Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#681248

Господа!

Завершил строительство двух шкафов-купе. Теперь вот хочу к одному из них сбоку приладить распашные двери по гипотенузе (стенка шкафа и стена комнаты будут катетами), см. рисунок. По скудным материалам в инете понял что распашные двери собираются из тех же 751-х или 753-х профилей, только вместо роликов ставятся петли, а к полу и потолку крепятся втулки для петель.
Вопросы:

  1. Кто-нибудь может подсказать расчет распашных дверей по высоте?
  2. Втулки врезаются, или накладываются? У меня распашные двери будут не до потолка, иначе при открывании сшибут потолочный светильник. Сверху будет фальш-панель. За ней пущу стальную трубу 40х40мм и уже к ней буду крепить втулки. А на полу у меня плитка, соответственно к ней тоже буду крепить втулки. Это все возможно?
  3. Как регулируется наклон двери? Только при установке втулок?

Заранее благодарю за отклики!

1.См. технологическую карту.
2.Втулки врезаются. Я лично не рискнула с ними связываться, боялась промахнуться. А вот с направляющими и петлёй скользящей поворотной всё гораздо проще.
3.Так же упрощается, если работать с направляющими(может я и ошибаюсь).

мамик_25,

Большое спасибо за объяснение! Вдвойне приятно, когда отвечает женщина!

2мамик_25

+1 втулки никогда не ставим-очень неблагодарное занятие(используются "обходные" технологии)
С направляющими лучше всего

chukcha780 написал :
втулки никогда не ставим-очень неблагодарное занятие

Не зря значит я от них открестилась

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 496

Что за втулки? Можно поподробнее? А то в планах распашная раумовская дверь.

Все-таки можно объяснить где на приведенном выше чертеже втулка и что из себя представляют направляющие?

Делать расчёт и монтаж распашных дверей RAUMPLUS при использовании втулок эксцентриковых - дело очень сложное. Их используют в производстве корпусных шкафов. Для встроенных более подходит вариант использования, приведённый выше (направляющие для складных дверей + скользящая поворотная петля). Тем паче, если пол похабить нельзя.

lextr написал :
Все-таки можно объяснить где на приведенном выше чертеже втулка и что из себя представляют направляющие?

На приведённом выше чертеже нет. Там схематически показан вариант с , куда вставляется , в которую потом вставляются . Петли, как Вы понимаете две. Они и дают ось вращения двери. В одном моём шкафу стоит дверь шириной 550мм, сейчас ставим в другом шкафу шириной 765мм. Выглядит эта петля в сборе вот так (картинка)

2мамик_25 спасибо!
еще технические вопросы:
Как крепятся втулки к направляющей?
Как при монтаже петли двери вставляются во втулки (ведь втулки уже должны быть на месте)?

lextr, втулки скользящие, значит вставляются в направляющие до их установки. Закрепляем направляющие. Дверь заводится под наклоном и осями петлей вставляется в соответствующие отверстия втулок. Для этого втулку приходится сдвинуть в сторону. Затем втулка с уже вставленной петлёй возвращается на своё место. Регулируется дверь по отвесу или уровню, а также зазору от боковины. Крепятся втулки малюсенькими винтиками с прорезями под отвёртку, но без шляпок. покупается всё в одном месте.

Буду ваять примерно то же, что и Georg III (разница лишь в том, что распашная створка планируется одна, и на полную высоту (2500)). Отсюда вопросы:

  1. Какая максимальная ширина створки рекомендуется? У меня по проему будет 500мм - не много? Или при такой ширине нужно делать две створки?
  2. Если я правильно понял Татьяну, то направляющие нужны лишь для того, чтобы закрепить в них скользящие втулки? И, по идее, можно приладить "кусочки" направляющих в петлевой зоне, длиной всего 50мм (например) - лишь для того, чтобы отрегулировать положение распашной створки. Или для чего-то нужна направляющая во всю ширину проема?

И еще вопрос, я его задал в отдельной теме, но пока ответов нет - можно ли заполнить профиль R+ не ДСП, а мебельным щитом? Люблю, знаете ли, натуральное дерево, особенно в спальне (там один из 2 моих шкафов будет стоять)

Новосёл написал :

  1. Какая максимальная ширина створки рекомендуется? У меня по проему будет 500мм - не много? Или при такой ширине нужно делать две створки?

Вы невнимательны Мой пост №9 Уже стоИт створка шириной 550мм, делаем 765

Новосёл написал :

  1. Если я правильно понял Татьяну, то направляющие нужны лишь для того, чтобы закрепить в них скользящие втулки? И, по идее, можно приладить "кусочки" направляющих в петлевой зоне, длиной всего 50мм (например) - лишь для того, чтобы отрегулировать положение распашной створки. Или для чего-то нужна направляющая во всю ширину проема?

Кусочки будут смотреться как огрызки и щель между дверью и горизонтами будет большой

Новосёл написал :
И еще вопрос, я его задал в отдельной теме, но пока ответов нет - можно ли заполнить профиль R+ не ДСП, а мебельным щитом? Люблю, знаете ли, натуральное дерево, особенно в спальне (там один из 2 моих шкафов будет стоять)

Про мебельный щит не знаю, что советовать. Насколько вес щита допустИм для распашной двери. С другой стороны 500мм не такая уж и большая ширина двери. Для установки в пазы профиля достаточно по периметру сделать фаску или фрезером выбрать четверть. Пробуйте и нам напишете

мамик_25, спасибо!

  1. Да, проворонил. Меня можно понять - про женщину думал, она и ответила
  2. Все очень доходчиво, принял к исполнению.
  3. Если соберусь, обязательно расскажу. Хотя, супружница уже вряд ли согласует эксперименты - переехать скорее хочет, и "лишние" мои эксперименты (как следствие - время) могут выйти боком; скажет "не умничай, делай как все нормальные люди"...

Вот такой еще вопрос есть:
Поскольку распашная дверь "пришла мне в голову" совсем недавно, все (ранее заказнные и полученные) дверные полотна - одной высоты. Т.е. будет 3 раздвижных двери (как ранее и планировал) плюс одна распашная (она - вместо ранее планировавшихся открытых радиусных полок).
Но, следуя букве расчета, полотно для распашной двери д.б. выше, чем для раздвижной (при равной высоте проема).
Можно ли как-то "выкрутиться", чтобы использовать для всех дверей полотна одинаковой высоты?
Попутный вопрос - у распашной двери нижние и верхние горизонтальные профили - те же самые, что и для раздвижного варианта? Или какие-то "свои собственные"? Сам искал ответ - полагаю, что одинаковые; но лучше уточню у опытных

Новосёл написал :
Можно ли как-то "выкрутиться", чтобы использовать для всех дверей полотна одинаковой высоты?

А в чём проблема? Профиль уже заказан или ещё предстоит? У меня в угловом прекрасно ужились две раздвижные и одна распашная .

Новосёл написал :
у распашной двери нижние и верхние горизонтальные профили - те же самые, что и для раздвижного варианта?

И по той же причине , что рядом находятся раздвижные и и распашная, сделала все двери с одинаковым нижним широким профилем. Хотя возможно, думаю, если делать только распашные, можно будет поставить и внизу верхний узкий профиль.

мамик_25, проблема (точнее - вопрос) вот в чем: суммарная высота верхнего и нижнего роликов (на раздвижных дверях) больше, чем высота пары петель (на распашной)?
Как следствие - при равных размерах полотен, нормально устанавливаем раздвижные двери (полотна изготовлены из расчета как раз на них)... Потом устанавливаем нижнюю петлю во втулку, и что видим? Верх распашной двери оказывается ниже, чем у соседних (раздвижных). И это не все; верхняя петля не достает до потолка (точнее - до верхней направляющей для скользящей втулки). Или я что-то не понимаю?

А профиль... Ситуация такая: заказаны (и получены) полотна и профили на 2 шкафа (3 створки и 2 створки; все - раздвижные). Но затем появилось желание один из них (маленький) сделать все же другого цвета, и второе (в удачную пару к первому) - дополнить большой шкаф еще одной дверью (распашной). Значит, берем дверь от маленького шкафа, тащим ее в другую комнату, опиливаем вдоль, укорачиваем горизонтальные профили, покупаем неаравляющие, втулки, петли. И ваяем распашную дверь. Вторая дверь маленького шкафа пойдет куда-нибудь, да хоть на шкаф в прихожку (позже).
А в ДСПлите заказывается 2 двери другого цвета, из которых и ваяется маленький шкаф.
Путанно, наверное; но уж как смог

Новосёл, по первому вопросу, если я правильно всё поняла в чём проблема... Я-то нашла выход в следующем. Верх шкафа закрыла карнизом. Уже как-то показывала эти фоты, но повторюсь. В распашном отделении за карнизом к верхнему горизонту шкафа укрепили |_|-образный небольшой цоколь, по высоте=высоте верхней направляющей для раздвижных, шириной ~50-60мм. На этот цоколь уже крепили направляющую для распашной (см.фото) А внизу у всех дверей зрительно всё на одном уровне. Высота же самой двери и наполнения чуток разная, но опять же в глаза не бросается.
Пока смотрела своё же фото, подумалось, что высоту того маленького цоколя можно было сделать поменьше, чтобы направляющая для распашной оказалась как бы внутри, за карнизом.
По второму вопросу, честно, запуталась

мамик_25, спасибо! Вы меня правильно поняли, и все хорошо объяснили
А по второму пункту - если путанно объяснил, можно про него забыть; он лишь про то, откуда взялись 5 одинаковых полотен, пачка нарезанного профиля, и как бы всем этим получше распорядиться

Новосёл написал :
спасибо! Вы меня правильно поняли, и все хорошо объяснили

Была рада помочь

Новосёл написал :
А по второму пункту - если путанно объяснил, можно про него забыть; он лишь про то, откуда взялись 5 одинаковых полотен, пачка нарезанного профиля, и как бы всем этим получше распорядиться

Надеюсь всё у Вас сложится и результат порадует. Не забудьте похвастаца

Могу похвастаться уже сейчас - показать те места, где шкафы поселятся; частично и сами "шкафы" на одной из фоток есть
За разницу в обоях не пинайте - они дорогие; когда не хватило всего одного полотна, покупать целый рулон не стал, а оклеил "тем, что под руку попалось" - ибо все равно шкаф от пола до потолка там будет.

А есть какие-нибудь ограничения по размерам распашных дверей?
Планирую сделать для встроенного шкафа 2 узких двери 475 x 2596 мм. Петли выдержат?

2 lextr Судя по тому, что Татьяна пишет > ... в одном моём шкафу стоит дверь шириной 550мм, сейчас ставим в другом шкафу шириной 765мм.

  • полагаю, проблем быть не должно

Новосёл написал :
Судя по тому, что Татьяна пишет

Да я уже и писать не стала... Читают невнимательно. 765мм уже поставили, всё прекрасно!!!

А рельса нижняя/верхняя одинаковая для раздвижных/распашных дверей R+

OutMaster написал :
А рельса нижняя/верхняя одинаковая для раздвижных/распашных дверей R+

Нет. На фото как раз видно- слева раздвижные двери стоЯт, а справа распашная.

мамик_25 написал :
Читают невнимательно. 765мм уже поставили, всё прекрасно!!!

Но высота не понятна. До потолка?

Еще вопросы:
Какова ширина направляющей для распашних дверей?
Насколько смещена ось петли относительно края двери?
Как я понимаю, зазор между открытой дверью и стеной/боковиной - как раз это расстояние?

Дело в том, что шкаф планируется расположить в нише. При этом слева и справа нужны плинтуса, которые фактически будут упираться в двери. Глубина плинтуса 25 мм, поэтому есть шанс, что он не помешает работе двери. Или может просто сделать цоколь для дверей?

Хотя, вероятно, все-таки помешает, ведь у двери будет профиль-ручка...

А магнит-ограничитель для распашных дверей где можно найти?

мамик_25 написал :
а справа распашная

Вы просто подняли магнит? А сверху?