Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555
#684559

EvgenC написал :
Вата хоть и эффективнее, но боюсь если намокнет, то никогда не высохнет...

ничего ей не будет, но зато хорошо прижмется к гофре. Далеко ходить не надо, посмотрите как сделана утепленная гофра. А Пенофол нормально не прижмете. Вот здесь и будет вода и сырость. Проходили и купались под такой изоляцией

Это мое мнение и его не навязываю

А чем утеплять?

10 мм пенополиэтиленом или 50 мм минватой? Вата хоть и эффективнее, но боюсь если намокнет, то никогда не высохнет...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

EvgenC написал :
Правильно расположил?

Расположено правильно. Можно и так, но лучше если чтобы была возможность в случае чего отремонтировать вент или клапан или заменить. Я бы ставил бы (конечно если есть возможность) прямо в помещении и в стену не врезался бы.

Это мое мнение и его не навязываю

Вот, картинку накидал...

Правильно расположил? Вентилятор будет цилиндрический, но диаметр, наверное, всё же 150 мм. С моделью еще не определился...

И насколько глубоко распологать эти штуки?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

EvgenC написал :
На входе или выходе вентилятора?

Идем от с/у на улицу - решетка-гофра-вентилятор-обратный клапан-гильза через стену-выхлопная решетка.
А вент советовал бы поставить TD125. Тихий и работает неплохо, ставил такие.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
то клапан поставьте ближе к стене

На входе или выходе вентилятора?

Самого вентилятора пока нету... Не знаю какой ставить...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

EvgenC написал :
Воздуховод уже проложен и к сожалению по прямой...

Если есть возможность, то через гильзу можно наростить

EvgenC написал :
Тот же обратный клапан спасет от шума? Или может две-три штуки поставить?

Намаслить масляное здесь не пройдет. Лишние клапана не зачем ставить. А от шума полностью не спасет, но какой-то шум уйдет.

EvgenC написал :
Обратный клапан где ставить?

Смотря какой вентилятор у Вас стоит. Если жужжалка стоит типа Silentа - то лучше чтобы жалюзи были прямо с вентилятором. (Типа включили, жалюзи открылись и вент работает) В этом случае воздуховод обязательно утеплить надо. Обратник здесь может нормально не открыться, не хватит напора вентилятора. А если вент канальный - то клапан поставьте ближе к стене.

Это мое мнение и его не навязываю

Обратный клапан где ставить? На "выходе" вентилятора или на "входе"?

Воздуховод уже проложен и к сожалению по прямой... Тот же обратный клапан спасет от шума? Или может две-три штуки поставить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

EvgenC написал :
В ванной комнате пробил стену (отверстие на улицу)....

Не лучший вариант сделали. Надо было бы выйти на улицу где-нибудь через соседнее помещение. Холод в ванной все равно будет. Обязательно надо поставить или обратный клапан или отсечной, чтобы когда вент не работает холодный воздух не шел обратным ходом в ванную

EvgenC написал :
1) надо ли утеплить этот алюм. вент. канал?

Надо, не менее метра от стены. А так если трасса короткая - то лучше по всей длине. утеплить алюминиевую фольгу сложновато. Утеплитель надо проложить так чтобы он хорошо прилегал к металлу. Если где-то прилегания не будет - там может быть конденсат, проверено. Лучше конечно было Вам взять утепленную гофру.

EvgenC написал :
3) как избавиться от шума улицы, идущего через вентиляцию?

Один из способов - проложите воздуховод змейкой или по дуге. Главное чтобы воздуховод не шел по прямой.

Это мое мнение и его не навязываю

Всем привет!

Имеется загородный дом. В ванной комнате пробил стену (отверстие на улицу) и воткнул в отверстие вент. рукав из алюминиевой фольги. Планирую со стороны улицы воткнуть в рукав вентилятор, вытягивающий воздух из ванной.

Вент. какнал будет зашит гипсокартоном. Т.е. он окажется за потолком. Отверстие будет и в потолке, к которому будет подведен вент. канал.

Вопросы:
1) надо ли утеплить этот алюм. вент. канал? Ведь зимой из-за разницы температур на внейней поверхности будет образовываться конденсат, который будет капать на потолок и последний разбухнет и испортится... Какой толщины утеплителя будет достаточно?
2) Сколько метров рукава внутри комнаты надо утеплить?
3) как избавиться от шума улицы, идущего через вентиляцию?