Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#58676

Ну я дурак
218

схема от стоячной фазы - пакетник -счетчик - группа пакетников/узо, и все

2Oleg V Схему нарисуйте...
И еще раз - меряйте падения на автоматах/контактах/соединениях под током стрелочным прибором

2Oleg V Теперь я не поняль... 118?

2BV
Не понял... Я же написал, что падения напряжения нигде нет , что на стояке 118, что на выходе из пакетников 118.

Oleg V написал :
А про моргание так и не понятно...

Так вы не прошлись по контактам, с чего вам понятно будет?

Спасибо всем.
Понимаю так, что, если я не собираюсь воровать электричество, но подключу ноль не строго после счетчика, никакого криминала не будет.
А про моргание так и не понятно... На соседней фазе работает все нормально. Может быть она нагружена меньше? Кстати лампочки там частенько горят, совпадение ли?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Понятно.

СЧЕТЧИКИ ОДНОФАЗНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ С ЗАЩИТОЙ ОТ ХИЩЕНИЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ СОЭЗ-2

Установка новых счетчиков взамен обычных экономически оправдана в наиболее неблагополучных по хищениям районах электропотребления, в первую очередь, в индивидуальных домах, дачных и гаражных кооперативах и других труднодоступных для контролеров местах. Счетчик может использоваться в составе автоматизированных систем контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Варианты выполнения: СОЭЗ-2э электронное суммирующее устройство (ЖК индикатор и энергонезависимое ЭППЗУ), СОЭЗ-2м (электромеханическое суммирующее устройство). АКТУАЛЬНОСТЬ. Основное преимущество счетчиков СОЭЗ-2 перед российскими и зарубежными аналогами - защищенность от основных способов хищения электроэнергии. Это свойство обусловлено реализованным в счетчике новым алгоритмом измерения электрической энергии. Преимущества счетчиков СОЭЗ-2:: - корректность измерения при шунтировании токовой цепи счетчика; - корректность измерения при инвертировании фазы тока или при включении в токовую цепь источника тока, компенсирующего ток нагрузки ("отмотчика"); - штрафное увеличение показаний счетчика при включении в его токовую цепь "отмотчика" с током, превышающего по величине ток нагрузки; - корректный учет энергии нагрузки, включенной между фазным проводом и землей, при любом чередовании фазного и нулевого проводов в сети с заземленной нейтралью питающего трансформатора. С учетом известных преимуществ электронных счетчиков перед индукционными: нечувствительностью к механическим воздействиям, положению в пространстве, влиянию внешних магнитных полей, температуры, применение счетчиков СОЭЗ-2 делает бессмысленным применение наиболее распространенных и трудно обнаруживаемых приемов хищения электроэнергии.

2Геннадий Б
Не знаю. Детально не разбирался...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV На первый взгляд, счетчику для этого надо просто контролировать ток и в фазной, и в нулевой цепи. Но, ведь, бывает обрыв нуля в стояке, пробой изоляции на корпус зануленного прибора (нет УЗО, а ток утечки значителен, но не вызывает срабатывания автомата).

Геннадий Б написал :
В каком случае включается такая защита?

Можно предположить, что если напряжение падает меньше какого-то значения, счётчик берёт дефолтное значение вольт эдак триста.

Интересно, а как это счетчик такую ситуацию определяет? Или все время, когда все выключено и токопотребления нет, идет по двойному тарифу

2Геннадий Б
Краем глаза видел описание....
Кажется при попытке воровать отключая нуль....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV ...фича...В каком случае включается такая защита?

ВТБ! написал :
Дело в другом: N-проводник до счётчика незаметно разрывается - визуально подключен, но контакта нет (жила переломлена, к примеру).

Не въехал И что?

2Oleg V Счетчики мощность измеряют, а для этого нужно знать и ток и напряжение, а для напряжения два конца нужны.

Oleg V написал :
Новые счетчики измеряют ток по фазе и нулю?

В некоторых счётчиках есть фича защиты от умников - начинает считать в два раза больше

Oleg V написал :
Он после этого не правильно считает?

Дело в другом: N-проводник до счётчика незаметно разрывается - визуально подключен, но контакта нет (жила переломлена, к примеру).
Отключаем N после счётчика - и счётчик останавливается...

2ВТБ!
Лампы подмигивают именно так, как (я так думаю) Вы и имели ввиду. Просто регулятор включает/выключает спираль накревателя с частотой 0,5-2Гц. Думаю с чайником пример показательный. Про бесперебойник скажу.

2BV Это я знаю, что они пломбируются, но насколько критично брать ноль после счетчика? Он после этого не правильно считает? Новые счетчики измеряют ток по фазе и нулю?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Не следует забывать и о качестве контактов в нулевой цепи. Проверьте правильность подключения нулевой цепи ламп (не подключена ли она к нулю нагревателя).

Oleg V написал :
Посадил нагреватель на другую фазу и лампочки перестали мигать

Проверить качество контактов провода этой фазы в стояке, в т.ч и на автомате стояка...

2Геннадий Б
Таким способом легче заметить...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2BV Может быть.

Oleg V написал :
В связи с этим вопрос -- ноль принципиально должен входить и выходить (на разбор по точкам) из счетчика. На сколько я помню старые счетчики, там одна большая перемычка на нуле.

А напряжение счетчик между чем измерять будет?

Oleg V написал :
проблема в плазменной панели и пр. технике

Независимо от решения или нерешения прочих проблем, посоветуйте хозяину защитить дорогостоящую технику on-line UPS с синусоидой на выходе. Недёшево, но новая панель серьёзно дороже.

Геннадий Б написал :
Следует замерять напряжения фаза-нуль на всех соединениях этого участка.

А еще лучше мерять напряжение на контакте при прохождении тока.

Oleg V написал :
ноль принципиально должен входить и выходить (на разбор по точкам) из счетчика.

Да. И эти соединения закрываются крышкой и пломбируются.

Oleg V написал :
частота мигания 0,5-2 Гц

А-а-а, так лампы подмигивают постоянно? Я имел ввиду совсем другое...

2ВТБ!
Надо понимать так, что виновата стоячная электрика? Я говорил клиенту, что провод стояка не сильно отличается от разводки автоматов, а по факту так и меньше, кажется -- 10алюм vs 6медь
Любопытно, что на соседьней фазе все работает (обе квартиры у одного клиента, но на разных фазах). Посадил нагреватель на другую фазу и лампочки перестали мигать (и в соседней квартире не мигают) А плавный пуск делать тоже гемор, там стоит штатный регулятор (изменяет скважность), а скважность такая, что частота мигания 0,5-2 Гц.
В связи с этим вопрос -- ноль принципиально должен входить и выходить (на разбор по точкам) из счетчика. На сколько я помню старые счетчики, там одна большая перемычка на нуле.
2Геннадий Б
В том то вся и проблема, что напряжение от провода стояка, и до выхода с автомата неизменно 118-119-220. К сожадлению под рукой небыло стрелочного прибора, что бы посмотреть биения, но 2в для лампочек должно быть незаметно, ан нет. Заменить лампочки не решение, проблема в плазменной панели и пр. технике. Автоматы ABB (питерские).

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Oleg V Т.е. лампы пригасают на время пока включен нагреватель? Думаю, причина в плохих контактах на общем участке от ввода до разветвления к нагревателю и лампам (все соединения и неисправности внутри автоматов и т.п.). Следует замерять напряжения фаза-нуль на всех соединениях этого участка.

Oleg V написал :
Где искать узкое место.

Сделать плавное включение нагревательного элемента - если возможно.
Заменить лампочки на "энергосберегающие" - чтобы хозяин не видел и не нервничал.
On-line UPS на дорогостоящее оборудование - для душевного успокоения.

Когда сосед по стояку включит чайник - будет примерно то же самое...

Добрый день всем. У меня вопрос к спецам.
Ситуация такая: Была сделана электрика, автоматы/узо разведены медь 6мм2. Остались участки алюминия 2,5 на счетчике (клиент собирался их менять через ЖЭК, решили, что тогда и заменит на 6). Недавно подключил им вентиляцию с нагревателем (работает в режиме ключа), линия до нагревателя(1,5кВт) 2,5 на своем автомате. Включили вентиляцию -- стали мигать лампочки в квартире, в такт включению нагревателя. Старый алюминий они так и не поменяли, сорвал таки пломбы, заменил все на медь 6мм2. Все одно мигают лампочки. Особых нагрузок по квартире больше нет. Проверил тестером (электронный китайский) на фазе стояка (10мм2 алюм) 218-219В. В люмом месте в зоне автоматов 218-219В тоесть напряжение ни где не просаживается. Но лампочки мигают. Проверил соседнюю фазу -- 220-222В.
Вопрос: на каком напряжении заметно мигание (едва различимое, но хозяин боится за технику), как с этим боротся. Где искать узкое место.