Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#679972

Собственно есть дом КОПЭ, изначально висит строительный щиток на стене которая идет в ванну. Проводка в щиток строителями сделана по алюминиевому коробу. Электрик сказал, что можно без проблем замуровать проводку в эту стену вместе с щитком, при этом его можно перенести по этой стене ближе к входной двери.
Собственно что смущает - стена ванной и если не дай бог какой залив, то ведь могут быть существенные проблемы?
Короче говоря можно так делать с проводкой и щитком(утопить в стену)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Короче говоря можно так делать с проводкой и щитком(утопить в стену)?

Электрику на месте виднее, но, мне так думается, что можно, поскольку щиток, все-таки, будет в прихожей находиться, а не в ванной. Вы же не эвакуируетесь из комнат, одна из стен которых граничит с улицей, во время дождя?

d007 написал :
Собственно есть дом КОПЭ, изначально висит строительный щиток на стене которая идет в ванну.

Категорически нельзя, есть нормативы по растоянию от точки водопровода до точки электричесства, Вы в них явно никаким боком не вписываетесь, тем более у Вас целый щиток.

Сразу отмечу, что не знаю как по этому поводу написано в сегоднешнем ПУЭ, так как знаю и раководствуюсь исключительно западными нормами.

Интересно дефки пляшут... уважаемый avmal говорит что можно, а уважаемый leonard, что нельзя
leonard, и какое же расстояние должно быть от точки водопровода до точки электричества?
Меня в данной ситуации только одно беспокоит - если будет залив сверху по стене, каким образом это скажется все на щитке... далее, почему то ни у кого я никогда не видел, чтобы щиток в стену был утоплен - у всех он наружи, странно как то.
Ну и самый неприятный момент - у КОПЭ все стены считаются капитальными, в том числе и эта
Наверное максимум что можно сделать - это заделать проводку, а щиток всеж оставить торчащим?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
почему то ни у кого я никогда не видел, чтобы щиток в стену был утоплен - у всех он наружи,

Потому, что при строительстве много проще повесить щиток на стену, чем изготавливать для него нишу в железобетонной стене.
Что касается размещения электрощитка на стене, граничащей с ванной, то, если не ошибаюсья. в серии П44Т практически все щитки размещаются именно на таких "опасных" стенах "от застройщика". Правда, по указанной мной причине щитки навесного исполняения, но под щитком находится ниша по площади примерно 2\3 основания щитка и глубиной порядка 150мм, а вся проводка к нему подходит в каналах сверху именно на такой глубине. Не удивлюсь, если и у вас точно такая же ниша имеется.
Что касается затопления сверху, то мне почему-то думается, что воде до лампочки какая это стена - ванной или спальни.

Регистрация: 09.03.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 21

А можно ли заглубить в гипсолитовую стену ванной щиток ABB Unibox при условии что провода в щит будут подводиться снизу , а толщина стены примерно будет соответствовать глубине заглубления ( В ванной гидроизолирующая пропитка для стены+плиточный клей+плитка )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей М. написал :
А можно ли заглубить в гипсолитовую стену ванной щиток ABB Unibox при условии что провода в щит будут подводиться снизу , а толщина стены примерно будет соответствовать глубине заглубления ( В ванной гидроизолирующая пропитка для стены+плиточный клей+плитка )

Мне так думается, что можно, поскольку скрытую проводку в санузлах еще никто не запрещал, а размещение щитка скрытой установки вместе с проводкой на наружной стене санузла я могу только так классифицировать.

avmal написал :
Мне так думается, что можно, поскольку скрытую проводку в санузлах еще никто не запрещал, а размещение щитка скрытой установки вместе с проводкой на наружной стене санузла я могу только так классифицировать

Какое упущение, может "квалификаторы" устава ПУЭ до сих пор не знают про гипсокартонные перегородки?! Ну знаете ли, в гипсокартон санузла "впаять" электрический щит это слишком.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
"квалификаторы" устава ПУЭ до сих пор не знают про гипсокартонные перегородки?! Ну знаете ли, в гипсокартон санузла "впаять" электрический щит это слишком.

Это где ж вы стенки из гипсокартона в санузле видели? Разве, что в клозете на даче.

Регистрация: 09.03.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 21

Спасибо за ответы . Сантехкабина и соответственно стенка ванной из ГИПСОЛИТА или похожего материала ( дом 1972 г. , панельная 12-ти этажка ). мне легче выгрызти гипсолит , чем штробить бетон .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Андрей М. написал :
стенка ванной из ГИПСОЛИТА или похожего материала ( дом 1972 г. , панельная 12-ти этажка ).

Что же вы ГИПСОЛИТ тут приплели? Стенки сантехкабин подобных сооружений делают из асбоцементных плит, причем двойных. Думаю, что в бетоне нишу проще сделать, чем в 12-тимиллиметровом асбоцементе - асбест все резцы и сверла в шесть секунд посадит. Разве, что болгаркой, но в этом случае придется асбестовую пыль глотать - прямой путь к силикозу.

Регистрация: 09.03.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 21

Материал стены точно не ацеид ( асбест ) , стена очень мягкая , легко сверлится

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28224

avmal написал :
Что же вы ГИПСОЛИТ тут приплели? Стенки сантехкабин подобных сооружений делают из асбоцементных плит, причем двойных.

Бывают и из гипсолита... У знакомого с работы такая стена в ванной. Лично сталкивался с такой стенкой между кухней и туалетом... Очень тонкая около 50мм...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Бывают и из гипсолита... У знакомого с работы такая стена в ванной. Лично сталкивался с такой стенкой между кухней и туалетом... Очень тонкая около 50мм...

А-а-а ... Такие встречал. Только это между кухней и туалетом. Хотя, сейчас все строят как хотят - не угадаешь. Но в любом случае не из гипсокартона.

avmal написал :
Не удивлюсь, если и у вас точно такая же ниша имеется.

К сожалению нет, у меня изначально провода выходят с потолка и далее по алюминиевому коробу идут в щиток, который крепится к стене. Ни под щитком, ни под коробом нет никаких ниш. При чем именно такое я видел у разных современных панельных домов. А вот что у П44Т под щитком есть ниша - это интересно, не знал.
Что касается воды - вероятность затопления со стороны ванны гораздо выше, и судя по следам на стенка и потолке она уже была ... интересно, есть ли какой нибудь способ "заизолировать" щиток и проводку от воды?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
есть ли какой нибудь способ "заизолировать" щиток и проводку от воды?

Вообще-то кабель в защите от воды особо и не нуждается. Ему свыше предначертано и в земле сырой лежать без последствий. Вводы в щиток скрытой установки, если сомнения есть, можно и герметиком каким-нибудь уплотнить, а корпуса боксов, как правило пластиковые и воду не пропустят при всем вашем желании.

avmal написал :
Вообще-то кабель в защите от воды особо и не нуждается. Ему свыше предначертано и в земле сырой лежать без последствий.

Это безусловно Тут я видать некорректно выразился - я имел ввиду, что по проводке идущей к щитку, вода может попасть внутрь, в места где кабель уже оголен.
Про герметик я думал, но хочется чтобы все точно надежно было, может есть щитки которые спец защищены и сертифицированы от воздействия влаги?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
хочется чтобы все точно надежно было, может есть щитки которые спец защищены и сертифицированы от воздействия влаги?

Есть. IP68, которые и под водой до определенной глубины могут работать. У вас именно такие условия работы будут? Если нет, то не мудрите и ставьте обычный бокс - от всех возможных и невозможных стихий у вас все-равно не получится уберечься. Пытаетесь от воды его сейчас уберечь, а он возьми, да сгори. Будете охранять от пожара, а он вместе с квартирой в осадок выпадет от взрыва газа ... Во всем должен быть разумный предел.

Вы знаете, у меня дом тоже КОПЭ, и щиток висит на стене в коридоре, которая является стеной ванной комнаты, но он изначально встроенный самими строителями...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ppsd написал :
щиток висит на стене в коридоре, которая является стеной ванной комнаты, но он изначально встроенный самими строителями...

Это уже упоминалось в теме и не является сенсацией.

avmal написал :
Что касается размещения электрощитка на стене, граничащей с ванной, то, если не ошибаюсья. в серии П44Т практически все щитки размещаются именно на таких "опасных" стенах "от застройщика".

avmal написал :
Это где ж вы стенки из гипсокартона в санузле видели? Разве, что в клозете на даче.

avmal написал :
Только это между кухней и туалетом. Хотя, сейчас все строят как хотят - не угадаешь. Но в любом случае не из гипсокартона.

?????
Вы не встречали, а я встречал. У нас в Мариуполе такое практикуют, особенно в новостройках общественных зданий. И все комиссии принимают. Главное, что в проекте, то и должно быть построено. И проводка в кондуите (пластик) между слоями гипсокартона.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Маугли7111 написал :
У нас в Мариуполе такое практикуют, особенно в новостройках общественных зданий.

Санузлы из гипсокартона?

avmal написал :
Санузлы из гипсокартона?

Перегородки между кабинками, перегородки между М и Ж.

А какого года постройки? Уверены, что щиток уменно утоплен за подлицо в стенку и что проводка тоже внутри стены? Может фотку можете сделать - был бы очень благодарен.

ppsd написал :
Вы знаете, у меня дом тоже КОПЭ, и щиток висит на стене в коридоре, которая является стеной ванной комнаты, но он изначально встроенный самими строителями...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
А какого года постройки? Уверены, что щиток уменно утоплен за подлицо в стенку и что проводка тоже внутри стены?

Не пойму никак где и как вы живете, но я еще не встречал ни одной квартиры с проводкой в коробах. Вы хоть сфотографируйте. Щиток у вас наверняка технологический и предназначен только для подключения при производстве ремонтных работ. Не может быть в современном жилом фонде проводка открытой.

avmal
я вам клянусь, в последнее время только такой монтаж в панелях и встречаю...
фото сейчас сделаю.

собственно фото, сорри за качество:

avmal
Как видите все может быть, и проводка открытой и щиток настоящий, а не технологический

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
фото сейчас сделаю.

А внутренности, если не переделывали? И отделка уже была от застройщика?

Внутренности, нет проблем, сейчас будут. На блок питания внизу не обращайте внимания - это я временно сварганил для роутера
Отделка от застройщика разумеется. Повторюсь, сколько я панелей не смотрел постройки после 2003г, везде примерно также стоял щиток. При чем панели разных серий были...даже в п44тм такое видел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
сколько я панелей не смотрел постройки после 2003г, везде примерно также стоял щиток.

Вы хоть в каком городе живете? Я, по-крайней мере, такого еще не видел. Да еще и отделка чтобы была в таком виде ...
А что касается сомнений по поводу того, что стенка жиденькая гипсолитовая и утапливать щиток опасно, то при таком раскладе, как мне кажется, опаснее использовать на такой стене металлический короб и металлический щиток.

avmal написал :
Вы хоть в каком городе живете?

Москва. Странно, я говорю часто такое видел, когда квартиры смотрел Чем отделка не нравится? Стандартная строительная - помоечная.

avmal написал :
как мне кажется, опаснее использовать на такой стене металлический короб и металлический щиток.

Абсолютно, поэтому все это хозяйство и будет удаляться к едрене фене и ставится все по уму, поэтому с одной стороны архи бы хотелось чтобы щиток НЕ торчал из стены, но с другой...не хочется поиметь однажды дискотеку из-за того, что кто-то сверхну по пьяни кран не закрыл
Электрик мне говорит, что мол фигня это все, мол попадет вода, автомат сработает и не будет никак проблем у тебя, мол не ты первый...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
...не хочется поиметь однажды дискотеку из-за того, что кто-то сверхну по пьяни кран не закрыл

Аргументы я привел.

avmal написал :
Вообще-то кабель в защите от воды особо и не нуждается. Ему свыше предначертано и в земле сырой лежать без последствий. Вводы в щиток скрытой установки, если сомнения есть, можно и герметиком каким-нибудь уплотнить, а корпуса боксов, как правило пластиковые и воду не пропустят при всем вашем желании.

Что вы еще хотите услышать мне не понятно? Если и этого вам не достаточно, то можете поставить пластиковый бокс открытой установки, а проводку убрать в "гофру" и в штраб. "Гофра" вам понадобится из-за того, что проводка сделана ПВ-1, т.е. без общей оболочки.
А так я с вашим электриком солидарен.

avmal
Ну чтож воспользуюсь вашими рекомендациями и буду утапливать щиток тогда, ну совсем он не к месту торчащий в и так крайне узком коридоре копэ.
Спасибо за обсуждение!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
ну совсем он не к месту торчащий в и так крайне узком коридоре копэ.

Если ящики такие и не в диковинку, то короб этот ну никак там не смотрится. Не видел я таких разводок в новостройках. Ну хоть убейте - не видел. Что же это за серия такая?

avmal написал :
то короб этот ну никак там не смотрится. Не видел я таких разводок в новостройках. Ну хоть убейте - не видел. Что же это за серия такая?

Это да, короб этот алюминиевый (кстати очень дорогой) там во всем доме непонятно откуда взялся, то ли застройщик его где то скомуниздил, то ли еще что - но во всем доме проводка всего чего только возможно выполнена в этом коробе из дорогущего аллюминия!
Как я уже говорил это обычный КОПЭ 2002г постройки. Абс такая же разводка, но только в пластиковом коробе, мне встречалась в других домах - КОПЭ, П44Т, П46М, И155, П3М.
Ни разу не видел в панелях свежей постройки почему то утопленного щитка, видно не везло.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

d007 написал :
Ни разу не видел в панелях свежей постройки почему то утопленного щитка, видно не везло.

Нет, про утопленные щитки от застройщика я и не говорил - какой им резон трудозатраты увеличивать? Это уже ХОЗЯИН утапливает и меняет все, что можно. А вот начет короба, то это действительно в диковинку. Мне так думается, что это ноу-хау какой-то одной определенной стройконторы. Этим и может объясняться то, что вы других не видели при осмотрах, а я именно таких не видел по всей Москве и Подмосковью.

Регистрация: 09.03.2008 Южно-Сахалинск Сообщений: 21

d007 написал :
что по проводке идущей к щитку, вода может попасть внутрь, в места где кабель уже оголен.

Можно попытаться наверное завести все кабели в щит снизу , тогда сверху он будет герметичен.

Alex___dr написал :
Бывают и из гипсолита... У знакомого с работы такая стена в ванной. Лично сталкивался с такой стенкой между кухней и туалетом... Очень тонкая около 50мм...

Очень похоже на мои стены : стена между кухней и ванной 5-6 см, между ванной и туалетом по моему еще тоньше . Вот и думал над встройкой Щита АВВ на кухне в стену кухни ( бетон ) или в стену кухня-ванна ( стена мягкая , поэтому проще врезать щит , есть ли подводные камни ? )