Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#679329

  1. Имеется вентиляционная труба с решеткой с жалюзи. Каким образом можно подключить к ней вытяжку над плитой, чтобы естественная вентиляция продолжала нормально функционировать?
  2. В том месте, где расположена вент. решетка, предполагается повесить шкафчик. Что делать, другого места просто нет! Как обеспечить работу вентиляции? Соорудить короб на вентиляционное отверстие в стене и вывести его на верхнюю поверхность шкафчика, сделав в нем отверстие?

  1. Эжекция - поиском в инете....
  2. А нельзя сделать вход в канал выше шкафчика?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

  1. Поищу, спасибо
  2. Нет, нельзя. Отверстие находится на высоте 210-230см от пола. Кухня до безобразия маленькая: 1.6х3.0м. При этом одна стена частично занята окном (по центру), у которого нельзя поставить рабочую поверхность (высота 75см), другая занята проходом из коридора - там тоже ничего не поставишь. Третья стена имеет коммуникации, доступ к которым нельзя закрывать, и входную дверь. Фактически остается для использования лишь одна стена 1.6м с небольшим Г-образным загибом столешницы не более чем на 80см. Поэтому стены приходится использовать максимально и я хочу повесить шкафчики высотой не 70, а 92 см (пусть даже их низ будет чуть ниже оптимального). При этом плита находится в противоположном конце стены от вентиляции. Буду вести воздуховод сквозь верхнюю часть шкафчиков. На всем приходится экономить! В конце концов я мог бы пожертвовать высотой одного шкафчика напротив вентиляционного отверстия, если переместить его ближе к потолку. Однако и тут оказалась большая засада: оно расположено близко от угла и приходится как раз на то место, где должен быть угловой шкафчик со "скошенной" дверкой. А на него возлагаются большие надежды по части хранения всякой всячины.

Понаписано всего куча..... увы, кроме расстояния от верха шкафчика до потолка

BV написал :

  1. А нельзя сделать вход в канал выше шкафчика?

... имеется в виду пробить дыру в канал под самым потолком....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Верх шкафчика практически вплотную к потолку. Я понимаю, что в этом случае вроде бы получается слишком маленькая щель, через которую почти никакой воздух не будет проходить, даже если верхнюю поверхность шкафчика совсем убрать. Однако это не совсем так. Дело в том, что потолок у нас подвесной, на досках, установленных ребром. Фактически эта несущая доска, идущая вдоль стены, а не сам потолок, является верхним ограничением для вентиляционного отверстия и для шкафчиков. Однако между верхом шкафчика и поверхностью фальш-потолка остается порядка 10см.

На счет эжекции. Что-то "не ищется"! Слишком уж заумные ссылки на нее попадаются. А вопрос достаточно стандартный, на мой взгляд, возникающий практически у всех, кто ставит вытяжку над плитой. Как-то ведь подводится воздуховод от нее к стандартной вентиляции? Какие конструктивные решения здесь применяются?

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Два возможных решения:

  1. Два вент. отверстия рядом, в одно ставите обратный клапан.
  2. В вытяжку ставите угольный фильтр, и используете вытяжку в режиме рециркуляции.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

С обратным клапаном более-менее ясно! А режим рециркуляции с газовой плитой неэффективен, да и общая температура не снижается. С вытяжкой даже сквознячок можно организовать.

darkstar написал :
Однако между верхом шкафчика и поверхностью фальш-потолка остается порядка 10см.

Опять вы как шпион! Сколько от фальшпотолка до потолка?
Если 10см + хотя-бы 5 см то, думаю, что можно сделать всё без проблем.

Ну или вентрешетку в фасад шкафчика и обыграть художественно

darkstar написал :
На счет эжекции. Что-то "не ищется"!

Понятно, что лень родилась раньше вас

Почти точно ваш случай - 2-ая ссылка:

Только некоторые уточнения к рисунку в пост 1:

  1. Обратный клапан - плёнка не нужна
  2. продолжение канала вниз нарисовано неправильно - канал оканчивается на уровне или немного ниже вентрешетки.
  3. ИМХО, выход от вытяжки не должен занимать 3/4 сечения канала - думаю что 1/3 ну максимум - половина....
  4. Рисунок - для конкретного случая - у вас может быть круглый канал.....

darkstar написал :
Какие конструктивные решения здесь применяются?

Применяются "в лоб" и малоэффективные - типа обратного клапана и более грамотные - ссылка выше ....

Чтобы вытяжка нормально работала нужен нормальный приток и желательно из комнаты (форточка например) - тогда запахи из кухни не будут распространяться по квартире

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

darkstar написал :
Имеется вентиляционная труба с решеткой с жалюзи. Каким образом можно подключить к ней вытяжку над плитой, чтобы естественная вентиляция продолжала нормально функционировать?

она и так будет работать , даже если движОк выключить, только соседям не поздоровится при штатной работе, если и дыру сразу пробить в общий канал. Если у Вас не последний этаж, конечно.

2darkstar критерий Правильная работа эжекции - естественная вентиляция при выключенной вытяжке не хуже ну или чуть хуже чем было, при включенной - "естественная вентиляция" должна усилиться....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2 bv: На счет размещения вентотверстия я вчера вот что подумал. Допустим, все навесные шкафчики имеют высоту 92см. Но кто мешает именно угловой выбрать 70см? С лицевой стороны он закрыт дверкой 70см, а в верхней части можно сделать съемную рамку для вентиляции (например из "соломки", применяемой для экранов радиаторов отопления). В этом пространстве высотой 22см все прекрасно разместится!

Спасибо за ссылку! Идея более-менее понятна. Интересно использование обычной пленки в качестве обратного клапана вместо готового "бабочка". Рисунка по ссылке почему-то нет, поэтому возможно я несколько иначе понял смысл написанного. Из общих соображений, если есть эжекция, т.е. подхват потока, то клапан не нужен. Но без рисунка я не понял, откуда она возмется. Больше понимания пришло из Вашего комментария. Тем более, что вчера на работе мне уже подсказали подобный "трюк". В вентотверстие вставляется гофр от принудительной вытяжки, чтобы его верхняя часть внутри вентканала была несколько (на сколько?) выше, чем "естественный" захват воздуха. Тогда воздух из гофра вниз якобы не пойдет, а наоборот, будет подхватывать тот, который должен засасываться в вентиляции естественный током. Обратный клапан в этом случае действительно не нужен. Утверждают также, что эти клапана обладают плохой герметичностью и поэтому неэффективны. С геометрией, т.е. относительными сечениями основной и "эжекционной" вентиляции, а также с высотой среза гофра над вентрешеткой, есть вопросы. Кроме того, есть опасение, что при выключенной вытяжке снижение сечения естественной вентиляции можен снизить ее эффективность. Далее: гофр от вытяжке к "стояку" имеет длину более двух метров. Это само по себе не приветствуется, но я хочу взять его диаметр 160мм (кстати, внутренний диаметр асбоцеметной трубы кажется столько и составляет). Однакое для ввода в вентканал нужен гофр меньшего диаметра. Не получится ли бутылочное горлышко? Прокачает ли вытяжка такое сопротивление? Плита то ведь газовая к тому же.

На счет естественного потока. Честно говоря, у нас какая-то очень странная вещь происходит. Все окна закрыты (двойные уплотнители, на входной двери то же), а выключенный вентилятор, прислоненный к вентрешетке крутится, как бешеный. Значит вытяжка работает, хотя и не понятно, откуда берется приток воздуха. Тем не менее, при готовке в самой дальней комнате появляется кухонный запах. А на пути между кухней и этой комнатой его нет. Более того, запах концентрируется в районе окна, т.е. еще дальше от кухни. Что за чертовщина?

darkstar написал :
С лицевой стороны он закрыт дверкой 70см,

Сделайте ему фасад 92 и все дела
А сверху в длинную щель 10 см будет прекрасно проходить воздух

darkstar написал :
Рисунка по ссылке почему-то нет,

Вам прямо разжевать надо и в рот класть

darkstar написал :
С геометрией, т.е. относительными сечениями основной и "эжекционной" вентиляции, а также с высотой среза гофра над вентрешеткой, есть вопросы.

Ищите в инете, читайте, экспериментируйте

darkstar написал :
Однакое для ввода в вентканал нужен гофр меньшего диаметра.

Сделайте СОПЛО

darkstar написал :
Прокачает ли вытяжка такое сопротивление?

А вы хотите туда 1000 кубов вдуть? Канал не примет столько....

darkstar написал :
Что за чертовщина?

Чудес не бывает. Ищите приток (например в сантех шкафу или обратную тягу в туалете) и неплотности.
Делайте приток в комнате, если не хотите задыхаться.

darkstar написал :
С лицевой стороны он закрыт дверкой 70см,

Сделайте ему фасад 92 и все дела
А сверху в длинную щель 10 см будет прекрасно проходить воздух

darkstar написал :
Рисунка по ссылке почему-то нет,

Вам прямо разжевать надо и в рот класть

darkstar написал :
С геометрией, т.е. относительными сечениями основной и "эжекционной" вентиляции, а также с высотой среза гофра над вентрешеткой, есть вопросы.

Ищите в инете, читайте, экспериментируйте

darkstar написал :
Однакое для ввода в вентканал нужен гофр меньшего диаметра.

Сделайте СОПЛО

darkstar написал :
Прокачает ли вытяжка такое сопротивление?

А вы хотите туда 1000 кубов вдуть? Канал не примет столько....

darkstar написал :
Что за чертовщина?

Чудес не бывает. Ищите приток (например в сантех шкафу или обратную тягу в туалете) и неплотности.
Делайте приток в комнате, если не хотите задыхаться.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Спасибо за ссылки! Сопло - в смысле переход конической формы с большего диаметра на меньший?
На счет 1000 кубов не знаю, а вообще над газовыми плитами рекомендуют вытяжку не 200, а 450-500 м3/ч.
Делать дверку 92 вместо 70см я опасаюсь по той причине, что тогда вентотверстие будет находиться ниже верхнего края этой дверки. Не снизится ли вентиляция от этого?

darkstar написал :
2 bv: На счет размещения вентотверстия я вчера вот что подумал. Допустим, все навесные шкафчики имеют высоту 92см. Но кто мешает именно угловой выбрать 70см

Вот так, например -

darkstar написал :
В том месте, где расположена вент. решетка, предполагается повесить шкафчик.

Ситуация один в один.
Более того, шкафчик(под 980мм высотой) уже висит и полностью перекрывает отверстие вентканала )диаметр ~:250)(
Над шкафчиком зазор до потолка ~ 200мм. "Крыша" (кухонного гарнитура (в том числе над вытяжкой) пока не установлена. Расстояние от верт. оси будущей вытяжки до вентканала по горизонтали ~450 мм.
Буду делать так:

  1. Задняя стенка шкафчика вырезается под диаметр трубы+пластиковой накладки сверху.
  2. Верхняя стенка и будущая крыша вырезается под диаметр только трубы.
  3. В вентканал вводиться труба (пластик, подрезаю по длине по размеру) по периметру запениваю, закрываю пропил в задней стенке дек. накладкой.
  4. Прокладываю венттрубу, подрезая по месту до вытяжки.
  5. Все.

Вытяжки в режиме рециркуляции даже не рассматривал.
При ещё незакрытом отверстии вентканала тяга туда была.

Но есть, конечно и вопросы. Куда без них...

Незаметнее использовать прямоугольную пластиковуб вент.трубу. Правильно ли это?
Верхняя точка верт.оси трубы над вытяжкой ВЫШЕ, чем отверстие вентканала. Т.е. воздух (с запахами) пойдет сначала вверх, потом по горизонтали, а потом вниз эдак на 200-250 мм...

darkstar написал :
а вообще над газовыми плитами рекомендуют вытяжку не 200, а 450-500 м3/ч.

Читайте трубочистов.... Канал может не прокачать столько....

darkstar написал :
вентотверстие будет находиться ниже верхнего края этой дверки. Не снизится ли вентиляция от этого?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

"Трубочистов" прочитал. Но они говорят не о том, что мощная вытяжка не нужна вообще, а о том, что она: 1) не может заменить естественной вентиляции и 2) эффективность на большой скорости будет снижена, т.е. вместо 2х увеличения потока мы получим, скажем, 1.5х. Тем не менее смысл в ней все равно есть.
У меня возникли другие вопросы. Например, будет ли подсасываться воздух из другой вентсистемы, например, из туалета? В принципе, труба у нас "собственная", т.е. забор воздуха может производиться только с крыши пятого этажа, но не из других квартир. Но обратный клапан, наверное, будет все равно полезен? Какой, фирменный или лист пленки?
Не получается ли в самом деле, что работа вытяжки в режиме рециркуляции более эффективна и целесообразна, чем просто выбрасывание воздуха в вентсистему? Правда в этом случае замучаешься менять фильтры и что там еще? Помню, на советской вытяжке у нас был угольный фильтр, который так ни разу и не менялся, а также ртутная лампа для "уничтожения запахов". Трудно сказать, был ли от нее толк. Во всяком случае копоть осаждалась уже не на потолке, а на вытяжке. Так что даже с этой точки зрения был толк.
Кстати, если вытяжка все же подключена к вентканалу, то в выключенном состоянии она вообще что-то делает или никакого тока через нее не будет? Тем более, если она подключена к вентиляции не вглухую, а в параллель с естественной.

darkstar написал :
Например, будет ли подсасываться воздух из другой вентсистемы, например, из туалета?

Скажите сколько раз вам надо написать "нужен приток" чтобы вы поняли? Форточка, окно микропроветривание, АЭреко, КИВ.... дальше продолжать?

darkstar написал :
то в выключенном состоянии она вообще что-то делает или никакого тока через нее не будет?

У неё достаточно большое сопротивление.... по сравнению с естественной... толку мало...

Вы уж определитесь что вы хотите....

Не помню на каком вы этаже / сколько всего?

Я бы делал с эжекцией и обеспечил приток, обраиные клапана бы не ставил, тк при правильно сделанной вентиляции и нормальном притоке они не нужны.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Приток есть даже при закрытых окнах и без систем микропроветривания. При этом из окон не дует. Откуда что берется, загадка. Обе вентсистемы активно удаляют воздух, всасывания нет. Просто беспокоюсь, что при большой мощности вытяжки естественного притока может не хватить. Впрочем, это ничем не обоснованное опасение.
То, что выключенном состоянии толку мало, я знаю. Однако интересно, есть ли хоть какой-то эффект или вентиляцию нужно включать всегда, не рассчитывая на естественный поток. Она ведь шумит заметно, поэтому каждый раз приходится убеждать окружающих, что ее нужно включить.
2 этаж из 5.
Буду экспериментировать с эжекцией.

darkstar написал :
Приток есть даже при закрытых окнах и без систем микропроветривания. При этом из окон не дует. Откуда что берется, загадка. Обе вентсистемы активно удаляют воздух, всасывания нет. Просто беспокоюсь, что при большой мощности вытяжки естественного притока может не хватить. Впрочем, это ничем не обоснованное опасение.

Не заметили, что сами себе задаете вопросы и сами на них отвечаете?
Чудес в природе не бывает.
При закрытых и герметичных окнах у Вас есть удаление воздуха?
Чудеса.
А входная дверь герметичная?
Хотя ставить на себе эксперементы не возбраняется.

"Предположение - мать всех ошибок"

darkstar написал :
Просто беспокоюсь, что при большой мощности вытяжки естественного притока может не хватить.

Вы хоть читаете посты какие вам пишут, или сами с собой разговариваете?

Не хотите делать нормальный приток - ваше право нюхать соседей

ИМХО, чудес не бывает....

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Вот и я говорю, что чудеса. Видимо все же окна и двери не являются герметичными, хотя и не имеют явных щелей. Поэтому и рукой воздушные потоки не ощущаются.
P.S. Окна не пластиковые, а деревянные, с двойными рамами и двойным уплотнением (уплотнитель примерно как в холодильниках, но на углах просто соеденен, а не склеен).

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

BV написал :
Не хотите делать нормальный приток - ваше право нюхать соседей

Наверное, определить, что такое "нормальный приток" заранее нельзя, нужно экспериментировать. И потом, что значит "нюхать соседей"? Я же объяснял, что в нашем доме у каждой квартиры свои собственные вентиляционные трубы, которые выходят на крышу. Квартиры между собой с их помощью не сообщаются. Есть другая проблема - стыки в перекрытиях подчас вообще не заделаны. Поэтому долгое время к нам на кухню проникал табачный дым из квартиры снизу. Сейчас все щели заделаны. Гораздо больше проблем создает воздух с улицы. Это и выхлопные газы, и запахи от соседей, если открыть окно. Плоды цивилизации, называется. Когда-то подобные проблемы даже невозможно было представить. Кругом все было в цветах, клумбах, росли яблоки, вишня, смородина, крыжовник, приходили косули из леса, пели птицы. А сейчас даже вороны поиздыхали, все отравлено машинами.

2darkstar Вы понимаете, что если воздух не поступает с улицы через форточку, то он поступает откуда то из дома - с лестницы, от соседей.... вы думаете что от соседей или на лестнице воздух чище ?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

И все же он не имеет запаха выхлопных газов. Так или иначе, но он как-то очищается, перемешивается, "отстаивается", регенерирует. Во всяком случае от уличных запахов у меня мгновенно начинает болеть голова.

darkstar написал :
Во всяком случае от уличных запахов у меня мгновенно начинает болеть голова.

Принцип вентиляции жилья был и остается один.
И не важно в данной ситуации как и чем обеспечивать приток - он должен быть в жилые помещения.
А удаление - через вытяжные каналы(туалет/ванная/кухня).Или механически или дешево - естественно.
Все остальные проблемы, в т.ч. с подсосом через щели в перекрытиях и "обратка" решаются известными техническими способами.
Ну а грязный воздух снаружи говорит лишь о том что, или пора менять место жительства, или применять те же технические средства по очистке приточного воздуха или очистке внутреннего воздуха.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Sdik_S написал :
грязный воздух снаружи говорит лишь о том что, или пора менять место жительства

На кладбище я пока не собираюсь.

darkstar написал :
На кладбище я пока не собираюсь.

Какая у Вас аллегория

Мы Вам подсказываем принципы, а пути технического воплощения идей много и зависят они в конечном итоге от материальных затрат.
Вам же жить!
Если уж такие условия...

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Я вот подумал, если вентиляцию все равно придется вести через шкафчики, то может быть просто сделать в каждом шкафчике выгородку из того же 2см ДСП, что и сами шкафчики. Тогда получится воздуховод прямоугольного сечения и не нужно дополнительное декоративное оформление. Конечно, собирать нужно на герметик, а между шкафчиками проложить резиновые уплотнения, чтобы не было никаких щелей. Останется только использовать два куска вентиляционного гофра для соединения этого импровизированного воздуховода с вытяжкой над плитой и вентиляционном отверстием в стене. Какие могут возникнуть осложнения?