Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#681309

Andrey_242 написал :
А где такие салфетки берут????

Я в декупаже не сильна. Но знаю точно, для этого подходят обычные салфетки для сервировки. Посмотрите в любом супермаркете. Берётся только один слой с рисунком. Почитайте спец.форумы. Бывают ещё специальные декупажные карты. Их можно найти в худ.салонах. Но годятся ли они для ткани, не знаю. На салфетках же можно найти любую тематику:детскую, цветы, животные, бабочки, морскую.....

Andrey_242 написал :
Я бы по середине каждого полотная наклеил бы!

Можно и не только посередине. Можно из разных салфеток составить композицию. Подобрать что-либо для рамки(бордюра).

Ткань - однотонная, фетр желтого цвета, тонкий, полупрозрачный, шириной 50 см.
Декупаж - блин, обалденно! А где такие салфетки берут???? Я бы по середине каждого полотная наклеил бы!

Andrey_242 написал :
клеящейся позолоченной (или под хром) полосой, типа какие на стекло клеят

Боюсь на ткани будет держаться слабо.

Klausss написал :
Или веревку от штор на клей посадить

А можно верёвку(шнур) закрепить декоративными(мебельными) гвоздиками. Можно вместо шнура из этой же ткани скрутить полоску (по типу оформления кожаной мебели или дермантина на дверях) и тоже гвоздиками.

Andrey_242 написал :
Хочется изобразить что-нибудь изящное!

А что за ткань? Однотонная? Если да, не хотите методом декупажа украсить её? Процесс несложный. Подобрать по желанию рисунок на салфетках. Купить декупажный клей для ткани и посмотреть принцип работы или и может получиться

Andrey_242 написал :
А можно и не трубкой, а клеящейся позолоченной (или под хром) полосой...

Или веревку от штор на клей посадить.

А вот если такой вариант крепления ткани? Надумалось что-то... Типа как со штапиком, только вместо штапика использовать тонкую хромированную трубку. Ткань прибить скобами непосредственно к рейке, а это место прикрыть трубкой на шурупах. По моему, неплохо... А можно и не трубкой, а клеящейся позолоченной (или под хром) полосой, типа какие на стекло клеят.

И еще: прочность конструкции. В рамах нет диагональных перекладин - есть возможность деформации... хотя... если натянуть ткань, то все будет прочно! Это мысль!

Klausss написал :
По всем граням пройдитесь фрезой, включая грани срезов. В торцах поперечин сделайте по два отверстия. Для разметки ответных отверстий используйте "наколки"

Я так примерно и предполагал... Переводные центры у меня есть (я корпусную мебель собирал для дома). Но тогда не получится торцы под 45 состыковать. Хотя надо ли...

мамик_25 написал :
Вот из моих закромов

Спасибо!!! Вы - легендарная личность на этом форуме, приятно получить помощь от вас А закрома там, гляжу, богатые! Хочется изобразить что-нибудь изящное! Вот вариант со шнуровкой хороший, но тогда просветы будут в ширме, что нежелательно

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Klausss написал :
Петли ставить прямо на ткань.

Чтобы этого не делать, лучше натягиват наоборот на поперечины, а не на стоевые.

Вот из моих закромов. Посмотрите, может что пригодится Из картинок видны варианты заполнения и крепления ткани. Во 2-м 4-м варианте ткань просто натягивается между горизонтальными планками. Привожу вариант ширмы на роликах. Показался интересным, можно быстро раздвинуть ширму любой ширины.

2Klausss
Прочитала ваш пост, очень интересная мысль!
Но вот думаю, что может можно обойтись без ширмы. Использовать рулоные штовы или горизонтальные жалюзи, прикрепленные к потолку! Тогда не надо каждый день убирать эту ширму (не думаю, что в одной комнате много для этого места), а дернул за веревочку и получил ... ширму.

Вариант крепления ткани (не знаю понравится ли):
Верх и низ обработать: оверлок, бейка, двойная подгибка или как угодно облагородить.
Боковинки обработать двойной подгибкой так, чтобы во внутрь влезли стоевые каркаса. (женщины поймут как)
Сборка: нижняя поперечина, одевается ткань и сдвигается к низу, верхняя поперечина, выравнивается ткань. Петли ставить прямо на ткань.

Можно проще. Фрезер у Вас есть, фреза радиусная 4-5мм надеюсь тоже. Просто отрезаете брусочки нужной длины 6 стоевых, 6 поперечин. По всем граням пройдитесь фрезой, включая грани срезов. В торцах поперечин сделайте по два отверстия. Для разметки ответных отверстий используйте "наколки" (переводной центр ). Если центр 8мм, то и отверстия надо сверлить 8мм, но я бы потом их рассверлил на 10мм шкант. Нижнюю поперечину можно приподнять на 50-100мм от пола. Собрать на клей.

Klausss написал :
если ребенок неожидано проснулся, а у Вас ширмы нет

Мда, для этого она и проектируется
Да, пожалуй, надо на шканты сажать. Тока сверлить придется дрелью, ламельного фрезера нет, и опыта такой посадки тоже... Как лучше сделать? Думаю концы реек под 45 градусов делать. И как точно совместить отверстия?

Andrey_242 написал :
А вот штапиком - не колхозноватый вид будет?

Колхозноватый вид будет если ребенок неожидано проснулся, а у Вас ширмы нет.
Hовосел правильно советует не клееных шкантах. Два шканта 10мм вполне заменят один шип в этом изделии.

Блин, у меня для шипов фрезы нету...
Я зигзагом и собираюсь ее ставить. Только не на рояльных, а по паре обычных петель ставить.
А вот штапиком - не колхозноватый вид будет? И под него паз надо фрезеровать?
И если в шип - какая фреза нужна?

Григорий написал :
Если же вид критичен - то придется "в шип" стыковать (по типу оконной рамы), а это значительно сложнее.

Можно на клееных шкантах или конфирматах сделать.

Накидаю-ка немного идей.
Для устойчивости конструкции - ставить ширму не по прямой, а слегка зигзагом. Тогда она будет держать сама себя без всяких дополнительных прибамбасов. Но если длина перекрытого пространства важна - то это может потребовать дополнительных секций.
Если внешний вид не критичен - то рейки в раму можно собрать на плоских железных уголках. ИМХО, просто и достаточно надежно. Если же вид критичен - то придется "в шип" стыковать (по типу оконной рамы), а это значительно сложнее.
Секции между собой скреплять на рояльных петлях.
Ткань к секциям крепить примерно так же, как стекло в раме - штапиками растянуть изнутри рамы к краям и прибить мелкими гвоздями.

Добрый день.
Итак, суть дела. Появился ребенок. Сразу начал расти Возникла потребность отгородить его зону сна от родительской, так как живем в одной комнате. Замыслил сделать раскладную ширму. Каркас - сосновые рейки, заполнение - ткань типа фетра, светлого желтоватого оттенка, немного прозрачная. Рулон теща купила, лежит в шкафу. Ширина - 60 см. Думаю делать три секции по примерно 60 см шириной, скреплять на петлях. Ширму надо на ночь раскладывать и ставить между спальными местами, а утром складывать и убирать. Т.е. в разложенном состоянии она должна быть устойчива, в сложенном - компактна. Отделку планирую морилкой и водным лаком, это тоже есть уже в шкафу - делал вешалку из сосны.
Вопрос - кто-ниюудь делал подобное? Или думал над этим? Какие могут быть улучшения? Как сделать рамы, как скрепить рейки вместе? Как внутрь крепить ткань?
Инструмент: электролобзик, фрезер.
Спасибо!