Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#681858

Проблема с подвалом, точнее его частью. Схемку прилагаю. Красными стрелками отмечены места, куда идет приток воздуха с соседних помещений (точнее пустующего подвала), воздух сочится не только через вент отверстия, на которых бесполезно висят вентиляторы, при включении которых поток подавляется, но все равно "вылазит" через остальные щели... итог один - зловоние пустого подвала тянется через все щели в комнаты, и далее идет к выходу.. В середине висят кондишки...
Подскажите, как лучше спланировать вент-систему, максимально бюджетный вариант... Заранее благодарен.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Добрый день. Вам в первую очередь всю стену, которая граничит с подвалом необходимо хорошо гермитизировать, Особенно те места где ветиляторы стоят. Далее, искать причину почему весь подвальный воздух прет через ваши помещения. А это скорее всего открытая входная дверь. Хорошо бы изменить направление этого "сквозняка". Создавать подпор приточным воздухом в Вашем помещении - поможет, но Вам для нужд столько не надо и будете платит за это лишние деньги.
Пара вопросов:

  1. Насколько понимаю, это подвал жилого дома. Если так, то по боковым стенам есть окна в подвал?
  2. Есть ли выход на противоположной стороне здания и чем закрыт он если есть?

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте Ким. Спасибо за ответ. Подвал жилого дома, поднят на метр примерно, вход в помещения не закрывается, есть вент. отверстия по периметру дома, через которые и поступает туда воздух, кроме того, подвал огромен т.к. дом углом идет и вестьа длинный. От каждого подьезда в него идет вход - каждый закрыт дверями всьма условными... герметизировать весь подвал нерелально... ветра высокие в районе, дом что парус...
Думал поставить приточник мощный, но проблема в том, что входня дверь в подвал практически всегда открыта (там бильярдная стоит), боюсь туда все и уйдет... вместе с охлажденным (кондишками) воздухом... Думаю как вариант, может подать приток на кондишки, а оттоки вдоль стены + герметизация? Пока расчет на лето в основном, потом будет перепланировка, и расширение в тот самый подвал... поэтому и бюджет пока ограничен... да и специалистов на месте не найти...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Немного конечно не понял. Попытаюсь повторить Вас как понял. Подвальное помещение под большим многоподъездным домом. Имеет несколько выходов на улицу. С боку дома есть вход в подвал, где находятся Ваши помещения. В подвальном помещении гуляет хороший сквозняк, который и задувает все ароматы в Ваши помещения. Так я понял Вашу беду. Если что не так - поправьте.
Исхожу как понял.

ektk написал :
герметизировать весь подвал нерелально...

Я и не предлагаю герметизировать весь подвал. герметизировать надо только ту стену биллиардной которая с ним граничит.

ektk написал :
Думал поставить приточник мощный,

Приточная получится через чур мощная, надо создать такое давление чтобы изменить направление "сквозняка". Плюс, если это хотите подать в биллиардную то у Вас шары летать будут. Поэтому как предложение, конечно если есть возможность, со стороны подвала вдоль Вашей стены подать приток с улицы без нагрева, фильтра и т.д. в сторону противоположную биллиардной. И расдачу сделать вдоль это стены, чтобы отсеч все "неприятности". А вот уже в самой билиардной организовать минимально необходимую приточку именно для Ваших помещений. Здесь можно сделать и как Вы сказали, через кондер, да и без кондера, тут уже как бы выбирать Вам. Но те отверстия которые в стене выходят в подвал надо или глушить или ставить вытяжку из биллиардной но через нормальный отсечной клапан с приводом.

Это мое мнение и его не навязываю