Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#680777

Добрый день прошу подсказать чем руководствоваться при проектировании или даже монтаже проводки в стяжке. Вернее будущей стяжке. Хочу использовать метод прокладки проводов и кабелей групповой сети во вновь отгораживаемом помещении. По стенам не хотелось бы т.к. помещение будет приёмным и руководства с использованием напольных плинтусов фирмы Legrant. И вертикальные подъёмы не будут красить интеръер. Конечно за исключением выключателей. И то даже их можно на высоте 1.м. с низу подвести. Так каккими правилами руководствоваться. Диаметр труб, метал неметалл, какие углы допустимы?

Алексей 22 написал :
Диаметр труб, метал неметалл, какие углы допустимы?

А "лёгкая" гофра 20/14 вам разве не подходит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей 22 написал :
И вертикальные подъёмы не будут красить интеръер. Конечно за исключением выключателей. И то даже их можно на высоте 1.м. с низу подвести.

И что вам мешает сделать вертикальные подъемы "под штукатурку"? Мне как-то не верится, что перегораживать новое помещение будут готовыми, т.е. оштукатуренными, покрашенными или поклеенными перегородками. А в стяжку проводку можно положить в ПВХ-гофре 16-25мм, в зависимости от сечения и количества кабелей, прокладываемых в гофре.

avmal написал :
Мне как-то не верится, что перегораживать новое помещение будут готовыми, т.е. оштукатуренными, покрашенными или поклеенными перегородками.

Вот именно строят отгороживанием используя сенгвич-панели. т.е. однозначно открытая проводка. И всё таки я не услышал ответ на свой вопрос по поводу правил регламентирущих прокладку кабелей и проводок при замолочивании! Можно ли использовать ПВХ-трубу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Алексей 22 написал :
И всё таки я не услышал ответ на свой вопрос по поводу правил регламентирущих прокладку кабелей и проводок при замолочивании! Можно ли использовать ПВХ-трубу?

Smily написал :
А "лёгкая" гофра 20/14 вам разве не подходит?

avmal написал :
в стяжку проводку можно положить в ПВХ-гофре 16-25мм

Если и это вас не устраивает, то можете просто класть в стяжку безо всего - кабель в оболочке.

в стяжку всё можно, а какое поктытие будет сверху? а то потом начнут фанеру закреплять для паркета или ещё чего небудь и тогда хана вашей электрике. Трубы вернее, водогазопроводные, ну или хотя бы тонкостенные электросварные

если провода сечением до 4мм"то диаметр трубы 20...25 а радиус- какой позволит трубогиб,чтобы труба на изгибе не замялась

На стяжку хотят ложить ламинат или линолеум. А на счёт документов про прокладку проводов и кабелей в трубах не подскажите, где моно посмотреть? Не должно быть так, чтобы я опирался чисто на свои интуитивные соображения и способности труб гнуться! Наверное есть какие нибудь рекомендации?! Макс.углы и способы прокладки колличесво прокладываемых кабелей в одной трубе.

Регистрация: 31.01.2008 Челябинск Сообщений: 270

Алексей 22 написал :
на счёт документов про прокладку проводов и кабелей в трубах не подскажите, где моно посмотреть? Не должно быть так, чтобы я опирался чисто на свои интуитивные соображения и способности труб гнуться! Наверное есть какие нибудь рекомендации?! Макс.углы и способы прокладки колличесво прокладываемых кабелей в одной трубе.


как раз в этой теме сам интересовался, похожим вопросом.
почитайте ГОСТ 50571-15 (Таблица 52Н)
если еще что найдете, отпишитесь пожалуйста, я имею ввиду нормативные документы.

В металлическую водопроводную трубу, провода сунуть ненадо. Для проводов есть пластиковые трубы.

всё есть в пуэ
( и сам монтаж в трубах тоже гдето расписан надо поискать в других главах)