Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#58225

В эти морозы промерзла стена в ванной (обратная сторона в подъезде рядом с общим балконом, а также граничит с вентиляционной шахтой, серия дома КОПЭ), в ванной стало жутко холодно и, как следствие (?), со стены отвалилась почти вся плитка. Было решено делать полный ремонт в ванной своими силами. Опыт простого ремонта у меня есть, но больше любительский.
Подскажите, пожалуйста, чем можно утеплить эту стену, чтобы поверх можно было положить плитку. Листы ДСП с прослойкой чего-ть теплоизолирующего, как я понимаю, не подойдут, т.к. влажность большая, будет разбухание, деформация и далее плитка снова отвалится.

Я не очень понял конструкцию, но, если возможно, утеплите стену снаружи (например, газобетонными блоками), или проверьте утеплен ли стык плит снаружи (я имел в виду с общего балкона).

Danmos написал :
Я не очень понял конструкцию, но, если возможно, утеплите стену снаружи (например, газобетонными блоками), или проверьте утеплен ли стык плит снаружи.

ванная в квартире в многоэтажном панельном доме. Проблемная стена: одна сторона в ванной, а вторая - в коридоре на лестничной площадке и ее поэтому снаружи не утеплить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Идея-1
Мат "Теплый пол" под плитку на стену в ванной?
поставить регулятор на какую-нибудь минимальную температуру...

Идея-2
Толстый слой теплоизолирующей штукатурки, слышала, вроде есть такая у каких-то производителей, на нее уже плитку.

Стена коридора с выходом на пожарный балкон? Двери на улицу чинить надо. Я ставил уплотнитель на обе двери тамбура и простенок между ними утеплял прессованными минватными плитами (потолок офисный был раньше). Кстати, раму деревянной двери надо запенить, а то там свистит, как в трубе. А после тамбура в коридоре уже батарея стоит, так что не все так страшно. Так что немного утеплить под плиточной облицовкой в ванной комнате стоит, конечно, но "наружное лекарство" не надо забывать. А то ведь еще и стену кухни утеплять придется...
Если иная конструкция дома (в КОПЭ планировок дофига), то уточните...

Антон написал :
Стена коридора с выходом на пожарный балкон? Двери на улицу чинить надо. Я

да, все именно так :-\

Проблема изначально в том что через обе двери сквозь щели с улицы идет мощный поток холодного воздуха... А вот батарею там строители поставили ... выше уровня головы и она отапливает потолок (надеюсь, все помнят школьную физику и конвекцию). Утеплить дверь надо, но... Выше этажом/двумя уже как несколько месяцев перестает срабатывать кнопка лифта и народ тупо спускается на пару этажей и дальше едет вниз на лифте... при этом абсолютно наплевав на закрытие дверей на пожарный балкон. Пытался закрывать дверь изнутри на импровизированный засов предупреди об этом соседей по этажу, так один раз ее даже кто-то выломал со злости погнув металл.штырь/засов. Да еще было в эти выходные отключение/поломки периодически то одного то другого лифта, то всех 3-х сразу... и пришлось подниматься домой по лестнице, тогда я возрадовался что дверь я не закрыл

Попробую как в соседней теме посоветовали.
Спасибо всем :-)

У нас все двери позакрывали на замки. Ключи есть у всех соседей по этажу. Только не дверь выхода на балкон с этажа (должна быть открыта по требованию пожарников), а дверь выхода с балкона на лестницу. Не знаю почему, но к этому никто не придирался. А уплотнитель нормально установленный открыванию двери не мешает. Батарея, действительно, под потолком. Возможно, чтоб не замерзла нафиг...
А вопросы про утепление изнутри, действительно, лучше в одной ветке собрать.