Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#680698

у самого в хозяйстве ничего из сверляще-буряще-режущего нет, хочу приобрести (сразу или постепенно - не имеет значения) следующий комплект (покритикуйте выбор, кстати, исходя из задач, а задачи - ремонт в квартире самого широкого круга, гаражные дела (по железу), возможно сборка мебели, замена пола и т.п. слесарничанье), это на мой взгляд будут:

  1. перфоратор
  2. шуруповерт (пункты 1 и 2 имхо делают бессмысленным пробретение дрели и наиболее универсальны)
  3. сабельная пила (вообще не знаю данного инструмента но наслышан о его возможностях) - заменит ли бензопилу с цепью если надо будет ставить сруб?
    Так как все это на электричестве, то у меня вопрос по данному оборудованию, аккумулятроные инструменты не пользовал - тока со шнурком да и то самодельные (на перем-постоянное напряжение 24-36 вотльт))) батя сооружал в свое время самостоятельно).
    Собственно хочу чтобы комплект обошелся дешевого, не побрезгую отечественными производителями, кЕтай не хочу (дешевый особенно) - посоветуйте, пожалуста или конкретные модели или наиболее удачную линейку приборов!!!
    Из требований к аккумуляторным приборам у меня несколько:
  4. Li-Ion тип (так как нет эффекта памяти)
  5. Возможность работы как от аккумулятора так и от сети постоянного (а мб и переменного) тока с соответсвующим напряжением - видимо такого нет ни у кого, хотя хочется)))
  6. ну типоразмер аккумулятора чтобы был для всех трех инструментов один и по дешевле бы стоила замена на новые элементы.
    Собственно, все. Сорри, если все это обсуждалось много раз, но у меня вопрос в комплексе, а не по отдельным моделям (что дороже купить по отдельности, то может быть при покупке 3-х выйдет более оптимально в эсплуатации).

По поводу сабельки читайте тут:

очень узкоспециальный инструмент. Стоит брать только под конкретную задачу, невыполнимую другим инструментом.

2SuperKAlexбюджет не озвучили.Скака бобла готовы потратить на каждое изделие?

на шурика, и перфоратор по 2 т.р. на каждый, а на саблю х.з. - не приценялся даже.

2SuperKAlex прямая вам дорога в Ашан, Метро и т.д. и покупать Bort, Штурм, Мастермакс, Омакс и т.д.
Li-ion за такие деньги даже и рядом не стояло. Перф аккумуляторный стоит от 15 т.р.

т.е. на такие мелочи "бывалые" даже не отвечают, а что насчет требований по питанию? такие вещи бывают у бюджетных моделей?

Давайте смотреть: шуруповерт с Li-ion минимум от 4500 (без возможности сверления - скорость маленькая), перф с Li-ion минимум от 21000, сабельная пила минимум от 14500 с Li-ion. А вы хотите потратить по 2000 р., и при этом получить Li-ion аккумуляторы.

мда, бог с ним Литий-Ион тогда, просто выкинуть из рассмотрения придется, а в остальном такое бывает?

Вот посмотрите, хотя-бы примерный порядок цен узнаете

Саблю видел только у проф.И перф на батарейках тоже -только проф.У проф и цены соответствующие.

Не, ну почему. У Einhell есть.

2SuperKAlex Вы бы хоть немного поиском пошурудили, прежде чем людям головы морочить. А за такую сумму, которую вы хотите потратить только

SuperKAlex написал :
кЕтай

мужикида он походу просто издевается? или такие приколы у него!

INVERTED написал :
А за такую сумму, которую вы хотите потратить только

ну я ведь отечественные изделия я не отвергаю или наше уже кЕтай по ценам обогнало?

А что из НАШЕГО есть?

Левша1 написал :
мужикида он походу просто издевается? или такие приколы у него!

Точно ! тренеруется перед первым апреля

SuperKAlex написал :
ну я ведь отечественные изделия я не отвергаю

да нету их, "Ритм" вроде и все , остальное китай с русскими наклейками и качеством сильно зависящим от кармы покупателя

ладно, если убрать намеки на юмор, то вывод я сделал для себя простой: поискать на рынке бу девайсов, в принципе штуковина с полностью севшим аккумом, в который самостоятельно втыкну шнур с постоянкой достаточной мощи - экономично и безопасно, т.к. в полевых условиях редко планирую что-то поделывать (см. поставноку задач), всем спасибо, а где тусуются "барахольщики" проверенные временем не подскажете?

SuperKAlex написал :
втыкну шнур с постоянкой достаточной мощи

Не обольщайтесь, это не так просто, как кажется. Переделка аккум. инструмента в сетевой неоднократно обсуждалась на форуме. Лучше уж взять интерсколовский шурик и их же перф, в сумме около 4 т.р. и получится. А сабля...ну не нужна она вам.

Привет. Темка для меня актуальная. Недавно женился, в квартиру въехали. Теперь ремонт надо делать. Ну и кроме того пока у меня нет ни одного инструмента в хозяйстве. Поэтому хотелось бы совета по оптимальному набору инструмента, который желательно купить.

Примерно сформировал список, если неправ поправьте.

  1. Перфоратор (мешать раствор, сверлить дыры в стенах)
  2. Шуруповерт (вроде говорят makita 6280 неплохой)
  3. Электролобзик (ГКЛ пилить и фанеру и прочее советуют по форуму makita 4329)

Что я еще забыл? Цены устроят оптимальные для домашнего инструмента. Например шуруповерт 4000-5000, лобзик около 2000, перфоратор не знаю пока цен.
Заодно просьба порекомендовать какие расходные материалы сразу купить (пилки, сверла и пр.)
Из макиты смотрел потому что скорее всего буду заказывать через интернет-магазин, потому что у нас СИЛЬНО дороже. Даже с учетом пересылки. Или не заморачиваться и купить какой-нить интерскол?

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Макита - хороший инструмент как правило.
тогда уж и перф смотрите от Макиты
А вот на расходниках лучше постараться не экономить. От их качества и срок жизни инструмента будет зависеть и качество выполненной работы. Брать именитых брендов по возможности
Пилки к лобзику - бош, буры к перфу, сверла - бош, хавера, метабо (софорумники поправят и добавят я надеюсь), биты к шуруповерту вопрос религии. дорогие ходят лучше и дольше.

Удачи,
Андрей

макитовский перф 2450- цена около 4000 руб.В мелких магах цена на него доходит до 5 тыщ.

VelDmi написал :
Что я еще забыл?

болгарку ишшо ! на 125 мм

болгарка от макиты на 125 круг и мощой в 700-800 Вт обходится в пару тыщ.От деволта или боша подороже.От хитачи подешевле.

Всем спасибо за ответы. Если все можно подобрать от макиты то мне даже удобнее. Доставку оплачивать один раз. Даже у одного производителя есть удачные и неудачные модели. Поэтому очень прошу называть именно модель (номер) инструмента.
Болгарка для чего используется? Что ей делают? У отца есть китайская так вроде один раз трубы отопления попилил и больше не пользует. Нет ей работы.

  1. Перфоратор Makita HR 2450 (HR2450) - 4150
  2. Шуруповерт аккумуляторный Makita 6280 DWPE (6280DWPE) 14.4V NiCd - 4300р
  3. Электрический лобзик Makita 4329 - 2200
  4. УШМ 125мм Makita 9558 NB (9558NB) - 2650
  5. Набор бит для шуруповерта Makita P-16782 - 580
  6. Бур SDS+ Makita 6 х 110/50 P-29256 - 50
  7. Пилки Makita для электролобзика (там какие-то цифры не знаю как выбрать. Нужны по дереву крупный рез, мелкий рез, и по металлу, можно еще для плитки если такие есть.)
  8. Смазка для буров SDS+ SDS-Max Makita 181573-3 (читал где-то что нужна для проделия срока службы перфоратора.) - 110
  9. Фен строительный HG 5002 KIT (HG5002KIT) Нужен ли? 1600 рубликов просят. Где его еще используют кроме как отдирать старую краску?

Итого около 16000 плюс доставка не знаю сколько. В принципе вменяемая цифра если делать ремонт самому. Подкорректируйте модели если я ошибся и по расходке что я забыл. У нас продают только китай, за фирменными нужно ехать в город. Желательно знать что еще пригодится.

Набор Пилки Makita для электролобзика (B10S, B16, B13, B22, B23) А-86898 стоят 170руб
Не в наборе эти пилки стоят более 610руб.
Разве такое может быть?
Или расходку нужно брать бош?

УШМ надо не 9558,а 9555 нб.Она стоит около 2 тыщ.Вам ее за глаза хватит.Что делают ушм?металл пилят ,зачищают и проч.Круги на нее отрезные и шлифовальные идут,а так же проволочные щетки.Набор бит от макиты не нужен-возмете под конкретные задачи у альтернативных производителей.Пилки для лобзика не обязательно от макиты брать-есть не хуже у деволта или боша.Есть по отдельности и в наборах.Я по отдельности беру.Сверла не забудте взять по металлу,дереву,буры разные (4,6,8,10).И чтото в вашем списке дрель отсутствует-ее шурик не заменит,как не крути.Модель 1620 от макиты себя очень хорошо показала-стоит недорого (1700р примерно),моща 650 Вт.В магах она не залеживается.ЗЫ а дырки под розетки как делать будете?И для штробления перфом почему ничего не назвали?

VelDmi написал :
Болгарка для чего используется?

Честно говоря, вам надо приобретать инструмент постепенно, по мере необходимости, а то велика вероятность что осядет он мертвым капиталом. Можете подробно расписать фронт предполагаемых работ?

VelDmi написал :
Фен строительный HG 5002 KIT (HG5002KIT) Нужен ли?

Наверное это лишнее, лучше и правда дрельку взять

VelDmi написал :
Пилки Makita для электролобзика (там какие-то цифры не знаю как выбрать. Нужны по дереву крупный рез, мелкий рез, и по металлу, можно еще для плитки если такие есть.)

Плитка и металл режутся болгаркой, Пилки нужны в основном по дереву, грубый и точный прямолинейный рез, точный криволинейный (пилки брать лучше биметаллические, Бош например)

VelDmi написал :
УШМ 125мм Makita 9558 NB (9558NB) - 2650

плюс очки (маску), диски по металлу (опять же если работа есть для болгарки),а с корщетками на этой модели затея вряд ли удастся, надо с регулировкой оборотов, например Макита 9565CV

Странно, хотел отредактировать пост №24 - не получилось, хотя до этого редактировал пост №25.
Модель УШМ скорректировали, минус биты, минус фен. Экономия 2700руб.

Левша1 написал :
И чтото в вашем списке дрель отсутствует-ее шурик не заменит,как не крути.

Отцу дарил дрель Metabo Impuls, при необходимости всегда могу взять. А разве перф не заменит дрель хотя бы частично? А, ну да, у него-же патрон хитрый. Блин, думал перф+шурик=дрель почти не нужна.

Левша1 написал :
ЗЫ а дырки под розетки как делать будете?

А как надо?

Левша1 написал :
И для штробления перфом почему ничего не назвали?

Вы наверное имеете ввиду пику или долото для перфа? Куплю китайские рублей по 100.

INVERTED написал :
Честно говоря, вам надо приобретать инструмент постепенно, по мере необходимости, а то велика вероятность что осядет он мертвым капиталом.

Я бы и рад, но до Омска ехать 150 километров, а там шурик стоит на 2000 дороже чем в москве, практически лобзик халявный. А если заказывать в инет магазине, то дешевле доставку оплатить один раз. Да и ремонт на носу.

INVERTED написал :
Можете подробно расписать фронт предполагаемых работ?

Замена электропроводки, замена разводки отопления (батареи оставлю старые чугунные гармошки), на потолок гипсокартон, на пол стелить буду линолеум. Основание под линолеум пока советуюсь как делать в другой ветке.
После ремонта буду делать себе шкаф купе.

INVERTED написал :
плюс очки (маску), диски по металлу (опять же если работа есть для болгарки),а с корщетками на этой модели затея вряд ли удастся, надо с регулировкой оборотов, например Макита 9565CV

Дороговато 4500 руб., хотя если учесть что сэкономили 2700...
Ей можно пилить металл, шлифовать металл. Что еще ей можно делать?
Допустим мне нужно проштробить в кирпичной стене под трубу отопления сантиметра четыре шириной и глубиной поможет она мне?
Или пол кривой досчатый крашеный подровнять под настилку фанеры.

VelDmi написал :
Отцу дарил дрель Metabo Impuls, при необходимости всегда могу взять. А разве перф не заменит дрель хотя бы частично? А, ну да, у него-же патрон хитрый. Блин, думал перф+шурик=дрель почти не нужна.

Сверлить шуриком можно на второй скорости (1200 об.мин)....... сейчас можно дрель не покупать , а потом решите нужна она или нет - кто то всегда шуриком сверлит, а у кого и дрелей по пять штук , помимо шурика.

VelDmi написал :
Вы наверное имеете ввиду пику или долото для перфа? Куплю китайские рублей по 100.

вряд ли выдержат капремонт. Качественная расходка даже важнее инструмента. ИМХО

VelDmi написал :
Дороговато 4500 руб.,

Тогда предлагаю взять у папки тогда, трубы отопления то резать хватит и китайца.

VelDmi написал :
Допустим мне нужно проштробить в кирпичной стене под трубу отопления сантиметра четыре шириной и глубиной поможет она мне?

болгарка должна быть пылезащишенная пылищи будет много , резать примерно так \_/, а потом перфом выдолбить.

VelDmi написал :
Или пол кривой досчатый крашеный подровнять под настилку фанеры.

ну это вряд ли. Еще болгаркой с толстым шлифовальным диском (6 мм) инструмент мастера точить умудряются, хотя и опасна эта затея.

VelDmi написал :

VelDmi написал :
отел отредактировать пост №24 - не получилось

ответ после него потому что уже был...

VelDmi написал :
После ремонта буду делать себе шкаф купе.

Круто-круто...

VelDmi написал :
А как надо?

коронкой например