Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#58273

дано - дом КОПЭ, 6-й этаж, всего их 19 (точно не помню).
квартира 2 комнаты.

коробка вытяжки стоит на кухне.

что имеем - не работает.
причина? соседи сверху-снизу понаделали таджик-ремонты. кто посносил шахту, кто вставил туда тв и пр. "строительный маразм".

надо исправить, т.к. в квартире не происходит нормальная рекуперация воздуха,
тем более сейчас поставлены стеклопакеты. налицо ухудшение качества жизни
и нарушение прав со стороны соседей.

что делать?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

В заказное письмо Мосжилинспецию+копия главному инженеру обслуживающей организации. Так быстрее будет. Дальше будет комисия, дальше будет суд. К соседям лучше не ходить и не трепать себе нервы.
Ну "лом в вент. шахту" я не предлагаю, хотя как средство крайне действенно.

есть подозрение что 13 этажами выше не один такой и не 2.
интересно, а как их судить могут, всех рассадят и как
"банду троцкистких собак" обличать будут?

В данном случае, незаконное переоборудование. Получат штраф и предписание восстановить в срок... (не знаю). При неисполнении - принудительное восстановление за их счет по решению суда. В Москве - действует. Куда писать - уже указали (если просто заявка в РЭУ успеха не имела).

С приоткрытым окном проверять вентиляцию пробовали? А то конфуз может выйти. Если стеклопакеты герметично поступление воздуха перекрыли.

нет, это давняя история. стеклопакеты лишь усугубили. я знаю о чем пишу.

mishik написал :
что имеем - не работает.
причина? соседи сверху-снизу понаделали таджик-ремонты. кто посносил шахту, кто вставил туда тв и пр. "строительный маразм".

Да, такие несведующие ослы или наглые козлы, к сожалению, есть. Сам имел "честь" посещать квартиру одного такого представителя животного сообщества, к-рый в вент.коробе П-44 сделал себе хозяйственный шкапчик. На вопрос хозяину "а как же люди внизу?!" человек начал нести чушь что дескать "вытяжка" сделана с большим запасом, т.е. ему так какой-то авторитетный "мастер" сказал. Поэтому только жаловаться в инстанции, наказывать и восстанавливать коммуникации за счёт нарушителей. Удачи и держите нас, пожалуйста, в курсе как продвигается дело!

Маленькое уточнение: жаловаться надо на неработающую вентиляцию и неспособность РЭУ ее восстановить. А кто виноват и что делать с ним - не Ваша проблема.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Biryukow написал :
Ну "лом в вент. шахту" я не предлагаю, хотя как средство крайне действенно.

Не надо... представляете себе, если туде поставили кресло и там любит человек сидеть... этакая занимательная энтомология получится...

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Верите, практиковалось. Шар килограмм на 16 и вниз. Ну там телевизоры, холодильники - в смятку. Просто размеры короба, как его не сноси, ничего крупногабаритного не позволяют поставить.

2Biryukow
Умный вы, как я погляжу!

Вы хоть в курсе, что на 1-м этаже шахты может и не быть?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Ага, умный, сам бросал. Посты же не с конца читать надо.
По ящику несколько лет назад показывали. Да не единожды.
Стандартным способом проверки было опускание этого шара на веревке в шахту. Дальше посчитать на каком этаже переделали вентиляцию не составляло проблем.

2Biryukow
Так ящик смотреть или посты читать?

И как из этого:

Biryukow написал :
Шар килограмм на 16 и вниз. Ну там телевизоры, холодильники - в смятку.

сделать логический вывод, что:

Biryukow написал :
опускание этого шара на веревке в шахту.

Поясните пожалуйста, каким способом читать ваши посты, если я не обладаю способностями экстрасенса цитать мысли и заглядывать в ваши будущие сообщения?

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

Biryukow написал :
Заказное письмо Мосжилинспецию+копия главному инженеру обслуживающей организации. Так быстрее будет. Дальше будет комисия, дальше будет суд. К соседям лучше не ходить и не трепать себе нервы.
Ну "лом в вент. шахту" я не предлагаю, хотя как средство крайне действенно.

Именно так и читать.
Различные тяжелые предметы в шахту довольно широко практиковались и будут практиковаться (IMHO, в силу психологических особенностей нашего населения). Как сейчас ДЭЗ-ы проверяют состояние вентиляций - не знаю, не общался. Из ответа же следует, что я предлагаю только законные пути решения проблемы. Что смотреть и откуда черпать информацию - решать вам: источников выше крыши.
Если хотите по*****ся - pls, в аську, ЛС, почту.

Надо будет предупредить того мужика, чтобы выгребал барахло и убирал свой шкафчик нахрен, а то кто-нибудь швырнёт вниз гирю 16 кг как тот герой Броневого в фильме "Старые клячи" ....

P.S. ДЕЗ = Дирекция единого заказчика

После написания заявления о плохой вентиляции ДЕЗ для начала постарается прочистить вент. канал. Делается это путем закидывания в него гири (ну, не пудовая, но ~10см в диаметре) на тросе.
Делать это должен сотрудник обслуживающей организации, самому делать крайне не рекомендую - можно попасть на оплату ущерба (сломанная быт. техника и прочее). Да и зашибить кого можно.

2Biryukow
Интересно с чего вы делаете вывод, что я собираюсь с вами ......ммм поругаться (не хочу употреблять ваше выражение)?

Да я читал ваше сообщение про лом, но после этого следовало сообщение "Шар килограмм на 16 и вниз. Ну там телевизоры, холодильники - в смятку."
Собственно это мне и не понравилось и я это считаю опасным.
А так - ничего личного...

а у меня другая проблема: сосед этажом выше (П 44 Т) постоянно курит в туалете, курит много и часто так, что дым и невыносимая вонь, которые поступают через вентиляционную шахту, почти не проходят. Так как у нас санузел совмещен, то ни принять ванну ни умыться спокойно не представляется возможным..дело в том что у меня аллергия на табачный дым, кроме того у нас маленькие дети, в семье никто не курит, но мы вынуждены постоянно вдыхать этот смрад. К сожалению вежливый разговор и попытка объясниться с соседом не увенчались успехом. Скажите пожалуйста как тут лучше поступить? можно ли как то изолировать свою квартиру от общей вентиляции?

Регистрация: 09.09.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 41

teresta написал :
Скажите пожалуйста как тут лучше поступить? можно ли как то изолировать свою квартиру от общей вентиляции?

Поставить у себя вентилятор.