Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#680094

Провели проводку в квартире, на освещение использовали провода - NYM 3x1,5. Соответственно, там где 1 группа ламп или одноклавишный выключатель - приходят две "рабочих" жилы провода, а третья - заземление. А там где две группы ламп или двухклавишный выключатель (или проходной выключатель) - там задействованы все три жилы провода и заземления нет. На все лампы не поленился провел заземление отдельным одножильным проводом (мало ли что будет если полезть железную люстру протереть тряпочкой), вот думаю - стоит вести "землю" на выключатели или нет? Выключатели - Legrand Valena. Половину двухклавишных выключателей уже "замуровали" - вскрывать не хочется, но теоретически - возможно. Вторую половину выключателей еще можно успеть "заземлить". Заземлять? Всю жизнь прожил в квартирах с проводкой без заземления

sraider написал :
На все лампы не поленился провел заземление отдельным одножильным проводом (мало ли что будет если полезть железную люстру протереть тряпочкой),

Чтобы вас ударило током, вам нужно одной рукой взяться за люстру, а другой за батарею.

sraider написал :
вот думаю - стоит вести "землю" на выключатели или нет?

Вам стоит, даже если они пластмассовые.

lev125 написал :
Чтобы вас ударило током, вам нужно одной рукой взяться за люстру, а другой за батарею.

или чтобы фаза, идущая на люстру, случайно коротнула на корпус люстры. а еcли на корпуcе - заземление, то незамеченным это не пройдет - дифавтомат, как я понимаю, вырубится

lev125 написал :
Вам стоит, даже если они пластмассовые.

типа если паранойить - то по полной?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sraider написал :
Вторую половину выключателей еще можно успеть "заземлить". Заземлять?

Если есть возможность, то делайте - для себя же делаете.

sraider написал :
Всю жизнь прожил в квартирах с проводкой без заземления

"Раньше жили - слезы лили, щас живем - щастье куем ..."

sraider Есть-же четырёх- и пятижильные кабели.

Вторую половину выключателей еще можно успеть "заземлить". Заземлять?

Жила PE в составе кабеля требуется для срабатывания УЗО при нарушении изоляции, а не для заземления пластмассового корпуса выключателя. Жила вне кабеля практически бесполезна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Жила вне кабеля практически бесполезна.

Это когда сам светильник не требуется заземлять. А какой там будет висеть светильник через пару лет - одному богу известно.

avmal К выключателю. Хотя... Вдруг захочется с металлическим корпусом поставить?

ВТБ! написал :
Вдруг захочется с металлическим корпусом поставить?

У этого корпус не металлический, металл только верхняя и нижняя планка крепления...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sraider Я имел ввиду более современного дизайна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
К выключателю. Хотя... Вдруг захочется с металлическим корпусом поставить?

Я как-то выключатель и не думал заземлять. Просто мне всю жизнь казалось, что кабель на люстру от выключателя идет.

avmal это фаза от выключателя идет. а ноль и "землю" можно же напрямую от щитка до люстры. экономия ценных металлов размером в несколько метров * 1,5мм

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sraider написал :
ноль и "землю" можно же напрямую от щитка до люстры

Хорошая экономия получится - специально покупать кабель 2х1,5 для прокладки от щитка до люстры и 3х1,5 от выключателя до люстры. Вы сами-то видели когда-нибудь, чтобы на люстру приходило два кабеля? Не проще провести от щитка до выключателя 3х1,5, а от выключателя до люстры 4х1,5, в случае двух групп ламп на люстре?

Дык три жилы на выключатель, и достаточно для двух групп ламп в люстре. Это Вам с опцией сделали.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard Дык не получается у меня никак три жилы от выключателя до люстры - N+L1+L2+PE. Все время цифра 4 выплывает при таком раскладе.

avmal Разводка под выключателем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard Лучше ЗА механизмом выключателя, только не разводка, а коммутация.

sraider написал :
ноль и "землю" можно же напрямую от щитка до люстры. экономия ценных металлов размером в несколько метров * 1,5мм

,ну,а если три комнаты ,в каждой по люстре,блин,вся квартира в проводах,ничего се экономия!!!

avmal написал :
Хорошая экономия получится - специально покупать кабель 2х1,5 для прокладки от щитка до люстры и 3х1,5 от выключателя до люстры. Вы сами-то видели когда-нибудь, чтобы на люстру приходило два кабеля?

в жизни не видел как электрика сделана. увидел только сейчас - и увидел только то, что мне "наворотили" монтажники. выглядит это примерно так: по потолку от щитка идет N, L, PE до распаечной коробки, которая находится под самым потолком над выключателем. Оттуда N уходит сразу на люстру, туда же идут L1 и L2 от двойного выключателя - итого на люстру идет 3x1,5. На выключатель от распаечной коробки спускается L (которая от щитка) и обратно возвращаются L1 и L2 от контактов выключателя. См. рисунок.

Мое решение здесь было такое - провести от расп.коробки "землю" до люстры и (возможно) выключателя.
Экономия, про которую я говорил - то что можно _напрямую_ от расп. коробки до люстры добавить "землю", а не через выключатель.

sraider написал :
увидел только то, что мне "наворотили" монтажники.

А что они "натворили"? Классическая схема. Единственный ляп это то, что к светильнику надо было вести 4х1,5. То есть, если Вы собрались что то докидывать, то нужно то всего один ж/з проводник от коробки до светильника.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav так я про то и говорю! поэтому был удивлен критики со стороны avmal

2sraider А вы сразу бы выложили картинку и не было бы лишних постов.
Недостаток или неполнота исходной информации влияет на восприятие вопроса, а соответственно на ответы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sraider написал :
поэтому был удивлен критики со стороны avmal

Про какую вы критику говорите? Про эту?

avmal написал :
Сообщение от sraider
ноль и "землю" можно же напрямую от щитка до люстры
Хорошая экономия получится - специально покупать кабель 2х1,5 для прокладки от щитка до люстры и 3х1,5 от выключателя до люстры.

Если про эту, то имейте ввиду, что понятие "напрямую" подразумевает именно напрямую, т.е. без всяких транзитов и заходов, в том числе, на рвспаечные коробки и выключатели.

avmal написал :
Если про эту, то имейте ввиду, что понятие "напрямую" подразумевает именно напрямую, т.е. без всяких транзитов и заходов, в том числе, на рвспаечные коробки и выключатели.

значит не так выразился, поэтому не допоняли друг-друга.

ps. вобщем, в результате, на все люстры кинул PE отдельным проводом (там где не хватало 3x1,5), а на выключатели не стал. всем спасибо за советы, в т.ч. avmal.