Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#679507

Новострой доведен до этапа "нужны раковина и все смесители", ура
Прошу совета опытной общественности - где следует искать недорогие (понятно, что это понятие относительное, но все же) и качественные смесители? Рекомендациям по моделям, месту приобретения (Москва, север МО) и ориентирам по цене - буду очень рад
ОBI и прочие Леруа - стОит рассматривать? (коллега "попал" на Леруа-шном ВАЛТЕКовском коллекторе; хорошо, что под ним всего 1 этаж...)

(мне нужны три смесителя - на ванну (с душем), на раковину в ванной, на кухню) Спасибо!

Новосёл написал :
Рекомендациям по моделям, месту приобретения (Москва, север МО)

В Леруа очень дешевый Хансгройе,дешевле,чем в интернет магазинах.
Брал зимой серию Focus E,смеситель на умывальник около 1450р,на ванну 1800,на кухню 2350.
Душевой комплект Е100 меньше 3000 стоил.

Новосёл написал :
коллега "попал" на Леруа-шном ВАЛТЕКовском коллекторе; хорошо, что под ним всего 1 этаж...)

А Валтек,-он и в леруа-Валтек

Оитрадно - первый отклик, и сразу от "гуру"
Я правильно понял, что Леруа-шному Хансгройе у Вас доверие есть?

Новосёл написал :
Я правильно понял, что Леруа-шному Хансгройе у Вас доверие есть?

Он родной,без сомнения.

Спасибо! Значит, надо будет в субботу брать на борт "главного дизайнера и пользователя" (супругу, стало быть), и рулить в Строгино.
Народищу там будет... Но что делать...

Новосёл написал :
Народищу там будет...

Позвоните им сначала,вдруг нет сейчас.

Новосёл написал :
(коллега "попал" на Леруа-шном ВАЛТЕКовском коллекторе; хорошо, что под ним всего 1 этаж...)

А что случилось? Лопнул или....

Разрушение корпуса в районе одного из отводов. Ночью. Спустя примерно пару месяцев после монтажа.
Хотя, есть вероятность и того, что коллега слишком усердно "тянул" фиттинг при монтаже м.п. на этом отводе. Но он мужик реально рукастый, поэтому вероятность брака изделия и "кривых рук", на мой взгляд, 50/50

Новосёл написал :
Рекомендациям по моделям, месту приобретения

Свозил жену в Леруа, Кастораму, ОБИ. Сказал, чтоб выбирала Грое, Хансгрое, Дамиксу. Один выбрала Грое в Кастораме, другой Хансгрое в Леруа, лейку со штангой в ОБИ (Грое или Хансгрое, не помню сейчас). А смеситель с гигиеническим душем захотела как у знакомой фирмы Oras. Поскольку в этих магазинах такого не было, то нашёл через интернет. Все смесители нормальные. А самое главное, в Леруа и Кастораме дешевле, чем где-либо.

Новосёл написал :
Разрушение корпуса в районе одного из отводов. Ночью. Спустя примерно пару месяцев после монтажа.

...не Ваш ???

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Предпочитаю смесители GROHE, хоть и дорого, зато с пятилетней гарантией, причём реально.

2 Tehnik-san Нет.. Мои - TIEMME, купленные на Новопесчаной.
А у коллеги - счетчиков нет, поэтому и не его; хотя, картина, наверное, похожая была

Раз уж разговор зашел, вот так у меня (снято в недособранном виде, более поздних фоток нет). Не профи, конечно, могло бы быть и лучше... Но хочется надеяться на относительную беспроблемность в эксплуатации

Новосёл написал :
Раз уж разговор зашел, вот так у меня (снято в недособранном виде, более поздних фоток нет). Не профи, конечно, могло бы быть и лучше... Но хочется надеяться на относительную беспроблемность в эксплуатации

На первый взгляд всё грамотно, но есть несколько вопросов:

  1. Не доверяю я хромированным деталям (уголки, удленнители). Хотя и среди них попадаются достойные экземпляры. Пока вруки не возьмёшь, о качестве судить сложно.
  2. Почему металопласт с коллекторами соединён не на родных цангах? Я имею в виду, что коллектора комплектуются своими цангами.
  3. Не лучше былобы водонагреватель тоже подключить на металопласт или ещё лучше на медь?

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

2ty-lev
МП подключен цангами SP (Vestol).

Новосёл написал :
Не профи, конечно, могло бы быть и лучше...

Зачем Вы этого стесняетесь? Вы для себя своими руками сделали дом, отделку, коммуникации. УВАЖАЮ!!! И всегда считал, что лучше, чем сам для себя - никто не сделает.

Коняка написал :
МП подключен цангами SP (Vestol).

Я просто считаю неуместными лишние соединения.

2 ty-lev, отвечу сначала по Вашим примечаниям:

  1. Я старался покупать "хром" (как и все остальное) в надежных местах; ну, и руках крутил, разумеется. Конечно, руки профессилонала - это гораздо более надежно, чем мои; но уж какие были - в таких и крутил
  2. Возможно, в упомянутом мной месте покупки по какой-то причине разукомплектовали коллекторы, но они были без цанг. То, чем к ним прикручен МП - это General Fittings "SP Соединитель в сборе (арт.5100.80)"; все куплено там же, на Новопесчаной.
  3. Иногда у бойлера придется откручивать подводку - для замены анода, например; я подумал, что это будет сделать проще, если он будет подключен гибкой подводкой. Возможно, это было ошибочное решение; ничто не мешает мне позже потренироваться с медью - доступ к шафу хороший

Следующим сообщением поделюсь результатами изысканий в области смесителей.

Делюсь своими результатами изысканий в области смесителей. У меня их три. Самые простые и дешевые модели, без термостатов и прочих наворотов. Описываю в порядке убывания цены:

  1. Grohe. Доволен. Рычаг двигается легко одним пальчиком. Поверхность протирается влажной тряпкой и становится как новая.
  2. Hansgrohe. Рычаг двигается ощутимо туже, чем у первого. Поверхность протирается со средством для мытья посуды, без этого разводы немного остаются.
  3. Ideal Standard. Рычаг двигается туго, настолько туго, что это даже напрягает. Разводы с поверхности пока оттереть не удалось, но я пока только влажной тряпкой пробовал.

П.2 наверное оставлю, а вот ыдиал стандард как только появятся лишние деньги заменю на Grohe.

В эксплуатации все три пока всего 2 недели. В остальном всё нормально, нигде ничего не течет, не капает. Ах да, у идеал стандарда (для душа и ванны) прокладки для эксцентриков в комплекте были одноразовые, картонные. После снятия и установки уже никак не затягивались, текли. Пришлось заменить. В качестве эксперимента поставил силиконовые (купив вместе с резиновыми и паронитовыми).

Как показала практика "плавность хода" рычага сильно зависит от давления воды.

P.S. Эксплуатирую 5 Grohe и 1 Oras.

Теперь собственно про смесители. Поход выходного дня по Леруа и ОБИ (без "главного дизайнера", там в планах оказалась парткмахерская ) привел вот к чему:

  1. Hansgrohe Focus E в продаже есть; несколько дороже, чем ДОКА писал, но не это главное. Главное - что сделано в Китае . Так прямо на коробке и написано... Focus S - уже, вроде, немецкие (по крайней мере, слов про Китай нигде нет; про Германию, кстати, тоже); но и цена - 2тыр и 2,6тыр (для умывальника и ванны соответственно).
  2. Смотрел на Damixa, там, где написано "сделано в Дании"; гарантия на все - 5 и 10 лет. Есть серии Eclipse (2,2; 3,15тыр), Cosmo (1,95; 2,95), Space (2,2; 3,0). Вот про них хотел спросить - как эта Дамикса по качеству? Кстати, в серии Space продается и "ванный комплект" (2 смесителя и душевая лейка (со штангой, разумется)) - 5,85тыр.; кажется интересным; есть мнения по этому поводу?
  3. Заинтересовали вот еще такие "звери": маркировка "H2O by Damixa" (на самих изделиях слова Damixa нигде нет). Дама с бэджем "мерчандайзер" в магазине сказала, что это "Итальянцы для Дамиксы делают". Цена приятная - 1,2 и 1,5тыр. Но что за изделия (в плане качества) - лично мне неизвестно. Может быть, кто-то пользоваляс или знает?
  4. Grohe всречались тоже, но - значительно дероже, чем та же Damixa; не знаю, оправдано ли это...

Хотел еще спросить про Ideal Standard и Vidima (этих "Болгаро-Европейцев" тоже рассматривал), но сообщение bfalcon навеало пессимизм в отношении этих ихделий.

Что уважаемый народ посоветует в качестве ответов на вопросы и помощи в выборе?

Давление воды, как понимаете, могу редукторами выставить такое, какое нужно

Новосёл написал :
2 ty-lev, отвечу сначала по Вашим примечаниям:

Спасибо за ответ. Всё доходчево и понятно.

Всем здравствуйте.

Ремонт на кухне и в ванне делал 5лет назад, смесители поставил Grohe, пока проблем нет, работают отлично.

ИМХО, Видима - вполне вменяемые смесители.
И модельный ряд неплохой.
Не Грое, конечно, но 5 лет гарантии тоже имеют
А с качеством воды как у автора?

Юбер, мне трудно судить о качестве воды - я там не живу пока, это новострой. Но дом уже заселен, люди живут по 2 года, основная часть грязи из труб уже смыта. Да и Honeywell-ы на вводе в квартиру (есть на фото) помогут жизни смесителей, надеюсь.
Вот Вы мне заронили зерно сомнения - Видима, может, взять? Или этих "итальянцев" - Н2О которые? Или потом для этих "одиозных" картриджей (когда все же потребуется) не отыскать?

2 Новосел

ИМХО, эти Н2О - китайцы
Между Грое и Видимой особой разницы не вижу, ИМХО, конечно.
Где-то читал, что разница только в точности обработки.
Поищите поиском, здесь аналогичные темы обсуждлись неоднократно и подробно.

2 Новосел
У меня самого в ваной стоИт что-то типа итальянцев безродных (китай, наверное) лет почти 9 без проблем. На кухне с осени стоИт Видима, очень нравится (а первоначально хотел брать Грое Ессенс). Бывший кухонный китаец переехал в деревню

На видиму у нас цену уже такую безбожную ломят, что можно и на Grohe поглядывать. Не говоря уже об Oras...

Александр Ро написал :
Как показала практика "плавность хода" рычага сильно зависит от давления воды.
P.S. Эксплуатирую 5 Grohe и 1 Oras.

У меня давление воды одинаково во всех трех смесителях. А легкость хода - существенно разная.
Поэксплуатируйте смесители подешевле, поймете разницу.
А лично я уже понял, что буду брать гроэ. Остальные упомянутые производители у нас тоже есть, но представлены гораздо меньше. Правда не узнавал еще как насчет официальных представительств, сервисных центров. У гроэ/хансгроэ и идеал стандарта официально сервиса в Минске нет.