже. Здорово загустел.
Но возможно, лак нужен другой.
Краски - акриловые художественные Decola, лак Johnstones Woodworks/
Или теперь вообще нельзя лаком покрывать?
Хотелось бы защитить рисунок-то.
Спасибо, как всегда, за ваши советы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

  1. Подождите несколько дней - дайте краске хорошо просохнуть
  2. Ваш лак, возможно, слишком "агресивный" для такой краски
  3. Попробуйте, например Тиккуриловский лак Kiva.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

  1. Попробуйте покрывать из распылителя для красок/лаков. Но его ж еще где-то надо взять, да и дома такое нежелательно устраивать.

б@лтика2 написал :
правда, я не исключаю, что это оттого, что лак шибко старый - остался от ремонта, сто лет ему уже. Здорово загустел.

Да, это так. Другая причина - краска нанесена на плохо подготовленную поверхность, поэтому краска плохо держится.
Попробуйте две вещи: 1) разбавить акриловый лак водой (это допустимо для водных лаков), 2) красить кистью. Кисть, в отличие от валика, не тянет за собой основу.

  1. Красила дней пять назад, должно бы уже все высохнуть.
  2. Перед покраской стол обработала грунтовкой.
  3. Идеально распыляется и не растворяет краску (проверила) обычный лак для волос. Но то, что годится для декоративных штучек для рабочей поверхности стола (детского) вряд ли подойдет: у меня сомнения в его долговечности.
  4. сегодня попробую разбавить лак водой и покрасить кистью.

вчера ночью на сайте изготовителя красок нашла акриловый лак для художественных работ. он наверняка не растворяет эту краску и уж точно будет прозрачным: хочется все же после покрытия лаком сохранить цвета.
Вот только в ближайших магазинах его не найдешь. "Будем искать" (с)

Я расписывала мебель художественным акрилом, Гаммой, по Дюлуксовсой водоэмульсионке. Покрывала кистью в два-три слоя и яхтным, и водным лаками, оба Тиккурила. Яхтный немного желтит, если это важно, лучше брать водный. Водный немного разбеливает - заметно на темной краске. Яхтный покрепче, хотя пока ни тот, ни другой вроде бы не облез - табуретками под водным лаком пользуемся уже два года, дверца в ванной под водным пока как новая. Водный зато не пахнет и кисть мыть водой.
Идите в ближайший магазин с хорошей краской, хоть в Оби, смотрите Тиккурилу или Дюлукс. Единственная проблема - найти маленькую банку, везде по литру. Я преливаю понемногу в банку от варенья, удобно при небольшом расходе. Художественный лак скорее для картин, не для мебели, я правда, пробовала только Гамму.

Irina_S
как боролись со следами от кисти? Или это не критично?

это не лакированная мебель под Италию , а такой хэнд-мейд с росписью, еще и состаренный так что и не актуально, и не видно, да и не было особых следов, лак хорошо расходился.

Огромное спасибо
видимо, дело и вправду в том, что лак старый.

Тут 2 варианта (по размыванию краски)
1) краска просто прочность не набрала, в этом случае подождите недельку.
2) Вы купили банку белой краски и сами тонировали ее универсальными пигментами. В этом случае при тонировании в темные тона у Вас слишком много пигмента, он и вымывается. В такой ситуации как вариант - распылителем нанести лак, как бы прогрунтовать краску, не размазывая ее кистью.

Грэй написал :
Irina_S
как боролись со следами от кисти? Или это не критично?

Попробуйте тампончиком (простой мягкой тряпочкой, Х/Б). Медленней, но ни подтеков ни следов от кистей.

2) Вы купили банку белой краски и сами тонировали ее универсальными пигментами. В этом случае при тонировании в темные тона у Вас слишком много пигмента, он и вымывается. В такой ситуации как вариант - распылителем нанести лак, как бы прогрунтовать краску, не размазывая ее кистью.

Аааааа, верно в наборе было всего 6 цветов, так что всяко смешивала. И белой добавляла немало.
вот ведь блин
и что теперь?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

б@лтика2 написал :
Аааааа, верно в наборе было всего 6 цветов, так что всяко смешивала. И белой добавляла немало.

Лучше б вы готовыми колерованными акриловыми красками сделали - продаются в художеств. магазинах.
Универсального колера по правилам вроде не более 10% от массы краски, а таким количеством белый пигмент тяжело для темных тонов "забить"

Лучше б вы готовыми колерованными акриловыми красками сделали - продаются в художеств. магазинах.
Универсального колера по правилам вроде не более 10% от массы краски, а таким количеством белый пигмент тяжело для темных тонов "забить"

Нет, ну то, что я - идиотка, я поняла уже Делать-то теперь что?
Я ведь мало что неправильно разведенным акрилом рисовала, я контур лаковым маркером обвела. Дивный стол получился Выбросить его рука не поднимется. Надо чем-то лачить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2б@лтика2 В магазин - и закрепляющий аэрозольный акриловый лак