Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#680380

Передо мной встала проблема выбора потолочного покрытия в новостройке. Дом кирпичный, плиты перекрытия - обычные бетонные. В общем, никаких требований по дизайну и устройству многоуровневых потолков у меня нет, поэтому гипсокартон отпадает.
Остаются два варианта:

  1. Натяжной потолок. Плюсы - водостойкость, сохранение целостности при "усадке" дома, простота устройства. Минус - экологичность, эффект душного помещения.
  2. Оштукатуривать. Здесь можно применить как гипсовую штукатурку (Ротбанд) с последующей финишной шпаклевкой (LR+) под окраску, но я больше склоняюсь к базовому Vetonit TT и Vetonit VH на финишный слой.

Отделочники меня уверяют, что, т.к. дом новый, то впоследствии после оштукатуривания могут появиться трещины как по причине усадки дома, так и из-за ремонтных работ, которые будет делать сосед сверху и сопутствующей им вибрации плит перекрытия.
Мне же кажется, что при соблюдении технологии, под Vetonit ТТ - сетку (какую, с какими ячейками?) и под Vetonit VH - также сетку, потолок будет достаточно крепким.

Общественный разум, помоги мне в решении данной проблемы.

Уточните, какие у вас потолки.

Монолитная плита? Сборный из нескольких плит?

Если монолитная плита, то насколько она ровная, какие перепады, есть ли существенные дефекты литья?

В зависимости от конструктива и качества исполнения основания потолка (перекрытия) выбирается технология отделки для достижения стабильного результата и минимизации затрат.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

EvgeniyM написал :
...Минус - экологичность, эффект душного помещения...

С чего бы это??? У меня вся квартира белыми матовыми затянута. Эффект безупречно ровного потолка имеется, прочих не отмечено.
Что потолки натяжные - не всякий догадается, ибо нет глянца и прочих попугайских "красивостей"

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Что касается "экологичности" - поизучайте состав ветонитов, там тоже немало понамешано

А какой дышащей способности Вы ожидаете от оштукатуренного потолка? Если и есть какой-то процент прохождения воздуха через плиту перекрытия, то он настолько мал, что стремится к нулю.
Поэтому не зацикливайтесь на этом, а смело делайте натяжной потолок, если других преград нет. Рассматривать трещины на потолке после окончания ремонта намного хуже.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Поначалу опасался, что ПВХ-потолок будет попахивать синтетикой (у меня 41м2 тканевого бесшовного Клипсо и 22м2 французского же ПВХ). Легкий запах ощущался только в процессе монтажа, сразу после которого улетучился.
Ткань - тоже не 100% хлопок, конечно же. Это трикотажный холст из полиэстра, пропитанный термореактивным полиуретановым составом. Если "бесшовность" не особо актуальна, я бы рекомендовал ПВХ. Швы заметны только тогда, когда их очень хочется рассмотреть. Ширина "ткани" - 5,1 м, ПВХ - 2 м

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

pooh написал :
Ткань - тоже не 100% хлопок, конечно же. Это трикотажный холст из полиэстра, пропитанный термореактивным полиуретановым составом. Если "бесшовность" не особо актуальна, я бы рекомендовал ПВХ. Швы заметны только тогда, когда их очень хочется рассмотреть. Ширина "ткани" - 5,1 м, ПВХ - 2 м

Да Вы что!
Я вот тоже планирую на всю квартиру натяжные матовые. Хотела на кухне, гостинной, ванной и с/у - ПВХ, а в спальнях - Клипсо. Но после ваших слов наверное все ПВХ сделаю.

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

alla40 написал :
после ваших слов наверное все ПВХ сделаю

Хочу все же заметить: бесшовность, хотя бы и "для себя", оправдана, но это должен быть осмысленный выбор!
Если комнаты как у меня (6х3,2 и 4,7х4,2), стыков будет не 1 на комнату, а 2-3!
(Располагают их почему-то повдоль линии окна). Так что прежде посмотрите пристально - как оно выглядит. Чтобы не разочароваться впоследствие

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Что касается "экологичности" - на мой взгляд это одинаково неоптимальные решения Определяться стоит исходя из соотношения "цена вопроса / эстетика"

У меня плиты перекрытия, раздельные. Максимальный перепад (только в одной из комнат) - 10 мм, в основном меньше.
Эффект "дышащего" потолка в данном контексте не стоит рассматривать в абсолютной категории, т.е. потолок должен впитывать в себя некоторое количество влаги и отдавать потом ее в воздух, когда он станет суше.

2EvgeniyM
Добрый день.
На самом деле сетка как защита от появления трещин это миф. Мы для экспериента клеили на половину трещины различные сетки, от 2*2 до 5*5 мм. Так вот как трещина шла по бессеточной поверхности, так она переходила и на поверхность с вмонтированной сеткой, только геометрия-рисунок трещины несколько менялася. Сейчас многие начнут советовать флизелиновые обои высокой плотности. Да, это защита, но только от волосянных трещин. На стыках плит как правило трещины всегда не маленькие. И под обоями черноты от трещины не видно а видно выпуклость в том месте где трещина. Минус - отремонтировать сложнее, так как просто вскрыть подшпаклевать уже невозможно, мешают обои. Для себя выбор сделал - натяжные потолки, однозначно. Дешевле, быстрее и без трещин. Проблема -найти фирму с нормальными монтажниками, мне такая еще за 5 лет не попалась ни разу.

Т.е. появление трещин со временем в местах стыков плит на оштукатуренном потолке в новостройке - закономерность, и панацея от нее - только натяжные потолки? Но ведь они вошли в повсеместный обиход только лет 5-6 назад, до этого ведь люди себе оштукатуривали потолки и не у большого количества появлялись трещины...

EvgeniyM написал :
Отделочники меня уверяют, что, т.к. дом новый, то впоследствии после оштукатуривания могут появиться трещины как по причине усадки дома, так и из-за ремонтных работ, которые будет делать сосед сверху и сопутствующей им вибрации плит перекрытия.

Правильно утверждают. У меня такой шов всего один. Сделали его на совесть. С сеткой шпаклевали, всё как надо. Через месяц соседи снизу начали штробить под электрику, и сразу появилась тонкая трещинка по всему шву.

2EvgeniyM
Если Вы обратите внимание, в типовых квартирах с "штатной, родной" отделкой вдоль стыка плит идет углубление, канавка. Это - советский способ борьбы с трещиной, как бы узаконивание ее в этом месте .
Гарантированно избавится от трещины на стыке можно только с помощью натяжного или навесного,отвязанного от стен потолка (ГКЛ,ГВЛ,....)

При выборе натяжного рекомендую поинтерисоваться документами, подтверждающими происхождение французского полотна.

Регистрация: 20.06.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 339

EvgeniyM написал :
В общем, никаких требований по дизайну и устройству многоуровневых потолков у меня нет, поэтому гипсокартон отпадает.

ГКЛ может быть и плоским, светильники в него можно всякие необычные встроенные вставить. Все пространство над ним - это большой кабель-канал, доступ - через отверстия светильников. Кроме того, это дешевле матового натяжного.

Если действительно дизайн не интересует, то натяжной. Особенно в новостройке. Моему дому 3 года - до сих пор идут трещины по стяжке, по ним трескается наливной пол - уже переделывал. Вы убъете кучу денег на хорошего штукатура, кстати, спеца еще поискать придется, или менять в процессе, т.е. - нервы, время, деньги. И все равно можете не достигнуть желаемого результата. Вот вы говорите, что измерили перепад в 1 см - наверное на стыке плит меряли? А если у вас все перекрытие перекособочено: плиты лежат с наклоном, волнами? У меня перепад высот в концах комнаты длиной 6 м составлял ок. 6 см. Я убрал все под ГКЛ и натяжной, что и вам рекомендую.

В натяжной вообще-то клапана ставятся. И никакого эффекта удушения не существует в природе. Это миф.
Зато недорого, быстро, технологично и красиво.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ГКЛ... Натяжной... А высоты помещения никому не жалко??

у меня черновая высота 306 см

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тогда высоту потолка действительно можно не жалеть... Я серьезно. Натяжной съест условно 5см (но меньше ГКЛ) - это не так страшно, и результат гарантирован

Регистрация: 19.12.2006 Новосибирск Сообщений: 135

Если выберете натяжной - обязательно оцените способ монтажа! При неидеально выровненных стенах гарпунный метод крепления может не подойти (будут щели в зоне примыкания потолка к стене). Клиновой способ эти несовершенства нивелирует за счет пластичности плинтуса. У меня такой вариант.