Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#681850

Добрый день!

Нужен совет от профессионалов!

Хочу в новой квартире поменять радиаторы с конвекционных на биметаллические (18 этаж - 22-х этажной секции). Но самая главная проблема в том, что квартира немного угловая, и в спальне и зале расположены по 2 радиатора 1 - стандартно под окном, другой - на стене, имеющей контакт с улицей. Дом серии КОПЭ-Парус-М. Фирма, занимающая заменой радиаторов, предлагает убрать вторые радиаторы, говорят, что так делали всем. Но у меня возник вопрос - не будет ли в дальнейшем проблем (промерзания стены при сильных морозах)? Зачем-то их поставили?
В принципе для прогрева комнаты вполне хватит и радиатора на 10 секций.
Ну и второй вопрос, они очень активно рекомендуют ставить Sira. Система однопроводная, подача сверху, в дальнейшем должна быть автономная система (своя котельная, но пока не работает, нет газа).
Насколько оправдано применение именно Sira, или лучше Global?
С уважением,
Алексей.

Суммарная теплоотдача радиаторов не должна быть меньше расчётной, а как их поставить большого значания не имеет. Отопление под окном делают, чтобы организовать тепловую завесу от окна, ведь через него, обычно, и бывают самые большие теплопотери. В Вашем случае две радиатора установленно, либо изза их большого размера (не умещался расчётный размер под окно), либо из за большой нагрузки на один стояк (что более вероятно из за высотности здания). Я так думаю, что если только вы по стояку перенесёте оба теплоносителя на один стояк, большой разницы не будет. А если это сделают все? Тогда просто камуто не хватит тепла, а холостой стояк станет горечей, чем нагруженный. Выясните; как в вашем доме идёт теплоноситель? А потом и решайте, что делать.

Venerdi написал :
(промерзания стены при сильных морозах)? Зачем-то их поставили?
В принципе для прогрева комнаты вполне хватит и радиатора на 10 секций.

я только про радиатор под стеной: посмотрите, что за стена у вас, толщина, материал, ориентация на север. Все это учтите, или спросите у теплотехника, чем чтревато удаление. (может быть конденсат с последствиями)

Стена - сэндвич-панель, достаточно толстая, ориентация строго на юг

Voyutichi написал :
я только про радиатор под стеной: посмотрите, что за стена у вас, толщина, материал, ориентация на север. Все это учтите, или спросите у теплотехника, чем чтревато удаление. (может быть конденсат с последствиями)

Радиаторы в помещении греют помещение, а не стены. Так что где они стоят не важно. Если стена станет промерзать, радиаторы не помогут, куда бы Вы их не ставили.

ty-lev написал :
Так что где они стоят не важно.

это ключевая фраза.
Я не такой категоричный, но с этим не согласен.

Venerdi написал :
Стена - сэндвич-панель, достаточно толстая, ориентация строго на юг

Если сендвич состоит из внешнего теплоизолятора, потом несущая конструкция, потом внутренняя декорация - тогда можно все секции под окно ставить (если нет 40 мороза)

Voyutichi написал :
Я не такой категоричный, но с этим не согласен.

Обоснуй?

хм.. ну это ж элементарно, ty-lev
утрированный пример - топить в лесу, чтоб в доме тепло было. Согласитесь, что можна довести мощность костра в лесу до такой величины, что в вашем доме станет тепло от этого костра. ( )
А если пойти назад по дорожке этого примера - радиатор надо ставить там, где самая холодная точка в помещении (неотапливаемая стена у пола в нашем случае, окно не считаем, оно отапливаемо). Все выгоды от этой установки обяснять не считаю необходимыми, они очевидны. Просто при таком подходе к размещению радиаторов не учитывается эстетический и эргономичесие эффекты, только теплообменный.

Стены, описанные выше, промерзают только из за плохого качества монтажа (знаю из практики). по Вашему радиатор надо ставить именно там, где она промёрзнет? А от кудо Вы знаете где это случится, где строители допустили брак? Я считаю, что устронять надо причину, а не следствие, тем более что, устранение одного следствия, как правило не к чему хорошему не приводит. Увеличевая температуру в помещении, или отдельном месте, именьшаем "точку росы" и как следствие увеличеваем эфект промерзания. Не когда не наблюдали, как после замены ботарей начинают "плакать" окна? Обычно это случается при неоправданно увеличенном размере теплоносителя.

Имеет смысл оставить радиатор у стены - температура поверхности стены будет чуть больше - хуже от этого точно не будет.
В угловой квартире обычно добавляют +15% мощности.

ty-lev написал :
Не когда не наблюдали, как после замены ботарей начинают "плакать" окна? Обычно это случается при неоправданно увеличенном размере теплоносителя.

Вы имеете ввиду увеличение теплогенерирующей мощности радиатора под словами "увеличенный теплоразмер теплоносителя"? Тогда все с точностью до наоборот. Окна плачут при снижении количества выделяемого тепла радиатором под окном.

Voyutichi написал :
Цитата:
Сообщение от ty-lev
Не когда не наблюдали, как после замены ботарей начинают "плакать" окна? Обычно это случается при неоправданно увеличенном размере теплоносителя.

Вы имеете ввиду увеличение теплогенерирующей мощности радиатора под словами "увеличенный теплоразмер теплоносителя"? Тогда все с точностью до наоборот. Окна плачут при снижении количества выделяемого тепла радиатором под окном.

Я написал имено то, что написал. Посмотрите в справочнике, как расчитывается "точка росы".

ty-lev написал :
Обычно это случается при неоправданно увеличенном размере теплоносителя.

Теплоноситель - вода. Как вы увеличиваете его размер?

Вторая часть поста 9 - бррррр мозг можно сломать

2ty-lev ясно, посмотрю. Только мне на уроке физики говорили, что при повышении температуры воздуха количество пара в нем можно увеличить (до конденсации).
да ладно, человек, наверное, уже определился с радиаторами..

Вот именно

Voyutichi написал :
при повышении температуры воздуха количество пара в нем можно увеличить (до конденсации).

2ty-lev что именно? Приведенная Вами цитата говорит лишь о том, что при увеличении температуры в комнате воздух в помещении становится суше, из чего следует что окна перестанут плакать именно при увеличении поступления тепла в комнату.

Попробуйте внести в тёплое поиещение холодный предмет, он тутже покроется испариной, не зависимо от влажности в помещении. Наблюдали когда нибудь, как люди в очках, войдя зимой с улицы в помещение, начинают протирать стёкла в очках? Точно также и на окнах... Стекло холодное, а в комнате жарко, поэтому они и начанают потеть. У меня застеклённый болкон в 1 слой стекла. Когда он закрыт стёкла сухие, как только отрываеш болкон, стёкла намокают. Конечно можно сказать, что на болконе влажность, но оставляю его открытым на сутки, а окна не просыхают. Как Вы это объясните?

ty-lev написал :
Как Вы это объясните?

Вы советовали:

ty-lev написал :
Посмотрите в справочнике, как расчитывается "точка росы".

Не рассчитывется, а определяется по таблицам....

Как смотреть - вам нужна температура поверхности стекла + влажность воздуха в комнате.

Обьяснение в начале вашего поста 17 - это нечто рядом, и даже из той оперы, но совершенно из другого акта
Для понимания таблиц с точкой росы на тему повышения температуры в комнате при сохранении абсолютной влажности советую обратить внимание на абсолютную влажность в таблицах.

Формула для приблизительно подсчета точки росы в градусах Цельсия:

Tp=bln (T ,RH)/a -ln (T ,RH)

где

a = 17.27,
b = 237.7 °C,
ln — натуральный логарифм,
T = температура в градусах Цельсия,
RH = относительная влажность в долях (0


парни, все круто! Не волнуйтесь так сильно. Всяко бывает.
радиатор уже поставят только под окно.

2ty-lev за формулы спасибо!

ty-lev написал :
он тутже покроется испариной, не зависимо от влажности в помещении.

а если в помещении нет ни одной молекулы воды? Тогда как?
2ty-lev, у Вас будет нервный срыв..

Voyutichi написал :
а если в помещении нет ни одной молекулы воды? Тогда как?
2ty-lev, у Вас будет нервный срыв..

Это из области фантастики. Нулевой процент влажности в принципе не возможен, во всяком случае на Нашей грешной матушке земле.

Регистрация: 06.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Честно, одного не понял. При чем точка росы и установка радиаторов в комнате.
Или расчетами надо проверять проектировщиков дома?