Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#680552

Кто изготавливал самостоятельно или где заказать искусственный водопад? Поиск изготовителей в интернете привел к печальному результату - "вот если бы он был больше... тогда пожалуйста..." У меня ниша в фальш-стене шириной 600 мм и высотой 460 мм. Так вот всех смущает высота, отмазываются, что надо сложный расчет делать, это же гидравлика... Предложил, давайте я вам сам посчитаю, чего там сложного. Все равно в отказ идут.

Ник.Мих. написал :
Водопад в интерьере. Как сделать?

при покупке арматуры Валтек получается сам собой

Сорри за лирическое отступление ....

У Вас же размеры аквариума.Сделйте чертежи с заниженной передней стенкой,отдайте в мастерскую по изготовлению аквариумов,задекорируйте под водопад,установите помпу и подсветку...

Спасибо за подсказку! Нашел у себя в районе аквариумный салон по интернету. Вот только не удалось насос найти. Только опт, в розницу почему-то нет. Будем искать.

2Ник.Мих. В зоомагазинах бывают и аквариумные отделы....

Помпы были раньше в OBI.

Помпы продаются в аквариумных магазинах или в садовых, принадлежности для фонтанов.

Всем спасибо! За выходные сделал саму конструкцию, в аквамагазине закупил искусственную растительность и "посадил". Сегодня еду покупать насос и подводный светильничек, нашел наконец-то где это есть. Отчет с фото на следующей неделе размещу. В десять раз получается осуществление идеи дешевле, чем заказной.

Ну как, получилось? Возможно схожую задачу решать придется, интересно фотки посмотреть.

Все получилось даже лучше, чем сам ожидал. Фото скоро будут.

Вот что получилось. Сначала фото (водопад4) самого места, где будет установлен водопад. Это холл размером 3,4*2,4 м. Т.к. по стене шириной 2,4 м будет установлен спортивный уголок глубиной 0,6 м и планируется еще откидная к стене кровать, то от пола до потолка запланированы две двери-купе шириной 0,9 м. Но т.к. расстояние от стены до арочного проема всего 0,4 м, то задумана была конструкция из брусков и фанеры волнообразной формы, обеспечивающая плавный переход на глубину 0,65 м. Чтоб такая волна не бросалась в глаза, напрашивалась какая-то ниша, так родилась идея водопада. Фальш-стена будет оклеена обоями. Тут еще много работы.
Ну а дальше на фото сам водопад. Сейчас снят без воды и подсветки. Без воды потому-что сегодня-завтра буду регулировать расход воды в двух потоках, разнесенных по высоте, чтоб красиво было и равномерно в обоих потоках. А то сечение труб одинаковое и на верхний поток мало достается, буду дросселировать выход левого потока . Подсветки три штуки, одна со сменными светофильтрами за нижним гротом в воде. Вторая в пещере, откуда выходит левый поток воды (на фото копия водопад2 попытался направление потоков изобразить). Третья сверху. Выключатели сделал раздельные (водопад3) и один общий на удлинителе.
Еще добавится растений немного, ракушки на дне пруда будут.
Когда все запущу, то итоговое фото сделаю и размещу, может кому пригодится.

Доброго всем дня! Затянул я конечно процесс ремонта холла, но осталось чуть, плинтус, порожки и т.д.. Сам водопад поставлю на место в выходные и подключу, но дело даже не в нем самом. Получился комплекс - водопад, спортивный уголок и кровать для гостей. Если кому пригодится идея - буду рад. Это холл трешки в КОПЭ.

Итоговые фото на следующей неделе.

Регистрация: 01.11.2007 Юбилейный Сообщений: 453

Мне понравилось. Непрямые линии, у меня, почему-то вызвали ассоциации с капитаном Немо и его лодкой. М.б. что-нибудь в этой стилистике добавить?

Ну вот что получилось в итоге. Прошу прощения за качество фото, только две сделал фотоаппаратом. Вспышка "забивает" изображение.

Красота!!!! мои поздравления с заершением водопада, Ник.Мих. пожал. напишите во сколько эта радоть обошлась (в руб)?

Обошлось примерно в 4000 руб.
Около 1,5 т.р. - насос (польский Циркулятор с H=80 см) + все подсветки + электрика + шланги.
1 т.р. - фасадная белая краска Тикурилла + разные красители + монтажная пена (2 штуки).
Больше 1 т.р. - пластиковые растения (оказались удивительно недешевыми).
Остальное - кусок оргстекла для короба + хомутики для гидравлики + всякая мелочь.
Стоимость купленного фена, использованного для изготовления короба, в расчет не принималась. В хозяйстве все равно пригодится.
Теперь сравниваем с типичными расценками одной московской фирмы.
Если водопад не типовой, то выезд дизайнера обязателен - 1200 руб.
От 500 до 3000 руб. - эскизы. Доставка 1300 руб + 500 руб. разгрузка.
Установка и пуск-наладка - от 3000. Фитодизайн - 1000.
Еще + цена самого водопада как минимум 28 т.р. Я брал самый дешевый типовой водопад из прайса (на заказ обошлось бы гораздо дороже), он правда выше моего, но если бы мне пришлось делать такой же высоты, то тысяч в 6-7 уложился бы точно.

Нет слов, завидую по-доброму, и пару идеек заодно позаимствую.

olboi кидаю вам идейку, не знаю как у вас, но у нас есть китайский рынок, где можно за копейки купить пластиковую зелень, некоторые можно сделать из старой искусственной елки, еще красивые необычные растения делаются из цветных пластиковых бутылок - нарезается что-то вроде снежинок, цветов ... и подержать над огнем, под действием тепла пластик преобретает различные причудливые формы

Регистрация: 16.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 26

Ник.Мих.
А можно поподробнее про насос: какая фирма, марка, какая мощность и пр.

Насос можете увидеть здесь

Потребляемая мощность всего-то 4,5 Ватт. Вообще существует целый размерный ряд этих насосов разной мощности и соответственно производительности. Вам сначала нужно определить потребную производительность. Для этого я брал 2-х литровую бутыль и лил в начало стока воды, т.е. вверху водопада. Определил нужный темп стока и потом засек время опорожнения бутыли. У меня получилось 3 л/мин. Для этих насосов в инструкции есть характеристика расход-напор, т.е. на какой высоте подъема воды какой расход насос обеспечивает. Это очень важно, потому что заявленный расход 350 л/час (5,8 л/мин) - это для нулевой высоты. Для моей высоты подъема воды 40 см именно этот насос выдает нужные мне 3 л/мин. Если бы этот насос не обеспечивал необходимый расход, то я купил бы более мощный с большим чем 3 л/мин расходом на высоте 40 см и путем регулировки самого насоса, а у него есть такая возможность, задросселировал бы и добился красивого потока воды без брызг.

Вах! Здорово получилось.

А мне не нравится Нах мне в интерьере водопад?? Да еще в нише???

Юбер написал :
Нах мне в интерьере водопад?? Да еще в нише???

водопад, кроме того, что красив, он еще и полезен для нервной системы, но вам он действительно

Юбер написал :
Нах

Собственно идея водопада появилась как альтернатива увлажнителю воздуха. В сравнительно новом доме (6 лет) строители умудрились поставить практически идеальные пластиковые стеклопакеты (остальное им удалось гораздо хуже). Как ни проветривай квартиру, но в отопительный сезон воздух сильно пересушен. Даже цветы в два раза чаше, чем по науке приходится поливать. Дышится некомфортно.
А нужна ли хотя бы имитация кусочка природы в городской бетонной коробке? Меня поймет только тот, кто круглый год в каменных джунглях живет и дачи не имеет.

Ник.Мих. написал :
Даже цветы в два раза чаше, чем по науке приходится поливать.

А живые цветы в водопад? Не продумывали?
Почему пластмассовые цветы-листья?

2Чепик
Это же холл, со всех сторон окружен комнатами, солнце не попадает. Так что живые цветы отпадают.
2Malaxit
Вы правы, на нервную систему хорошо действует. Теперь вечером прихожу домой и минут 15 с бутылочкой пива под шум водопадика... Лепота. Ну а восторгу дочки (она же фитодизайнер этого проекта) вообще нет предела.

2 malaxit
Да нет была мысль лет пять назад установить такую халабуду, даже выбирал
Но, по здравому рассуждению, отказался от идеи.
Водопад - вещь хорошая, не спорю (аквариум, ИМХО, лучше для нервов), но в нишу его запихивать?? ИМХО, не понимаю.

Регистрация: 16.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 26

Ник.Мих.
Большое спасибо за подробный ответ!
Я никак не могла придумать как мне определить нужную производительность.

2Юбер
На вкус, на цвет... Если Вы посмотрите крайнее правое фото в сообщении №12, то надеюсь поймете мотивы, которыми руководствовался, делая нишу. Еще на стадии эскизов меня напрягала неразрывная стена от пола до потолка s-образной формы. Некрасиво, давит как-то. А без этой стены никак нельзя, причины изложены в сообщении №11. Требовалось разгрузить зрительно пространство, ниша (даже если бы не додумался водопад в ней делать) и водопад в нише как раз этому способствовали, все внимание отвлекают на себя. Поэтому такое вот дизайнерское решение возникло. Мысль об аквариуме тоже была поначалу, но это все-таки надо быть большим любителем этого дела. Если уж заниматься чем-то, то всерьез, иначе я не обучен и не привык. А уехали все в отпуск, кто кормить их будет? Одно дело кошку родственникам на время пристроить. И опять же, как увлажнитель воздуха водопад на порядок эффективнее аквариума, а эта проблема для нас была актуальна.

2 Ник.Мих.
Да я не против, ради Бога. Если вам нравится - флаг в руки.
Я высказал свое мнение по этому поводу, не более того. Можно было и картину разместить.
ЗЫ: А рыбок при отъезде в отпуск можно не кормить - здоровее будут Авторитетно заявляю.
ЗЫЗЫ: Мне лично больше понравились отдельные объемные водопады/фонтанчики. Может быть, вернусь к этому вопросу. Вот только дифимбахию надо сплавить куда-нито

Как это не кормить? Я не знаток, поэтому и спрашиваю. Разве без пищи не перемрут?

не знаю... хорошо, что сам. )
мне очень нравятся водопады-стены в БДМ, на Лубянке. они конечно не дешовые. но офигительно красивые. стена падающей воды, как настоящий. хорошее стекло. подсветка с умом.

2 тупая блонди
Гы, стена воды - так это совсем другое
А что сам - конечно, хорошо, даже очень.

2 Ник.Мих.
Не перемрут, наоборот, весь аквариум очистят от паразитных водорослей. Там еды немеряно.До месяца - нормально.

Юбер написал :
Гы, стена воды - так это совсем другое

ну, там есть и не стена) но стена имхо прекрасно)

кстати, можно экосистему сделать, и все) и чисто, и красиво)

Отличный водопад получился!
А из чего стенку водопада сделали? Что это такое серое? Камень или пластик какой то?

2Alex-75
Материал - монтажная пена. Покрытие - фасадная колерованая краска.

А что пена влагостойкая? или краска влагу не пропускает?

Позвольте высказать свое мнение. Идея сделать водопад или фонтанчик дома - суперская, что правда, то правда, сама об этом мечтаю. Но что смущает: материал, из которого все сделано. Насколько это надежно и долговечно? И еще (ну это опять-таки мое мнение) я бы поместила живые растения.

Собственно изготавливаемые фирмами водопады из искусственного камня в основе своей представляют полиуретановую композицию. Это мелкая фракция песка или других подобных материалов, красители и полиуретановая связующая смесь. Полиуретановая основа это обычно смесь простых полиэфиров и специальных добавок + полимерный дифенилметандиизоцианат. Я же использовал монтажную пену, которая сама по себе является полиуретановой композицией, состав которой приведен выше. Отличие только в том, что у меня материал более пористый внутри, чем искусственный камень. Это непринципиально. Главное, что полиуретану вода не страшна. Краской к тому же покрывал тщательно в несколько слоев, так что даже если бы пена боялась воды, то все равно контакт с водой исключен.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ник.Мих. написал :
А нужна ли хотя бы имитация кусочка природы в городской бетонной коробке? Меня поймет только тот, кто круглый год в каменных джунглях живет

Живу в каменных джунглях. А все равно не понимаю. Имитация природы в городской квартире это комнатные цветы. А эта плоская конструкция, которую вы буквально со стеной сровняли, не тянет на кусочек природы. Опять же, не обижайтесь, это только мое мнение. Если вам нравится - это счастье. А по мне - так объема и натуральности там сильно не хватает. Я понимаю - пена и пластик дешево и немуторно. Но если не растения, то уж камни можно было настоящие использовать.

Кстати, вдруг кому пригодится? У моей подруги в ванной (около 20 кв метров, но без окон) есть настоящее живое растение, да еще мощное такое, вьющееся, раскидистое. Я долго удивлялась, пока не догадалась спросить, как же оно выживает? Оказалось что на самом деле у нее то ли три, то ли четыре таких растения. Она каждые несколько дней выставляет растение на подоконник, а в ванную ставит новое. Говорит, что неделю оно вполне выдерживает без света, а потом его сменяют и дают придти в себя на подоконнике. Но поскольку оно быстрорастущее, то даже если забывают сменить караул, и оно загибается, то просто выкидывает его, и высаживает новое такое же.

Юбер написал :
Я высказал свое мнение по этому поводу, не более того. Можно было и картину разместить.

Да, я бы тоже картину выбрала.

Mila написал :
Но что смущает: материал, из которого все сделано. Насколько это надежно и долговечно?

Да бог с ним, сам же делал, можно и переделать.