Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#679281

Помогите пожалуйста.Нужна консультация в покраске лестницы. Лестницу Заказываю на фирме дорогую, сборка+покраска. Материал дуб или ясень, еще не определился.Но как водится надо проконтролировать, что фирма будет делать.Мои вопрося связаны с покраской.нужна ли шпаклевка и шлифовка для покупных ступеней с ДСК? (влажность 8-10%)надо ли грунтовать?тонировка и покраска это одно и тоже? сколько слоев?стоит ли покрывать лаком? он должен быть защитным?И какого уровня должны быть ЛКматериалы что бы это всё не стёрлось и не поцарапалось через пару лет?Заранее Спасибо за ответ

Шпатлёвка нужна для сколов и трещин - если их нет то и шпатлёвка не нужна.
Тонировка - обычно подразумевается, что материал полупрозрачный, т.е. структура дерева видна.
Покраска - нанесение слоя краски - структуры дерева не видно.
На ступенях нужно 3 слоя лака - на остальных элементах можно обойтись и двумя.
Лак должен быть паркетным.

Валерий197 написал :
И какого уровня должны быть ЛКматериалы что бы это всё не стёрлось

Уровень качества штука тонкая - тут скорее как ходить - женские туфли на шпильках "убивают" любой лак.
А что в итоге Вы хотите получить? Бесцветное (прозрачное) покрытие или цветное покрытие с сохранением структуры дерева.
Краска, я думаю, Вам не нужна - всё таки дерево лучше сохранить в естественном виде.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Валерий197 Спросите подрядчика - как (технология), какими материалами он будет отделывать лестницу.
Озвучьте ответ здесь - так будет проще , ибо слишком много в этом деле нюансов.

Алексей Б написал :
Лак должен быть паркетным

И это верно, поскольку по нему ходят. Его же можно и для перил, чтобы смотрелось одинаково.
Тонировать пропиткой (морилкой) для нужного цвета и лаком сверху.

А вот я ярый противник всяческой шпаклевки, делать надо сразу аккуратно. Видел и не раз как портили приличные вещи шпаклевкой. и потом очень и очень трудно исправить. ИМХО не существует шпаклевки, которая была бы не заметна после покраски, т.к. свойства дерева и шпаклевки разные, по разному впитывает и т.д. Просто запрешаю строителям в ультимативной форме даже заикаться о шпаклевке.

asp_new написал :
А вот я ярый противник всяческой шпаклевки, делать надо сразу аккуратно. Видел и не раз как портили приличные вещи шпаклевкой. и потом очень и очень трудно исправить.

Присоединяюсь!!!

Насколько тонировка трудоемкий процесс? Можно ли затонировать лестничные элемены и покрыть лаком самостоятельно дома, после сборки лестницы или это делается только на специальном производстве?

Freq написал :
Можно ли затонировать лестничные элемены и покрыть лаком самостоятельно дома, после сборки лестницы

Легко! Недавно так собрали и потом покрасили лестницу из дуба. Получилось три слоя тонировки для получени требуемого цвета (Тонэрол - цвет "тик") и 2 слоя паркетного лака (какой-то дорогущий водный, название на вскидку не помню). Процес ничем не отличается от любой другой покраски, аккуратность и терпение.

asp_new написал :
Получилось три слоя тонировки для получени требуемого цвета (Тонэрол - цвет "тик")

Спасибо за ответ!
Для пропитки есть требование? Алкидная? Акриловая? Чем наносить? Лак какой лучше? Водный - это самый лучший?

Freq написал :
Для пропитки есть требование? Алкидная? Акриловая? Чем наносить? Лак какой лучше? Водный - это самый лучший?

Пропитку я не выбирал особо, просто взял ту же, которой тонировка и других элементов до этого делалась: Получается алкидная. Но там есть и акриловые на водной основе, возможно под водный лак по теории лучше подойдут. ИМХО пропитку надо выбирать только по цвету, нравится не нравиться, по основе не важно, но может и ошибаюсь по большому счету. Но в своей практике пока не сталкивался с проблемами несовместимости.

Лак просто посоветовали знакомые продавцы в проверенной палатке на рынке. Было два вида водный и неводный, неводный вообще супер-пупер твердости, но и водный для спортивных залов. Остановился на водном. Были легкие сомнения по совместимости с неводной пропиткой, но вроде всё нормально легло.

Да, всё наносится плоской кистью.

Еще пара вопросов "вдогонку":
Через какое время накладывать следующий слой тонировки после первого? Через какое время после окончания тонировки можно лакировать и сколько ждать между накладыванием слоев лака? Надо ли тонировать и лакировать изнаночные стороны лестничных элементов?

Freq написал :
Через какое время накладывать следующий слой тонировки после первого?

Freq написал :
Через какое время после окончания тонировки можно лакировать и сколько ждать между накладыванием слоев лака?

Указано на банке. Не ранее.

Freq написал :
Надо ли тонировать и лакировать изнаночные стороны лестничных элементов?

Если они видны, то да. А если под лестницей оборудована темная комната (кладовка), то не обязательно, на Ваш вкус.

Да, верно, все времена указаны на банках. У меня реально по тонеровке получилось, утром - один слой, вечером - второй, на следующий день третий. Потом сутки всё сохло. Лак - второй слой через сутки после первого.
Обратную сторону если её не видно красить особого смысла нет. У меня вообще забита для красоты евровагонкой, вот вагонка покрашена по вкусу. Да и низ лестницы находиться в темной комнате.