Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#680887

Господа! Помогите, пожалуйста, разобраться с последовательностью отключения-подключения техники. Я заказала кухонную мебель и встраиваемые, независимые газовые варочную панель и духовку.
1) Каким образом отключается старая газовая отдельностоящая плита: мастером или самостоятельно.
2) И в какой момент нужно пригласить мастера для подключения встройки:

  • когда уже стоит кухонный гарнитур и единая столешница,
  • или до этого?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Tusya вообще то газовые службы запрещают самовольное отключение и подключение газовых плит в квартирах. Так что самое простое и явное с моей точки зрения решение - это вызвать на отключение мастера и спросить у него по поводу второго вопроса (подключения новой плиты). Либо просто проконсультироваться по телефону.

1) Отключать, конечно, лучше мастером из мосгаза.
2) Сборщики кухни сначала собирают полностью гарнитур, потом устанавливают технику. Хотя устанавливают - это громко сказано. Просто ставят на свои места. А вот уже после того как техника на своих местах ее подключают к коммуникациям.

Tusya, а у Вас и духовка тоже газовая?
ИМХО, если и варка и духовка газовые и они стоят вместе, то возможны трудности с подключением после окончания монтажа гарнитура. Вот в этом случае лучше до сборки проконсультироваться на счет подключения.
Если духовка электрическая, то подключение к газу только варочной поверхности легко провести после окончательного сбора гарнитура, но тут конечно тоже все зависит от конкретного места расположения труб и плиты.

Все вышесказаное - исключительно пересказ того, как собирали кухню мне.

2 Tusya
Взывая газовую службу, вы натыкаетесь на монополиста. Будьте готовы денежки выложить. Когда меня себе кухню, встал вопрос отключения/ подключения. За одну точку просят от 5 тыр (без материалов). Короче - ни за что. Там работы на 20 минут.Плюнул, купил сильфоны и подключил все сам. Ничего там сложного нет.
По поводу вопроса №2 - когда кухня собрана.
Если бы не рвачество газовиков, вызвал бы мастера, конечно. Но отдавать деньги ни за что?

Регистрация: 05.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 337

Юбер написал :
Взывая газовую службу, вы натыкаетесь на монополиста. Будьте готовы денежки выложить. Когда меня себе кухню, встал вопрос отключения/ подключения. За одну точку просят от 5 тыр (без материалов). Короче - ни за что. Там работы на 20 минут.Плюнул, купил сильфоны и подключил все сам. Ничего там сложного нет.
По поводу вопроса №2 - когда кухня собрана.
Если бы не рвачество газовиков, вызвал бы мастера, конечно. Но отдавать деньги ни за что?

+1 полностью согласен. Деньги дерут почти низачто.
Подключал сам. давление газа минимально и даже не торопясь всё можно привентить и кран поменять. Окно откройте на всякий случай и огнём не пользуйтесь.

Юбер написал :
Взывая газовую службу, вы натыкаетесь на монополиста. Будьте готовы денежки выложить.

Можно подумать «немонополисты» работают бесплатно!

Юбер написал :
Если бы не рвачество газовиков, вызвал бы мастера, конечно.

Одно с другим никак не связано. Мосгаз не единственная организация, работающая с техникой.

Импортные газовые приборы, кстати, Мосгаз не подключает.

2 Wasawai
Я немного неправильно выразился - и Мосгаз и др. организации (немонополисты) дерут деньги ни за что.
5 тыр за точку - это, ИМХО, безобразие. Или вы считаете по-другому? Делов там на раз плюнуть, утверждаю с полной ответственностью.

Юбер написал :
отключения/ подключения. За одну точку просят от 5 тыр (без материалов).

За открутить/прикрутить 2 гайки и проверить мылом?

2BV
Ес, сэр
Можете проверить поиском данных "фирм", если не верится.
Таких "толчков" не так и много.

2Юбер - У меня 2200 для отдельностоящей плиты. Это вместе с демонтажом. Встройка несколько дороже.

Но всё равно не 5000.

Tusya написал :
газовые варочную панель и духовку.

  1. откажитесь от газовой духовки и возмите электрическую. она и дешевле, и в 100 раз удобнее. потом жалеть будете.
  2. купите хороший итальянский сильфон, кран на газовой трубе уже стоит? труба в нормальном состоянии? убирать ничего не надо, или кран менять? если все ок, закройте кран, накрутите сильфон, осторжно, не смешая прокладки , но покрепче, но не сорвите его, и все. сколько тысяч мы съэкономили?)) откройте кран, намыльте губку, и пеной прйдитесь по соедитениям. побольше пены. посм внимательно, не выходит ли газ. не торопитесь. если нет запаха, не пузырится пена, можно оставить .
    но откажитесь от газовой духовки. пока не привезли , не поздно!!!!!

2 Wasawai
Ну, 5 тыр - это максимум по москве.
Да, айсберг практически самый дешевый.
Но не факт, что с вас возьмут столько, сколько вы высчитали
Это т.н. стрит-прайс на сайте у них. Плюс за вызов, плюс инфляция и т.д. и т.п.
Да все равно, даже 2 тыр за пост №8 - беспредел, ИМХО.

BV написал :
За открутить/прикрутить 2 гайки и проверить мылом?

Не,щас они не мылом проверяют,а специальным прибором,вот наверное за это и цены такие...
Ко мне приходили с плановой проверкой и тыркали каким то прибором на протечку газа.
Хотя я сам всё подсоединял и прям в наглую им это сказал,проглотили-ни слова не сказали.

Прибор свой они пусть засунут себе в .......
Они б еще хроматограф притащили

Юбер написал :
Но не факт, что с вас возьмут столько, сколько вы высчитали
Это т.н. стрит-прайс на сайте у них. Плюс за вызов, плюс инфляция и т.д. и т.п.

Я там, в Айсберге, работал Так что знаю, как именно там считают, и учёл всё, что обычно входит в сумму.
Да и цены, вроде, современные.

2 Wasawai
А за ВП+духовка получится сколько?
Айсберг не ругаю - хорошая контора, быстрая, грамотная и недорогая относительно.
Три раза пользовался ею - нет замечаний

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

Вызывать или не вызывать мастера, зависит от вашей "рукастости". Я бы даже сказал так: если у кого-то возникает вопрос в этом, то лучше вызвать мастера. Но для меня такой проблемы не существует: не буду же я вызывать сантехника, когда нужно вымыть руки, чтобы он открыл кран на смесителе! За десяток лет эксплуатации автомобиля на газе я имею достаточное представление о том, что можно делать, а что нельзя. А на счет хитрых приборов для контроля герметичности соединений - это все от лукавого. Метод мыльной пены более чем надежен. Вот только консистенцию этой пены далеко не всякий правильно выбирает. Для этого нужны практические навыки.
P.S. Умение работать с мыльной пеной в прошлые временя вменялось в обязанность владельцев газового оборудования. С некоторой регулярностью полезно проверять герметичность соединений и не дожидаться того, когда явно почувствуете запах газа.
P.P.S. Еще одно требование при сборке/разборке газовых систем: работать можно только омедненным инструментом во избежание искровоспламенения.

тупая блонди написал :
откажитесь от газовой духовки и возмите электрическую. она и дешевле, и в 100 раз удобнее. потом жалеть будете.

Вопрос спорный, как и вкус, и цвет и запах... Не вижу особых проблем при подключении независимых газовых ВП и духовок. А вот лишние 2,5-3,5кВт на сеть, вот тут и могут быть проблемы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Юбер написал :
Прибор свой они пусть засунут себе в ..

Как ни странно-запищал,сама плитка пропускала,но они быстро её настроили.
Вот в плитку я побоялся бы лезть,а шланг подсоединить на раз плюнуть...

Юбер написал :
А за ВП+духовка получится сколько?

Это сложнее, телепатически ответить не могу. Зависит от того, что и как будет подключаться. Можно сделать просто, что бы работало, а можно в соответствии с инструкцией

sergey_sav написал :
Не вижу особых проблем при подключении независимых газовых ВП и духовок.

А зря. Они там есть

  1. Вызываете мастера для отключения плиты. Сообщаете ему о своем намерении поставить газовую поверхность и газовую духовку и он сразу вам установит на трубу два вентиля (обязательно) и новые гибкие шланги. Подготовительный этап закончен.
  2. Устанавливаете кухню.
  3. Вызываете мастера который прикручивает уже установленные шланги к Вашим газовым приборам.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

  • если у вас проводка в доме без заземляющего контакта ставите диэлектрическую проставку.
    и вентиля (я ставил один ) берете с термоотсечкой.
    поищите в форуме. все уже обсуждалось тут .

тупая блонди написал :
откажитесь от газовой духовки и возмите электрическую. она и дешевле, и в 100 раз удобнее. потом жалеть будете

А почему Вы считаете, что электрическая удобнее?

Tusya написал :
А почему Вы считаете, что электрическая удобнее?

Она просто не подумала,что киловатт может не хватить.
Дома с газом не расчитаны на эл. плиты.

Чепик написал :
Дома с газом не расчитаны на эл. плиты

Спасибо. А то я уж начала сомневаться.

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

духовка жрет от 1,8 до 2,5 не так уж и много ! а как часто вы ей пользуетесь?! Электрическая дуковка рулит газ отдыхает и нервно курит!!

jordan написал :
а как часто вы ей пользуетесь?

Духовкой пользуюсь нечасто. Приблизительно 1 раз в неделю.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

У меня варочная на газе, а духовка электрическая. Дом старый и выбирал духовку с малым потреблением, как утюг. Выбор пал на Бош Мощность как у утюга. Проводка держит, хозяйка довольна, пироги вкусные.

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

jordan написал :
духовка жрет от 1,8 до 2,5 не так уж и много ! а как часто вы ей пользуетесь?! Электрическая дуковка рулит газ отдыхает и нервно курит!!

Не надо говорить за всех! В нашем доме, например, штатным образом стояли пробки на 6А. Посчитайте, много или мало для них будет Вашей электрической духовки. Без замены проводки и счетчика (его предел был 15А) можно было включить либо стиральную машину, либо микроволновку, либо фен для волос. При попытке включить два прибора одновременно срабатывала защита.

Ура! Мы подключили свою встройку (все-таки выбрали газовые и варочную и духовку Аристон). С отключением и подключением проблем не возникло, потому что нашли лицензированную фирму по этим видам работ. Вышло очень недорого (подключение вар+дух=2800р.), за отключение старой плиты тоже взяли недорого. Мастер составил акт на подключение и оставил (заверенную синей печатью) лицензию фирмы.
Кстати, Мосгаз такие вещи (импортные) действительно не подключает и предлагает свои услуги неофициально. Я попросила составить калькуляцию. Без какох либо гарантий подключение составило бы около 8-9 тыс. руб.....