Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#680166

Перфоратор был когда-то куплен в подарок другу. Теперь он мой.
Вот на сайте Кресс.
Добавлю к нему только несколько комментариев:

[*]Перфоратор выполнен в красном корпусе, это модель изготовленная по спецзаказу Леруа-Мерлен.
[*]Комплектуется рукояткой, такой как на верхнем рисунке по вышеприведённой ссылке, но рукоятка у моего - чёрная. В описании указана 2-хкомпонентная рукоятка, это та, что на нижнем рисунке.
[*]Шнур указан резиновый, 4 метра. Он и у моего - резиновый, толстый, мягкий, но 2,5 метров. Довольно короткий.
[*]В описании значится энергия единичного удара 2 Дж, а мощность мотора 550 Вт. У моей бывшей Макиты HR2010, соответственно: 1,7 Дж и 600 Вт. Субъективно Макита заметно быстрее прят в бетон. Если предположить, что у Макиты всё честно, то у Кресса будет порядка 1,5 Дж. Что согласуется с данными аналогов (мощность/обороты/частота ударов.)

Теперь по фотографиям. довольно обычная, перфоратор 2-хрежимный. Шпиндель электродвигателя, судя по всему висит или на 2-х втулках или на 1-м подшипнике (заднем) и втулке (в плате-промщитке.)
Промежуточный вал сидит на втулке (в том же промщитке) и на шарикоподшипнике (в промщите основном.) Основной промщит оснащён радиатором, который обдувается потоком воздуха от крыльчатки электродвигателя. Для уплотнения половинок корпуса использована прокладка хитрой формы.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

электрическая часть сделана из качественных компонентов, удивляет только, что регулятор (кнопка Marquardt) стартует не с малых оборотов, а чуть ли не с 50% от максимума. Видимо, бюджетный вариант. Тиристорный (не симисторный.)
Кабель я поменял (поставил 4-х метровый резиновый кабель от болгарки Метабо, которая отправилась работать в недавно купленную стойку. Там ей длинный кабель необязателен.)
Перфоратор комплектуется кейсом, допручкой с огр. длины и фирменным адаптером Кресс (в шестигранным гнездом hex 1/4" и резьбой (1/2"х UNF20), а также (1,5...13) мм ЗВП (безродным.)

Тиристорный регулятор такого типа разве что в фенах применяется. Тут или неисправность или издержки "полноволнового" регулирования. Похоже на то, что последнее может служить оправданием для дорисовывания дополнительных 100Вт.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

karoff написал :
регулятор такого типа разве что в фенах применяется

в смысле? От 50% до 100%?
Так я недавн был неприятно поражён почти таким же поведением регулятора на другом перфораторе Кресс - 600PSX. Ну там не от 50%, а от 30% где-то.
С Макитой HR2010 не сравнить. Там просто от 5%...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
С Макитой HR2010 не сравнить. Там просто от 5%...

Дело даже не в этих 5%, а в общем уровне изделий. Кнопка "несерьезная" даже на вид. Пылезащита отсутствует напрочь. Также не понравилась ведомая шестерня шпинделя. ИМХО, недолго ей жить.

in my humble opinion

макита 2010 делается не первый год и вроде не собираются снимать с производства-видать очень хорошо себя зарекомендовала.У хитачи тоже есть 25 перф-тоже немолодой уже,и кучу подделок на него видел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
макита 2010 делается не первый год и вроде не собираются снимать с производства-видать очень хорошо себя зарекомендовала.

Не просто хорошо - отлично. Неубиваемый перф.

Левша1 написал :
У хитачи тоже есть 25 перф-тоже немолодой уже

Тоже дубовый, но он почти вдвое дороже, а потому не особенно распространен.

in my humble opinion

2Kvostхитачи дороже в два раза?Перебор-однозначна!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ну не в два, а 8000-8500 он стоит. Макита где-то около 5000.

in my humble opinion

2Kvostну дык у этого хитачи удар в 3 Дж и коронку до 90 осиляет..И он двухрежимник.Так что все справедливо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
Так что все справедливо.

Обратное не утверждалось.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Да, пригляделся повниательней - кнопка-то нерабочая.
То есть, у неё нет регулировки, вначале пускается на 50% (типа) максимум от регулирования, а потом сразу 100% (с щелчком шунтирующего микровыключателя.)
Перекинул в перф кнопку от дрели Kress 420BME (на высокооборотной дрели не так нужен) - выключатель точь в точь, только марка другая. Работает теперь перф очень плавно (в смысле набора оборотов.) Сейчас буду, наверное, препарировать выключатель.

Всё верно, качество исполнения среднее. Мне просто нужен был лёгкий 2-хрежимник с реверсом. Макита тоже попала в хорошие руки. Поработает на благо

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Вскрытие кнопки не состоялось. Такое впечатление, что она склеена.
Видно, что одна «половинка» корпуса находит на другую, но при попытке поддеть верхнюю тонкой острой отвёрткой, она «течёт», как наклейка или термоусадка. То есть отгибается незначительня её часть, при том, деформируется. И впечатление, что кромка эта очень тонкая, примерно, 0,2 мм.
Видимо, или оставлять такую (для дрели потянет!) или заменять кнопку.
Кнопка Marquardt

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

n-p-n написал :
Видимо, или оставлять такую (для дрели потянет!) или заменять кнопку.

ИМХО, оставлять.

n-p-n написал :
Кнопка Marquardt

Дешевая серия со всеми вытекающими...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Понятно. Огорчает немного кресс - серьезный бренд, а инструмент внутри как то не производит впечатления. Да и стоит прилично.
Пластик корпуса как то выглядит тонковатым. Ну ладно.
Насчет кнопки -поменяй просто на капакс- если это легко делается на нонэйме и маките почему бы и на тевтонском крессе не сделать? У нас 5А капакс стоит 120руб, широкая удобная кнопка с колесиком (как на интерах). Пластик этот будет легко резаться ножем, далее термоклей или для аристократов эпоксидка(поксипол). Удачи!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka спасибо. Возможно, так и сделаю. Но ставить тогда буду не в перфоратор, в него я уже кнопку от дрели Kress 420BME пристроил. В дрель поставлю. Ей фиксация определённых оборотов нужнее, чем перфоратору. В перфораторе удобно газовать, фиксация пониженных оборотов, мне кажется, не нужна.
Я пока не нашёл места с хорошим выбором кнопок, и недорогих. Места разведаю, и тогда...
Пластик у перфа, кстати, добротный, не играет совсем. >PA6/GP30

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2n-p-n Говорят в Москвем сервис интера недорогой есть, там должны быть кнопки капакс, вот тока не знаю далеко ли от вас. А вообще - у нас они и вр многих хозтоварах есть, а уж в столице то...
[QUOTE=n-p-n]Пластик у перфа, кстати, добротный, не играет совсем. >PA6/GP30

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=n-p-n]Пластик у перфа, кстати, добротный, не играет совсем. >PA6/GP30

in my humble opinion

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

По моему просто отличный 2-х режимник для своих денег. Убивали с 2002 года на ремонтах квартир, офисов и т.д. в качестве перфа, миксера. В этом году умер. Бур ни разу не смазывали.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Причем накрылась электрическая часть - сгорел движок, к механической же претензий не было. Кнопка работала отлично.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Nov547 да, у меня такая же кнопка на дрели 420BME работает прекрасно. Удобная, диапазон регулировки отличный, плавно регулирует.
Эта просто оказалась дефектной. А перфоратор-то гарантийный. Это я с пылу с жару его раскрутил.
На коробке написано 3 года гарантии, я, как всегда, не поверил. Привык к надписям типа «3 year warranty». А тут-то по-русски написано
Короче, на сайте Кресса нашёл подробности.
, вся серия, сделанная Крессом для сети Леруа-Мерлен в красно-чёрных корпусах, имеет 3-хгодичную гарантию.
Тём Тёмыч пошёл навстречу, обещал поменять кнопку. Поверил на слово.
Я заодно и шнур поставил подлиннее. Родной хороший, толстый, мягкий, но я люблю подлинее.
А родной пошёл той самой дрельке Кресс 420BME, у которой был короткий шнурок из ПВХ. Дрелька мне очень нравится, ей этот резиновый шнурок впору.
А перф приятный. И комплектация хорошая. Адаптер Hex 1/4", безударный (не люфтит продольно в SDS+), резьбовой патрон.
Но патрон я заменил на БЗП. А этот комплектный патрон (ЗВП до 13) пошёл в пару к китайскому адаптору SDS+, который я купил к китайскому же тяжёлому перфу (будет чем смеси мешать.)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Этот перф, кстати, пользуется спросом у гипсокартонщиков, как анкерник.
Легкий, недорогой.

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

не работает удар на доставшемся в наследство 550ph, что может быть? разобрал, все внутри также как на фотках, обломков вроде нет

Регистрация: 07.02.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 177

починил. пластина, переключающая режимы стерлась. подогнул немного, она стала входить в зацепление, и удар появился.