Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#680984

Где в Москве купить? Решил мощный водогрей 12kwt поставить . Провода нет. Говорят и не бывает. Но мож кто подскажет?
Мож лечат меня как лоха последнего? Заодно и выключатель на 63А с исполнением ip44 (будет водогрей стоять в сантехшкафу а там всяко бывает...)
Седня тщательно прочесал Каширский двор №1... неужто приспосабливать простые автоматы LEGRAND (ABB) как выключатели и сделать для них типа зонтика от протечек сверху...?
В принципе рассматривается и такой вариант . Водогрей берется для летних выключений воды. Так что нечасто будет работать...

Не слабая нагрузка на однофазный ввод. Вы хорошо подумали?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Editor У меня тоже есть сомнения в необходимости и целесообраности водонагревателя на 12кВт. И почему кабель именно с многопроволочной жилой? И почему выключатель с такой защитой? Уж не думаете ли вы его в ванной ставить? Категорически запрещено. Подобные вещи запитываются напрямую из щита с автомата.
А кабель, если уж так хочется именно гибкий, то пожалуйста - КГ 3х10.

Регистрация: 21.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 83

Editor написал :
и выключатель на 63А с исполнением ip44

Смысл ставить такой выключатель? Если сам прибор с классом защиты ip24.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Николай 52 написал :
Смысл ставить такой выключатель? Если сам прибор с классом защиты ip24.

Достаточно будет и IP21 - все-равно ставить в сухом помещении.


201.83руб

173.43руб
О них:

Сегодня там покупал автоматы и провода.

Sundy
Отдельно спасибо! Воспользуюсь. На Малой Тульской офис от меня рядом
Дополнение.
Я думаю прикупить еще один автомат на 63А двухполюсный + коробку распределительную наружнюю (не помню как правильно зовется) герметичную и в нее установить. Как выключатель будет работать. Открыл крышечку - включил - закрыл герметично - выключил через месяц. Почему еще автомат? Потому что на этом же проводе будет висеть стир машинка + розетка для фена (бритвы) Не хочу чтоб водогрей постоянно был под напругой.
Дом П44Т, 2001 года выпуска. Газа нет, только электричество.
sergey_sav и avmal
Да я Вас понимаю. Разделяю сомнения. Сам водогрей и выключатель будут жить в сантехшкафу в туалете. Планирую работу водогрея на половинной мощности. Запас карман не тянет
Половинная мощность для него 8,8 kwt (из инструкции взято)
Все остальные Штибли Эльтроны или просто 8 kwt 220v максимум или от 13kwt 380v. Это единственный водогрей в своём роде.
Я не люблю чтоб на пределе прибор работал. Да и 7 литров тоже хороший поток. Ясно что счетчик на полной мощи будет крутить как бешенный.
Но ктоб знал как достали кастрюльки и вёдра...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Editor написал :
Сам водогрей и выключатель будут жить в сантехшкафу в туалете.

Ну запрещено же. Хотя делайте, что хотите - вас предупредили.

avmal
Дак стоко фоток нагляделся... И всякое разное туда вставляют в сантехшкаф..
Небуду спорить... Ну пусть напишут чтоб когото за это наказали или произошло что то плохое. Если совсем неграмотно ставили то конечно можно и спалить... Я то стараюсь грамотно сделать, с защитой. И водогрей IP24 класс имеет...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Editor написал :
Я то стараюсь грамотно сделать, с защитой. И водогрей IP24 класс имеет...

Классы IP

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Editor написал :
Я то стараюсь грамотно сделать, с защитой.

Тут дело не только в защите. Если стараетесь делать грамотно, то установка в санузлах, а тем более в стояках устройств коммутации, к коим можно отнести и автоматы, запрещена. Думаю, что неспроста. Тем более подумайте, что вы собираетесь поставить в стояке не просто устройство коммутации, но и устройство защиты, которое в случае затопления даже не подумает спасать затопляемое оборудование, которое призван защищать - самому бы уцелеть.
А насчет гибкого кабеля хорошо подумали? Вам ведь придется вместе с кабелем и опрессовочный инструмент покупать вместе с наконечниками, который не дешевле кабеля в Электромонтаже обойдется.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

на этом же проводе будет висеть стир машинка + розетка для фена (бритвы)
Не стоит на кабель 3х10 вешать розетку для бритвы и стиралки!

Автомат С50А ставьте в электрощите, кабель тяните однопроволочный ВВГ или NYM.
Для розеток протяните отдельный кабель 3х2.5 под защитой автомата С16А.

evgenygrig
Стиралку давно хотим перевести на отдельную линию. Было от кухни запитано.
Куплены автоматы на 63А LEGRAND, бокс для выключателя фирмы ТУСКО класс защиты ip65, выключатель для водогрея 63а (в бокс установим), провод 3Х10 в двойной изоляции (в ЭЛЕКТРОМОНТАЖЕ) + крепеж для монтажа тяжелого кабеля на стенку.
Отдельное спасибо Sundy за ссылку на неплохой магазин . ИМХО дороговато... зато поражает разнообразие. Удобные часы работы. СПАСИБО Sundy!
avmal
Прошелся по "Экспострою на Нахимовском 24" поговорил с продавцами водогреев. Много людей случайных, но попался и толковый продавец.
Подтвердил что большая часть народа ставит водогрей в сантехшкафы и заметил что это неправильно (я вспомнил Ваши слова avmal ) но при прямых руках мастера и незаливании прибора соседями сверху имеет право на жизнь.
Смотрю нет единого мнения...
avmal Какие документы регулируют этот момент?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Editor написал :
Решил мощный водогрей 12kwt поставить вот такой мощный. Цена руб.: 11 889.30

вам соседи потом "спасибо" скажут..., за дискотеку...

У меня стоит водогрей на 30 литров(единственное, что влезло по наружним габаритам) именно в сантехшкафу уже 8 лет и ничего, единственное о чём сейчас жалею, что тогда не сделал разводку воды медными трубками и именно на пайке, а не на скрутке, металопласт мне не нравиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Editor написал :
большая часть народа ставит водогрей в сантехшкафы и заметил что это неправильно (я вспомнил Ваши слова avmal ) но при прямых руках мастера и незаливании прибора соседями сверху имеет право на жизнь.

Вас никто и не отговаривал от установки водогрея в сантехшкафу. Почитайте повнимательней тему. Речь шла о запрете коммутирующих аппаратов в санузле ( пост 11 ).

юра Т написал :
вам соседи потом "спасибо" скажут..., за дискотеку...

О чем речь? Непонял Вас.
У нас пару недель назад в доме погорел на третьем этаже электрощиток этажный. Я живу на 11. Причину не знаю. Вроде советский автомат сдох или УЗО... От греха вызвал бригадира местных электриков. Нехочу чтоб тыкали в спину и штрафами мордовали. А так думаю будет отмаза типа "А вот ДО протяжки кабеля вызвал электриков ДЭЗа, они сказали что нормально. Все их указания выполнили" Сейчас пока ничего не сделано можно переиграть ситуацию. Когда кабель будет в канале и под плиткой переделывать не буду.
avmal
Ясно. Доков нет. Я думал что то есть...
Кстати я написал выше, что поставим бокс ip 65 и в него обычный выключатель (не автомат!) 63А LEGRAND. Я надеюсь такого варианта достаточно? И потом ведь много разных ситуаций когда выключатели ставят в подобных местах. Я извините не специалист-электрик (как Вы могли заметить ), советуюсь. Вы не сильно перестраховываетесь?

Editor
На чего только человеческая лень не способна
Понимаю, достает летом отключение воды...но легко можно обойтись накопительным, ставить на одну фазу проточник более 5квт - это убийственно! Я как то жил в П44 2000г выпуска, там один "умник" тоже 10квт проточник воткнул, тоже в сантех кабину...закончилось это все тем, что наш подъезд без электричества трое суток был, потому что "умнику" сверху пролили чуток с унитаза, а у него "дискотека" началась...
В общем слава богу ни кого не убило и горело не шибко сильно... но народ из мосэнерго не то чтобы был очень зол, они хотели по "стенке" размазать того, кто это все придумал!

Короче говоря подумайте дважды прежде чем городить ету ерунду всего лишь из-за летнего трехнедельного отключения воды!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Editor написал :
А так думаю будет отмаза типа "А вот ДО протяжки кабеля вызвал электриков ДЭЗа, они сказали что нормально. Все их указания выполнили"

Следствию понадобятся документы, а не слова бригадира электриков с ваших слов, причем он откажется от своих слов.

Editor написал :
Ясно. Доков нет. Я думал что то есть...

Если не верите на-слово, то ради бога изучайте документы - ГОСТы, ПЭУ, СП31-110-2003. Много там чего интересного для себя почерпнете.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Editor написал :
О чем речь? Непонял Вас.

с вашими то стояками какая просадочка то будет?
свет моргать будет очень сильно....
поставте накопительный, делов то(у меня 6 лет стоит на 50 литров, 2 КВт, вполне хватает, глубина шкафчика 35 сантиметров)

юра Т
Эта серия домов рассчитана на максимальное потребление 14,5 kwt на квартиру. Ссылку найду-выложу. Мож ошибаюсь. Ткните меня носом, если имеете ссылку пришлите мне в личку.
Помылись днем или вечерком 30 мин и ничего не произойдет. Особенно если умыться-тарелки вымыть Вечерком недолго душ принять. И отрубили водогрей от греха. 11 месяцев в году будет висеть тупой пластиковый ящик обесточенный.
ip24 защита проточника а выключатель в боксе на ip65, провод в двойной изоляции ПВС. Но я постараюсь учесть Ваши слова и оставлю некий запас провода чтоб прицепиться к любой из фаз .
Ненавижу накопительные.... Стой жди когда там нальется-нагреется...
d007

там один "умник" тоже 10квт проточник воткнул, тоже в сантех кабину...закончилось это все тем, что наш подъезд без электричества трое суток был, потому что "умнику" сверху пролили чуток с унитаза

Ну никто не ответит теперь что у того умника стояло... Всё домыслы досужие.
Видно экономист попался и автоматы не поставил на вводе в квартиру...
Автомат на 63А рублей 600 стоит.
Кстати потребление энергии тоже самое. Только не единовременно.
Законы физики никто не отменял.
Если ТАК рассуждать то давайте вернемся в каменный век.
5 kwt проточник счас тока руки-посуду помыть и очень быстренько, буквально бегом, сполоснуться тепленькой водичкой. ИМХО однако.
avmal
Спасибо за предупреждение.

Следствию понадобятся документы, а не слова бригадира электриков с ваших слов, причем он откажется от своих слов.

Как бы не взначай пара человек будет стоять рядом и внимательно слушать.
Я на досуге поищу доки и инструкции на эту тему. Просто странно что сразу не выдали ссылку раз такое спрашивают множество людей... Форум то профильный...

Кстати Вы юра Т и d007 невнимательно и поверхностно читали сообщение моё сообщение от 29-03-2008 10:49 отн основного режима работы водогрея > Планирую работу водогрея на половинной мощности. Запас карман не тянет
Половинная мощность для него 8,8 kwt (из инструкции взято)

Будте внимательнее в будущем.
Я прекращаю ненужные прения по этому вопросу и остаюсь при своём мнении.
Спасибо за позитивные советы всем ответившим особенно Sundy
PS Ежели жизнь заставит, то сменим водогрей на менее мощный и автоматы поменьше поставим. Провод то будет лежать достойный...
Всего всем доброго и удачи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Editor написал :
странно что сразу не выдали ссылку раз такое спрашивают множество людей... Форум то профильный...

Множество людей, как раз, об этом и не спрашивают, поскольку пользуются поиском по форуму сначала, а потом уже задают вопросы. По-крайней мере подобные вопросы появляются на форуме 2-3 раза в неделю.

Editor написал :
прекращаю ненужные прения по этому вопросу и остаюсь при своём мнении

Зачем было вообще поднимать этот вопрос, если прения по нему вы считаете ненужными?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Зачем было вообще поднимать этот вопрос, если прения по нему вы считаете ненужными?

А он просто провод искал... Юридические и этические аспекты ему не интересны...

Editor написал :
Отдельно спасибо! Воспользуюсь. На Малой Тульской офис от меня рядом

Зато от меня далеко... Значит не в моём доме... И это хорошо!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Editor написал :
Ненавижу накопительные.... Стой жди когда там нальется-нагреется...

а вы их хоть видели? накопительные то..., уж лучше литров 50, 80 с комфортом, чем из под тоненькой струечькой , на 8ми то КВт...

юра Т написал :
чем из под тоненькой струечькой , на 8ми то КВт...

Ну, тоненькой струечки не будет, 9кВт для лета достаточно. Но выбрасывать такие деньги на 3 недели… Впрочем, красиво жить не запретишь. У меня такой вопрос (если автор захочет ответить): а какой вводной АВ у него. А то ведь есть темы, в которых пишут про 2кВт на кв.!!! А здесь 12 – только на водогрей.

Ну прожили период выключения ГВС этим летом.
Никаких неожиданностей. Единственно приходилось долго ждать когда дотечет горячая вода до самого дальнего крана в кухне.
Мылись исключительно ночью по ночному тарифу вообще не заметен расход энергии.. Один раз я включил на полную мощь водогрей ИМХО показалось что холодновата водичка.
Самые положительные ощущения и вся семья довольна что не купились на дешевки - объявления за 2000 р ставили проточник неизвестной фирмы (ИМХО Китай наверно..)
Вобщем пережили отключение и фактически незаметили....

ЗЫ Еще раз всем отвечавшим СПАСИБО за грамотные советы.