Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116
#680474

Подскажите, какой максимльный перепад по высоте от доски к доске можно оставлять при подготовке черного пола под фанеру. Черновой пол из 40-ой доски, лаги через 1 метр. Сверху буду класть хфойную фанеру на 12мм, большими листам 2,44 на 1,22, длинной строной поперек досок. Сейчас доски где горбом где углом выступают и получается перепад местами по 8 мм. Пробовал ровнять рубанком получилось этот перепад убрать до 3мм ну может 4-х… Дальше убирать или этого будет достаточно?
И сразу еще вопросы.
Можно ли на такой пол класть ламинать или кафель? Или только линолиум подойдет для "подвижного" пола?
И какие отступы оставлять между листами фаеры и между стеной и фанерой?
Имеет ли смысл красить фанеру? И если да то с обеих сторон или нет?
Какой шаг крепления саморезами? и какой длинны их брать?
Вообщем много вопросов, но прошу подсказать кто знает, а то я уже сделал теплый пол в ванне.. половину переделывать перешлось

Если вдруг линолеум надоест и надумаете класть ламинат, то требования к перепаду не более 2мм на 2 метра (точно не помню, да поправят меня Гуру). Поэтому придется еще строгать... Я использовал МДФ и крепил его шурупами в шахматном порядке с шагом 300 мм. Длина шурупа в Вашем случае: не менее 50мм. Рекомендую прослойку изолона между черновым полом и фанерой. Фанеру от души проолифить с обеих сторон, на случай затопа, остается больше шансов что пол не поведет,если воду уберете вовремя. В олифу можете добавить сиккатив, сохнуть будет быстрее. Стыки между листами не менее 2мм, заполнить стык силиконовым герметиком и заклеить металлизированным скотчем.

На мой взгляд лаги через метр - много, надо было через 80 см. Тогда у Вас 2 лаги по краям, 2 'по середине", а так придется подрезать фанеру, что бы стык был на лаге.Да и прогибаться будет.

В любом случае фанеру - в 2 слоя, со сдвигом швов.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

serezhiki написал :
Если вдруг линолеум надоест и надумаете класть ламинат, то требования к перепаду не более 2мм на 2 метра (точно не помню, да поправят меня Гуру). Поэтому придется еще строгать...

Чего строгать то?? Фанеру? Я ж про пол спрашивал, который из доски, который под фанерой будет...

serezhiki написал :
Фанеру от души проолифить с обеих сторон

Алифить? Я думал грунтануть очень жидкой красочкой, а потом чуть погуще на разок... Не поню, но вроде здесь на форуме кто-то говорил, что олифить бессмысленно...

serezhiki написал :
и заклеить металлизированным скотчем

Это что и зачем?

otyan написал :
На мой взгляд лаги через метр - много, надо было через 80 см

К сожжалению, не было такой возможности.

otyan написал :
Тогда у Вас 2 лаги по краям, 2 'по середине"

Вообщето хотел фанеру параллельно лагам класть, поперек досок.

otyan написал :
а так придется подрезать фанеру, что бы стык был на лаге

А что обязательно что бы стык был на лаге?? Там же и так стык досок (местами), а еще стык фанеры будет, вообще ерунда получится... Я хотел наооборот этот стык фанерой перекрывать.

otyan написал :
В любом случае фанеру - в 2 слоя, со сдвигом швов

Двенадцатую фанеру в два слоя??? У меня же не баскетбольная площадка там что бы такой пол делать Мне вообще говорили 8-ку положить и достаточно

Люди так и не увидел ответ на вопрос: "На сколько сильно ровнять черновой пол под фанеру??"

2Rajva Строгать доски.
Олифить для придания водоотталкивающих свойств, фанера разбухает, не знаю что у Вас под полом, если есть источник влажности, пусть не особо и сильный никаких гарантий что не поведет фанеру.
Скотч клеится на фанеру и создает дополнительное выравнивание шва.
Когда я задавался вопросом работал с поиском, нашел две ссылки. Если материал уцелел выложу.

2Rajva Обещанные ссылки, найденные поиском на форуме.

Ссылка номер раз

Ссылка номер 2

Прочтите, осмыслите. Рекомендую почитать требования при укладке ламината.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

serezhiki написал :
фанера разбухает

вы хоть сами то пробовали фанеру разбухнуть?

возьмите кусочек 10х50см, положите в воду на неделю (а лучше покипятите в кипятке) а потом замерьте ее линейные размеры. если увеличится хотя бы на 5мм для такого бруска - я сильно удивлюсь.

обычная фанера, по сравнению с деревом, практиски не меняет своих линеных разменов.
от 1-2 раз намокания - не теряет своих свойств, разве что лицевые стороны становятся чуть шершавее. и если фанера тонкая - может ее немного "скрутить"
от 1-2 заливаний клеевой слой практиески не страдает.

мочить фанеру с лицевой стороны можно долго. вптывается мало и неглубоко, но фанера довольно глубоко промокает с торцов, особенно вдоль волокон.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

ну так все же (последний раз спрашиваю и пойду веревку намыливать, до совсем ровного пола довести нереально) до какой степени ровнять эти доски?
И еще, если оставлять зазор в 2 мм между фанерой то потом по этому шву линолиум провиснет... А если поклеить скотч, то будет "бугорок"... Или надо фаску снимать, но так ведь тяжело подогнать под высоту скотча...

Вообще-то под линолеум неровности 2мм - норма.

Rajva написал :
если оставлять зазор в 2 мм между фанерой то потом по этому шву линолиум провиснет...

провиснет, да. Сровняете перепад шпаклёвкой по дереву. Предусмотрено в правилах подготовки подстилок.

Шпаклевал головки шурупов акриловой шпатлевкой ВД-АК для наружных и внутренних работ, ею же можете и швы прошпаклевать. У меня проблема стояла острее, фанеры за приемлимые деньги найти не сумел, поэтому использовал МДФ, не айс, конечно. После укладки, плотной укладки пол пошел пузырями, поэтому пришлось умничать, разгонять листы и оставлять гарантированный зазор между листами, для компенсации деформации стыки заполнял герметиком и обеспечивал защиту как от влажности из помещения так и из подпола. Ссылки читали?

А веревку намыливать не спешите Не та еще проблема! Если под фанеру кинете изолон, уже не меньше миллиметра скомепнсируете. Где пусто там такой и будет, где прижмет, там схопнется до толщины бумаги.

Берете рубанок с широким ножем (стальным), скажем "Ребир" или "Интерскол" , и достаточно быстро подровняете свой деревянный пол. Строгать его надо как вдоль так и под углом. Потом шлифмашинкой уберете следы от ножей. Делал так у себя в хозблоке на даче. Необходимости в укладке фанеры или ДВП под линолеум потом не возникло: постелил прямо на доски пола.

Регистрация: 06.05.2006 Красноярск Сообщений: 116

Грэй написал :
Вообще-то под линолеум неровности 2мм - норма.

Спасибо, отлегло... еще постругаю и хватит.

Грэй написал :
провиснет, да. Сровняете перепад шпаклёвкой по дереву. Предусмотрено в правилах подготовки подстилок.

А вот герметик заменит шпаклевку? Или шпаклевать надо прям поверх герметика?

Stez написал :
Берете рубанок с широким ножем (стальным),

У меня есть рубанок. Правда не очень широкий (82 см). Но им ровнять доски шириной 16 см очень не удобно, уровень почти невозможно отловить.

Stez написал :
Необходимости в укладке фанеры или ДВП под линолеум потом не возникло

фанера в моем случае будет играть роль не только выравнивания пола но и распределения нагрузки на соседние доски.

Rajva написал :
А вот герметик заменит шпаклевку? Или шпаклевать надо прям поверх герметика?

Герметик как правило эластичен, а шпаклёвка - хрупкая.
Если есть герметик подходящий, то думаю, это даже лучше. И шпаклевать сверху не надо.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

Грэй написал :
Герметик как правило эластичен, а шпаклёвка - хрупкая.

акриловая шпаклевка для деревянных полов - сохраняет эластичность после высыхания
самое то!