Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#679369

Вчера строители в 20-00 в спешном порядке воткнули на кухню окно, запенели и ушли.Заметил только сегодня, что не поставили снаружи изоляционная саморасширяющаяся паропроницаемую ленту.Возможно ли сейчас аккуратно срезав пену подоткнуть ее снаружи между рамой и стеной?
И как она правильно называется( что б купить на рынке)?
И еще один вопросик.Должны ли снизу стоять анкерные пластины(монтаж велся ими)?

Sega73 написал :
И как она правильно называется( что б купить на рынке)?
И еще один вопросик.Должны ли снизу стоять анкерные пластины(монтаж велся ими)?

Называется она ПСУЛ, но вы её уже не вставите. Выход - при отделке наружных откосов закрыть пену уголком.
Анкерные пластины снизу не встречал, ставил только по боковым сторонам. Да, ещё устанавливаю паропроницаемые мембраны изнутри и под отлив снаружи.
Успехов, Валентин.

т.е. исправить получается без шансов .Спасибо за совет.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Sega73
Кроме ПСУЛ вожно еще применять паропроницаемый акриловый герметик, в том числе по ГОСТу. Он бывает в больших ведрах под названием САЗИЛАСТ, СТИЗ-А и наносится шпателем. Бывает и в пистолетный по 50 руб за тубу - его и рекомендую, т.к. наносить удобнее.

Анкерным пластинам снизу окна нечего делать. Там должен подставочный профиль присутствовать .

2 Sega73

Есле не секрет, какая контора ставила?

Моим знакомым также установили окно, а они заплатили за установку по всем правилам (там три ленты должно быть, а не только ПСУЛ). Когда это обнаружилось, то заставили установщиков произвести демонтаж и новый монтаж по всем правилам. При чем установщики этих правил не знали, поэтому заказчик руководил ими, читая инструкцию по установке окон в интернете! Сейчас у них беспроблемное окно!
Так что всё в ваших руках, ничего ещё не поздно, но обязателен полный демонтаж. Поищите в интернете: система "Ильбрук" - там все должнобыть расписано.

2Sega73

wawa написал :
Поищите в интернете: система "Ильбрук" - там все должнобыть расписано.


Именно эту технологию использовал. Всё работает. Важно - при использовании пароизоляционных лент нужна качественная подготовка откосов и четверти. Кстати, часть материалов российского производства, широко представлены на сайтах.
Успехов, Валентин.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

Меня улыбает аргумент "все работает". Сколько знакомых поставило просто на пену, за соответствующие деньги, - и у них тоже все работает. Для всяких там иллбруков и ПСУлов аргументацию хотелось бы боле основательную

Sergey_G. написал :
Для всяких там иллбруков и ПСУлов аргументацию хотелось бы боле основательную

Аргументация на сугубо житейском уровне - на своём объекте поставил окно в цокольном этаже на пену. Сейчас наблюдаю за её разрушением. Изучил литературу по установке окон. Побеседовал со строителями. Я думаю, изучивши информацию на сайте, Вы сумеете сделать вывод. Никоим образом не настаиваю на подобной технологии, просто рассказал о своём опыте. Насчёт "всё работает" - для Беларуси характерны дожди при сильном ветре, капли летят почти параллельно земле. Протечек по окнам не замечено (почти год эксплуатации).
Успехов, Валентин.

Да, установка окон по этой технологии внесена в белоруссский ГОСТ.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Можно еще раз для тупых? ГОСТ про установку я прочитала, там есть пароизоляция внутренняя и наружная, закрывающая пену, а вот чтобы между стеной и пеной еще ставится ПСУЛ, там я такого не нашла. Нам просто на пену (ПСУЛ эта ни откуда не просматривается) поставили окна (четверти нету) и рекомендовали также просто их поштукатурить ЦПС. Требоват ПСУЛа и прочих лент? Платили за установку по ГОСТУ.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

а я откосом напустил на окно и закрыл всю пену, никакой псул использовать не собираюсь, мотивации ..так положено.. не достаточно, все зависит от конкретных условий. на одном форуме меня затравили за то что я без анкеров ставил окна. а я и сейчас считаю что это иногда правильно

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

mirock написал :
на одном форуме меня затравили за то что я без анкеров ставил окна. а я и сейчас считаю что это иногда правильно

А как ставите тогда? На пластины?

на подвес от ГК крепится рама а потом просто пенится и нечего страдать фобией что анкер спасет раму от прогибов и всяких напастей в виде деформаций профиля
по моему, чем проще тем надежнее, а паропоницаемые ленты и псулы это банальный развод на деньги
если в квартире "баня" и повышенная влажность, то это надо исправлять не ПСУЛом а смотреть вентиляцию

Denisss написал :
по моему, чем проще тем надежнее, а паропоницаемые ленты и псулы это банальный развод на деньги
если в квартире "баня" и повышенная влажность, то это надо исправлять не ПСУЛом а смотреть вентиляцию

В принципе согласен...

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Denisss написал :
на подвес от ГК крепится рама

Он же хлипкий ...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Angsaar написал :
А как ставите тогда? На пластины?

да пластины это так, чтобы окно не выпало пока пенить будешь, выставить удобнее, силовой нагрузки они не несут никакой почти. а если вдруг нужно поом ркно переставить, добавляют хлопот. а с анкерами вообще жучка, при переустановке, некоторые выкрутил достал, а некоторые расклинивает, не вытащишь, приходится большой болгаркой подлазить рискуя попортить профиль, а справа еще и вверх тормашками

а если вдруг нужно поом ркно переставить

приходится всю пену срезать, не срезав пену хотя бы с трех сторон его не вытащиш, и откосы думаю тоже придется либо демонтировать (если пластик или гипс) либо сбивать штукатурку по периметру окна, так что подвесы легко перекусить ножницами по металлу

но вот большие окна конечно надо на анкера вешать, всё таки нагрузка большая

Natalia N. написал :
ГОСТ про установку я прочитала, там есть пароизоляция внутренняя и наружная, закрывающая пену, а вот чтобы между стеной и пеной еще ставится ПСУЛ, там я такого не нашла.

ПСУЛ клеится к раме, после установки рамы в проём он расправляется и плотно перекрывает все неровности зазора стена-рама. Его задача - защитить пену от внешних воздействий и выводить влагу наружу. Требуйте переустановки по ГОСТУ.

Natalia N. написал :
и рекомендовали также просто их поштукатурить ЦПС

Подобный совет вообще выглядит бредово. Защтукатурить щель между окном и стеной... Коеффициент теплового расширения ЦПС и пластика значительно различаются.

Sergey_G. написал :
Кроме ПСУЛ вожно еще применять паропроницаемый акриловый герметик, в том числе по ГОСТу. Он бывает в больших ведрах под названием САЗИЛАСТ, СТИЗ-А и наносится шпателем. Бывает и в пистолетный по 50 руб за тубу - его и рекомендую, т.к. наносить удобнее.

Вот по этому совету возможна заделка щели снаружи.

Denisss написал :
по моему, чем проще тем надежнее, а паропоницаемые ленты и псулы это банальный развод на деньги, если в квартире "баня" и повышенная влажность, то это надо исправлять не ПСУЛом а смотреть вентиляцию

На велосипеде проще передвигаться, не нужен бензин и ГАИ за техосмотр не останавливает. Но я предпочитаю автомобиль, так быстрее. По поводу вентиляции - если буду вентилировать все 260 кв.м, то быстро вылечу в трубу. Да и снаружи будет поступать влажный воздух, нагреваться системой отопления, встречаться с холодным воздухом, проходящим через прену и там конденсироваться. Тут и каюк пене!
Ешё раз повторяю, я не настаиваю на подобном способе установки, к нему пришёл после длительных консультаций со специалистами-строителями (их у нас целый факультет). Вывод следующий: если производители окон как-то придерживаются технолологии, следят за качеством, то установщики, в большинстве своём, ленивы и умом и руками. Выдрать старую раму, кое-как подготовить проём, запенить халявной пеной и содрать с клиента по полной программе!

mirock написал :
все зависит от конкретных условий.

Если можно, поясните по поводу разных условий, через неделю начинаю готовить проёмы на втором этаже под установку окон.
Насчёт развода на деньги за счёт ПСУЛ и мембран поясню следующее - окна обошлись в 3 000$. Пена, ПСУЛ, мембраны - около 100$, причём, одна пена стоила около 60$.

mirock написал :
мотивации ..так положено.. не достаточно,

Насчёт мотивации - если не забуду, отсниму цокольное окно, которое ставил в спешке, по технологии нонешних "установщиков" - вставил, прикрутил анкером, запенил. Деньги только с себя не взял, не было. А так весь процесс. Прошло около 6 лет - и сыпется пена. Придётся переделывать. Правы наши предки, скупой платит дважды. А бестолковый, коим на тот момент был в установке окон, переделывет дважды!
Успехов всем, Валентин.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Кажется, можно обойтись малой кровью (и своей и установщиков) - снаружи можно (?) применить герметик СТИЗ-А, а изнутри Сазиласт 11:

В Ростове этими герметиками торгует вполне вменяемая фирма "Сармат" (это не реклама!), мы там покупали Пенетрон, все по уму нам про него растолковали, так что вроде бы нет повода не доверять и рекомендациям насчет герметиков.

Господа халтурщики повинились и пообещали все переставить, но дело в том, что я прочла договор внимательней - там не гарантии на установку:-( Если окно расколотят при переустановке, то спроса никакого:-(

Natalia N. написал :
там не гарантии на установку:-( Если окно расколотят при переустановке, то спроса никакого:-(

Я не большой специалист в по гражданскому судопроизводству, но, думаю, речи о гарантии в данном случае не может быть. Изначально работа была выполнена с большими нарушениями и не может принята Вами. Если при переустановке халтурщики окно расколотят, это их проблемы.

Natalia N. написал :
Кажется, можно обойтись малой кровью (и своей и установщиков) - снаружи можно (?) применить герметик СТИЗ-А, а изнутри Сазиласт 11:

Этими материалами не пользовался, но продукцию "Сармата" использовал - плиточный клей и шпатлёвку. Материалы вполне меня устроили. Применял из при подготовке оконных проёмо и отделке внешнего откоса. Кстати, считал их белорусским производителем. Надо почитать на упаковке.
На "недочтении" договоров попадался и сам. Теперь перечитываю раза 3 сам, потом жена, только после этого подписываю.
Успехов в борьбе! С уважением, Валентин.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Спасибо, Валентин! Буду стоять рядом с горе-установщиками и ловить окна:-)
Наш "Сармат", по-моему, ничего не производит, наверное, это были однофамильцы:-) - наши специализируются на торговле гидро- тепло- и звукоизоляцией - Пенетрона, герметики, мембраны. А герметики Стиз-А и Сазиласт 11 - это фирма "Сази", вообще-то ее хвалят, она уже давно на рынке.

BVN написал :
ПСУЛ клеится к раме, после установки рамы в проём он расправляется и плотно перекрывает все неровности зазора стена-рама. Его задача - защитить пену от внешних воздействий и выводить влагу наружу. Требуйте переустановки по ГОСТУ.

Можно этот момент подробнее?

  1. Получается, что глядя на пластиковое окно снаружи, мы не должны видеть пены вообще? Это вопрос для понимания. Моего понимания. Мы должны видеть ПСУЛ.
  2. Как же надо задувать пену, чтобы ПСУЛ не распучило снаружи окна? Пену то лишнюю cнаружи хоть обрезать можно.

BVN написал :
ПСУЛ клеится к раме

Вот наклеили, а второй конец где висит? Или так - часть клеится к раме, потом кусочек висит в воздухе, а оставшаяся часть к стене? И пена задувается и прилегает не к раме, а к ПСУЛ с трех сторон кроме внутренней (та что смотрить внутрь квартиры). Вобщем этот момент не понял.

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Denisss написал :
на подвес от ГК крепится рама а потом просто пенится и нечего страдать фобией что анкер спасет раму от прогибов и всяких напастей в виде деформаций профиля
по моему, чем проще тем надежнее, а паропоницаемые ленты и псулы это банальный развод на деньги
если в квартире "баня" и повышенная влажность, то это надо исправлять не ПСУЛом а смотреть вентиляцию

От прогиба не спасет, а от разбалтывания коробки в проеме спасет, потому что без анкеров окно будет стоять на одной пене, которая без паро- и гидроизоляции со временем непременно придет в негодность. Конечно, вопрос - когда. Сейчас многие не озабочиваются вопросом долговечности конструкции. Пожили три года, продали квартиру, переехали, поставили в новой квартире новые окна и так далее. Так же и фирмы - проработали три года установщиками окон, накосили чуток капусты и стали семечки фасовать или перевозить грузы по России. Поэтому выходит, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Хочешь долговечности и надежности - ставь по ГОСТу, хочешь быстрее и дешевле - ставь, как все ставят, и не заморочивайся, все равно через десять лет астероид на нас упадет.

2wolodn
Оконный проем имеет т.н. четверть, т.е. выступ в стене. Вот в эту четверть и упирается ПСУЛ при установке окна. Т.е. получается, что приклеен он к внешней (уличной) стороне рамы, а пена задувается по боковым поверхностям рамы. Т.о., СНАРУЖИ ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ВИДЕТЬ ПЕНЫ ВООБЩЕ!
В случае установки окна в проем без четверти (например, на лоджии) ПСУЛ не устанавливают, а пену снаружи защищают от действия ультрафиолета либо упомянутыми выше специальными паропроницаемыми герметиками, либо нащельниками, либо штукатуркой.
Примерно так, однако. Если ошибся в чем - профессионали, надеюсь, поправят

wolodn написал :

  1. Получается, что глядя на пластиковое окно снаружи, мы не должны видеть пены вообще? Это вопрос для понимания. Моего понимания. Мы должны видеть ПСУЛ.

Совершенно верно, пену не видим, видим ПСУЛ. ssolovov всё уже объяснил.

wolodn написал :
Как же надо задувать пену, чтобы ПСУЛ не распучило снаружи окна? Пену то лишнюю cнаружи хоть обрезать можно.

ПСУЛ с одной стороны приклеен к окну, другой стороной плотно прижат к четверти. Пена здувается обычным порядком, только сейчас я и сам задумался - почему ПСУЛ не выдавливает наружу? Носам материал ПСУЛа достаточно жёсткий, очевидно, поэтому.

wolodn написал :
Вот наклеили, а второй конец где висит? Или так - часть клеится к раме, потом кусочек висит в воздухе, а оставшаяся часть к стене? И пена задувается и прилегает не к раме, а к ПСУЛ с трех сторон кроме внутренней (та что смотрить внутрь квартиры). Вобщем этот момент не понял.

ПСУЛ клеится по всему периметру окна, кроме нижней части. После установки окна, с предварительно наклеенным ПСУЛом, всё запенивается, пена, которая выходит наружу, под отлив, закрывается снаружи мембраной, до застывания.
Возможно, на снимке в левом нижнем углу окна разглядите ПСУЛ, который сместился и вылез наружу.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

ПСУЛ - фигня. Считаю, что это очередной рекламный ход. На практике самые тезнологически примитивные окна работают отлично, никакие навороты не нужны. Далеко за примером ходить не надо. Соседка поставила 2-камерные пакеты, они не запотевают даже зимой, как и обещалось в рекламе. Потому что 2-камерные. Соседка счастлива Я тоже, потому что мои однокамерные тоже не запотевают .....
Вернемся к ПСУЛу. Он годится для применения лишь в новостройках, у которых четверти выроснены вертикально. Когда мне ставили окна - их ставили по уровню. И тут оказалось, что панели кривые. Снизу щель сделали 3 мм - сверху стало уже 12 мм. ПСУЛ не получится засунуть. Чтобы работал ПСУЛ, надо штукатурить четверь. То есть выковырять окно, спокойно заштукатурить и ждать пока схватится. На улице -5 при этом ... Поэтому все нормальные монтажники пенят пеной, потом закрывают щель чем удобнее - герметиком, шпатлевкой, уголками и т.д. Герметики не советую - мне сделали, но смотрится плохо, на него грязь липнет. Лечше зашпаклевать

Sergey_G. написал :
потом закрывают щель чем удобнее - герметиком, шпатлевкой, уголками и т.д.

Обычный герметик не подойдет, только специализированный паропроницаемый, который выше кто-то указывал.

Sergey_G. написал :
Соседка поставила 2-камерные пакеты, они не запотевают даже зимой, как и обещалось в рекламе. Потому что 2-камерные. Соседка счастлива Я тоже, потому что мои однокамерные тоже не запотевают .....

А причем здесь ПСУЛ? На запотевание она никак не влияет

ssolovov написал :
Обычный герметик не подойдет, только специализированный паропроницаемый, который выше кто-то указывал.

ИМХО, эластичный грметик на стыке пластика и четверти нужен лишь для компенсации линейных тепловых деформаций профиля без раскрытия стыка. Желательно, чтобы герметик сохранял эластичность и предохранял стык от проникновения в него наружной влаги.
Паропроницаем ли шов 5-10 мм герметика особой роли не играет, тк основной поток идет не через этот стык, а через материал стены. Поэтому важнее сделать пароизоляцию откоса изнутри.