Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395
#706585

Новосёл написал :
полагаю, смесителю не понравится, если там реально 345 или 355мм

Для этого служат эксцентрики, они должны прилагаться в комплекте к смесителю. В пределах сантиметра вполне можно компенсировано разницу расстояний между отводами горячей и холодной воды.

Новосёл написал :
есть ли более легкие (но надежные) смесители

На это не стоит рассчитывать. Усилие, которое Вы можете приложить к смесителю (даже случайно) много больше, чем его вес. Трубки обломаться не должны. Попробуйте что-то навернуть на них и надавить руками. Если только они не сделаны и порошковой латуни и имеют внутренние дефекты.

darkstar, Вы не обратили внимание - из стены торчат трубки с НАРУЖНОЙ резьбой, размером и шагом под гайку смесителя. Эксцентрики в комплекте тоже имеют НАРУЖНУЮ резьбу - не удастся их "подружить" с таким подводом воды

Новосёл написал :
но итог - из стены в ванной торчат две трубки с наружной резьбой, между центрами около 350мм.

Это к чему такая чумовая подводка?

ДОКА, рад, что Вы здесь
Рассказываю: стенка эта - между ванной и туалетом. "Ремонтеры" разводили воду МП, пресс-фиттинги были им неизвестны По этой причине я купил им вот такие фиттинги (верхняя строка); там же и все остальное покупал, кстати.
И я же запретил им монолитить такие соединения. Думаю, Вы меня в этом поддержите.
Чтобы подвести воду к смесителю в ванну - стену "проткнули" трубой с резьбой (законтрив контргайками с обеих сторон). Одним концом труба смотрит в ванну, другой - в туалет. В туалете - навернут уголок (с переходом 3/4 на 1/2 дюйма), далее фиттинг, МП труба...
Очевидным видится выход - поменять эту трубу на (напрмер) похожую, но с толстыми стенками - чтобы прочнее была. Но на стороне туалета уже - ГКЛ-перборка, облицованная плиткой, трудно (хотя и можно) подобраться к месту выходы трубы из стены; там к тому же очень тесно - венткороб очень близко
Или есть более грамотное решение? Буду очень рад, если кто-то посоветует (если и сделает - вообще буду счастлив) Ибо "своих" заставлять переделать - это будет дважды делать через сами-знаете-что...

Новосёл написал :
Рассказываю: стенка эта - между ванной и туалетом. "

Это я понял,что за расстояние 350мм??

Новосёл написал :
главное - тонковатые стенки труб (штангенциркуль показывает 3.8мм;

Это очень толстые трубыВам повезло скорее

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Новосёл написал :
Эксцентрики в комплекте тоже имеют НАРУЖНУЮ резьбу - не удастся их "подружить" с таким подводом воды

А разве нельзя накрутить на них гайки, втулки, чтобы резьба стала наружной?

ДОКА написал :
Это я понял,что за расстояние 350мм??

Я тоже искренне полагал, что большинство смесителей имеют между центрами 150 мм

2 ДОКА, это я тормознул что-то...
150мм., конечно же - межцентровое расстояние (примерно) труб, торчащих из стены.
3.8мм. - это толстая? Там же еще резьба "сжирает" немало толщины стенки Для сравнения померял уголок, который должен был бы стоять, если монолитить соединение - в сторону смесителя смотрит полудюймовая втулка с внутренней резбой, и стенка там - от 4.2 до 5.7мм. Гораздо внушительнее смотрится...
Может быть, есть способ (или модели), позволяющий дополнительно как-то укрепить собственно сам смеситель к стене? Чтобы он держался не на одних только подводах воды? Или я с паранойю ударился?

2 darkstar, можно, конечно. Но тогда смеситель слишком далеко от стены "отъедет"; это и некрасиво будет смотреться, и (главное) создаст еще бОльшую нагрузку на пресловутые трубки (торчащие из стены) - рычаг приложения силы (масса смесителя плюс руки) будет больше...

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

А может тогда заменить трубы на те, которые лучше соответствуют смесителю? В конце концов всегда можно закрыть плиткой следы от работы по такой замене. Мы, кстати, за плиткой предусмотрели специальный кронштейн для крепления термостата, т.к. подводку делали медными трубками, а на них вешать смеситель совсем не получится.

Новосёл написал :
Там же еще резьба "сжирает" немало толщины стенки

Не парьтесь,это паранойя
Трубки из чего сделаны?

2 darkstar, под #94 я сам это как версию выдвигал... Но, боюсь, без разламывания ГКЛ-стенки (облицованной плиткой) в туалете - до
этих труб не добраться

2 ДОКА, надеюсь, что латунь; цвет похож, а там - кто знает? На базаре мои "умельцы" это дело купили

Новосёл написал :
надеюсь, что латунь; цвет похож, а там - кто знает?

3/4 вы не сможете оторвать,даже повиснув на смесителе всем весом

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Новосёл написал :
под #94 я сам это как версию выдвигал... Но, боюсь, без разламывания ГКЛ-стенки (облицованной плиткой) в туалете - до этих труб не добраться

Да, читал. Но подозреваю, что не всю же стену нужно ломать, а только лишь расширить отверстие. ГКЛ легко ремонтируется, гипсовой шпаклевкой все выравнивается.

2 ДОКА, я не опасаюсь оторвать, а опасаюсь "надломить" в месте выхода резьбы из гайки смесителя - помню, еще в институте изучал, что НАРЕЗАННАЯ резьба (в отличие от НАКАТАННОЙ) изрядно снижает прочность. Там ведь вода, ей много не надо - щелочка, и всё, приехали...

darkstar, я, наверное, неудачно объяснил... ГКЛ-стенка помешает добраться с ключами (как и с пресс-клещами) до того места, где трубы выходят в туалете. Если бы руки у меня были метра по полтора, тонкие, и гнулись во всех направлениях - то добрался бы (через люк снизу, или через дверцы сверху). В выхи фотку сделаю, покажу уважаемому сообществу..

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Да, грамотная планировка могла бы решить многие проблемы в будущем. Мы провели трубы под ванной, потом "углубились" в стену и вывели их уже над ванной. И хотя гнуть медные трубки не настолько просто, как медную проволоку, но все же при необходимости их можно демонтировать и установить заново.

Новосёл написал :
И понял, что мои "работнички" заложили под меня мину

Новосёл написал :
И я же запретил им монолитить такие соединения. Думаю, Вы меня в этом поддержите.
Чтобы подвести воду к смесителю в ванну - стену "проткнули" трубой с резьбой (законтрив контргайками с обеих сторон).

Так кто каму подложил мину? Если Вы нанемаете "работничков", то должны им доверять, а не учить что делать, а что нет. Тогда и спросить с них можно былобы. А сейчас; Сами заставили их зделать лажу и разводите руками.
За подлицо со стеной должны быть смонтированны "водоразетки" Ф1/2" с расстоянием 150мм относительно друг друга. "Водоразетки" должны быть надёжно закреплены. Тогда и "велосипед" изобретать не прийдётся.
В Вашем случае, я думаю выход один; ломать что мешает и делать как положено.

Христос Воскресе!

2 ty-lev, если бы у меня была возможность нанимать сантехников (а также штукатуров, электриков, отделочников, etc.) с 20-летним стажем, которым бы я мог доверять - я бы так и сделал. Но у меня нет столько денег, ну вот бедноват я для этого; хорошо, что хотя бы голую бетонную коробку новостроя хватило денег купить.
Поэтому приходится нанимать тех, что подешевле (жертвуя квалификацией), и самому участвовать в проектировании и надзоре (не профессиональном, но какой уж есть...)

А вот провокационный вопрос - кто-нибудь из тех, кто не делает лажу - согласится приехать в р-н ст.Крюково и переделать так, чтобы мне можно было "спать спокойно"? Ответ я почему-то уже почти знаю

Новосёл написал :
кто-нибудь из тех, кто не делает лажу - согласится приехать в р-н ст.Крюково и переделать так, чтобы мне можно было "спать спокойно"? Ответ я почему-то уже почти знаю

С этим нет проблем,проблема с ценой,боюсь она Вас разочарует...

Разочаровать - не разочарует, ибо Пасха! Христос Воскресе!

А вот устроит цена или нет - это вопрос другой, добро пожаловать в личку

Новосёл написал :
добро пожаловать в личку

Я Вам сбрасывал телефон-звоните.

У сервера, похоже, тоже Праздник - сообщения "вам пришло письмо, проверьте ящик" в почту не приходило, а оно (непрочитанное письмо) там лежит

Новосёл написал :
если бы у меня была возможность нанимать сантехников (а также штукатуров, электриков, отделочников, etc.) с 20-летним стажем, которым бы я мог доверять - я бы так и сделал. Но у меня нет столько денег, ну вот бедноват я для этого

  1. Совсем не хотел Вас обидеть. Я лиш писал о мере ответственности тех, кто производит те или иные работы.
  2. Есть вещи, на которых не стоит экономить. Если зальёте соседей, они учтут Вашу бедность, подовая на Вас в суд?
  3. Почему Вы считаете, что чем больше стаж, тем выше цена? Естьже среднеМосковские расценки, я например и стораюсь их придерживаться.

Новосёл написал :
А вот провокационный вопрос - кто-нибудь из тех, кто не делает лажу - согласится приехать в р-н ст.Крюково и переделать так, чтобы мне можно было "спать спокойно"?

  1. Проблема не в расстоянии, проблемма во времени, точнее в его отсутствии. Так что если Вам не срочно, напишите в личку, созвонимся, пообщаемся.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Кто что плохого\хорошего может сказать о смесителях Hansa, Ideal Standard, Osgard и Damixa?

Hansa тут сильно ругали. Damixa -- дорогие хорошие смесители.
Про Ideal Standard слышал нехорошие отзывы. Osgard -- не знаю что такое.

Регистрация: 26.02.2006 Волгоград Сообщений: 159

Александр Ро
Значит, лучше остановить выбор на Grohe или Hansgrohe?

Даже обидно - ветка длинная, и не все ее хотят читать. Хотя, в ней про разбалтывающиеся ручки ДАМИКСЫ кто-то писал, и про болгарский "Идеал" (т.е. "Видима") тоже...

Sergei SV, никто здесь ничего плохого про Grohe не писал, думаю, это уже ответ на Ваш вопрос. И серия у них недорогая есть - Евросмарт; как сказали мне в их официозном сервис-центре - начинка у этой серии та же, что и у других "Евро"-серий (которые вдвое дороже), а разница - в дизайне.