Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#679811

Люди, переделываю электрику.

  1. Покритикуйте выбор автоматов:

Кухня, 5 выводов:

  1. Варочная панель =7,4 кВт (провод ПВС 4,0) - автомат на 35А
  2. Духовой шкаф с СВЧ = 5,2 кВт (провод ПВС 4,0) автомат на 25А
  3. Стиральная машина (простая стирка= 0,85 кВт, стирка с сушкой=4,35 кВт), посудомоечная машина=0,8 кВт, пароварка =1,9 кВт, = около 7 кВт пиковых (провод ПВС 2,5)–автомат на 25А
  4. Розетки фартука над рабочей поверхностью: подключаемые приборы чайник, кофеварка, миксер, хлеборезка, рондо, прочая фигня. + Здесь же подсветка фартука 180 ватт, подсветка внутри 3-х шкафов=120 ватт; вытяжка кухоннаяо =300 ватт. =не более 2,5-3,5 кВт (провод ПВС 2,5) автомат на 20А
  5. Розетки-выключатели-подсветки обеденной зоны, ТВ-зона венткороба: розетки под ТВ (подключаемые приборы типа телефон, ТВ-приставки, ДВД, караоке, зарядки для телефонов), + бра 40 ватт, подсветка внутри 2-х шкафов 40 ватт + ТВ = 150 ватт, муз.центр= 100 ватт, ПК=70 ватт. =, не более 1-2,5 кВт (провод ПВС 1,5) - автомат на 10А.

  6. Как правильно скоммутировать старый и новый щитки?
    Хочу перенести на новое место и увеличить кол-во цепей в щитке.
    Имеем: провод - вход в квартиру на 8 или на 10. + 2 Дифа - один при счетчике в тамбуре, другой в щитке (на 30 и на 300 миллимпер кажется). Поскольку узо совковские, хочу заменить. Что сразу надо учесть? Выбор на коробку и на начинку пал на Мерлин Герин.

Особенно буду рад получить совет по разведению электрики от тех кто недавно столкнулся с такой проблемой. Спасибо за ответы и за внимание.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Москвич450 О, господи, кто вас хоть про ПВС-то надоумил? Начните с того, что забейте на ВСЕ розеточные группы кабель NYM или ВВГ 3х2,5 с защитой автоматами 16А. На варочную панель 3х6,0. На освещение 3х1,5.
На духовой шкаф протяните отдельную линию 3х2,5. СВЧ включите в группу "фартука". Стиральная машина 3х2,5 ... И т.д.

avmal написал :
На варочную панель 3х6,0

А почему 3х6,0 а не 3х4.0, ведь в ПЭУ применительно к 6 кв.мм. говориться про плиту, а не про отдельную варочную поверхность ( в данном случае оправдано - потребление 7,4 кВт, а у меня 6.8 кВт)?

Москвич450 написал :
Выбор на коробку и на начинку пал на Мерлин Герин.

Тогда берите серию multi 9.

Москвич450 написал :

  1. Варочная панель =7,4 кВт (провод ПВС 4,0) - автомат на 35А
  2. Духовой шкаф с СВЧ = 5,2 кВт (провод ПВС 4,0) автомат на 25А

Автоматы подбираются не под мощность оборудования на линии (а-ля, чтоб случайно не вырубало), а под максимально допустимый ток для проводки и электроустановочного оборудования.

Да, с ПВС - это жестоко... Рассчитывайте на NYM, IMHO при общей стоимости щитка на Шнайдере разница в цене за провод просто расстворится
Нарисуйте лучше схемку, так будет более понятно, что и где корректировать!

Так что лучше, а что бюджетнее ПВС и NYM

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Sundy написал :
Так что лучше, а что бюджетнее ПВС и NYM

ВВГ!

le написал :
[a]ВВГ!

оно лучше? А то сейчас ехать покупать...

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

Sundy написал :
оно лучше? А то сейчас ехать покупать...

Сказали же, лучше NYM

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
Так что лучше, а что бюджетнее ПВС и NYM

В таком вопросе лучше не о бюджете беспокоиться, а о качестве и надежности монтажа.

Sundy написал :
А почему 3х6,0 а не 3х4.0, ведь в ПЭУ применительно к 6 кв.мм. говориться про плиту, а не про отдельную варочную поверхность

Вас так деньги сильно утягивают, что оборудование будете закупать под заложенный кабель?

Спасибо за ответы и за внимание к теме!!! Прочитал 15 страниц из 50и этого раздела, всем большое спасибо кто писал аналогичные ответы ранее. Многое стало понятее, например про Узо и дифы, автоматы.

ПВС посоветовали взять в Леруа Мерлен. Рабочие уже заложили ПВС кабель на кухню и в спальню и сделали стяжку и полностью пол. Объясните мне, под провод ПВС нужны какие-то определенные марки узо/выключателей? Почему именно Шнайдер? Можно ли оставить эти ПВС-провода, или все придется перекладывать? Для всех остальных помещений (коридор, гостиная, ванная) использовать придется тоже ПВС (закуплен, млин).

Схему для критики отрисую, выложу.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Москвич450 написал :
ПВС посоветовали взять...

Кто вам посоветовал? Рабочие, которые делают ремонт или электромонтажники, которые будут вести монтаж проводки? Электромонтажники обычно используют кабель с моножилой(ВВг или NYM)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Москвич450 написал :
ПВС посоветовали взять в Леруа Мерлен

... оторвать бы им!

Москвич450 написал :
Можно ли оставить эти ПВС-провода

Можно, если дальнейший монтаж будет проводить квалифицированный монтажник с гарантией опрессовки всех концов многопроволочных жил наконечниками. В том числе в розетках и выключателях.

Москвич450
ПВС мягче ибо многожила. Строякам только приятнее и удобнее его укладывать Вне зависимости от того, знают они или нет, что для стационарной проводки рекомендуется использовать моножилу.
Суть в том, что при монтаже его в розетку например (да и вообще под любой винтовой зажим), если его не опресовать, контакт очень быстро разболтается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellraiseR написал :
контакт очень быстро разболтается.

Разболтаться может и не разболтается, но окислится раньше времени точно, а при неаккуратном монтаже и коротнуть может, если расфуфырится.

avmal написал :
Цитата:Сообщение от Sundy
Так что лучше, а что бюджетнее ПВС и NYM

В таком вопросе лучше не о бюджете беспокоиться, а о качестве и надежности монтажа.

Цитата:Сообщение от Sundy
А почему 3х6,0 а не 3х4.0, ведь в ПЭУ применительно к 6 кв.мм. говориться про плиту, а не про отдельную варочную поверхность

Вас так деньги сильно утягивают, что оборудование будете закупать под заложенный кабель?

Вопрос был поставлен: "что лучше, а что бюджетнее"
Откуда Вы взяли, что кабель уже проложен, если читать внимательнее выше, то я как раз собирался ехать покупать, поэтому и спрашивал, т.к для меня эта тема тёмный лес, а разбираться в тонкостях различных кабелей не было времени. Кстати получил более дружелюбную консультацию на другом, непрофильном форуме, в итоге купил NYM.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
Откуда Вы взяли, что кабель уже проложен

И в каком месте я упомянул о том, что вы кабели уже проложили?

Sundy написал :
получил более дружелюбную консультацию на другом, непрофильном форуме, в итоге купил NYM.

Вам тут недружелюбно кто-то посоветовал преобрести то же самое?

avmal написал :
кабель NYM или ВВГ

HellraiseR написал :
Рассчитывайте на NYM,

le написал :
[a]ВВГ!

le написал :
[a]Сказали же, лучше NYM

Николай 52 написал :
Электромонтажники обычно используют кабель с моножилой(ВВг или NYM)

HellraiseR написал :
для стационарной проводки рекомендуется использовать моножилу.

Этих рекомендаций вам было недостаточно?

avmal написал :

avmal написал :
... что оборудование будете закупать под заложенный кабель?

Но спорить я с Вами не буду, может Вам, большому специалисту, этих рекомендаций и достаточно, а мне, впрочем и как многим другим дилетантам, не достаточно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sundy написал :
может Вам, большому специалисту, этих рекомендаций и достаточно, а мне, впрочем и как многим другим дилетантам

Для того, чтобы этих рекомендаций было недостаточно, дилетантом быть мало ...

Извините, что вмешиваюсь в полемику. Всем спасибо за консультации.
Наконец-то я определился с выбором кабеля и начинки (частично).

Для всех комнат будет использован присловутый ПВС (поскольку закуплен и уже на 50% проложен).
Будет произведена обязательная опайка концевиков.

Для ванной (мокрая зона) будет использован жесткий провод-моножила в соответствими
с рекомендиями глубокоуважаемых специалистов с Узо на 10 ма.

Помаявшись, для кухни произвел рокировку: от безысходности пришлось использовал штатный жесткий кабель NYM 4мм для самого энергоемкого прибора - варки 7,4 кВт, а стиралку с сушкой выделил на отдельный освободившийся провод ПВС 4 мм (без вариантов, сорри).
Итого с кухни у меня получилось 6 цепей а не 5.

По схеме еще не определился, поэтому решился нанять специалиста для коммутации цепей в новом щитке (день- два работы - 4-5.000р.).

Схема будет максимально приближенной к уже оговоренным не раз на данном форуме.
Вход - счетчик, рубильник, узо 63а 100 ма, далее деление по цепям - несколько узо по 30 ма, на мокрую зону 10ма, атоматы согласно расчету.

Есть только один вопрос. ДИФЫ.
Пока лишь вопрос бюджета,- есть вариант собирать все на дифах, или же
хотябы включить 1-2 шт. в схему на проблемные и дорогие зоны: детская, гостиная (аудио-видео).
Что думаете ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Москвич450 написал :
Будет произведена обязательная опайка концевиков.

Каких-таких концевиков? Концов провода? - тогда будьте готовы раз в квартал подтягивать все клеммы, куда подключен такой провод. Или заменять через год-другой по причине выгорания.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Считаю ничего страшного в многожильном кабеле нет - чтобы не было проблем с "концами" всего навсего их нужно "облудить" припоем с высоким содержанием серебра, тогда никакого окисления не будет(проверено временем ) и разбалтываться тоже соотв ничего не будет. Ну и мягкий он, очень удобно укладывать...

Москвич450
А зачем вам вообще дифы то в вашем случае, совершенно не понимаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
нужно "облудить" припоем с высоким содержанием серебра, тогда никакого окисления не будет(проверено временем ) и разбалтываться тоже соотв ничего не будет.

Дело не в окислении, а текучести припоя.

d007 написал :
мягкий он, очень удобно укладывать...

Да, укладывать удобно. Но весь процесс укладки занимает несколько дней, а жить с новой проводкой хочется до следующего капитального ремонта, а не делать его ради замены проводки.

avmal
То есть хотите сказать, что облуженный таким образом кабель на конце будет менять свои физические свойства?
Не знаю... лет пять назад таким вот образом облудил кабель и хоть бы хны. Тут еще очень важную роль сам припой имеет.
Просто, если человек уже положил многожильный кабель, то я считаю сильно расстраиваться и тем более его снова менять не стоит. Если все делать с умом, то все будет жить долгие годы...

:-)))) Не думал что ПВС кабель вызовет такой резонанс. Но поздно пить баржоми. В следующей квартире учту все ньюансы. Придется жить с чем есть. Что касается припоя-скрутка "вертолетным" способом (дважды два), залуживание и опайка спасут мир.
Правду говорят: Лучшее-враг хорошего.

Люди, еще вопрос. Посоветуйте фирму для УЗО и АВТОМАТОВ. АстроУзо - это хорошо или плохо?
Из автоматов планирую взять Мерлин Герин. Но что-то он не внушает оптимизма (чисто внешне- подстертые надписи какие-то, выглядят левовато - по крайней мере в Леруа Мерлен).
Что будет качественнее и практичнее в среднем классе? Китай не предлагать!

Москвич450
Вроде с Леграндом проблем никогда не было.

У меня розетки, выключатели, диммеры Легранд серии "Валена". Выбирал по цене/качеству. Визуально против Легранда отвращения нет. Хотя, нравиться АВВ (ну и дороже конечно же).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

d007 написал :
Не знаю... лет пять назад таким вот образом облудил кабель и хоть бы хны. Тут еще очень важную роль сам припой имеет.

  • вообще-то у меня на производстве есть кабели и более "длительного заложения",и именно с облуженными концами -наконечниками- работают, однако- порой и с перегрузкой..

d007 написал :
Просто, если человек уже положил многожильный кабель, то я считаю сильно расстраиваться и тем более его снова менять не стоит. Если все делать с умом, то все будет жить долгие годы...

-однако попадался мне такой буквально сгнивший кабель, конечно, много зависит от условий эксплуатации, но готовым к этому надо быть...

d007 написал :
Вроде с Леграндом проблем никогда не было.

  • кроме явно завышенной цены и легко ломающихся телевизионных розеток, пожалуй...

Москвич450 написал :
Что будет качественнее и практичнее в среднем классе? Китай не предлагать!

  • В Москве- турецкое "ВиКо", в МО - "Гуси", в России белорусский "Светопласт"...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

d007 написал :
их нужно "облудить" припоем с высоким содержанием серебра

ПСр-40 с 40% серебра подойдет?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Москвич450,
АСТРО УЗО - отлично и притом недорого, очень выгодное предложение.
Автоматы можете взять любой фирмы - Merlin Gerin, ABB, Legrand, Hager, Moeller. Только смотрите, чтобы не попали на китайскую подделку. У Merlin Gerin внешнее отличие - несимметричные половинки корпуса, 5 заклепок, Т-образный рычажок. У Legrand голубые крышечки для надписей.

d007 написал :
чтобы не было проблем с "концами" всего навсего их нужно "облудить" припоем с высоким содержанием серебра, тогда никакого окисления не будет

Полько припой ПОССу -40, с невысоким содержанием сурьмы, а вообще это прошлый век, и дурной тон. Прес клещи - 15 у.е, это с храповым механизмом, а без него можно за 7 взять.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
а вообще это прошлый век, и дурной тон

  • да-да , кое-что с прошлого века работает:облуженые а то и голые провода с винтовыми соединениями - десятки лет без обслуживания и хоть бы хны, а вот как через столько времени поведет себя модная , а главное, "скоростная" и простая опрессовка, особеннно сделаная "штукатурами"это еще большой вопрос...

Москвич450 написал :
Но что-то он не внушает оптимизма (чисто внешне- подстертые надписи какие-то, выглядят левовато - по крайней мере в Леруа Мерлен).

Могу посоветовать покупать только у диллеров выбранного Вами производителя. Благо их в Москве предостаточно и среди них 1-2 точно торгуют за нал и в розницу

Москвич450 написал :
Посоветуйте фирму для УЗО и АВТОМАТОВ. АстроУзо - это хорошо или плохо?
Из автоматов планирую взять Мерлин Герин.

Думаю не стоит экономить на УЗО, т.к. оно будет защищать Вас не меньше, чем автоматы.
А касательно подделок Шнайдера.. Брал серии multi 9 - никаких размытостей и потёртостей.

Valeryko написал :
да-да , кое-что с прошлого века работает:облуженые а то и голые провода с винтовыми соединениями - десятки лет без обслуживания и хоть бы хны

Что-то работает, а что-то нет.

Valeryko написал :
а вот как через столько времени поведет себя модная , а главное, "скоростная" и простая опрессовка, особеннно сделаная "штукатурами"это еще большой вопрос...

Ничего модного в опрессовке - нет. Прпосто она только недавно стала у нас доступной, как и многие другие изобретения.
Скорость и простота - это положительные характеристики данного метода.
Качественную опрессовку оконцевателем, при наличии соответствующего инструмента (а это обязательное требование для ЛЮБЫХ работ), делает и штукатур и монтажник и энергетик. Независимость квалификации от качества работы + повторяемость результата - основные преимущества оконцевания опрессовкой.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
Ничего модного в опрессовке - нет.

Это факт. Издревле применяется оконцевание кабелей наконечниками под опрессовку.

Smily написал :
Независимость квалификации от качества работы + повторяемость результата - основные преимущества оконцевания опрессовкой.

Квалификация нужна для подбора адекватной гильзы или наконечника. Для опрессовки соответствующим гнездом клещей. Для определения необходимой степени "добивки" гильзы или наконечника, когда попадается кабель заниженного сечения и т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
"добивки" гильзы

Речь идёт об оконцевании тонкостенным наконечником вместо лужения.

Kamikaze написал :
Квалификация нужна для подбора адекватной гильзы или наконечника. Для опрессовки соответствующим гнездом клещей.

Если человек этого неможет, то подбор сверла или шурупа - непосильная задача
На упаковках с наконечниками - пишут сечение, на матрицах клещёй - то-же, на кабеле частенько бывает надпись (особенно на ПВС). Для снятия изоляции - то-же спец инструмет, есть даже автоматический....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
на кабеле частенько бывает надпись

Но не всегда она соответствует действительности

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Что-то работает, а что-то нет.

  • вы совершенно правы- опрессованные наконечники-то как раз после года-двух эксплуатации горят - приходится их отрезать и ставить винтовые самосрывные наконечники...

Smily написал :
Ничего модного в опрессовке - нет. Прпосто она только недавно стала у нас доступной, как и многие другие изобретения.

-Если Вы про "изобретение" использовать для электромонтажа...штукатуров, то это как раз только ТЕПЕРЬ стало модным:
"

Smily написал :
Качественную опрессовку оконцевателем, при наличии соответствующего инструмента (а это обязательное требование для ЛЮБЫХ работ), делает и штукатур

Smily написал :
Независимость квалификации от качества работы + повторяемость результата - основные преимущества оконцевания опрессовкой.

  • Простите, но тут и квалифицированные электромонтажники порой такое..мм...накуролесят, особенно чтобы быстро спихнуть работу...
  • что касается "быстро и качественн и дешево" - то три "решающих фактора"вместе совместить невозможно, максимум, два
  • и еще, если нужна скорость, то что делает "квалифицированный монтажник" для скорости при МОДНОЙ теперь опрессовке?
  • правильно, берет гильзу (наконечник_...на размер больше- впихивать провода можно гораздо быстрее, а что это через год-два погорит - дак это уже не монтажник будет "расхлебывать"...